Студопедия — Структура денежной массы и ее показатели
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура денежной массы и ее показатели






Совокупность всех форм денежных эквивалентов, наличных и безналичных, участвующих в обращении, образует денежную массу. Структурная и количественная характеристика денежной массы может даваться в зависимости от методики учета и отне­сения к денежному эквиваленту различных форм депозитов. При этом имеет значение степень ликвидности — возможность ис­пользования средств вклада для получения товаров и услуг с учетом организационно-технических и экономических издержек.

Для характеристики денежной массы используют денежные показатели (агрегаты) MQ, M1, М2, М3, М4. В узком смысле в денежную массу включают только те виды денежных эквивален­тов, которые имеют наиболее высокую степень ликвидности, то есть могут непосредственно и практически без издержек обмени­ваться на товары. Денежная масса в узком смысле слова, обозна­чаемая обычно M1, включает в себя наличные (металлические и бумажные) деньги в обращении, чековые текущие вклады и до­рожные чеки:

где М1 — денежный агрегат, включающий наличные деньги и остатки по расчетным, текущим счетам и вкладам до востребо­вания;

Мо — денежный агрегат, включающий собственно наличные деньги. Это бумажные деньги (банковские или казначейские би­леты) и разменная монета, находящаяся в обращении;

О, — остатки на расчетных и текущих счетах, вкладах до востребования.

К числу M1 относят текущие счета, с которыми в неограни­ченном режиме осуществляются платежные операции, а также снимаются наличные деньги. Безналичные деньги в этой форме обладают почти теми же свойствами, что и наличные деньги. Разница заключается в том, что для текущих счетов все же ха­рактерна некоторая потеря качества за счет увеличения риска и задержки во времени платежных операций.

В широком смысле к денежной массе относят иные денежные инструменты, обладающие меньшей ликвидностью (М2, М3).

М2= М1 О2,

где М2 — денежный агрегат, характеризующий денежную массу;

О2 — остатки по депозитам предприятий и организаций и на срочных вкладах населения в Сбербанке.

В группу М2, таким образом, включаются денежные инстру­менты, не способные мгновенно или без потерь превратиться в наличные деньги, ибо счета предполагают срочное обязательство не снимать деньги.

Динамика и прирост денежного агрегата М2 в России за пос­ледние годы представлены в табл. 8.

Таблица 8

Денежная масса в Российской Федерации в 1997—2001 гг.1

 

Показатель Годы
         
Денежная масса М2, млрд. руб. 374,1 448,4 704,7 1144,3 1602,6
Прирост М2 за год, в разах 1,27 1,20 1,57 1,62 1,40

Следующий показатель денежной массы — М3 — можно пред­ставить в виде формулы:

М323,

где М3 — денежный агрегат, включающий М2 и остатки по круп­ным срочным вкладам;

О3 — сертификаты и облигации госзайма.

И, наконец, наиболее широкая трактовка денег:

М434,

где М4 — денежный агрегат, отличающийся наименьшей лик­видностью;

О4 — различные формы депозитов в кредитных учреждениях.

Важным свойством приведенной классификации денежных эквивалентов является постепенное уменьшение ликвидности Добавляемых активов относительно наличных денег как макси­мально ликвидного инструмента. В Российской Федерации в Моделях экономического развития и статистических исследова­ниях применяются такие показатели, как Мо, M1, M2, М3 и М2Х, Который включает М2, а также депозиты в иностранной валюте (в рублевом эквиваленте — X).

В современных условиях денежные агрегаты и их динамика рассматриваются в качестве суммарной информации о развитии детерминант спроса на деньги, изменении цен и являются важ­ными макроэкономическими показателями. Кроме того, Цент­ральные банки развитых стран считают денежные агрегаты уже не операционной переменной, а лишь информационным индика­тором.

Характеристика структуры денежной массы является одним из звеньев для объяснения закономерностей поведения и влия­ния денег и денежной системы в целом на функционирование экономики.

5. Денежный рынок: спрос и предложение денег

Современное рыночное хозяйство предполагает в качестве обя­зательного элемента разветвленный и сложно организованный денежный рынок, на котором действуют различные хозяйствую­щие субъекты и формируются механизмы денежного предложе­ния и спроса. По мере развития и совершенствования рыночного хозяйства повышается степень сознательного регулирования де­нежного рынка. При переходе от золотоденежной к кредитно-денежной системе обращения, способствовавших ускорению и обеспечению сделок, но мало влиявших на формирование рын­ков товаров и денег, банки в современных условиях, особенно в связи с распространением депозитных денег, превращаются в организационно-управленческие экономические институты, о которых можно сказать, что они в известном смысле «создают

деньги».

История экономической мысли демонстрирует несколько наи­более обоснованных, состоявшихся экономических теорий денеж­ного обращения.

Начало XX века было отмечено возникновением и развитием кейнсианской школы в экономике, которая в ряде других своих положений отмечала неэффективность свободного ценового ре­гулирования, необходимость государственного вмешательства в рыночные механизмы, а также влияние ожиданий субъектов относительно неопределенных событий на экономическое состо­яние. Применительно к теории денежного обращения позиция Кейнса может быть уточнена следующими моментами.

Кейнс считал, что спрос на деньги возникает не только в свя­зи с необходимостью совершать сделки, но существуют и другие причины. Это также желание хозяйствующих субъектов иметь деньги из-за общей неопределенности развития, на всякий случай. Деньги как неприкосновенный запас обеспечивают поддержание сложившегося уровня потребления при изменившихся обстоятельствах. И самое главное нововведение касалось спроса на деньги как одну из форм финансовых спекулятивных акти­вов. Накопление ресурсов происходит в разных материальных формах. Хотя деньги, являясь абсолютно ликвидным активом, приносят минимальную выгоду их владельцу, это не означает, что выгода отсутствует вообще. При рассмотрении размещения ресурсов в разные активы деньги могут оказаться более привле­кательным вложением, чем другие. Если ожидается, что ценные бумаги упадут в цене, то очевидно выгоднее продать их за день­ги и оставаться держателем денег до изменения тенденции. Та­кие причины заставляют людей держать дополнительные запа­сы денег. Логичным будет выглядеть вывод, что изменение спроса на деньги при изменении экономических условий должно при­водить к изменению скорости обращения денег.

Изменение денежного предложения найдет свое применение через меняющуюся процентную ставку. Чем больше денег в об­ращении, тем ниже процентные ставки. Но с некоторого момен­та увеличение денежного предложения не будет изменять про­центные ставки, так как будет накапливаться в кассовой форме. Такая ситуация получила название «ловушка ликвидности». Совокупность приведенных аргументов позволила Кейнсу гово­рить о более подвижных механизмах балансирования экономи­ки, в которых денежная масса будет оказывать существенное влияние на объемы реального производства и занятости.

К середине XX века кейнсианская революция столкнулась с сопротивлением контрреволюции со стороны монетаристов. Со­временный монетаризм — это классическая в своей основе тео­рия, критически оценивающая положения Кейнса. Одним из наиболее ярких представителей монетаризма является М. Фрид­ман. Им были наиболее полно обобщены принципы, получив­шие название «новая количественная теория денег».

Концептуальным положением количественной теории денег является установление прямо пропорциональной зависимости изменения уровня цен от изменения массы денег в обращении. М. Фридманом предложено было различать номинальную денеж­ную массу и реальную, учитывающую покупательную способность Денег.

Классическое определение монетаризму было дано лауреатом премии имени А. Нобеля по экономике П. Самуэльсоном: «Мо­нетаризм предполагает, что первоначальной детерминантой макроэкономического совокупного спроса — вне зависимости от того, представлен ли он безработицей или инфляцией, — являются деньги, M1, M2 или их изменение».Успехи монетаристской тео­рии обусловили использование денежных агрегатов в качестве инструментов центрального банка в краткосрочной экономичес­кой стабилизации.

В противовес Кейнсу, Фридман объединил теории спроса на деньги и теории формирования номинального дохода. Он фор­мально констатировал тот факт, что номинальный доход прямо связан с денежной сферой. В противоположность ортодоксаль­ному кейнсианству, отрицавшему активную роль денег, Фрид­ман отмечал важность краткосрочных колебаний денежного пред­ложения и их влияния на цены в течение делового цикла. Исхо­дя из детерминирующей роли денег доказывалось, что изменения в номинальных доходах обусловлены исключительно колебани­ями денежного предложения.

Представители монетаризма рассмотрели комплекс перемен­ных, положительно влияющих на денежный спрос.

Во-первых, положительное влияние на спрос оказывает сово­купное богатство экономического субъекта. Предыдущие же эко­номические школы учитывали преимущественно текущий доход, а не сумму, полученную в течение всей жизни. От этой величи­ны будет зависеть текущий уровень затрат субъекта, его потреб­ности в деньгах. В этом случае наблюдаются взаимодействия те­кущей стоимости жизни и неопределенности относительно буду­щих доходов и затрат людей.

Во-вторых, процентные ставки на разные виды денежных сче­тов также влияют на предпочтение денег. Могут происходить изменения общего уровня спроса и перераспределение структу­ры денежной массы.

В-третьих, рост неликвидности неденежных активов приво­дит к стремлению людей увеличить свои денежные запасы.

Помимо положительных, монетаристы выделяют и негатив­ные факторы, влияющие на спрос обратным образом.

Во-первых, это доходность (проценты) по ценным бумагам и другим формам инвестиций. Задача инвестора заключается в максимизации совокупного потребления. Когда доходность цен­ных бумаг растет, то покупка их дает наибольший эффект, в то время как вложение в деньги является фактически недополучением дохода. Поэтому динамика доходности на альтернативные активы будет негативно влиять на денежный спрос.

Во-вторых, современные деньги подвержены сильному влия­нию инфляционных процессов, поэтому ожидания инфляцион­ной динамики также изменяют денежный спрос. Если ожидает­ся рост инфляции, то деньги вкладываются в другие активы (то­вары) и спрос на деньги падает.

Несмотря на движение спросообразующих факторов совокуп­ный спрос на деньги, по мнению монетаристов, является ста­бильным, так же как сохраняет относительную стабильность скорости обращения денег. В целом складывается прямая силь­ная зависимость между денежным предложением и величиной национального дохода. Различие теоретических основ экономи­ческих школ влияет на формирование прикладных экономичес­ких рекомендаций. Различие наблюдается в выборе фискальных или монетарных методов воздействия государства на экономику в целом и на денежное обращение в частности.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия