Студопедия — ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСТРАНЕНИИ ЗАИКАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСТРАНЕНИИ ЗАИКАНИЯ






В коррекционно-воспитательной работе с заикающимися деть­ми все игры используются с учетом ряда принципов.

1) В первую очередь реализуется принцип деятельности. Каж­
дую игру следует считать деятельностью, а систему игр рассмат­
ривать как совокупность разных деятельностей, связанных между
собой. Отсюда игра всегда предполагает выбор темы, сговор де­
тей на игру, распределение ролей, начало, развитие, завершение
игры и оценку поведения детей. Такое понимание игры позволит
логопедам не смешивать игровое упражнение (с мячом, с прого-
вариванием стихотворения под движения и т. п.) и игру как дея­
тельность.

2) Принципы систематичности, последовательности и учета
возраста позволяют распределить игры в определенной системе
с выделением наиболее значимых для каждого возраста видов
игр. Последовательность развития игры на логопедических заня­
тиях у заикающихся детей иная, чем у их правильно говорящих
сверстников. Если у хорошо говорящих детей взрослый, используя
игру как средство воспитания, опирается в первую очередь на
творческие игры детей, то в коррекционном курсе игра проходит
иной путь: от игр с готовым содержанием и данными в них пра­
вилами к играм творческим. Такая последовательность использо­
вания игр позволяет учитывать клиническую картину заикания,
особенности поведения детей и создает условия для развития у


заикающихся детей самоорганизации и активности в поведении и речи.

Ведущее место в работе с заикающимися детьми 4—5 лет на протяжении всего коррекционного курса занимают игры с пе­нием (хороводы). Они проводятся на каждом занятии и оказы­вают благотворное влияние на нерешительных, замкнутых детей III и IV групп (см. с. 8): позволяют привыкнуть к логопеду, к товарищам по занятиям, к коллективным требованиям, так как от детей в этих играх не требуется активного поведения. Дети I и II групп (см. с. 8) быстрее других, усвоив навыки облег­ченных форм речи (сопряженной и отраженной), становятся во­дящими. Излишняя несдержанность их поведения, двигательное беспокойство тормозятся общим спокойным характером игры и необходимыми по ходу песни движениями, такими, как ходьба, плавные повороты туловищем, наклоны вперед и в стороны, под­нятие рук вверх,- опускание их вниз или на пояс и,т. п. После объяснения логопеда о помощи друг другу в совместных играх дети I и II групп стараются не торопиться, подождать более мед­лительного товарища по игре. В свою очередь, дети III и IV групп становятся активнее в движениях, смелее при исполнении,роли, поскольку видят свое равное положение со всеми.

Развитие игровой активности продолжается в процессе под­вижных игр с правилами,которые по значимости их для заика­ющихся детей 4—5 лет стоят на втором месте. Детям этого воз­раста с трудом удаются игры в мяч, поэтому в играх для раз­вития движений рекомендуются лепты, флажки, цветы, обручи. Подвижные игры с сюжетом проводятся уже при воспитании сопряженно-отраженного произношения. Объяснив правила игры, логопед сам назначает ведущего и вместе с ним проговаривает текст, дети выполняют движения. Меняя ведущих, логопед про­говаривает материал игры со всеми детьми поочередно. В это время проводится одна подвижная игра на два занятия, так как основное число детей III и IV групп еще не могут активно участ­вовать в них, а дети I и II групп резко повышают двигательную активность. Их поведение дисциплинируется тем, что логопед вместе с ними выбирают ведущего или водящего в играх счи­талкой: кто выйдет первым, тот и водит, и возбудимому, чрез­мерно требовательному ребенку приходится подчиниться прави­лам игры. Соблюдение правил с помощью логопеда сдерживает эгоистическое стремление детей-лидеров всегда быть первыми и поощряет менее активных детей.

Дидактические игры в системе занятий с заикающимися деть­ми 4—5 лет занимают третье место и используются "не только для воспитания игрового поведения, но и для коррекции нарушений звукопроизношения. Иногда с устранением нарушений звукопро-изношения нормализуется речь ребенка в целом.

Большинство дидактических игр проводится за столом: дети спокойно сидят, выполняют мелкие движения пальцами, кистью руки, говорят вместе с логопедом по поводу осуществляемой дея-



тельности. Это успокаивает возбудимых и раздражительных детей

I группы, а детей заторможенных (IV группы) можно активизи­
ровать в поведении более частым назначением их ведущими, по­
ручениями принести, подать/собрать, раздать детям игру. Дети

II группы быстро усваивают четкость и определенность правил и
речевые стереотипы, которые способствуют точному выражению
мыслей и очищают их речь от ненужных слов (эмболофразий).
Дети этой группы положительно влияют на остальных своей за­
интересованностью, справедливым отношением к играющим. С ни­
ми лучше контактируют дети III и IV групп: садятся рядом, ста­
новятся в пары, охотнее выполняют задания, исходящие от них.

В то же время, если с детьми I группы в других играх возни­кают конфликтные ситуации из-за их нетерпеливости, выражен­ной активности, проявляющихся иногда в резкой форме, то в ди­дактических играх остальные заикающиеся дети повышают свою игровую активность и могут самостоятельно разрешить конфликт­ную ситуацию. Дидактические игры для заикающихся детей сред­него дошкольного возраста приобщают их к коллективной дея­тельности.

Наряду с выделенными играми — игры с пением (хороводы), подвижные игры с правилами, дидактические игры — на занятиях с заикающимися детьми 4—5 лет используются игры-драматиза­ции стихотворений, прозы, игры в настольный и кукольный теат­ры, творческие игры по предложению логопеда и затем творческие игры по замыслу детей.

Раскрывая общую направленность игровой деятельности заи­кающихся детей 5—6 лет, мы не будем более останавливаться на значеции дифференцированного подхода, в зависимости от осо­бенностей их поведения, что уже было показано при анализе игровой деятельности заикающихся детей 4—5 лет.

Для заикающихся детей 5—6 лет ведущее место занимают игры-драматизации стихотворного текста. Дети этого возраста могут запомнить достаточно большие по объему стихи, отрывки из произведений. Их игровая активность развивается по мере усвоения ими ролей в различных инсценировках: от второстепен­ных к главным, а также в процессе подготовки игрового места: атрибутики, декораций, масок и т. п.

Второе место в системе занятий для данной возрастной груп­пы занимают игры с пением — инсценировки. Задача использова­ния их иная, чем игр с пением — хороводов с детьми 4—5 лет. У детей 5—6 лет появляется критичное отношение к своей речи, что ведет к усилению судорожности и снижению игровой активнос­ти. Участие в инсценировках с пением помогает детям произволь­но выполнять движения, владеть собой и своим телом, общаться в коллективе, а песенный речитатив нормализует речь.

На третьем месте находятся дидактические и подвижные игры с правилами. Они используются на всех этапах работы с детьми, усложняясь по темам и содержанию, в зависимости от речевых и поведенческих их возможностей,


 


2 Заказ 4462



Если в предшествующих возрастных группах устранение заи-"' кания у детей осуществляется посредством игровой деятельности н внутри этой деятельности с определенным временным запасом, позволяющим затем после устранения заикания уделить достаточ­ное внимание подготовке детей к школе, то в возрасте 6—7 лет коррекция заикания обусловлена в первую очередь необходи- ' * мостыо обучения детей в школе в скором будущем.

Поэтому в системе игр для детей этого возраста ведущее место занимают дидактические игры, удовлетворяющие потреб­ность детей подготовительного к школе возраста в играх-заня­тиях. На втором месте стоят подвижные игры с правилами, с эле- '■■ ментами соревнования, которые воспитывают выдержку, умение объективно оценить свое поведение и результат игры. Большее значение приобретают в этих играх личные качества детей, не­жели их речь, поэтому естественно перевоспитывается отношение детей к имеющемуся заиканию.

Игры-драматизации, занимающие третье место в системе игр, формируют у детей умение быть в коллективе и общаться в нем, что облегчается готовыми текстами. Стремление детей данного возраста к самостоятельности наиболее полно удовлетворяется в играх-драматизациях прозы и творческих играх, отражающих школьную тематику. Эти игры готовят детей к общению в слож­ных ситуациях с повышенными требованиями к речи: в классном и школьном коллективе, в конфликтных ситуациях со сверстника- 4 ми, в общении с незнакомыми людьми и т. п.

3) Принцип учета индивидуальных особенностей заикающихся позволяет использовать игры таким образом, чтобы нормализо­вались моторные функции заикающихся детей, развивались их общительность, подражательность, повышалась игровая актив­ность и т. п.

Например, в зависимости от состояния моторики логопед диф-.<■ ференцированно подбирает подвижные игры. С детьми, не владею­щими мячом, он проводит игры с простыми движениями, в кото­рых дети катают мяч по полу, передают соседу через круг, затем катят мяч одной ногой и прыгают на другой и т. п. В игры вводится элемент соревнования («Кто быстрее?», «Кто ловкий?», «Кто пер­вый?»), что создает возможность оценить свой результат через оценку деятельности товарища.

Логопед продумывает окончание подвижной игры, чтобы осу­ществить плавный переход от состояния активности к состоянию покоя, при котором нормализуется ритм дыхания и сердечной дея­тельности, постепенно снижается нервное возбуждение. Напри­мер, для заторможенных, необщительных детей, с преимущест­венно тоническим заиканием средней и тяжелой степени (IV кли- (ническая группа), с низкой игровой активностью (группа Д) ло­гопед подбирает игры, повышающие жизненный тонус детей, активизирующие деятельность. Для детей с обилием сопутствую­щих движений логопед отбирает подвижные игры, развивающие и укрепляющие отдельные группы мышц. В этих играх целенаправ-


ленное выполнение требуемого движения исключает другие, слу­чайные. Детям С преимущественно клоническим заиканием легкой и средней степени, отличающимися повышенным эмоциональным возбуждением (II клиническая группа) и достаточным уровнем игровой активности (группа Б), полезны игры со спокойной ходь­бой (на носках, пятках, на внешней и внутренней поверхностях стопы, с перестроениями по одному в шеренгу, колонну, по два и т. п.).

Индивидуальный подход осуществляется и при развитии у детей подражательности. Вначале логопед с помощью дидакти-;■ ческих игр «Кто внимательней?», «Обезьянки», «Сделай, как я* и др. выявляет детей с полным и творческим подражанием и че­рез них проводит требования соблюдения правил в играх, зада­ния, поручения. Дети охотнее подражают своим сверстникам, чем взрослым, и быстрее усваивают необходимые умения при прове­дении игр. Они становятся лидерами в отдельных играющих груп­пах. С другими детьми логопед нужное действие закрепляет в нескольких однотипных играх (например, на развитие слухового и зрительного внимания, памяти), а затем создает такие условия, чтобы нужное действие дети повторили самостоятельно: предла­гает игровой материал, выкладывает его в последовательности совершаемых действий, подсказывает сюжет игры и т. д.

Учитывая степень общительности каждого ребенка, логопед в начале коррекционного курса назначает водящим, дежурным на занятии не того, у кого меньше судорог в речи, а того, кто хорошо контактирует с детьми, может предложить игру, организовать сверстников на оформление игрового уголка, подбор атрибутов для игры и т. п. При этом логопед учитывает неигровые привя­занности и симпатии детей, так как положение заикающегося ре­бенка в играх зависит прежде всего от его личностных качеств, а не от степени выраженности судорог. Знание дружеских отношений между детьми помогает созданию коллектива игра­ющих.

t Необщительных детей логопед привлекает к деятельности по­степенно: предлагает детям назначить такого ребенка помощни­ком дежурного; в играх с пением с ним поет логопед или кто-либо из активных детей; в играх-драматизациях стихотворений ре­бенок выполняет действия вместе с другими и слова роли говорит с одним-двумя детьми; в играх с однотипными действиями такой ребенок уже участвует самостоятельно, — например, в роли зай­ки, стоя в кругу, под пение детей выполняет требуемые движения; в творческой игре о космонавтах показывает движениями сос­тояние невесомости в группе детей, затем в паре и самостоятель­но; в подвижной игре с правилами также сначала участвует в кол­лективных действиях,— например, в игре «Волк и гуси» вместе со всеми перебегает к пастуху, спасаясь от волка, затем помогает пастуху пасти и звать домой гусей или помогает волку ловить гусей, и после многократного повторения игры логопед предла­гает ребенку роль волка или пастуха.


ния структуры дефекта, психофизических и личностных особен-' ностей детей, для определения характера их игровой деятельнос­ти; в период максимального ограничения речи (режим молчания и шепотной речи) целенаправленно подобранные игры помогают логопеду и воспитателю затормозить неправильные речевые про-, явления и создать условия для воспитания облегченных форм ре­чи: сопряженной и отраженной. Далее осуществляется переход к вопросо-ответной речи, которая также воспитывается постепенно от полных ответов на вопрос до умения вести диалоги различной сложности. Это создает базу для перехода к самостоятельной речи: подготовленной (пересказ, рассказ) и неподготовленной * (речь в творческих играх по замыслу самих детей). Закрепляют­ся навыки активного общения в играх-представлениях, творчес­ких играх с речевым материалом любой сложности, на занятиях по программному материалу, в свободной игровой и неигровой деятельности детей.

6) Использование игровой деятельности в устранении заика­ния опирается на такие дидактические принципы, как доступность речевого материала в играх, последовательность игр от простых, с готовыми правилами, к творческим, ведущая роль взрослого (логопеда, воспитателя, родителей). Реализация этих принципов позволяет последовательно усложнять речевой материал, сюжеты и методику проведения игр.


МЕТОДИКА ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методика игровой деятельности в устранении заикания на-Ъ-равлена на формирование у детей определенных черт характе­ра,, умений и навыков активного поведения, самостоятельных форм общения. Данная методика способствует созданию единого подхода к детям, тесной связи между логопедической и воспита­тельной работой1, что обеспечивает условия для закрепления инициативного поведения и правильной речи детей вне специаль­ных занятий. В системе различных игр дети усваивают правила поведения в игровых, мнимых ситуациях, но отражающих реаль­ные, жизненные явления и отношения людей. И усвоенные формы взаимоотношений способствуют перестройке поведения и речи заикающихся детей и устранению дефекта.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия