Студопедия — Особенности развития экономической мысли в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности развития экономической мысли в России






Развитие экономических воззрений в России проходило в тес­ной связи с общим движением науки в других странах. Вместе с тем российская экономическая мысль во многом самостоятель­на, оригинальна. Более того, некоторые разработки российских ученых иногда обгоняли западные научные экономические идеи. Достаточно сказать, что труд И. Посошкова «Книга о скудости и богатстве» был написан в 1724 г., когда А. Смиту был всего один год. Одной из особенностей экономической мысли России явля­ется органическая связь теоретического анализа с актуальными проблемами развития производительных сил, реформированием социально-экономических отношений.

Экономическая мысль в России, как и в западном мире, за­рождалась вместе с возникновением хозяйственных отношений. Длительное время она существовала не самостоятельно, а в тес­ной связи с религиозными воззрениями людей. Не случайно, что экономическая мысль России в V-XV вв. изучается по общеис­торическим памятникам-летописям, договорам, грамотам кня­зей, церковной литературе и т.д.

Российская экономическая мысль начинает развиваться со времен образования Древнерусского государства (IX в). Уже в первом русском писаном уставе (кодексе законов) Киевской «Рус­ской правды» центральное место заняли вопросы имуществен­ных и торговых отношений, денежной системы и т.д.

В конце XV в. образуется централизованное Русское государ­ство. Видным представителем экономической мысли того време­ни был И.С. Пересветов (даты рождения и смерти не установлены). Он написал для Ивана Грозного ряд работ, в которых пред­ложил программу реформ в различных сферах общественной жизни, в том числе экономической. Рекомендовал провести цен­трализацию финансовой системы государства; уничтожить кре­постное право и прежде всего рабство (холопство). Все это, по его мнению, укрепило бы централизованное государство. Его идеи способствовали развитию товарно-денежных отношений, созда­нию единого всероссийского рынка.

Образование рынка и возникновение мануфактур вызвало активное пробуждение экономической мысли в России в XVII-XVIII вв. Российские экономисты этого периода обосновывают необходимость ликвидации экономического отставания страны от других, более развитых государств. Одновременно они прояв­ляют интерес к теории рыночного хозяйства, закономерностям его развития; стремятся исследовать такие явления, как труд, капитал, деньги, цену, издержки, прибыль.

Названные проблемы нашли отражение в трудах А. Ордин-Нащокина, Ю. Крижанича, И. Посошкова. Их экономические взгляды — первое проявление русского меркантилизма.

Ордин-Нащокин по праву считается основоположником рус­ской школы в политэкономии. Созданный им Новоторговый ус­тав заложил основы экономической теории, учитывающей осо­бенности экономики России. Он внес большой вклад в укрепле­ние финансов и денежного обращения России. Введенные им купеческие союзы представляли попытку организации кредита и стали прообразом банков в России.

Наиболее значительной личностью стал И. Посошков (1652-1726). Он написал ряд работ для Петра I. Наибольшую извест­ность получила «Книга о скудости и богатстве», в которой По­сошков выступал за проведение эффективной налоговой полити­ки: платить налоги должны все классы общества, кроме духовенства; за основу обложения следует взять размер земли. Особенно большое значение он придавал торговле, которую вме­сте с производством рассматривал как единый хозяйственный комплекс.

По вопросам внешней торговли его предложения были очень близки идеям меркантилистов. И. Посошков высказывает прин­ципиальное положение меркантилизма о том, что необходимо сберегать деньги внутри страны. Выход он видит в развитии круп­ной промышленности, строительстве различных мануфактур. Также он высказывает типично меркантилистские идеи о том, что вместо того, чтобы вывозить относительно дешевое сырье, необходимо его перерабатывать внутри страны на отечественных мануфактурах. При этом он считал, что Россия может удовлет­ворить не только потребности внутреннего рынка, но и обеспе­чить своими товарами всю Европу.

Среди оригинальных идей И. Посошкова отметим разделение богатства на вещественное и невещественное. Под первым он подразумевал богатство государства (казны), а под вторым — эф­фективное управление страной и наличие справедливых зако­нов. И здесь нетрудно заметить близость Посошкова к идеям западных меркантилистов, хотя он и не знал их трудов. В отли­чие от меркантилистов, он признавал получение прибыли внут­ри страны, а ее величину ставил в зависимость от производи­тельности труда и уровня заработной платы. Источником богат­ства считал труд как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Причиной «скудости», по его мнению, являлось не­достаточное развитие промышленности, неудовлетворительное со­стояние торговли, слабость протекционизма. Посошкова по пра­ву называют одним из первых русских экономистов, смелым и оригинальным представителем мировой экономической мысли, выступавшим с развернутой программой подъема производитель­ных сил России.

В целом, подчеркнем, русские меркантилисты смотрели на проблему защиты и обогащения национальной экономики гораз­до шире своих зарубежных коллег; они не сужали свой анализ до рассмотрения только внешней торговли и связанных с ней производств, а ставили вопрос о развитии внутреннего рынка, национальной промышленности и сельского хозяйства; утверж­дали о необходимости их государственной поддержки. В этом состоят особенности русского меркантилизма.

Экономическая мысль России XVIII в. в значительной степе­ни представлена в трудах М.В. Ломоносова. Основой его воззре­ний стало видение России экономически независимым и само­стоятельным образованием со всесторонним развитием отечествен­ного производства, с разработкой естественных богатств страны, рациональным размещением отраслей экономики, развитием торговли как фактора роста благосостояния страны. Россия, по его убеждению, должна развиваться в направлении формирова­ния сильного государства, проводящего последовательную эко­номическую политику. Процветание страны ученый связывал, в первую очередь, с расширением экономических функций госу­дарства. Он выступал за ограждение русской промышленности от иностранной конкуренции путем таможенных тарифов; одновременно много внимания уделял и сельскому хозяйству. Ломо­носов был одним из авторов проекта создания в России Вольного экономического общества (ВЭО). Это общество стало инициато­ром отмены крепостного права, введения всеобщего начального образования, родоначальником российской статистики, распро­странения в стране научных знаний в земледелии и промышлен­ности. Кстати, в 1992 г. в новой России ВЭО возобновило свою деятельность. Основными его задачами являются: содействие развитию творческой активности экономистов, научно-техниче­ских специалистов; содействие развитию структур различных форм собственности; содействие в практике реализации резуль­татов фундаментальных исследований экономистов.

Известным экономистом рассматриваемого периода был А.Н. Радищев (1749-1802), считающийся основоположником ре­волюционной антикрепостнической идеологии в России. Основ­ные экономические работы Радищева: «Письмо о Китайском тор­ге», «Описание моего владения», «Записка о податях Петербург­ской губернии». В них рассматривались такие важные проблемы политэкономии, как собственность, развитие промышленности и аграрных отношений в России; происхождение богатства вла­дельцев мануфактур и торговцев; обмен и цена товара; деньги и кредит; налоги. Он первым из российских экономистов дал об­стоятельный анализ денежного обращения, показал негативные последствия выпуска бумажных денег в количестве, превышаю­щем потребности товарного обращения.

Феодальную форму собственности на землю и крестьянина Радищев считал главным тормозом экономической мощи стра­ны. В работе «Путешествие из Петербурга в Москву» автор пред­лагал не только отменить крепостное право помещиков, но и передать землю тем, кто ее обрабатывает — крестьянам, создать сельский сход для управления на селе.

Отличительными чертами экономической теории в России в XIX в. являлись: дальнейшее углубление исследования эконо­мических процессов, конкретный анализ рыночных отношений, объединение разрозненных концепций в относительно самостоя­тельные теории и учения; применение математических методов в экономических исследованиях, связь теории с практикой хо­зяйственной жизни. Широкую известность в этот период полу­чают труды профессора политэкономии И.В. Вернадского (1821-1884). В своих работах он во многом примыкал к идеям А.Смита и Д. Рикардо.

Представителями русской классической экономической шко­лы выступали Н.С. Мордвинов (1754-1845) и М.М. Сперанский (1772-1839). Мордвинов считал себя учеником А. Смита, высту­пал за предпринимательство. В то же время он доказывал непри­емлемость для России теории Смита о свободной торговле, вы­сказывался за необходимость отечественного промышленного про­текционизма. Мордвинов разработал обширную программу развития капитализма в России, в которой высказался за созда­ние развитой промышленности в России, превращение ее в мощ­ную аграрно-индустриальную державу; подготовил денежную ре­форму в стране 1830-1843 гг. Экономические взгляды Мордви­нова и обоснование необходимости протекционизма для России в разумных пределах, к сожалению, были забыты. Вместе с тем труды отечественных талантливых экономистов и их предложе­ния применительно к условиям России могли бы помочь в реше­нии актуальных экономических проблем современности.

Сперанский разделял теорию трудовой стоимости Д. Рикардо, был хорошо знаком с произведениями А. Смита. Он являлся автором нескольких проектов государственных реформ в облас­ти денежного обращения, кредита и бюджета, налоговой поли­тики. Сперанский одним из первых выступил с обоснованием создания центрального банка и развертывания кредитных опе­раций. Его план предусматривал такую организацию банка, ко­торая освобождала бы последний от чрезмерной зависимости от правительства. В целом государственные реформы Сперанского отражали идеи либерализма в экономической политике.

В XIX в. в России глубокие корни пускают марксистские идеи. Они были активно восприняты основоположником русского анар­хизма М.И. Бакуниным (1814-1876), теоретиком-экономистом и философом Г.В. Плехановым (1856—1918), профессиональным революционером В.И. Лениным (1870-1924). Особенно заметную роль в развитии марксистского экономического учения в России сыграли исследования В.И. Ленина. Центральное место в его работах 90-х гг. занимает теория товарного производства. Ле­нинский анализ имел большое значение для исследования ста­новления рыночной экономики в пореформенной России. В кни­ге «Развитие капитализма в России» (1899) и других работах он доказывал, что рынок создается самим развивающимся капита­лизмом, который углубляет общественное разделение труда и делит производителей на капиталистов и рабочих. Ленин утвер­ждал, что Россия уже превратилась в капиталистическую стра­ну. В частности, возник единый национальный рынок, четко проявился процесс расслоения крестьянства на бедняков и бога­чей-кулаков, существенное развитие получили ремесла и про­мышленность.

Во второй половине XIX — в начале XX вв. в России с плана­ми экономических преобразований активно выступали некото­рые государственные деятели. В частности СЮ. Витте (1849-1915), будучи министром финансов, стал инициатором и провод­ником нововведений в экономической политике, перевода рубля на «золотую» основу, введения винной монополии, создал об­ширную программу индустриализации страны.

В начале XX в. российское правительство, возглавляемое П.А. Столыпиным (1862-1911), стало проводить аграрные рефор­мы с целью капиталистического переустройства сельского хо­зяйства при сохранении помещичьего землевладения. Реформы включали следующие мероприятия: разрушение крестьянской общины и насаждение хуторского и отрубного хозяйства, оказа­ние кредитной помощи крепким хозяйствам через крестьянский банк, организация крестьянского переселения в малоземельные окраинные районы страны.

Реформы Столыпина оказали положительное влияние на аг­рарный сектор России. Капиталистическое переустройство села способствовало росту производительных сил сельского хозяйства: повысилась товарность землевладения, увеличилось поголовье скота, ускорилось развитие технического прогресса. Однако в целом реформы не смогли полностью обеспечить капиталисти­ческое переустройство сельского хозяйства России. Общинная форма землевладения продолжала прочно удерживать свои по­зиции. Реформы Столыпина встретили серьезное противодействие как со стороны самих крестьян, так и со стороны помещиков. Все важнейшие идеи реформы стали затухать еще до первой ми­ровой войны 1914-1918 гг.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия