Студопедия — Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и равновесная цена
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и равновесная цена






Между спросом и предложением конкретного товара в каж­дый данный момент складывается определенное соотношение. Оно является результатом влияния на спрос и на предложение многочисленных факторов. Соотношение спроса и предложения — это тот механизм, который, с одной стороны, формирует ры­ночную цену. С другой стороны, сама цена определяет соотноше­ние между спросом и предложением. Следовательно, цена выс­тупает составляющей и спроса, и предложения.

Закон, выражающий взаимосвязи между спросом и предложени­ем товаров, именуется законом спроса и предложения. Он характе­ризует единство спроса и предложения в их объективном стремле­нии к соответствию. Он не обнаруживает себя до тех пор, пока не возникает диспропорция между спросом и предложением на рынке.

Посредством рыночных колебаний на рынке устанавливается цена спроса и цена предложения. Покупатель стремится купить на рынке товар по наиболее низкой цене, а продавец, наоборот, хочет продать товар по максимально высокой цене. Предельно максимальная цена, за которую покупатель еще согласен купить товар, называется ценой спроса. Предельно же низкая цена, по которой продавец еще готов продать свой товар покупателю, на­зывается ценой предложения. Низшей ее границей являются издержки производства.

Конкурентная борьба между продавцом и покупателем за бо­лее выгодную для каждого из них цену, в конечном счете, при­водит к уравновешиванию спроса и предложения, к установле­нию равновесной цены (рис. 4.)

Цена, при которой количество товара, предложенного на рын­ке, равно количеству товара, на который предъявлен спрос, на­зывается равновесной ценой.

Механизм установления цены равновесия определяется дву­мя тенденциями:

1. При более высокой цене, чем цена равновесия (Р3), предложение превышает спрос на величину отрезка АВ. В этой ситуации под давлением конкуренции между продавцами цена будет вынужденно снижаться.

2. При цене ниже цены равновесия (Р;) спрос превысит предложение на величину отрезка EL. Под давлением конкуренции между покупателями цены станут повышаться.

3. В результате взаимодействия этих тенденций в точке С устанавливается цена равновесия. В случае, если цена спроса равна цене предложения, количество товара (Q2) производимого в еди­ницу времени, можно назвать равновесным, а цену 2), по кото­рой он продается, равновесной. Равновесная цена адекватна стоимости товара, которая определяется затратами и полезным эф­фектом. Равновесная цена свидетельствует, что товаров произведено столько, сколько требуется покупателю, т.е. в этой ситуации рыночная экономика будет максимально эффективной. В точке равновесия противоположные интересы продавцов и по­купателей совпадают.

Действительно, если покупатели пожелают купить товар по цене Ря которая ниже равновесной, то величина спроса QJ-, окажется большей, чем величина предложения QtE. Возникает дефицит товара, измеряемый величиной отрезка EL, и цена вслед­ствие этого будет возрастать до тех пор, пока предложение не уравняется со спросом.

Если же продавцы пожелают продать товар по цене Р3, кото­рая выше равновесной, то величина предложения QB окажется выше величины спроса QjA. Образуется избыток товаров, рав­ный величине отрезка АВ, вследствие этого цена станет умень­шаться до тех пор, пока спрос и предложение не уравновесятся, а цена станет равновесной.

Таким образом, на конкурентном рынке в условиях, когда спрос на товар и предложение товара зависят только от цены, устанавливается равновесная рыночная цена, соответствующая выравниванию спроса и предложения, то есть пересечения кри­вых спроса и предложения.

Объяснение установления равновесия за счет колебания цен, в результате которого их повышение или понижение приводит ры­нок в состояние равновесия, принадлежит Л. Вальрасу. Иную точку зрения к объяснению механизма установления рыночного равнове­сия высказал А. Маршалл. Он заявлял, что рыночное равновесие достигается за счет маневрирования не цен, а объемов производства.

Очевидно, что оба эти подхода имеют право на существова­ние, причем действие каждого из них связано с фактором времени. Так, колебание цен (позиция Л. Вальраса) способствует установлению равновесия в краткосрочном периоде, поскольку в этом случае товаропроизводители не способны принять действенные меры к изменению условий производства и поэтому объем пред­ложения можно приспособить к размерам спроса лишь изменением цены. Само предложение в этот период остается неизменным (фиксированным).

В долгосрочном же периоде объем предложения выступает на первый план. Здесь срабатывает идея А. Маршалла. В этом случае производитель может расширить свое производство в соответствии со спросом за счет вложений капитала, увеличения производственных мощностей. В результате устанавливается но­вая равновесная цена. Но по своему уровню она будет ниже равновесной цены краткосрочного периода.

Как видим, на формирование равновесной цены влияют различные факторы. В этой связи экономисты указывают на четыре правила спроса и предложения: 1) увеличение спроса вызывает рост как равновесной цены, так и равновесного количества товара; 2) уменьшение спроса ведет к снижению равновесной цены и равновесного количества товара; 3) рост предложения товара приводит к уменьшению равновесной цены и увеличению равновес­ного количества товара; 4) уменьшение предложения влечет за собой увеличение равновесной цены и сокращение равновесного количества товара. Пользуясь этими правилами, можно найти равновесную точку в любых изменениях спроса и предложения. В самом деле, рост спроса, обусловленный, например, увеличением платежеспособности потребителей, при неизменности предложения вызывает эффект повышения цены и эффект увеличения количества продукта. Сокращение спроса выявляет как эффект снижения цены, так и эффект уменьшения количества продукта. Налицо, прямая связь между изменением спроса и вытекающими отсюда изменениями равновесной цены и количе­ства продукта.

Для иллюстрации сказанного рассмотрим вариант роста спроса, обусловленный, например, увеличением совокупности платежеспособности компаний — потребителей (рис. 5)

В результате взаимодействия этих тенденций в точке С уста­навливается цена равновесия. В случае, если цена спроса равна цене предложения, количество товара (Q2) производимого в еди­ницу времени, можно назвать равновесным, а цену 2), по кото­рой он продается, равновесной. Равновесная цена адекватна сто­имости товара, которая определяется затратами и полезным эф­фектом. Равновесная цена свидетельствует, что товаров произведено столько, сколько требуется покупателю, т.е. в этой ситуации рыночная экономика будет максимально эффективной. В точке равновесия противоположные интересы продавцов и по­купателей совпадают.

Действительно, если покупатели пожелают купить товар по цене Pj, которая ниже равновесной, то величина спроса QgL ока­жется большей, чем величина предложения QtE. Возникает де­фицит товара, измеряемый величиной отрезка EL, и цена вслед­ствие этого будет возрастать до тех пор, пока предложение не уравняется со спросом.

Если же продавцы пожелают продать товар по цене Р3, кото­рая выше равновесной, то величина предложения Q3B окажется выше величины спроса QjA. Образуется избыток товаров, рав­ный величине отрезка АВ, вследствие этого цена станет умень­шаться до тех пор, пока спрос и предложение не уравновесятся, а цена станет равновесной.

Таким образом, на конкурентном рынке в условиях, когда спрос на товар и предложение товара зависят только от цены, устанавливается равновесная рыночная цена, соответствующая выравниванию спроса и предложения, то есть пересечения кри­вых спроса и предложения.

Объяснение установления равновесия за счет колебания цен, в результате которого их повышение или понижение приводит ры­нок в состояние равновесия, принадлежит Л. Вальрасу. Иную точку зрения к объяснению механизма установления рыночного равнове­сия высказал А. Маршалл. Он заявлял, что рыночное равновесие достигается за счет маневрирования не цен, а объемов производства.

Кривая спроса Д,Д,, означает, что в связи с появлением у потребителей дополнительного денежного капитала они при каж­дом значении цены способны приобрести большее, чем раньше, количество товара. В силу того, что положение кривой предло­жения осталось в данном примере неизменным (то есть предло­жение не подверглось воздействию «внешних» факторов), на рын­ке произошло нарушение равновесия. Новое равновесие должно установиться в точке Ео (цена Pt и количество Qt), которая соот­ветствует пересечению кривых изменившегося спроса и «неизменного» предложения. В данном случае одновременно действу­ет как связь «цена-спрос» (повышение цены ограничивает рост закупок), так и связь «спрос-цена» (увеличение платежеспособ­ного спроса приводит к удорожанию товара). При этом роль пос­ледней превалирует, что выражается в росте продаж, происходя­щем вопреки повышению цен. В то же время здесь присутствует и отрицательная связь «цена-спрос», препятствующая достиже­нию уровня закупок товара, равного Q2 (что больше реального показателя Qt).

Рост цен стимулирует увеличение поставок товара продавца­ми. В приведенном выше анализе (рис. 5) положение кривой предложения означает, что продажи товара увеличиваются не за счет резервов, связанных с уменьшением издержек производства. Наоборот, в данной ситуации становится выгодным производить товар с большими, чем ранее, затратами на единицу продукции, в связи с чем на рынке увеличивается доля предприятий с отно­сительно низкой производительностью труда, и издержки в сред­нем по отрасли возрастают.

Рассмотрим далее противоположную ситуацию, когда «ини­циатором» нарушения равновесия выступает предложение. Это может происходить при росте производительности труда (напри­мер: в результате начала промышленной эксплуатации новых, более богатых месторождений).

На рис. 6 данный процесс иллюстрируется сдвигом кривой предложения вправо вниз к точке нового равновесия, которому соответствует более низкая цена и возросший уровень продаж. В процессе движения кривой от SS к Sfi, обостряется конкурент­ная борьба, разоряются производители с наиболее высокими зат­ратами труда и капитала на единицу продукции.

При этом, однако, их уход с рынка с лихвой компенсируется ростом продаж продукции с предприятий, на которых повыси­лась производительность труда. В результате устанавливается более низкая уравновешивающая цена, отражающая сократившиеся общественно необходимые затраты на производство дан­ного товара.

Специальных примеров, иллюстрирующих последствия для рынка противоположных процессов, то есть снижение спроса и предложения, видимо, не требуется. Для их понимания доста­точно представить кривые -D;£>; и 5;5; соответственно на рисун­ке 5 и 6 не как конечный результат, а как исходный пункт про­исходящих изменений.

Спрос и предложение могут изменяться и в противополож­ных направлениях. Допустим, предложение растет, а спрос со­кращается. В этом случае совмещаются два эффекта снижения цены, которые приводят к большему уменьшению цены, нежели при действии одного из эффектов. Направление изменения ко­личества продукта зависит от относительных параметров изме­нения предложения и спроса. Например, если предложение боль­ше спроса, то равновесное количество возрастет. Это может про­исходить при росте производительности труда.

Допустим далее, что предложение сокращается, а спрос воз­растает. В этом случае будут иметь место два эффекта повыше­ния цены. Причем, если уменьшение предложения больше, чем увеличение спроса, равновесное количество продукта окажется меньше, нежели было первоначальным.

Уровень равновесной цены во многом зависит также от систе­мы налогообложения. Высокая ставка налогов позволяет правительству взыскивать с производителей существенную долю при­были. Это ведет к уменьшению производства и предложения то­варов, а, следовательно, и к росту цен. На процессы ценообразо­вания влияет и в целом экономическая политика правительства. Если, скажем, правительство определит гарантированный сбыт сельскохозяйственной продукции по очень низким ценам, ниже равновесной цены, то фермеры уменьшат предложение продук­ции и образуется ее дефицит.

Эти и другие факторы, а также конкурентная борьба приво­дят к тому, что ценовое равновесие постоянно нарушается, воз­никает новая волна колебания цен. Примечательно, что действия закона спроса и предложения проявляются только в том случае, когда нарушается равновесие между спросом и предложением. Именно в такой ситуации возникает необходимость в изменении пропорций производства, рыночных цен и других факторов, воз­действующих на равновесие спроса и предложения.

Механизм взаимодействия спроса и предложения, покупате­лей и продавцов органически связан с эластичностью спроса и предложения.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1097. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия