Студопедия — Научный вклад М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова и Н.Д. Кондратьева в экономическую мысль
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Научный вклад М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова и Н.Д. Кондратьева в экономическую мысль






Вклад М.И. Туган-Барановского в разработку теории эконо­мических циклов. Среди российских экономистов последних де­сятилетий XIX — начала XX вв., оставивших глубокий след в мировой экономической мысли, выделяется М.И. Туган-Барановский (1865-1919). Круг его научных разработок весьма широк. Он исследовал фундаментальные проблемы рынка, анализиро­вал особенности формирования совокупного спроса и предложения, выявил причины и специфику экономических кризисов, разработал систему индикаторов для прогнозирования, обосно­вал пути становления капиталистических отношений. Большое внимание уделял критике взглядов народников на развитие эко­номических отношений в России, подчеркивая неизбежность формирования новых, капиталистических отношений в деревне. Особенно заметный вклад учёный внёс в разработку теории экономических циклов, которая представляет интерес и поны­не. Этой проблеме посвящены его работы «Промышленные кри­зисы. Очерк из социальной истории Англии», «Основы полити­ческой экономии». Туган-Барановский подчёркивал, что разви­тие капиталистического производства происходит волнообразно, циклично. Причем цикл рассматривался как совокупность двух волн: «повышательной» и «понижательной», при относительно плавном переходе от одной волны к другой через кризис. Цик­лическое развитие экономики автор выводил из кругооборота общественного капитала, включающего в себя производство, об­мен и потребление. Капитал последовательно трансформируется из одной формы в другую, преодолевая при этом трудности, свя­занные с «планомерной организацией труда в капиталистичес­кой фабрике и неорганизованностью всего национального произ­водства». В процессе преодоления этих трудностей и возникают экономические кризисы.

В экономическом цикле он выделил три фазы: промышленный подъём, кризис и промышленный застой. Учёный отмечал, что экономическая наука долгое время не могла разрешить проблему кризисов потому, что причины кризисов искали в той или иной отдельной сфере общественного хозяйства. Кризисы же возника­ют на основе всей совокупности общественного хозяйства.

Туган-Барановский использовал идею Маркса о связи промыш­ленных колебаний с периодическим обновлением основного капи­тала. Он обратил при этом внимание на тесную связь между изме­нением цен на средства производства («капитальные блага») и движением аккумулятивного процесса — процесса изменения высвобождающегося капитала, либо идущего на увеличение ин­вестиций, либо образующего фонд сбережения. Тем самым он пред­восхитил инвестиционную теорию циклов, сыгравшую впослед­ствии существенную роль в становлении кейнсианства.

Если в свое время Ж.Б. Сэй утверждал, что в рыночной эко­номике разрушительных кризисов просто не может быть, то Ту­ган-Барановский разработал новый системный подход к обоснованию сущности экономических кризисов и их причин. В част­ности, он доказывал, что в основе периодических кризисов ле­жит разрыв между процессами сбережений и инвестирования, что прежде не принималось во внимание Сэем. Туган-Баранов­ский первым сформулировал основной закон инвестиционной те­ории циклов: фазы промышленного цикла определяются зако­нами инвестирования. Он показал, что основной причиной кри­зисов являются особенности движения ссудного капитала и ограниченность ресурсов, сбережений. Исчерпание инвестици­онных возможностей создается условиями применения ссудного капитала, ограниченностью банковских ресурсов, а самое глав­ное — непропорциональностью в размещении свободных денеж­ных капиталов между различными сферами их приложения. В конечном итоге, ученый считал, что в самом капиталистическом хозяйстве заложена необходимость кризисов, тенденция к вол­нообразному движению, к смене упадка и застоя.

Теория крестьянского хозяйства А.В. Чаянова. Одно из вид­нейших мест в российской экономической мысли по праву при­надлежит А.В. Чаянову (1888-1937). Он получил известность как глубокий исследователь узловых проблем развития аграр­ной сферы, возглавил организационно-производственную шко­лу, возникшую ещё до революции. В начале 20-х гг. Чаянов раз­работал концепцию семейно-трудового крестьянского хозяйства, теорию сельскохозяйственной кооперации. На основе обширно­го анализа им был выявлен ряд существенных особенностей раз­вития крестьянского хозяйства в России.

Полемизируя с экономистами, утверждавшими неизбежное преобразование сельскохозяйственного производства в крупные «фабрики зерна и мяса», Чаянов обосновывал иной путь вовле­чения крестьянских хозяйств в систему рыночных отношений. Он аргументировал относительную устойчивость семейно-трудовых крестьянских хозяйств, считал, что эти хозяйства носят в определённой степени замкнутый характер. Их цель — не извле­чение прибыли, а обеспечение известного уровня потребления крестьянской семьи. В крестьянском семейном хозяйстве суще­ствуют весьма устойчивые связи по разделению обязанностей и участию в производстве, оптимизации трудовых усилий и на­сущных потребностей.

Одним из принципов организации крестьянского хозяйства учёный считал соблюдение соответствия между валовым дохо­дом и семейным бюджетом. Чаянов доказывал, что крестьянское хозяйство сохраняет жизнеспособность даже в неблагопри­ятных условиях. Большое внимание учёный придавал разработ­ке организационного плана и трудопотребительского баланса крестьянского хозяйства. Организационный план включал вы­бор направления хозяйства, сочетание его отраслей, увязку тру­довых ресурсов и объёмов работ, разделение потребляемой и про­даваемой на рынке продукции, баланс денежных поступлений и расходов. Концепция трудопотребительского баланса исходила из того, что крестьянин стремится не к максимуму чистой при­были, а к росту общего дохода, соответственно производства и потребления, равновесию производственных и природных фак­торов, равномерному распределению труда и дохода в течение всего года. Созданная Чаяновым теория и практика организаци­онно-производственного плана выявляли особенности экономи­ческого поведения крестьянских хозяйств и давали возможность учитывать их на практике при формировании экономической политики.

Чаянов критиковал утвердившуюся в советской экономичес­кой литературе трехчленную схему «кулак-средняк-бедняк», ко­торая относила к кулакам как последовательно капиталистичес­кие, так и крепкие крестьянские хозяйства, использующие на­емный труд дополнительно к труду членов самой крестьянской семьи. Ученый предложил концепцию кооперации разных ти­пов хозяйств, при этом высказывался против огосударствления кооперативов. Методология исследования Чаяновым аграрных отношений сохраняет актуальность и поныне.

Вклад Н.Д. Кондратьева в понимание экономической дина­мики. Выдающийся российский ученый Н.Д. Кондратьев (1892-1938) внес заметный вклад в разработку проблем макроэкономи­ческого регулирования. Он вошел в историю экономической мысли, прежде всего, благодаря выявлению сущности конъюнк­туры и разработке теории экономического развития, связанной с понятием статики и динамики. Исследователь выдвинул прави­ло: точному выражению на определенную перспективу подлежат лишь те явления и процессы, динамика которых может оцени­ваться количественными показателями. Кондратьев выдвинул концепцию, согласно которой капиталистическое хозяйство про­ходит в своем развитии через последовательно чередующиеся периоды замедленного и ускоренного роста. Он развивал идею множественности циклов с различными моделями циклических колебаний: сезонные — продолжительностью менее года, корот­кие — 3-3,5 года, средние — 7-11 лет и большие циклы — 48-55 лет. Циклы, по Кондратьеву, выражаются в изменении либо уровней показателей, либо темпов их динамики и носят между­народный характер. Он показал взаимосвязь циклических коле­баний различной продолжительности, выявил факторы, лежа­щие в основе длительных конъюнктурных колебаний «длинных волн». Концепция больших циклов, длинных волн Кондратьева представляла, по существу, новое направление экономической мысли.

Ученый утверждал, что в основе больших циклов лежат про­цессы, связанные с обновлением долговременных элементов ос­новного капитала (производственных сооружений, зданий и ин­фраструктуры), процессы, вызванные крупными переворотами в технике и технологии. Обновление основных, капитальных благ требует длительного времени и огромных затрат. Эти процессы протекают в известной мере скачками, циклически.

Кондратьев распространил концепцию больших циклов на социально-политическую жизнь общества, объясняя с этих по­зиций периодичность наступления войн, революций и других общественных явлений. Предположения учёного о взаимосвязи динамики цикла с нарушением и восстановлением экономичес­кого равновесия на длительном промежутке времени подтверди­лись на практике. В целом разработанная Кондратьевым теория помогает яснее представить закономерности общественного раз­вития. Она способствует изучению качественных сдвигов в раз­витии экономики, в сфере социально-экономических и взаимо­связанных с ними процессов. В настоящее время в экономичес­кой литературе термин «циклы Кондратьева» используется наравне с термином «длинные волны».







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия