Студопедия — Теории мирохозяйственных связей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теории мирохозяйственных связей






Единой концепции мирохозяйственных связей в экономичес­кой науке не существует. Теории Смита, Рикардо, Хекшера-Олина представляют сильные аргументы в пользу свободной внешней торговли. Напротив, теория меркантилистов и теория протекци­онизма могут быть интерпретированы как поддерживающие пра­вительственное вмешательство в целях развития экспорта через субсидии и ограничения импорта через тарифы и квоты.

Многочисленные теории предлагают взаимодополняющие объяснения мирового хозяйства. С точки зрения меркантилис­тов,в интересах страны добиваться положительного сальдо тор­гового баланса. Они рассматривали мировую торговлю как «игру в ноль»: если одна страна выигрывает, то другая проигрывает.

Теория абсолютного преимущества (А. Смит) предполагает, что страны различаются по их способности эффективно производить товары. Экспортировать нужно товары, по которым страна имеет абсолютное преимущество, и импортировать те товары, по которым абсолютное преимущество имеют другие страны.

Согласно теории сравнительного преимущества (Д. Рикардо) страна должна специализироваться на производстве товара, ко­торый она производит наиболее эффективно, и покупать товары, которые она производит менее эффективно, в других странах. Причем даже те товары, которые в данной стране производятся эффективнее, чем в других странах. Теория сравнительного пре­имущества предполагает, что свободная торговля увеличивает мировое производство, то есть является «игрой с положительной суммой». Данная теория также обосновывает открытием страны Для внешней торговли экономический рост, что, в свою очередь, создает динамический выигрыш и для торговли.

Теория Хекшера-Олина отстаивает тезис о том, что структура внешней торговли определяется различиями в распределении факторов. Она предполагает, что страна экспортирует товары, При создании которых интенсивно используются распространен­ные местные факторы, а импортирует товары, созданные при г интенсивном использовании ресурсов, редких для страны.

Авторы теории учли влияние на международную специализацию различий в обеспеченности факторами производства (в основном землей, капиталом и трудом). В отличие от классичес­кой модели затрат, которая объясняет торговлю фиксированной, неоклассическая теория обеспеченности факторами производства абстрагируется от естественных различий в производительности труда, предполагая, что все страны имеют одинаковый доступ к технологиям производства всех товаров.

В рамках теорий международной торговли возникла модель равновесия на основе взаимного спроса. Ее последовательно раз­вивали Дж. Милль, А. Маршалл, Ф. Эджуорт, Д. Мид. Взаимный спрос — синтезирующий показатель спроса и предложения, с помощью которого определяется количество импортного товара, необходимого стране, чтобы побудить ее продавать различные количества другого товара на экспорт.

Экспорт и импорт — это часть совокупных расходов, поэтому, как и другие составляющие совокупных расходов, они действу­ют с мультипликационным эффектом. Вклад в создание и разра­ботку внешнеторгового мультипликатора внесли Д. Кейнс, Р. Кан, Ф. Махлуп и П. Самуэльсон. Внешнеторговый мультипликатор показывает влияние внешней торговли на рост национального дохода в ВНП.

Теория жизненного цикла продукта (Р. Верной) предполага­ет, что структура торговли зависит от географического переме­щения производства и потребления товара из страны, где он был произведен впервые, в страны массового, дешевого производства. Однако в последние годы она становится менее подходящей для объяснения тенденций торговли, чем в 1945-1975 гг.

Согласно новой теории торговли,в тех отраслях промышлен­ности, где эффект экономии на масштабах производства обус­ловливает наличие всего нескольких фирм на мировом рынке, страна может доминировать в экспорте определенных продуктов только потому, что в ней расположена фирма-зачинатель в этой отрасли. Некоторые сторонники новой теории торговли отстаи­вают идею стратегической торговой политики, когда государство с помощью субсидий увеличивает шансы компаний стать фирма­ми-зачинателями в новых развивающихся отраслях.

Теория национальных конкурентных преимуществ (М. Пор­тер) указывает, что структура торговли определяется использова­нием следующих четырех преимуществ: 1) наличие факторов производства в стране; 2) объем внутреннего спроса в стране; 3) нали­чие или отсутствие национальных конкурентов; 4) национальные условия создания и деятельности компании.

Следует отметить, что в последние годы возникла теория но­вого протекционизма,авторы которой оспаривают мнение о том, что единственным решением мировых экономических проблем является сокращение торговых барьеров. Новый протекционизм возникает из конфликта свободной мировой торговли с пробле­мами занятости, защиты окружающей среды и социального ра­венства. Новые технологии и рыночное влияние гигантских ТНК ведут к сокращению рабочих мест в странах их возникновения при поиске дешевого труда за рубежом.

Интенсивная торговля означает также интенсивное развитие транспорта, наносящего ущерб окружающей среде, использую­щего ограниченные запасы топлива и исчерпаемых ресурсов. Во имя свободной торговли стандарты и требования к товарам «гар­монизируются», что часто означает переход к самому низкому их уровню.

Новый протекционизм выступает за сокращение мировой тор­говли путем защиты местных рынков и введения мер по поощре­нию торговли товарами, производимыми на локальном, нацио­нальном, затем региональном и только в крайнем случае на ми­ровом уровне.

Теории международной торговли подсказывают компаниям и правительствам приоритетные сферы деятельности, направления лоббирования интересов по либерализации торговли или введе­нию ограничений.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия