Студопедия — Максимизация полезности. Процесс потребительского выбора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Максимизация полезности. Процесс потребительского выбора






Главным фактором потребительского выбора являются полез­ность блага, а также так называемые бюджетные ограничения, зависящие от цены на товар и денежного дохода потребителя. Он вынужден идти на компромиссы, выбирая между альтерна­тивными продуктами, чтобы при существующих ограничениях удовлетворить свои потребности в максимальной степени.

Необходимо помнить, что полезность меняется с увеличением количества потребляемой продукции. В большинстве случаев, совокупная полезность, начиная с определенного момента, рас­тет медленнее, чем увеличивается объем потребляемого блага. В связи с этим целесообразно ввести в анализ категорию «предель­ная полезность», то есть полезность, которую потребитель извлекает из дополнительной единицы блага.

Предельная полезность равна отношению изменения совокуп­ной полезности к изменению объема потребляемого блага:

MU = dTи· dR,

где MU — предельная полезность;

dТи — изменение совокупной полезности;

dR — изменение объема потребляемого блага.

Предельная полезность n-го блага равна разности между сово­купной полезностью n-го блага и совокупной полезностью пре­дыдущего блага.

Предельная полезность, как правило, убывает с увеличением потребления блага, — данная зависимость получила название закона убывающей предельной полезности.

Данная закономерность проявляется не всегда. Например, для филателиста, собирающего серию из десяти марок, полезность последней марки никак не меньше, а может быть, и больше, чем полезность первой марки. Данная закономерность носит название «закон коллекционера». Каждый человек в той или иной степени является коллекционером: один собирает почетные звания, другой — хорошие оценки на экзаменах, третий — деньги, не обязательно старинные.

Потребитель максимизирует получаемую им полезность при данном доходе в том случае, если каждая денежная единица рубль, доллар, фунт), затраченная на приобретение различных товаров, приносит одинаковую предельную полезность — эта за­кономерность называется «правило максимизации полезности» записывается следующим образом:

MUa J Ра = MUg J Р =... = MUn J Р

где MU — предельная полезность;

Р — цена;

а, g, п — виды товаров.

Например, цена товара A (PJ равна 5, Рg = 4, а Рa = 3; совокупная полезность, предельная полезность и ее отношение к це­нам товаров А, В и С также заданы (табл. 1).

В данном случае правило максимизации полезности выпол­няется при двух наборах товаров:

1. Qa = 4, Qb = 3, Qc - 1 (MU/P = 3);

2. Qa = 5,Qb = 4,Qc = 3 (MU/P = 2).

Таблица 1

Совокупная полезность, предельная полезность и отношение предельной полезности к ценам товаров А, Ви С

Q A Б С
  ми MU/P ГС/ ми MU/P Г£/ ми MU/P
                   
              16,5 7,5 2,5
              22,5    
                4,5 1,5
                   

Набор товаров Аи В вкаждой точке кривой безразличия при­носит потребителю одинаковую совокупную полезность.

Кривая безразличия соответствует некоторой постоянной ве­личине совокупной полезности. Любому иному показателю сово­купной полезности будет соответствовать другая кривая безразличия. Для каждого потребителя мы можем построить бесконеч­но большое число кривых безразличия. Данный график носит название «карты безразличия» (рис. 11).

Как уже было сказано выше, выбор потребителя ограничен его денежным доходом и ценами на товары. Какой из двух этих наборов товаров приобретет потребитель, будет зависеть от имеющегося у него дохода.

Графически потребительские предпочтения можно предста­вить, используя кривые безразличия, представляющие собой со­вокупность потребительских наборов, обеспечивающих одинако­вый уровень удовлетворения потребностей (рис. 10).

В самом простом виде бюджетное ограничение потребителя при выборе двух товаров можно представить в виде бюджетной линии (рис. 12). Каждой точке бюджетной линии соответствует набор товаров А и В, который потребитель может приобрести при данном доходе и ценах на товары. Любое изменение дохода или цен (кроме пропорционального) приводит к перемещению бюджетной линии в плоскости графика.

Объединив на одном графике карту безразличия и бюджетную линию, мы получим график потребительского выбора (рис. 13).

Так как мы можем построить бесконечно большое число кри­вых безразличия, то бюджетная линия обязательно будет являться касательной к одной из них. Точка касания (на графике — точка Е) называется точкой потребительского оптимума, так как рас­положена на наиболее высоколежащей из доступных потребите­лю кривых безразличия. Таким образом, набор товаров АЕ плюс BE принесет потребителю наивысшую при его доходе совокуп­ную полезность.

График потребительского выбора является графической ил­люстрацией правила максимизации полезности, то есть в точке Е выполняется равенство MUa / Ра = MUa / Рв.

Например, Ра 4, Рв = 2,5, /(income — доход) = 23,5. Совокуп­ная и предельная полезность товаров Аи В показаны в табл. 2.

Совокупная полезность, предельная полезность и отношение предельной полезности к ценам товаров А и В

И в данном случае правило максимизации полезности выпол­няется при двух наборах товаров:

1. Qa = 2, Qb = 2 (MU/P - 4);

2. Qa = 4, Qb = 3 (MU/P «3).

Однако теперь потребитель в состоянии совершить определен­ный выбор, поскольку задан его доход. Приобретя 2 единицы товара А и 2 единицы товара.В, он истратит 13 денежных еди­ниц (4*2 + 2,5 * 2). Таким образом, неизрасходованным оста­нется 10,5 единиц дохода.

В случае, когда потребитель выбирает второй вариант, приоб­ретая 4 единицы товара А и 3 — товара В, он полностью тратит все свои деньги (4 * 4 + 3 * 2,5 = 23,5). Данный набор товаров приносит ему максимально возможную при данном доходе и дан­ных ценах совокупную полезность — 90 условных единиц (вы­числяется путем сложения совокупной полезности, приносимой четырьмя товарами А — 60 единиц и тремя товарами В — 30 единиц). Любой другой набор товаров при данных бюджетных ограничениях принесет потребителю меньшую совокупную по­лезность.

Для анализа потребительского поведения используется еще целый ряд графических моделей. Например, при каждом уровне дохода потребитель будет выбирать оптимальный набор благ. Если построить на одном графике ряд бюджетных линий и найти точ­ки касания с найденными точками оптимума, то мы получим линию «доход — потребление» (ICC) (рис. 14).

Таблица 2

 

Q А В
TU ми MU/P ти ми MU/P
      4,5 12,5 12,5  
        22,5    
      3,5   7,5  
             
      2,5 37,5 2,5  

Если на оси абцисс откладывать величину доходов, а на оси ординат объем расходов на данный товар, то можно получить кривую «доход - расходы», именуемую иначе «кривая Энгеля», по имени немецкого экономиста XIX века (рис. 15).

Интересно, что расходы на все потребляемые товары могут быть представлены на одном графике. Для этого в плоскости графика «доход - расходы» необходимо провести биссектрису (рис 16) в данном случае представляющую собой линию сум­марных расходов потребителя на все потребляемые товары.

Исследуя динамику изменения расходов на различные про­дукты в зависимости от изменения доходов, Энгель вывел свое­образный закон, согласно которому с ростом денежных доходов населения происходит относительное сокращение расходов на продукты питания за счет роста расходов на другие виды товаров.

Кривые безразличия могут иметь различные углы наклона по отношению к осям координат, что связано с различным отноше­нием потребителей к приобретаемым товарам.

Увеличивая потребление одного товара, потребитель отказы­вается от все большего количества другого. Количество товара А, от которого отказывается потребитель для того, чтобы приоб­рести больший объем товара В, называется предельной нормой замещения:

где MRS — предельная норма замещения (marginal rate of substitution).

Если MRS = 1, то товары An В являются товарами-субститу­тами, если MRS = 0, то товары А и В — комплиментарные това­ры. В случае, когда MRS < 1, то потребитель предпочитает товар А товару В; если же MRS > 1, то, наоборот, предпочтение отдает­ся товару В.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 917. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия