Студопедия — Состояние аутогенной потребности в преодоления заикания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состояние аутогенной потребности в преодоления заикания






Аутогенная потребность в коррекции дефекта формировалась из осознанного отношения ребенка к своему дефекту, внутреннего осознания степени выраженности дефекта, что выражалось в готовности к занятиям и необходимости в дополнительной помощи в преодолении дефекта. Они были взяты за основу параметров для исследования. С нашей точки зрения именно они не только определяют взаимоотношения ребенка со своей проблемой, но и формируют отношения к проблеме в семье и вне ее. Данное состояние исследовалось и определялось на момент обследования во время беседы специалиста с ребенком и его мамой. Как наиболее важные и показательные параметры мы рассматривали: отношение ребенка к своему дефекту; осознание ребенком степени выраженности дефекта посредством рисунка «На что похожа моя проблема (заикание)?»; осознанная готовность к коррекции заикания; осознание необходимости в специальной помощи в преодолении заикания.

Нормой в данном блоке считается третий уровень, оценивавшийся в 3 балла.

1. Отношение ребенка к своему дефекту. Определяется и оценивается уровень и степень переживания своего дефекта. Норма - 3 балла.

Нулевой уровень. Отсутствие критики на свой дефект оценивается в 0 баллов. Таких детей было выявлено незначительно.

Первый уровень. Состояние аутогенной потребности при котором ребенок знает, но не тяготится своим дефектом, оценивается в 1 балл. Выявлено.

Второй уровень. При определении дефекта как «условно-желатель-ного», состояние аутогенной потребности оценивается в 2 балла. Таких детей выявлено не было.

Третий уровень При отрицательном отношении к своему дефекту, переживании его, дается оценка в 3 балла. Выявлено.

2. Осознание степени выраженности своего дефекта. Определяется и оценивается уровень и степень дефекта посредством рисунка «На что похож дефект?», то есть «образ дефекта». Норма - 3 балла.

Нулевой уровень. Отсутствие «образа дефекта» у ребенка оценивается в ноль баллов. Дети рисуют те образы, которые ими ранее освоены и автоматизированы. Например, рисуют принцесс, машины и т.д.

Первый уровень. Формальное отношение к своему дефекту (небрежный, схематичный рисунок, выполненный одноцветным карандашом), данный уровень оценивается в 1 балл. Выявлено.

Второй уровень. Наличие положительного образа своего дефекта оценивается в 2 балла. Такие дети выявлены не были.

Третий уровень. Наличие отрицательного детализированного образа своего дефекта оценивается в 3 балла. Выявлено.

3. Осознание готовности коррекции заикания. Определяется и оценивается уровень осознанной готовности к занятиям по коррекции речи (в беседе). Норма - 3 балла.

Нулевой уровень. Наличие нежелания, отказа от занятий давалась оценка в ноль баллов. Выявлено незначительное число детей.

Первый уровень. Отсутствие осознанной готовности к занятиям, подчинение желанию родителей оценивается в 1 балл. Выявлено.

Второй уровень. Присутствие готовности, но требующее стимула, побуждения оценивается в 2 балла. Выявлено.

Третий уровень. Осознанная готовность к занятиям в полном объеме, то есть наличие активной позиции, оценивается в 3 балла. Выявлено.

4. Осознание необходимости специальной помощи. Определяется и оценивается уровень осознания дополнительной, специальной помощи в преодолении заикания (в беседе). Норма - 3 балла.

Нулевой уровень. Наличие отказа от помощи типа «само пройдет» (со слов родителей) оценивается в ноль баллов. Выявлено.

Первый уровень. Наличие обращения к домашним средствам, житейским рекомендациям типа «говори медленнее» и т.д. дается оценка в 1 балл. Выявлено.

Второй уровень. Наличие потребности обратиться к специалисту по собственной инициативе с возложением на него ответственности за результат оценивается в 2 балла. Выявлено.

Третий уровень. Наличие сочетания собственных усилий, ответственности и дополнительной помощи извне или специалиста дается оценка в 3 балла. Детей с такими показателями выявлено не было.

Обследования отношения к своему дефекту (первый параметр) показал, что большая часть старших дошкольников и часть младших школьников, осознавая свой дефект, не тяготится своим заиканием. Для другой части старших дошкольников и основной части младших школьников характерно отрицательное отношение к своему дефекту, переживание его, лишь незначительная часть старших дошкольников свой дефект не замечает и игнорирует его.

Обследование внутреннего осознания степени выраженности дефекта (второй параметр) детей проводится через рисунок. Часть старших дошкольников не представляют себе «образ дефекта» и, если рисуют, то на отвлеченную тему: кукол, машины и т.д. (нулевой уровень). Треть группы того же возраста рисуют небрежные схематичные рисунки, всячески показывая формальное отношение к своему дефекту (первый уровень), и лишь небольшая часть старших дошкольников проявляет в рисунках отрицательный образ своего дефекта, тщательно прорисовывая его (третий уровень). Дети младшего школьного возраста: их основная часть переживает свой дефект, рисунки ясные, образные (третий уровень), меньшая часть детей того же возраста рисуют формально и схематично (первый уровень).

Как показывают обследования состояния готовности к занятиям (третий параметр) дети по своей настроенности разделились на три подгруппы. Основная подгруппа, включившая в себя старших дошкольников, выделяется отсутствием осознанной готовности к занятиям, больше подчиняется желанию родителей (первый уровень). Вторая подгруппа отличается от предыдущей присутствием готовности к занятиям, но требующая стимула, побуждения (второй уровень). К третьей подгруппе относятся дети готовые к коррекционным занятиям, интересующиеся временем начала, что надо принести и т.д. (третий уровень).

Данные об осознании ребенком и семьей, необходимости дополнительной помощи в преодолении проблемы (четвертый параметр) распределились следующим образом: семьи, где дети старшего дошкольного возраста не видят проблемы, считая что пройдет с возрастом и от помощи отказывались (нулевой уровень); семьи, их большинство, считающие, что можно обойтись собственными средствами: «говори медленнее», «подумай, прежде чем сказать», травами, самодисциплиной и т.д. (первый уровень); в следующих семьях проявляют инициативу в поисках средств, специалистов для преодоления проблемы, но с возложением ответственности на специалистов и на средство (второй уровень).

Анализ результатов показывает, что одна четверть старшего дошкольного возраста не страдают от своего дефекта, не имеют представления об его образе, не хотят заниматься и отказываются от помощи. Две четверти детей данного возраста при осознании своего дефекта относятся к нему достаточно спокойно и только под давлением родителей могут согласиться на занятия, в основном предпочитая домашние средства («Говори медленнее», «Прежде чем сказать, подумай!», «Не спеши!» или отвары трав и т.п.). Еще одна четвертая часть старших дошкольников готова к занятиям, свой дефект переживает, имеет достаточно четкий образ проблемы, но требует, тем не менее, определенного стимула, например игрушку, и обращается к специалисту с возложением ответственности за результат на него. Группа младших школьников более мобильна и настроена на преодоление заикания, она более подготовлена самим ходом развития заикания. Но в том и другом случае выявляется роль семьи в формировании отношения к проблеме своего ребенка.

Приведенные выше данные проиллюстрируем обследованием трех испытуемых.

Пример 1. Наташа З. Шести лет, на первичной консультации при обследовании аутогенной потребности в коррекции заикания было выявлено следующее:

1) По отношению к своему дефекту по информации, полученной от мамы, девочка свой дефект переживает (третий уровень) - 3 балла.

2) Осознание степени выраженности дефекта- отношение к дефекту отрицательное, в рисунке «На что похоже мое заикание» нарисовала змею (третий уровень) - 3 балла.

3) Осознание готовности к коррекционным занятиям - подчиняется желанию мамы (первый уровень) - 1 балл.

4) Осознание необходимости в специальной помощи - со стороны мамы отмечалось осознание специальной помощи (второй уровень) - 2 балла.

По данному блоку девочка набрала 9 баллов при условной норме 12 баллов.

Итого по четырем блокам, в сумме, девочка получила 18 баллов, при условной норме 57 баллов.

Таким образом, оценив состояние нормативного общения и его невербальные и вербальные компоненты, получив информацию о чувственной оценке ребенком своего дефекта и степени готовности к психокоррекционным занятиям, позволило отметить начало формирования страха речи, фиксированности на ней и заключить, что заикание развивается на фоне дефицитарности невербальных средств общения.

Пример 2. Антон А. 6 лет, на первичной консультации при обследовании аутогенной потребности в коррекции заикания было выявлено следующее:

1) Отношение к своему дефекту - по словам мамы знает, но не тяготится (первый уровень) - 1 балл.

2) Осознание степени выраженности своего дефекта - отрицатель-ное: изобразил руку с когтями (третий уровень) - 3 балла.

3) Осознанние готовности коррекции заикания - показал второй уровень, так как согласился на занятия потому, что родители пообещали купить игрушку - 2 балла.

4) Осознание необходимости специальной помощи - со стороны мамы отмечалось понимание в ее необходимости (второй уровень) - 2 балла.

По данному блоку Антон набрал 6 баллов, при условной норме 12 баллов.

Итого по четырем блокам, в сумме, мальчик набрал 35 баллов, при условной норме 57 баллов.

Таким образом, можно заключить, что заикание у ребенка развивается на фоне дефицитарности невербальных средств общения.

Пример 3. Владимир Т. Десять лет, ученик 4-го класса массовой школы. На первичной консультации при обследовании аутогенной потребности в коррекции заикания было выявлено следующее:

1) Отношение к своему дефекту - по словам ребенка и мамы переживает (третий уровень) - 3 балла.

2) Осознание степени выраженности своего дефекта - отношение отрицательное: изобразил на рисунке «Камень и змею» (третий уровень) - 3 балла.

3) Осознание готовности коррекции заикания - свой дефект переживает и хочет от него избавиться, стремится к занятиям (третий уровень) - 3 балла.

4) Осознание необходимости специальной помощи - выявлено только со стороны мамы (второй уровень) - 2 балла.

По данному блоку мальчик набрал 11 баллов при условной норме 12 баллов.

Итого по четырем блокам в сумме мальчик набрал 39 баллов при условной норме 57 баллов.

Таким образом, можно заключить, что заикание у мальчика развивается на фоне дефицитарности невербальных средств общения.

Психолингвистический анализ состояния речи у детей с заиканием старшего дошкольного и младшего школьного возраста показывает значительную роль невербальных средств общения в создании условий как для возникновения и развития заикания, так и влияния их на формирование потребности и мотивации коррекции его.

Материалы обследования позволяют дать клинико-психоло-гическую характеристику уровней оценки коммуникативного общения заикающихся детей.

Для детей нулевого уровня характерно нарушение процесса созревания личности в форме гипо или гиперфункций отдельных базальных систем эмоциональной регуляции. Это проявляется в страхах социального контакта, присутствия новых людей, отрыва от матери, робости, застенчивости, нерешительности, тревожности, агрессии, реакции на дефект в виде отказа от речи или псевдоаутизации.

Для детей первого уровня характерно максимальное общение с родителями, в большей степени с мамой, минимальное общение с посторонними. Реакция на дефект тревожно-фобическая и астеноневроти- ческая.

Для детей второго уровня характерно общение с посторонними в присутствии родителей, и, как правило, по их просьбе.

Для детей третьего уровня характерно гармоничное развитие личности. Дети общительны, организованы, уровень социального контакта соответствует возрасту, ведут себя адекватно условиям, их отличает умение сотрудничать с окружающими. Данная группа детей образовалась в процессе занятий.

Необходимо отметить, что основным инструментом исследования является наблюдение в естественных условиях реализации общения. Ребенок оценивается не как объект, предъявляющий при заданных условиях некую сумму ответов на стандартный тест, а как объект наблюдения, являющийся результатом эволюционной и социальной истории, живущий в конкретной, естественной для него среде. Это дает возможность наиболее объективно оценивать параметры.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 283. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия