Студопедия — Состояние нормативного общения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состояние нормативного общения






 

Чтобы повысить интерес детей к логопедическим занятиям, нужны разнообразные творческие задания, новые подходы к упражнениям по закреплению правильного произношения.

На этапе автоматизации главная цель – добиться правильного произношения поставленного звука во всех формах речи: в слогах, в словах, в предложениях и в свободной речи и легче, доступнее всего это происходит в игре, игровых упражнениях – ведущем виде деятельности детей-дошкольников.
Игровые методы, так же как упражнение и моделирование, обязательно включаются в логопедическую практику.

Это позволяет решить сразу несколько задач:

  • пробудить в ребенке желание самому активно участвовать в процессе исправления звукопроизношения;
  • расширить и обогатить диапазон игровых умений и навыков;
  • повысить познавательную активность и работоспособность детей;
  • активизировать процессы восприятия, внимания, памяти;
  • плавно регулировать поведенческие трудности детей, постепенно приучая их подчиняться правилам игры;
  • увеличить объем коррекционного воздействия, включив игровые упражнения в различные режимные моменты.

Работа над автоматизацией звуков ведется поэтапно от простого к сложному: Сначала в слогах, словах, предложениях, в связной речи и в спонтанной речи.
Наиболее сложной по разнообразию упражнений является работа над слогами. Дело в том, что отдельный слог, как и звук, не вызывает у ребенка конкретного образа, не осознается им как структурный компонент речевого высказывания. И если звук порой может вызвать слуховую ассоциацию (з-з-з — комарик звенит, р-р-р — собака рычит), то слог для дошкольника — весьма абстрактное понятие.

 

Состояние нормативного общения

Для анализа речи детей с заиканием мы ввели базовое понятие «нормативная модель общения» - это общение, показывающее уровень развития невербальных и вербальных компонентов речи в различных условиях привычности (общение дома, в детском саду или школе, неформальное общение), а также отражение своего состояния и взаимоотношений с окружающими посредством рисунка.

Для изучения особенностей и условий развития речи мы разработали методику. В процессе экспериментального исследования нами составляется характеристика заикания у ребенка, отмечается время возникновения заикания, причины, тип и локализация речевых судорог, степень тяжести нарушения.

Состояние невербальных и вербальных компонентов нормативного общения у детей исследуется в четырех ситуациях различной степени привычности для ребенка по четырем параметрам. При оценке результатов учитываются наблюдения экспериментатора и родителей.

Оценка проводится в баллах. Учитывается уровень общения в ситуации (полной, частичной); степень привычности ситуации для ребенка и уровень и характер невербальных средств передачи ребенком своих переживаний.

1. Общение дома. Оно включает поведенческое и речевое общение в условиях дома: как и какую форму поведенческого речевого общения и с кем предпочитает ребенок.

Общение заикающегося в домашних условиях со слов ребенка и родителей: определяется и оценивается уровень общительности ребенка (одинок, участвует ли в разговорах с близкими, рассказывает ли о событиях в своей жизни, формы речевого общения). Норма - 3 балла.

Нулевой уровень. Отказ от общения в домашней обстановке в любом виде уровень общения оценивается в 0 баллов.

Первый уровень. При не многословии вопросно-ответное речевое общение только с родителями по необходимости оценивается в 1 балл.

Второй уровень. При не многословии вопросно-ответное речевое общение с родителями и посторонними в условиях домашней обстановки оценивается в 2 балла.

Третий уровень. Общение в полном объеме с родителями и посторонними с использованием всех видов речи оценивается в 3 балла.

2. Общение в образовательных учреждениях. Общение со взрослыми и сверстниками в детском саду и школе.

Общение со сверстниками и взрослыми в образовательных учреждениях (со слов ребенка и родителей): определяется и оценивается уровень речевой активности и предпочтительные формы речевого общения ребенком. Норма - 3 балла.

Нулевой уровень. При отказе от любого вида и формы общения уровень общения оценивается в 0 баллов.

Первый уровень. При общении только с друзьями и со сверстниками уровень общения оценивается в 1 балл.

Второй уровень. При общении со взрослыми по их инициативе уровень общения оценивается в 2 балла.

Третий уровень. Общение в полном объеме по инициативе ребенка оценивается в 3 балла.

3. Неформальное общение. Участие в играх со знакомыми, незнакомыми детьми во дворе, на улице.

Определяется и оценивается неформальное общение - во дворе, на улице, участие в играх со знакомыми, незнакомыми ровесниками, участие в общих разговорах, ответы на вопросы, задавание вопросов. Норма - 3 балла.

Нулевой уровень. В соответствии с данным параметром при отказе от общения уровень общения оценивается в 0 баллов.

Первый уровень. При общении только с друзьями уровень общения оценивается в 1 балл.

Второй уровень. При общении со взрослыми (знакомыми, малознакомыми и совсем незнакомыми) по их инициативе, с разрешения родителей уровень общения оценивается в 2 балла.

Третий уровень. При общении в полном объеме по инициативе ребенка уровень общения оценивается в 3 балла.

4. Рисование. Исследовалась потребность ребенка в самовыражении в виде графического, знакового отражения своего восприятия, взаимоотношений с окружающей действительностью, не требующая словесного выражения.

Определяется и оценивается уровень графического, знакового отражения ребенком своего восприятия взаимоотношений с окружающей действительностью (миром), не требующий речевого общения. Во время нашей беседы с родителем ребенку дается задание нарисовать рисунок на тему «На что похожа моя проблема?», «Моя семья» «Я и мое заикание». Норма - 3 балла.

Нулевой уровень. При отказе от выполнения задания уровень общения оценивается в 0 баллов.

Первый уровень. При несоответствии рисунка возрасту испытуемого уровень общения оценивается в 1 балл.

Второй уровень. При схематизме, формальности в исполнении рисунка (что может свидетельствовать о страхе общения, нежелании демонстрировать свое отношение к окружающим) уровень общения оценивается в 2 балла. Таких детей выявляется большинство.

Третий уровень. Рисунок, соответствующий возрасту испытуемого в полном объеме (соблюдение пропорции, цвета), оценивается в 3 балла.

Как показывает обследование, в домашних условиях дети старшего дошкольного возраста предпочитают вопросно-ответную форму речевого общения (первый уровень). Заикающиеся младшего школьного возраста, в большинстве своем, могут достаточно свободно общаться как с домашними, так и с незнакомыми людьми (второй уровень).

Обследование общения в условиях детского сада и школы (второй параметр) детей старшего дошкольного возраста в большинстве случаев показало, что дети предпочитают разговаривать с заикающимися сверстниками (первый уровень), т.е. общаться на своем уровне. Младшие школьники могут общаться, в пределах необходимости, между собой (первый и второй уровни).

Обследования неформальных условий (третий параметр) детей старшего дошкольного возраста, разделились на две подгруппы: у одной - полный отказ от общения и речи с кем-либо (нулевой уровень); в другой, дети общаются избирательно, но только в присутствии родителей (первый уровень). Часть заикающихся младшего школьного возраста предпочитают общаться с заикающимися сверстниками (первый уровень); другая часть более активна в общении со взрослыми (знакомыми и малознакомыми) по их инициативе и с разрешения родителей (второй уровень).

Обследование заикающихся по рисунку (четвертый параметр) показывает трудности в выражении внутреннего замысла и образа заикания у детей старшего дошкольного возраста, им свойствен упрощенный стиль рисунка, невыразительный, одноцветный, схематичный (второй уровень). Дети с заиканием младшего школьного возраста более успешны в реализации задуманного: они рисуют с удовольствием и образно (третий уровень). То есть их показатели близки к норме.

Отмечается достаточная разбросанность данных в пределах нулевого и второго уровней, что можно объяснить широким диапазоном и вариантностью нарушений общения у детей. Объясняется и тем, что дети еще зависимы от родителей, хотя по своему возрасту они должны быть более самостоятельны. Они трудно идут на контакт с экспериментатором, но хорошо контактируют с матерью. Это означает, что для введения ребенка в контакт с незнакомым человеком требуется приложить конкретное, вытекающее из содержания эксперимента, усилие. Формальность в исполнении рисунка (при нормальном интеллекте) нами интерпретируется как страх общения, нежелание раскрыть себя.

У детей с заиканием как старшего дошкольного, так и младшего школьного возрастов наблюдается «застревание» на уровне примитивного ситуационно-деловой формы общения 6% -42%(старшие дошкольники) и 26% (младшие школьники), выражающаяся в предпочтении общения только с родителями; и 46% (старшие дошкольники) и 51% (младшие школьники) отличавшиеся большей зависимостью от присутствия посторонних и ограничением общения в новых ситуациях. У них диапазон общения несколько шире, но доминирует внеситуативно-познавательная форма общения. Такая дисгармония, особенно у младших школьников, является одной из причин в проблеме коррекции заикания.

Приведенные выше данные проиллюстрируем данными трех испытуемых.

Пример 1. Наташа З. Шести лет, посещает старшую группу детского сада, жалобы родителей на заикание, страх темноты, плаксивость, капризность.

На первичной консультации при обследовании нормативного общения, заикание отмечалось по всем параметрам, а так же было выявлено следующее:

1) В домашних условиях - общается только с хорошо знакомыми людьми, в речи незначительные тонические запинки (первый уровень)- 1 балл.

2) В детском саду - общается только с подругами, запинки (первый уровень) - 1 балл.

3) На улице - играет только с единственной подругой (первый уровень) - 1 балл.

4) Рисунки «На что похожа моя проблема», «Моя семья», «Чего боятся дети» схематичны, маловыразительны (второй уровень) - 2 балла.

Таким образом, по данному блоку у девочки 5 баллов, при условной норме - 12 баллов.

Пример 2. Антон А.6 лет. На первичной консультации при обследовании нормативного общения, заикание отмечалось по всем параметрам, а так же было выявлено следующее:

1) В домашних условиях, общителен со всеми, кто бы не пришел в дом (второй уровень) - 2 балла.

2) В детском саду играет со всеми (второй уровень) - 2 балла.

3) На улице играет и общается как с друзьями, так и со сверстниками (второй уровень) -2 балла.

4) Рисунки на все темы соответствует возрасту (третий уровень) -3 балла.

Таким образом, по данному блоку у мальчика 8 баллов, при условной норме - 12 баллов.

Пример 3. Владимир Т.10 лет. На первичной консультации при обследовании нормативного общения, заикание отмечалось по всем параметрам, а так же было выявлено следующее:

1) В домашних условиях общается только с хорошо знакомыми людьми (второй уровень) - 2 балла.

2) В школе общается только с одним товарищем (первый уровень) - 1 балл.

3) На улице играет с хорошо знакомыми детьми (второй уровень) - 2 балла.

4) Рисунки на предложенные темы выразительные и соответствуют возрасту (третий уровень) - 3 балла.

По данному блоку у мальчика 8 баллов, при условной норме - 12 баллов.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 290. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.041 сек.) русская версия | украинская версия