Студопедия — Экономические функции государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономические функции государства






Экономические функции государства в системе рыночного хозяйства настолько разнообразны, что невозможно составить Исчерпывающий их перечень. Рассмотрим основные из них:

- прямой контроль;

— общественное потребление; государственное производство;

- социальное обеспечение.

Прямой контроль и регулирование экономики. При господ­стве частного хозяйствования воздействие государства на эконо­мику не может осуществляться в виде управления деятельнос­тью предприятий, фирм, банков. Большую часть их деятельнос­ти регулируют рыночные цены. Воздействие правительства на экономику может быть либо корректирующим действия отдель­ных экономических структур (микровоздействие), то есть побу­дительным или ориентирующим, либо распространенным на эко­номику в целом (макровоздействие). В отдельные моменты госу­дарственное воздействие может быть весьма жестким, даже директивным, например, в условиях военной обстановки.

Общая задача государства, контролирующего экономику, — ориентация общественного воспроизводства в направлении пре­дусмотренного варианта развития. Такая ориентация предпола­гает конкретные задачи:

- стимулирование экономического роста;

- поддержание сбалансированности общественного воспроизводства;

- перераспределение дохода и богатств;

- корректирование ресурсных потоков с целью изменения национального продукта.

Достижение целей контроля и регулирования предполагает действие определенного механизма, который включает следую­щие основные элементы: финансовую, банковскую, денежную и налоговую системы; государственный сектор экономики; зако­нодательное право; сбор и обработку информации.

При этом существуют следующие формы регулирования:

- перспективное (априорное), в виде программирования роста производства, совершенствования производительных сил и социального развития;

- текущее (апостериорное), посредством различных мероприятий, направленных на поддержание сбалансированности производства.

Общехозяйственные программы носят рекомендательный ха­рактер, и их выполнение не является строго обязательным. При этом происходит переосмысление критериев регулирования и его конкретных целей. Если совсем недавно выдвигалась задача мак­симального стимулирования развития производства, то сегодня иная постановка: контролируемое, комплексное, экологически и социально более рациональное развитие экономики, а соответственно, регулируемый, безопасный, более качественный, неже­ли количественный, экономический рост.

Эффективное функционирование экономики зависит от пра­вовой базы, обеспечение которой берет на себя государство. За­конодательство предполагает такие меры, как предоставление законного статуса, определение прав и ответственности предпри­ятий всех форм собственности, гарантирование соблюдения кон­трактов, установление законных «правил игры» между эконо­мическими партнерами, защита конкуренции как эффективного регулятора поведения бизнеса.

Общим результатом законотворческой, предпринимательской и организационной деятельности государства, исполнения им хозяйственных и управленческих функций, использования пря­мых и косвенных методов является формирование системы госу­дарственного регулирования экономики. Так, в Японии к нача­лу 90-х годов госрегулирование распространялось на 100% всего объема предпринимательства в строительстве, кредитно-банковской сферы, в электро-, газо- и водоснабжении, добывающей промышленности, на 96,3% — на транспорте и в системе теле­коммуникаций, на 78% — в сельском хозяйстве, лесоводстве, рыболовстве.

Общественное потребление. Имеется в виду, что национальный продукт все больше потребляется не индивидуально, путем част­ной покупки и услуг на деньги, а обществом в целом.

Товары индивидуального потребления (ТИП) делимы, что оз­начает возможность их продажи в определенном количестве и виде каждому отдельному покупателю. Они подвержены действию принципа исключения: те, кто желают и в состоянии платить равновесную цену, приобретают товар; те, кто не в состоянии или не желают оплатить эту цену, исключаются из числа поку­пателей и не получают выгоды от обладания данным товаром.

В то же время в обществе есть потребности в таких благах, которые участники рыночной системы не желают и не могут производить. Они становятся противоположностью типов:

- неделимы, состоят из крупных единиц;

- не могут быть проданы индивидуально;

- на них не распространяется принцип исключения.

Это означает, что не существует эффективного способа отстра­нения отдельного потребителя от пользования выгодами обще­ственных благ.

Выгоду от ТИП получают при их покупке. Общественные же блага выгоду приносят обществу в результате их производства.

Классический пример общественного блага — маяк, предостерегающий и направляющий корабли. Деловому человеку со­держание его не выгодно, так как он не может получить плату с каждого, кто услугами маяка пользуется. Но благо необходимо обществу, и содержание маяка на себя берет государство. В эко­номике это явление называют проблемой «фрирайдера» (от англ. «свободное дополнение»), то есть люди могут пользоваться выго­дами продукта и услуги, не неся никаких непосредственных из­держек на их производство. Например, содержание государством армии и т.п.

Оговоримся, что принцип исключения может проявляться и по отношению к общественным благам, если на них установле­ны цены и частные производители могут их реализовать через рынок: это автомагистрали, профилактическая медицина, обра­зование и т.п. Вместе с тем подобные товары и услуги будут производиться частником в недостаточном количестве, если го­сударство не будет субсидировать их производство. Эти товары называют квазиобщественными или квазигосударствекными бла­гами, требующими выделения дефицитных ресурсов государством. Отсюда постоянные споры на всех уровнях: платное или бесплат­ное образование, медицина и т.п. В условиях рынка типы, их количество и разнообразие определяются «голосованием долла­рами или рублями» покупателя и продавца. Виды и объемы об­щественных благ определяет политическая сила государства, а в демократическом обществе — вместе с решениями домохозяйств и предприятий.

Итак, пусть правительством принято решение о производстве того или иного общественного блага. Откуда и как поступают ресурсы на их производство?

Во-первых, правительство должно высвободить ресурсы из индивидуального производства.

Во-вторых, направить (перераспределить) их в производство товаров общественного потребления.

Самое простое и самое «любимое» средство перераспределе­ния — налоги на производителей и на домохозяйства. Налогооб­ложение сократит покупательный спрос, а это вызовет сниже­ние спроса на ресурсы у производителей. Государство, получив налоговые поступления и высвободившиеся ресурсы, определяет направление их использования: ракеты, школы, больницы, по­жарные команды, музеи, библиотеки и т.п.

Государственное производство и государственный сектор эко­номики. Для современной экономики характерно наличие масштабного государственного производственного сектора. Его фор­мирование и воспроизводство достигается, во-первых, посредством строительства предприятий и иных экономических объектов за счет государственных средств. Во-вторых, в результате национа­лизации существующих предприятий, аз ряде случаев — целых отраслей народного хозяйства, и приобретения акций частных предприятий. В итоге доля государственной собственности в ак­ционерном капитале большинства современных развитых стран составляет 20-40% и более. Государственная собственность рас­пространяется на ключевые факторы производства; так, в США государству принадлежит 40% земли. На основе государственно­го сектора решаются важнейшие задачи: создание и развитие -новейших отраслей, стратегическая и структурная перестройка экономики, производство продукции общественного назначения и т.д. Государство превратилось в крупнейшего хозяйствующего субъекта, ведущего предпринимательскую деятельность. Не ме­нее важна роль государства как самого крупного предпринима­теля б формировании всей системы предпринимательской дея­тельности, в формировании предпринимательской среды. И именно данный аспект приобретает в последние десятилетия ведущее значение.

На масштабы и распространение государственного производ­ства влияют исторические, национальные и политические при­чины. С другой стороны, макроэкономические колебания, цик­личность рынка оказывает воздействие и на цикличность поли­тических влияний. При спаде экономической активности, расширении кризисных последствий государство берет на себя функцию «вытянуть» экономику с наименьшими потерями: пря­мое финансирование предприятий и целых отраслей, предостав­ление госпредприятиям ресурсов по льготным ценам и бесплат­но. В то же время эти антикризисные меры на определенном этапе приводят к дестимулированию государственного сектора. В итоге господдержка сменяется политикой развития предпри­нимательства и конкуренции. Другими словами, действует спи­раль «государство-конкуренция», реализуемая в политике сме­ной правящих партий, исповедующих или разгосударствление, или огосударствление. Сегодня многие экономисты обращают внимание на то, что если государственный сектор начал расти и достиг определенного размера, то он может развиваться и «сам по себе», на основе собственной, внутренней логики политичес­кого механизма принятия решений. Государство таким образом непосредственно включается в макроэкономический оборот в качестве одновременно управляю­щего и хозяйствующего субъекта: оно вступает в юридические и экономические отношения с другими субъектами — фирмами и домашними хозяйствами как покупатель и продавец.

Конечно, это очень специфический «покупатель и продавец» — не столько с юридической, сколько с собственно экономичес­кой точки зрения, так как государство осуществляет на рынке до 20-30% всех покупок. Государственные закупки распростра­няются на самый широкий круг отраслей, они реализуются в отношении факторов и результатов производства, товаров и ус­луг, осуществляются в форме государственных заказов, контрак­тов, закупок государственных организаций и т.д. Этим, в част­ности, обусловлен значительный уровень доли государственных расходов в структуре валового национального продукта (напри­мер, в Швеции — более 60%).

Социальное обеспечение. Доходы населения в рыночной эко­номике различны, дифференцированы. Правительство должно брать на себя задачу уменьшить неравенство доходов в обществе. Для этого используются экономические и политические меры и программы.

Во-первых, трансфертные платежи (безвозмездные выплаты гражданам), которые обеспечивают пособия по возрасту, остро-нуждающимся, иждивенцам, инвалидам, пособия по безработи­це. Так, в Швеции трансферты превышают половину общей сум­мы государственных расходов, в США государственные транс­фертные платежи составляют 75% дохода группы людей с самыми низкими доходами.

Во-вторых, вмешательство в стихийные рыночные механиз­мы путем модификации цен через гарантированные закупочные цены, ограничение цен естественных и технических монополий, установление минимальной заработной платы, перераспределе­ние прогрессивного налога в пользу нуждающихся, обязатель­ное и добровольное социальное страхование.

Социальные программы призваны смягчить жесткие послед­ствия рыночного «отбора» и имущественной дифференциации. Для развитых стран эпоха «дикого капитализма» со свойствен­ными ей социальными антагонизмами — давно пройденный этап. Сегодня ведущую роль приобретают тенденции гуманизации, утверждения принципов социальной справедливости. В связи с этим возрастает роль государственного финансирования сфер здравоохранения и образования, программ поддержки семьи, жилищного строительства, социального обустройства молодежи, пенсионного обеспечения и иных форм социальной помощи и гарантий.

Реализация активной социальной политики государства ба­зируется на перераспределении ВВП через бюджетную систему, и все тяготы по финансированию социальных программ ложатся в первую очередь на плечи работающих налогоплательщиков. Сегодня выделяют четыре основные модели финансирования рас­ходов социального назначения: континентальную — около 50% ВВП, скандинавскую — более 50%, англосаксонскую — более 40% и южную — более 60% ВВП.

Все вышеперечисленные формы социальной помощи активно влияют на поддержание реальных доходов, то есть играют поло­жительную роль. В то же время они могут выполнять и дестимулирующую роль, сдерживать трудовую активность получателей льгот и пособий. Число последних в условиях государственного попечительства может расширяться. В такой ситуации активная социальная политика превращается по отношению к определен­ным категориям получателей в соцсодержание. Социальная за­щита должна распределяться строго дифференцированно: тем, кто не может помочь себе сам.

Проблемы социального обеспечения присутствуют не только в формировании и распределении трансфертов, но и в самом про­цессе доведения их до получателей. Имеется в виду так называ­емый «эффект худого ведра», то есть потери, связанные с содер­жанием аппарата управления и исполнителей, учреждений и орга­низаций, обслуживающих данный процесс, использование социальных сборов не по назначению и т.п. Все эти факты ведут к сокращению возможностей в поддержке нуждающихся.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1735. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия