Студопедия — Структура отношений собственности, субъекты и объекты собственности. Многообразие форм собственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура отношений собственности, субъекты и объекты собственности. Многообразие форм собственности






Субъектом собственности (собственником) выступает человек или группа людей, имеющие возможность и право присвоения объекта собственности, например: индивид, группа, семья, про­изводственный коллектив, совместно проживающая общность людей, государство, общество в целом. Это активная сторона от­ношений собственности.

Пассивной стороной рассматриваемых отношений выступает объект собственности в виде любой субстанции материального и Духовного мира (природные ресурсы, рабочая сила, энергия, ин­формация, имущество, деньги, ценные бумаги и др.).,

Совокупность отношений собственности охватывает отноше­ния собственника к своему имуществу и складывающиеся на этой основе отношения между различными собственниками и несобственниками.

Рассмотрим первую группу отношений. Они складываются по поводу присвоения объектов собственности и доходов, приноси­мых этими объектами. Объекты собственности неравнозначны по своей полезности, поэтому, например, собственность на предметы индивидуального потребления не образует отношений между людь­ми. Среди объектов собственности принято выделять доминирую­щие, обладающие максимальной полезностью, обусловливающие взаимоотношения людей в процессе производства и распределе­ния произведенных продуктов. Такими объектами являются фак­торы (условия или средства) производства, обладающие способно­стью приносить доход при их эффективном использовании. В раз­ных экономических системах максимальней доход приносят различные факторы производства. Так, в доиндустриальной эко­номике наибольший доход приносит использование фактора «зем­ля», в индустриальной — «труд», «капитал», в постиндустриаль­ной — «труд», «предпринимательская способность».

В постиндустриальной экономике меняется соотношение между непосредственно производственной и прочей человеческой дея­тельностью, но нематериальное производство (например, инфор­мации, банковских услуг) продолжает обслуживать материаль­ное, остающееся источником создания объектов собственности, то есть человеческий труд в силу своей способности создавать больше, чем необходимо для воспроизводства рабочей силы, про­должает оставаться источником богатства. Этот излишек, как и ранее, представляет собой доход (прибавочный продукт), при­своение которого составляет важнейший элемент отношений собственности.

Отношения собственности, складывающиеся по поводу отно­шения собственника к своему имуществу, характеризуют одно­временно меру обладания объектом собственности со стороны субъекта и вид функции, которую реализует субъект в данных отношениях. С античных времен принято различать отношения владения, пользования и распоряжения,которые являются одновременно юридическими и экономическими категориями.

Владение — первичный элемент отношений собственности, отражающий юридическую фиксацию объекта собственности, номинальное право. Владение в определенном смысле носит гла­венствующий характер, так как без владения не возникает всей совокупности отношений собственности. Владение статично, так как собственник может ограничиться этим элементом отноше­ний собственности и не реализовать прочие (например, можно владеть участком земли, но не пользоваться им).

Пользование представляет собой применение объекта собствен­ности в соответствии с его назначением. Пользование, в отличие от владения, динамично, подразумевает использование объекта, причем не обязательно собственником, но в рамках поставлен­ных им условий. Например, наемный рабочий, не являясь вла­дельцем средств производства, использует их в соответствии с желанием собственника.

Распоряжение — способ реализации отношений собственнос­ти, дающий субъекту право поступать по отношению к объекту любым желаемым, но законным образом. По теории прав соб­ственности, распоряжающийся субъект обладает всем «пучком прав».

Следует отметить, что права собственника по распоряжению объектом своей собственности не абсолютны, а ограничены дру­гими правовыми отношениями, то есть частично переданы дру­гим субъектам (наемным работникам или их объединениям, го­сударственным органам). Например, существуют законодатель­ные ограничения на некоторые виды производства, на использование некоторых объектов собственности (нельзя выве­сти плодородные земли из сельскохозяйственного оборота), на применение ряда технологических процессов (устанавливаются нормы загрязненности окружающей среды, правила техники бе­зопасности) и т.д. Помимо законодательных ограничений, права собственника на распоряжение принадлежащим ему объектом собственности регулируются экономическими методами, как со стороны государства (к примеру системой налоговых ставок), так и со стороны более конкурентоспособных субъектов рынка.

Рассмотрим отношения собственности, складывающиеся между различными собственниками и несобственниками. Они возника­ют по поводу:

а) применения уже существующего объекта собственности и сводятся к разделению функций, прав и обязанностей каждого собственника, к установлению условий совместного пользования объектом;

б) распределения ранее не существовавших благ, то есть формирования новых объектов собственности.

Вся совокупность отношений собственности реализуется по­средством форм собственности, которые определяют закрепле­ние объектов собственности за тем или иным субъектом. Фор­мой собственности называется ее вид, характеризуемый по субъекту. Иными словами, форма собственности определяет при­надлежность разнообразных объектов субъекту одной природы. Необходимые человеку блага могут присваиваться либо всем обществом, либо его частью. В зависимости от этого выделяют две формы собственности: общественную, предполагающую при­своение благ в интересах всех членов общества (в некоторых ис­точниках она называется публичная), и частную, означающую присвоение факторов и результатов производства экономически обособленными индивидами в своих интересах.

Названные формы собственности изменяются под влиянием развития производительных сил. Так, общественная форма соб­ственности может выступать как государственная, частная — как личная (индивидуальная) или семейная. Между этими полярны­ми формами формируются, возникая, отмирая и возрождаясь, ассоциативные и смешанные формы собственности, например, общинная, коллективная (долевая или совместная), кооператив­ная, акционерная и проч.

Приоритетность той или иной формы собственности обуслов­лена ее экономической эффективностью. Если в данной эконо­мической системе эффективным будет функционирование фак­торов производства в масштабах всего общества, то приоритет­ной формой собственности станет общественная. Если же наибольшая эффективность достигается при обособленном функционировании факторов производства, то развивается обособлен­ное присвоение условий и результатов производства. В оформ­ленном виде оно предстает как частная собственность. То есть приоритетность общественной и частной собственности, их соот­ношение в той или иной экономической системе задаются объек­тивно, и субъективное воздействие на это соотношение ведет к падению эффективности экономики.

Это отмечается различными научными школами. К. Маркс выдвинул идею о том, что взаимодействие между производитель­ными силами и производственными отношениями имеет пози­тивный (созидательный) характер, если производственные отно­шения (и прежде всего отношения собственности) соответствуют производительным силам, т.е. общественная форма способствует развитию своего материального содержания. Если же такого со­ответствия нет, характер взаимодействия становится негативным: производственные отношения сковывают производительные силы и препятствуют их прогрессу. Причиной возникновения несоот­ветствия считается то, что на определенном этапе про­изводительные силы, как более динамичная сторона взаимодей­ствия, перерастают производственные отношения — сторону, ме­нее склонную к изменениям. Такой подход полагает основой развития всего общественного устройства развитие производи­тельных сил, эволюцию форм собственности и соответствующую этой эволюции динамику социально-экономического характера распределения и присвоения благ.

Современные исследователи, например, Дж. Бьюкенен, при­ходят к выводу, что трансформация прав собственности проис­ходит в сторону большей эффективности под воздействием экзо­генных (внешних) факторов общественного развития.

Форма собственности имеет экономическую сущность, так как она воплощает связь между производством и потреблением. В то же время в обществе формы собственности получают юридиче­ское оформление в виде организационно-правовых форм, в рам­ках которых организована производственная или иная хозяй­ственная деятельность. В современных государствах сосуществу­ют взаимосвязанные и конкурирующие между собой различные организационно-правовые формы собственности. В России в пе­риод командно-административной экономики 100% промышлен­ных объектов находилось в государственной собственности, с 1995 г. около 90% находятся в частной собственности. Б Ростов­ской области к 2002 г. сложилось следующее соотношение ос­новных форм собственности по всем видам предприятий:

- государственная — 8,8%;

- муниципальная — 0,6%;

- частная — 62,4%;

- собственность общественных организаций — 0,5%;

- смешанная без иностранного участия — 8,8%.

Юридически определенная форма собственности, закрепляя доминирующие объекты собственности за конкретными субъек­тами, по своей экономической сути отражает положение в обще­стве как собственника, так и несобственника.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия