Студопедия — Денежная система и ее элементы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Денежная система и ее элементы






Успешное функционирование денежного обращения зависит от эффективно действующей денежной системы, которая пред­полагает упорядочение ее элементов на основе разработанной законодательной базы. «Денежная система — это устанавливае­мые и регулируемые государством формы организации денежно­го обращения в стране».

Основными элементами любой денежной системы являются господствующий вид денежного эквивалента и тип системы де­нежного обращения. Это тесно связанные экономические поня­тия, но отождествлять их нельзя. До начала XX века существо­вала золотоденежная система обращения, представленная золо­тыми и серебряными монетами, другими металлическими монетами, разменными кредитными и бумажными деньгами. Ос­новным государственным институтом, регулировавшим движе­ние золотоденежного обращения, была казна (монетный двор, министерство финансов).

С первых десятилетий прошлого столетия утверждается сис­тема кредитно-денежного обращения, представленная неразмен­ными на золото государственными банкнотами и различными видами депозитных денег. В качестве основного регулирующего института при этом выступает независимый от исполнительной власти Центральный эмиссионный банк. Первая в мировой прак­тике попытка организации кредитно-денежного обращения была предпринята в Советском Союзе в 1922-1924 гг., затем такие системы стали создаваться в Англии (с 1928 г.), в США (с 1934 г.), во Франции и Швейцарии (с 1936 г.).

При переходе от всеобщей к денежной форме стоимости на смену товарным эквивалентам (товарно-счетным и товарно-весо­вым) пришел металлочеканный вид денежного эквивалента. Че­канка монет известна с VII в. до н.э. в Лидии и других античных государствах. Первые монеты создавались чаще всего из так на­зываемого «электра» — природного соединения золота и серебра, а впоследствии из их сплава. На смену металлическим день­гам, имевшим форму прямоугольных или овальных слитков, пришли монеты в наиболее удобной — круглой форме. Слитки первоначально выступали в роли обычных товаров, по мере же того как росло их значение в сфере обращения, усиливалась потреб­ность в слитках стандартного веса и качества. С течением време­ни в целях облегчения процесса обращения вес и качество елит-ков стали удостоверяться специальным штемпелем. Его истори­ческой наследницей при возникновении монеты стала так называемая «легенда»; слово это в данном случае представляет обозначение на монете названия чеканящего ее государства, года чеканки и названия монеты. Определенную информацию в фор­ме рельефных надписей, изображений, знаков содержат лицевая сторона (аверс) монеты, оборотная сторона (реверс) и обрез (гурт). Монеты чеканились из разных металлов, но наибольшую роль в развитии денежного обращения сыграли серебряные и золотые монеты. Естественный износ монет из благородных (драгоцен­ных) металлов не нарушал в большой степени стабильности де­нежного обращения. Почти сразу государственные структуры добились монополии на эмиссию денег. Пользуясь монополией на эмиссию, государство начало уменьшать реальное содержа­ние драгоценных металлов в монете. Наблюдалось увеличение разницы между номиналом и реальной стоимостью монеты.

Постепенно мировая цивилизация пришла к формированию биметаллической и монометаллической денежных систем. Для биметаллической системы характерно параллельное хождение денежных знаков из золота и серебра с фиксированными про­порциями размена друг на друга. Стабильность биметалличес­ких систем нарушилась в XVI веке, когда с открытием Америки серебро начало дешеветь и нарушилась пропорциональность раз­мена золота и серебра друг на друга.

В начале XIX века экономики различных стран начинают переход к монометаллическим системам, в которых роль всеоб­щего эквивалента играл один металл — золото или серебро. Си­стема серебряного монометаллизма существовала в России с 1834 г. по 1852 г. Переход к золотому стандарту состоялся к 90-м гг. XIX века, в т.ч. в России в 1897 г. По мере расширения сферы денежного обращения обнаружились недостатки исполь­зования полноценных золотых и серебряных монет, связанные с частичной потерей стоимости из-за стирания металла и громозд­костью при совершении крупных сделок.

Выход был найден посредством эмиссионного вида денежного эквивалента. Последний имеет три основных варианта: номи­нально-металлический, бумажно-казначейский и бумажно-кредитный. Общим для них является то, что, будучи связан с «ми­молетностью» роли денег в экономических сделках при исполне­нии функции средства обращения и средства платежа, эмисси­онный денежный эквивалент выступает лишь как представитель реальных, полноценных денег (золотых и серебряных). Для вы­пуска номинально-металлических денег государство чеканило монеты из малоценных металлов или из их сплавов, указывая номинальную стоимость, многократно превышающую реальную стоимость металлов, из которых изготовлена монета. Бумажно-казначейские деньги — это государственные деньги (казначей­ские билеты), которые выпускаются казной (министерством фи­нансов) для покрытия государственного бюджета. Бумажные день­ги известны с XIII века (их видел в Китае Марко Поло во время своего путешествия, в Китае и Сиаме также имели хождение шелковые деньги и фарфоровые монеты). В Европе и Северной Америке бумажные деньги получили распространение в XVII— XVIII вв.; в России они впервые были выпущены в обращение в царствование Екатерины II и получили название ассигнаций.

Бумажные деньги также развивались. Вначале бумажные день­ги полностью разменивались на золото, и они ничем не отлича­лись от реальных денег. Постепенно возможность размена умень­шалась. Возникли золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный стандарты. Золотомонетный стандарт позволял прямо обменять бумажные деньги на золото, золотослитковый стандарт требовал большой минимальной суммы денег для обмена и золотодевизный стандарт предполагал обмен эмиссионной денежной единицы на иностранную валюту (девизы), которая обменива­лась на золото. В 1976 г., по решению МВФ, было отменено фик­сирование золотого содержания денежной единицы, в России — в 1992 г.

Кроме уже названных номинально-металлических и бумаж­но-казначейских денег, в денежном обороте активно использу­ются бумажно-кредитные формы. Бумажно-кредитные деньги — это собирательное понятие, отражающее много разновидностей, в том числе банкноты (расписки, векселя) коммерческих бан­ков, получившие хождение в Европе с XVII в. В середине XIX в. Происходил процесс ограничения, а затем и прекращения обме­на банкнот государственных банков на золото, что привело к фактическому стиранию разницы между казначейскими и бан­ковскими билетами.

Все названные выше разновидности денежных эквивалентов относятся к наличным деньгам и к налично-денежному обороту.

В обыденном восприятии именно наличные деньги понимаются как «деньги вообще». Однако в современной рыночной экономи­ке реализация функций средства обращения и средства платежа весьма незначительно связана с движением наличных денег Большая часть денежных операций является составной частью безналичного денежного оборота,осуществляется путем запи­сей на счетах, безналично, что становится возможным в услови­ях преобладания кредитного вида денег. Кредитные деньги — это вклады, средства предприятий, организаций и частных лиц, находящиеся на хранении в кредитных учреждениях. Ведущую роль среди последних играют банки: в настоящее время к ним по фактическим функциям и значению приближаются во мно­гих странах различные сберегательные учреждения (ссудно-сберегательные ассоциации, кредитные союзы). Сближение функ­ций всех этих кредитных учреждений обусловлено возможнос­тью открытия в них текущих счетов (счетов до востребования), приобретающих, при условии существования механизма безна­личного перевода средств с одного счета на другой, качества че­ковых вкладов. Движение кредитных денег осуществляется по­средством чеков или кредитных карточек.

Особое значение имеют при этом чековые вклады. Хозяйству­ющие субъекты, имеющие остатки на чековых счетах, использу­ют чеки для оплаты товаров и услуг, минуя прямое обращение в банк и к наличным деньгам. Чековая форма движения кредит­ных денег реализуется посредством чековых книжек, содержа­щих, например, в США, порядка двух десятков бланков. Выпи­санный чек представляет собой распоряжение владельца счета в банке или другом кредитном учреждении о выплате с этого сче­та предъявителю чека указанной в нем суммы или о ее перечис­лении на счет предъявителя. Поскольку чек выдается в обмен на товар или услугу, получаемые либо в данный момент, либо в прошлые или будущие периоды времени, то он, таким образом, исполняет функции средства обращения и средства платежа. Существует много функционально-хозяйственных разновиднос­тей чеков, среди них одна из наиболее важных — дорожные чеки.

Система чекооборота упростила товарообменные отношения, но из-за сложностей проверки чеки принимаются локально, в регионе эмитента и собственника чеков. Поэтому в развитие и дополнение чековой системы получили распространение так на­зываемые пластиковые карточки. Пластиковая карта является важным инструментом безналичного денежного оборота. Основ­ными видами пластиковых карточек являются дебетовые (платёжные) карточки, ATM карточки, кредитные карточки. Дебе­товые (платежные) карточки по своей сути представляют элект­ронную разновидность чековых платежей, ибо оплата возможна в пределах остатка по счету в банке. Поэтому действие их огра­ничено отдельными структурами (магазинами). Разновидностью дебетовых карточек выступают ATM карточки, которые выда­ются одновременно с открытием чекового счета и служат для снятия наличных со счета в банкоматах. Так же как и дебетовые карточки, ATM карточки могут быть представлены как дальней­шее развитие чекового обращения. Особое место в классифика­ции пластиковых карточек и в современной трактовке денег имеют так называемые кредитные карточки. Они объединяют в себе свойства наличных денег и кредита. Фактически обладате­лю карточки устанавливается предел кредита, в рамках которо­го он может осуществлять оплату товаров и услуг. Регулярно (раз в месяц) клиент должен оплачивать чеком предоплаты, сде­ланные им кредитной картой, чтобы вернуть кредит. Можно от­метить, что подобные системы платежей стали возможны благо­даря сильным социально-экономическим и технологическим из­менениям в современных обществах. Из-за отсутствия таковых условий аналогичные системы в России получают медленное раз­витие.

Первое поколение пластиковых карточек появилось в 50-е годы XX в., в виде магнитной карточки с магнитной полосой, сначала во Франции и США (в России — только в начале 90-х). Своего рода бум распространения кредитных карточек произошел в мире в начале 70-х годов. Появились электронные кредитные карточ­ки, что дало основание говорить о возникновении электронных денег. Терминалы, которые давали возможность использовать различные варианты пластиковых карточек, устанавливались в магазинах, в банках, на улицах, в гостиницах и т.д. Получили распространение общенациональные и международные органи­зационные системы применения пластиковых карточек (в США — VISA, MasterCard, American Express, Discover). В середине 80-х гг. появляется второе поколение электронных карточек, каждая из которых имеет уже не только открытую и рабочую, но и секретную зоны. Секретная зона, предназначенная для ис­ключения возможностей подделки кода, содержит секретную информацию, например отпечатки пальцев владельцев. Совре­менное поколение электронных карточек, так называемые «smart»-карточки, не нуждаются в информационных линиях, Несут полную информацию о счете клиента и его операциях.

Электронные кредитные карточки ведущих мировых кредитных учреждений и их ассоциаций используются в настоящее время примерно в 150 странах, причем с большими различиями в мас­штабах распространения.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия