Студопедия — Изменение экономических функций государства при переходе к рынку
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изменение экономических функций государства при переходе к рынку






Начало переходного периода характеризуется сменой государ­ственного строя и глубокими реформами всех социально-эконо­мических институтов, т.е. институциональной трансформацией. Институциональная трансформация заключается в создании рыночных институтов, важнейшими из которых являются: пра­вовая структура с соответствующими законами, судами, кадра­ми юристов и системой мер, обеспечивающей соблюдение зако­нодательства; кодифицированные права собственности, торговый, гражданский и налоговый кодексы; банковская система, охва­тывающая коммерческие и инвестиционные банки, бухгалтер­ские, финансовые, страховые и рекламные фирмы и др.

Институциональная трансформация подразделяется на два этапа:

- формирование рыночных отношений;

- корректировка несовершенства рыночных отношений.

Наиболее простой формой институциональной трансформации,

направленной на формирование рыночных отношений, является либерализация — отмена ограничений и запретов, относящихся к хозяйственной деятельности. Либерализация означает умень­шение степени государственного вмешательства в экономику и переход от преимущественно административных способов госу­дарственного регулирования к экономическим. Но значение го­сударственного воздействия на экономику при этом не уменьша­ется, а возрастает, так как проводимые преобразования сопро­вождаются негативными явлениями в экономике, преодолеть которые возможно только при участии властных структур.

Рыночные преобразования в России начались с разрушения командно-административной системы управления: были отмене­ны плановые задания по выпуску и сбыту продукции, предприя­тиям была предоставлена свобода в установлении цен (либерали­зация цен), выборе поставщиков и покупателей, в выходе на внешний рынок и т.д. Административное воздействие сохрани­лось в сфере установления тарифов на продукцию естественных монополий и контроля цен на социально значимую продукцию, регулирования внешнеэкономической деятельности (квотирова­ние, лицензирование и пр.).

Либерализация внешнеэкономической деятельности основыва­ется на Постановлении Совета Министров СССР № 203 от 7 мар­та 1989 г., которым, прежде всего, было расширено число участ­ников внешнеэкономической деятельности. Право выхода на внешний рынок получили «все предприятия, организации и объе­динения, независимо от форм собственности, ведомственной и территориальной принадлежности», прошедшие соответствующую процедуру регистрации и выполняющие принятые нормы и пра­вила. Для всех экономических субъектов были установлены еди-1ые и четкие «правила игры», которые позволили сочетать необходимый госконтроль и регулирование со свободой действий уча­стников внешнеэкономических связей. Эти правила включали четыре условия, выполнение которых давало предприятию пра­во осуществления внешнеторговых или иных внешнеэкономических сделок:

1) обязательную регистрацию предприятия как участника внешнеэкономической деятельности с выдачей ему специального удостоверения (в настоящее время отменено);

2) оформление грузовой таможенной декларации на ввозимый или вывозимый товар и уплату предусмотренных сборов и платежей;

3) лицензирование экспортно-импортных операций;

4) систему «мер оперативного государственного регулирования внешнеэкономической деятельности», в том числе систему санкций для недобросовестных участников ВЭД и возможность для государства издавать соответствующие нормативные акты по отдельным направлениям или вопросам регулирования ВЭД.

В результате уже на 1 января 1990 г. число субъектов внешнеэкономической деятельности (вместе с совместными предприятиями, развитие которых шло параллельно также с середины 1980-х) составило несколько тысяч, что резко контрастировало с аналогичными дореформенными показателями. Либерализация внешнеэкономической деятельности обеспечила реальную открытость экономики, ее интеграцию в мирохозяйственные связи и согласование динамики роста с общим циклом мирового экономического развития. Под открытостью экономики понимается полноценное участие субъектов национальной экономики в мирохозяй­ственных связях, обеспечиваемое соответствующей экономиче­ской средой.

Новая система принципов государственного управления и ре­гулирования внешнеэкономической деятельности оказалась очень жизнеспособной благодаря своей четкости и лаконичности, и, несмотря на все произошедшие в стране с 1989 г. изменения, она и сегодня остается базой государственного регулирования внеш­неэкономической деятельности в Российской Федерации.

В ходе либерализации были преобразованы институты госу­дарственного регулирования: ликвидированы отраслевые мини­стерства и ведомства и ограничены их функции. Образованы новые структуры: ведомства по приватизации и антимонополь­ному регулированию, комиссия по неплатежам, Федеральная служба по несостоятельности и финансовому оздоровлению, фонд государственного имущества, комиссия по ценным бумагам, на­логовая служба и налоговая полиция, таможенный комитет, фондовые и товарные биржи. Правительство России теперь име­ет не отраслевую, как в СССР, а функциональную структуру, его члены отвечают за отдельные направления экономических ре­форм: экономика, реформа социального сектора, жилищная и строительная политика, правоохранительная деятельность и т.д.

Цели экономической политики государства — долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные — определяются экономичес­ким положением страны на каждый момент времени и стоящи­ми перед ней перспективами. На первом этапе реформ они опре­делялись необходимостью отказа от директивного планирования производства и распределения продукции, возрождения в пол­ном объеме товарно-денежных отношений, насыщения потреби­тельского рынка.

Стратегическими целями экономической политики на следующих этапах являются: достижение устойчивого экономическо­го роста, развитие и поощрение конкуренции, увеличение тем­пов роста инвестиций, осуществление дальнейших институцио­нальных преобразований, повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции, рост доходов и потребления населения.

Дальнейшая тактика реформ предусматривает решение задач, соответствующих указанным целям: удержание темпов инфля­ции на уровне 5-8% в год, устранение дефицита госбюджета, структурную реформу и реформу предприятий, реформу соци­альной сферы, привлечение инвестиций, прекращение долларизации экономики и утечки капитала, укрепление экономичес­ких и финансовых позиций субъектов РФ и т.п.

Спустя пять лет после целенаправленной и быстро проведен­ной ваучерной приватизации в России появились первые при­знаки изменения институциональной структуры в результате упрочения негосударственного сектора экономики. По данным Госкомитета по приватизации, указанные изменения проявились в следующем:

- сформировался корпоративный сектор экономики, в котором на 01.01,95 г. насчитывалось более 25 тыс. зарегистрированных АО;

- началось формирование первичного и вторичного рынка ценных бумаг;

- возникли такие институты рыночной инфраструктуры, как инвестиционные компании и фонды, чековые и пенсионные фонды, страховые компании и коммерческие банки;

- появился новый социальный слой — частные собственники, акционеры и пайщики;

- более 10% акций в приватизированных предприятиях принадлежали иностранным инвесторам.

Произошедшие изменения привели к макроэкономической нестабильности и потребовали второго этапа институциональной трансформации — корректировки несовершенства рыночных от­ношений, наиболее отчетливо проявившихся в высоких темпах инфляции. В переходной экономике традиционные методы борь­бы с инфляцией, устраняющие ее причины, не эффективны из-за воздействия факторов немонетарного долгосрочного характе­ра, в первую очередь отраслевой диспропорциональности эконо­мики, затрудняющей эластичность предложения и сохраняющей неравновесие между спросом и предложением. В мировой эконо­мической практике пропорции отраслевой структуры складыва­ются под воздействием двух сил: стихийной — изменения нор­мы прибыли, вызываемые динамикой потребностей и техноло­гической базы производства, и целенаправленной структурной политикой государства. В России в рамках структурной полити­ки Правительства Российской Федерации предусмотрен процесс реструктуризации, при котором происходит свертывание и пере­профилирование устаревших или недееспособных отраслей, ожив­ление и развитие перспективных видов деятельности.

Отраслевая структура промышленности в России сложилась в период функционирования централизованной экономической системы и характеризовалась преобладанием отраслей I подраз­деления общественного воспроизводства. Так, в промышленно­сти Ростовской области доля производства средств производства достигала в 1993 г. 73%. Такой характер отраслевой и воспроиз­водственной структур обусловил глубину трансформационного спада в экономике, наступившего в начальный период рыноч­ных преобразований. Были утеряны устойчивые рынки сбыта продукции машиностроительных отраслей, резко сократился госзаказ на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Предприятия легкой промышленности, использовавшие устарев­шие технологии, оказались неконкурентоспособными в услови­ях насыщения рынка импортными товарами. В Ростовской об­ласти падение производства в промышленности достигло макси­мального уровня в 1997 г. — 72% по сравнению с 1990 г., что больше, чем в промышленности РФ в целом (около 50%). При этом наибольшая глубина падения отмечена в химической и неф­техимической промышленности — на 89,2%, в легкой промыш­ленности — на 88,7%, в машиностроении и металлообработке — на 81,4%. На 3/4 оказалось сокращено производство на пред­приятиях лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумаж­ной промышленности, на 2/3 в промышленности строительных материалов, почти на 70% в черной и цветной металлургии и пищевой промышленности, почти наполовину в топливной про­мышленности. Наименьшее падение производства зафиксирова­но в электроэнергетике — на 16,1%.

Спад производства вызывает необходимость структурной пе­рестройки, направленной на повышение эффективности производства за счет оптимизации производственного потенциала наиболее работоспособных и ликвидации высокозатратных и неперспективных звеньев. Реструктуризация экономической едини­цы любого уровня представляет собой целостный комплекс мер рыночной организации производственно-коммерческой деятель­ности предприятия. Это маневр финансами, производственной номенклатурой, менеджментом, основными средствами, акцио­нерным капиталом, долговыми обязательствами, направленность нa освобождение от лишних затрат и проч.

В условиях рынка экономика представляет собой сложную Структуру, совокупность пропорций и отношений между взаимодействующими хозяйствующими субъектами разного уровня, причем динамика рыночной структуры означает процесс посто­янной смены одних экономических субъектов другими: одни фирмы приходят на рынок, другие уходят с него. Такая сменяемость экономических единиц — неотъемлемая черта рыночной экономики. Поэтому трансформация российской экономики в рыночную неизбежно влечет за собой невозможность для многих экономических субъектов заниматься тем же видом деятельно­сти, что и в плановой экономике; отказ от одних видов деятель­ности в пользу других. Так как каждый экономический субъект втянут в плотную систему контрактов, его неэффективное функ­ционирование и тем более уход из рынка отражается на всей Структуре экономики. Причем чем большую значимость имел экономический субъект (по размеру прибыли, уровню рентабель­ности, налоговым платежам), тем в большей степени его уход с рынка повлияет на дальнейшее состояние экономики, поэтому важное место в процессе реструктуризации отводится институту банкротства.

Институциональная трансформация обеспечила создание правовой базы и организационных институтов, адекватных рыночной экономической системе.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия