Студопедия — Указ Петра I от 24 января 1722 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Указ Петра I от 24 января 1722 г.






 

Клас­сы Воинские Статские
1. Генерал-фельдмаршал Канцлер
2. Генералы Действительные тайные советники
3. Генерал-лейтенанты Генерал-прокурор
4.   Генерал-майоры   Президенты от коллегий и штатс-конторы. Тайные советники. Обер-прокурор
5.   бригадиры   Герольд-мейстер. Генерал рекст-мейстер. Обер-церемониймейстер. Обер-вальдмейстер. Ви­це-президенты от коллегий
6.   Полковники   Прокуроры в коллегиях статских. Президенты в надворных судах. Канцелярии тайные советники иностранной коллегии. Обер-секретарь Сената. Со­ветники в коллегиях
7.   Подполковни­ки   Вице-президенты в надворных судах, воинской, адмиралтейской, иностранной коллегий. Обер-секретари. Прокуроры при надворных судах
8.   Майоры   Унтер-штатгалтер в резиденции. Обер-директор над пошлинами и акцизами
9.   Капитаны   Обер-комиссары в коллегиях. Асессоры в коллегиях. Секретари в Сенате. Воеводы
10.   Капитаны-лейтенанты   Титулярный советник воинских двух, иностранной коллегии. Секретари. Бургомистры от магистрата. Профессоры при Академиях, докторы всяких факультетов
11. Секретари корабельные
12.   Лейтенанты   Секретари в надворных судах и канцеляриях и гу­берниях. Камерир при коллегиях. Ратманы в резиденции
13.   Унтер-лейтенанты   Секретари в провинциях. Механик. Почтмейстеры в Санкт-Петербурге и Риге. Коллежские переводчики. Протоколисты
14.   Фендрики Комиссары при коллегиях. Фискалы при надворных судах и губерниях. Камериры в провинциях. Зем­ские комиссары. Асессоры в провинциальных судах. Регистратор и бухгалтеры при коллегиях. Коллегии юнкеры

 

Наименования должностей и званий были, как правило, не­мецкого происхождения. Однако такого дробного деления госу­дарственной службы законодательные акты западноевропейских стран не знали. Преимущественное право на государственную службу имели дворяне, но Табель о рангах давала возможность выходцам из других сословий поступать на военную или граж­данскую службу и по мере продвижения получать дворянское звание, сначала личное, а затем потомственное. К администра­тивной элите того времени, которая реально оказывала влияние на социально-экономические и политические процессы в стране, можно отнести первые («генеральские») четыре класса и с неко­торыми оговорками верхушку штабс-офицерских чинов (5—6-е классы). Административная элита Российской империи состояла из субэлит: чиновнической, военной, придворной и духовной[8].

III. Церковь всегда была опорой царизма, но до начала XVIII в. существовала автономно от государства. Постепенно и первона­чально внешне малозаметно Петр провел реформу церкви. Он объявил себя главою церкви и уничтожил ее автономию. Ранее события развивались таким образом, что в конце XVIII в. церковь была в оппозиции царизму. Патриархи Иоаким (умер в 1670 г.) и Андриан (1690—1700 гг.) осуждали Петра I за его пристрастие к иноземному. После смерти Андриана более 20 лет новый патриарх не избирался, исправление патриаршей должно­сти Петр I временно поручил рязанскому митрополиту Стефану Яворскому. Только в 1721 г. последовала реформа церковного управления.

Патриарший разряд был упразднен, а его функции переданы восстановленному в 1701 г. Монастырскому приказу во главе с боярином И.П. Мусиным-Пушкиным и дьяком Е. Зотовым. Это­му приказу были подчинены патриаршие казенный и дворцовый приказы. Доходы приказа использовались на государственные нужды. Псковский епископ Феофан по заданию и с помощью царя составил «Духовный регламент» и научный трактат «Правда воли монаршей», в которых давал теоретическое обоснование аб­солютизма: 25 января 1721 г. Петр I утвердил «Духовный регла­мент», по которому учреждалась Духовная коллегия, преобразо­ванная вскоре (14 февраля) для придания большего авторитета в Святейший правительствующий синод. В его ведении находились только церковные дела: истолкование церковных догм, распоря­жения о молитвах, церковных службах, утверждение жития свя­тых, мощей, «чудотворных» икон, цензура духовных книг, борь­ба с ересями и расколами, заведование учебными заведениями, назначение и смещение церковных должностных лиц и т.д. Синод имел также функции духовного суда, судил представителей духовенства, а также мирян по некоторым категориям граждан­ских дел (бракоразводные дела, сомнительные духовные завеща­ния, а из уголовных — дела по вероотступничеству).

11 мая 1722 г. для надзора за деятельностью Синода Петр I назначил обер-прокурора «из офицеров доброго человека, кто бы имел смелость и мог управление синодского дела знать». Ему подчинялись синодальная канцелярия и церковные фискалы — «инквизиторы». Первым обер-прокурором Синода был И.В. Болдин. Сам Синод состоял из 12 членов, назначенных царем из представителей высшего духовенства (архиепископов, архиман­дритов, игуменов, протоиереев). При вступлении в должность члены Синода приносили присягу на верность императору[9]. Так церковь стала одним из звеньев государственного аппарата.

Элементами механизма абсолютной монархии являлись выс­шие органы государственной власти, которые были радикально реформированы. Изменился титул царя. 22 октября 1721 г. (в годовщину славного освобождения Москвы в1612 г.), а также в связи с победоносным исходом Северной войны Петр I принял титул Императора Всероссийского и превратил прежние «вели­кие государства Российского царствия» во «Всероссийскую империю». Независимо от императорского титула Сенат наименовал Петра еще «великим» и «отцом отечества».

Для финансового контроля Петр I создал Ближнюю канцеля­рию, которая и стала местом заседания членов Боярской думы, начальников приказов (1704 г.). Такие заседания называли Консилией министров. Последняя прекратила свое существование с созданием Сената (1711 г.).

Усиление власти Петра выразилось в создании Кабинета с личной канцелярией (1704—1727 гг.). Кабинет был военно-поход­ной канцелярией, через него Петр I поддерживал связь с Сена­том, Синодом, коллегиями и губернаторами, вел переписку по горным, мануфактурным делам, с заграницей. Сюда же посту­пали челобитные, жалобы, доносы.

В 1711 г. было создано постоянно действующее высшее правительственное учреждение — Правительствующий Сенат. Для углубления представлений о государственном управлении той эпо­хи приведем несколько указов, исходящих непосредственно от Петра I. Так, в Указе от 22 февраля 1711 г. «Об учреждении Пра­вительствующего Сената» отмечается: «Определили быть для отлучек наших Правительствующий Сенат для управления: гос­подин граф Мусин-Пушкин, господин Стрешнев, господин князь Петр Голицын, господин князь Михаиле Долгорукий, господин Племянников, господин князь Григорий Волконский, господин Самарин, господин Василий Опухтин, господин Мельницкий, обер-секретарь сего Сената Анисим Щукин»[10].

Сенат состоял из 9 человек, являлся коллегиальным орга­ном. Указанные выше три князя — выходцы из старинной титу­лованной знати. Остальные — из малознатных родов. Три сена­тора в прошлом были членами боярской Думы (Мусин-Пушкин, Стрешнев, Племянников).

О компетенции Сената можно судить по двум Указам Пет­ра, принятым 2 марта 1711 г.: «О полномочиях Правительству­ющего Сената», где царь угрожал ослушникам смертной каз­нью, призывая подчиняться указам Сената «как нам самому, под жестоким наказанием или и смертию, по вине смотря», а также Указ «О функциях Правительствующего Сената».

Из документа видно, что Сенат был наделен широкими пол­номочиями: заботиться о соблюдении правосудия, государствен­ных доходах и расходах, о Явке на службу, о развитии торговли и т.д. Однако царь не делился с ним своей верховной властью. Сенат оставался законосовещательным органом и выполнял функции упраздненного разрядного приказа. А связь с губерниями осуще­ствлял через специальных губернских комиссаров (по два от гу­бернии). Сенат был органом надзора за правительственным ап­паратом и должностными лицами (т.е. высшим органом надзора за государственным управлением). Надзор осуществлялся через фискалов. Об этом можно судить по Указу царя от 5 марта 1711 г. «О порядке заседаний Правительствующего Сената».

Фискала награждали половиной судебного штрафа с уличен­ного должностного лица. Фискалами руководил обер-фискал, поддерживавший связь с ними через Фискальный стол канцеля­рии Сената. Сенат рассматривал доносы ежемесячно по докладу Расправной палаты, которая состояла из четырех судей и двух сенаторов (существовала в 1712—1729 гг.).

Став императором, Петр I запретил Сенату издавать «гене­ральные определения» (подобие законов). Во главе Сената он поставил генерал-прокурора П.И. Ягужинского, наделив его очень широкими полномочиями. Так, в отсутствие царя он должен был быть «царевым оком». Генерал-прокурор осуществлял надзор за работой Сената, председательствовал на его заседаниях и даже имел право законодательной инициативы. Ему подчинялись ге­нерал-фискал и канцелярия Сената.

В 1722 г. был издан указ о престолонаследии, согласно кото­рому монарх по своему усмотрению назначал себе преемника. Таким образом, избрание царей на заседаниях соборов, осуще­ствляемое в XVII в., не стало традицией. Теперь воля императо­ра определяла судьбу престола, а подданные должны были со­глашаться с его решением. Петр I по разным причинам лишился сыновей от обеих жен. Коронация супруги Петра Марты-Екате­рины, не подкрепленная в соответствии с установленным законом обязательным завещанием и провозглашением официально­го наследника, усугубила династический кризис и обусловила его преодоление с помощью военной силы после смерти императо­ра. Таким образом, решения и действия Петра I имели далеко идущие политические последствия и создали угрозу потери ди­настией Романовых престола[11].







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия