Студопедия — Теоретические основы марксизма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретические основы марксизма






В XIX в. К. Маркс (1818-1883) и Ф. Энгельс (1820-1895) соз­дали систему экономических взглядов, получивших обобщенное название марксизм. Они обогатили науку социальным анализом экономических отношений, исследовали законы движения ка­питалистического общества с позиций рабочего класса. Марксу принадлежит характеристика капитализма той эпохи, в которой он жил (эпохи свободной конкуренции), раскрытие противоре­чий и некоторых тенденций его развития. Маркс сделал вывод об историчности социально-экономических процессов в обществе. В отличие от других экономических течений, марксизм — это учение о революционном преобразовании капиталистической системы. Ученый сформулировал концепцию социализма (ком­мунизма) как новой экономической системы. В самом упрощен­ном виде эта концепция сводится к следующим положениям: общественная собственность на средства производства, отсутствие эксплуатации наемного труда, централизованное планирование, всеобщая и полная занятость, распределение по труду. В нынеш­них условиях разрабатываются современные варианты марксизма.

Марксова теория формировалась постепенно. Начало ее свя­зано с разработкой трудовой теории стоимости, теории приба­вочной стоимости, анализом капитализма, экономических кри­зисов. Для Маркса трудовая теория стоимости была фактически ключом к пониманию капитализма. Он считал, что труд может создавать стоимость, однако наемный рабочий не может полу­чить всю созданную стоимость, так как капиталист изымает при­бавочную стоимость, вкладывая ее затем в капитал. Опираясь на проведенные исследования, Маркс и Энгельс пришли к выводу о неизбежности социалистической революции и завоевания влас­ти пролетариатом.

В последующем углубляются основные положения марксист­ской экономической теории. В частности, это находит свое отра­жение в работе «К критике политической экономии». В ней ис­следуются основные экономические категории капиталистичес­кой системы: товар, деньги, труд, капитал, прибыль и др. Диалектический и исторический процесс развития товарной фор­мы продукта у Маркса находится в необходимой внутренней связи с деньгами, с их возникновением и развитием.

Если прежде Маркс придерживался рикардинских взглядов на теорию денег, то в названной работе он стремится ответить на вопрос, почему вообще возникает необходимость в деньгах как всеобщем эквиваленте, обосновывая связь между деньгами и сто­имостью.

Основным произведением Маркса, сделавшим его одним из великих экономистов мира, является «Капитал» (I том опубли­кован в 1867 г.). Именно в нем выявилось главное качество по­литэкономии Маркса — системность. «Капитал» фактически стал примером всесторонней реализации системного подхода в эконо­мических исследованиях. В нем в наиболее развернутом виде раскрывается марксистская политэкономия; анализируются эко­номический строй капитализма и законы его движения. Струк­тура «Капитала» представлена четырьмя томами. В первом томе рассматриваются процессы производства капитала; во втором — процесс обращения капитала; в третьем — процесс капиталисти­ческого производства, взятый в целом; в четвертом — теории прибавочной стоимости.

Поскольку в капиталистическом обществе господствует товар­ное производство, постольку Маркс в первом томе начинает свой анализ с рассмотрения товара как «экономической клеточки» буржуазного общества. Противоречивая сущность товара раскры­вается им с помощью двойственного характера труда, воплощен­ного в товаре. Учение о двойственном характере труда позволи­ло Марксу разделить капитал на постоянный и переменный и тем самым выявить механизм производства прибавочной стоимо­сти путем эксплуатации живого труда. При этом делался акцент на раскрытии законов развития капитализма, его внутреннем источнике самодвижения — противоречиях. По Марксу, присво­ение прибавочной стоимости является основой возникновения антагонизма между капиталистами и трудящимися — движу­щей силой классовой борьбы.

Во втором томе Маркс исследует процесс движения капитала, его кругооборот и оборот, затем дает анализ воспроизводства об­щественного капитала, взятого в целом.

В третьем томе рассматривается механизм распределения при­бавочной стоимости между отдельными группами эксплуатато­ров, описываются ее конкретные формы, возникающие из про­цесса движения капитала.

Последний том содержит критический обзор экономических теорий с точки зрения трактовки сущности и форм распределе­ния прибавочной стоимости.

В рамках марксизма изначально была заложена идея распро­странения экономического учения за исторические границы то­варно-капиталистического хозяйства. Опираясь на разработан­ный Марксом закон тенденции нормы прибыли к понижению, марксисты делают вывод об исторической ограниченности капи­тализма, преходящем его характере как формации и неизбежно­сти перехода к социализму (коммунизму). В теоретическом на­следии марксизма получило наиболее развернутое обоснование содержание предмета экономической теории как науки о систе­ме производственных отношений.

Отдавая дань теоретическому наследию марксизма, следует подчеркнуть, что история лишь частично подтвердила справедли­вость его положений и выводов. Многие из них не нашли своего подтверждения общественной практикой. Так, мысли Маркса об абсолютном обнищании пролетариата в условиях капитализма, о капиталистическом обществе как сугубо эксплуататорском оказа­лись ошибочными. Наблюдая острые, конфликтные противоре­чия между рабочим классом и буржуазией, Маркс полагал, что буржуазное общество будет развиваться посредством революцион­ных преобразований. Однако многие страны сумели достичь соци­ально-экономического прогресса без революционных потрясений, путем эволюционных изменений в экономике и политике. Как видим, Маркс абсолютизировал способы разрешения противоре­чий и недооценивал эволюционные формы их преодоления.

Кризис экономического учения Маркса применительно к со­циализму состоял прежде всего в том, что практика показала нереализуемость принципа «общенародной собственности». Что­бы каждое конкретное предприятие принадлежало «всему наро­ду», оно должно действовать строго в рамках единого плана, выражающего интересы «всего народа». Но если ответить на воп­рос, кто и как составлял планы, станет ясно, что реальный план всегда выражал компромисс между интересами данного правительства, его отдельных ведомств, регионов и самих предприя­тий, с перемещением «центра тяжести» в ту или иную сторону. Интересы населения находили в планах лишь частичное выраже­ние. С этой точки зрения, «социалистическое» предприятие явля­лось объектом некоего неопределенного «кооператива собствен­ников», куда входили и плановики, и ведомственные чиновники, и местная власть, и верхушка «трудового коллектива».

Расхожденье между «моделью» социализма Маркса и «реаль­ным социализмом» достаточно велико. Крушение последнего имело много причин, не связанных с учением Маркса. Однако из перечня этих причин невозможно вычеркнуть господство обще­ственной собственности и централизованное планирование, свя­занное с ядром марксистской теории.

В настоящее время наблюдается критическое переосмысление основных положений марксистской экономической теории. Ми­ровая наука признает метод исследования и теорию Маркса для анализа экономики своего времени, но считает, что нельзя дог­матически переносить его на анализ современной экономики, рыночную систему. Марксистская теория во многом страдала абстрактностью изложения. И все же нельзя не согласиться с высказыванием Й. Шумпетера, который в своей «Истории эко­номического анализа» (1954) писал, что экономическая интер­претация истории Марксом, исторический материализм представ­ляет собой «мощный аналитический инструмент» и что его «все­объемлющая система» и «видение неизбежности эволюции экономического прогресса дают Марксу право претендовать на звание великого экономиста». Маркс не смог предсказать буду­щее капитализма. Однако капитализм трансформировался под воздействием социализма, при влиянии марксистской теории. И это бесспорный факт.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия