Студопедия — Достижения российской экономической теории в исследовании экономико-математических методов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Достижения российской экономической теории в исследовании экономико-математических методов






Одним из масштабных достижений российской экономичес­кой теории XX века является разработка учёными с мировым именем экономико-математических методов исследования. По сути дела, можно говорить о фундаментальной российской эконо­мико-математической школе. В ряду таких исследователей од­ним из первых экономистов-математиков в России был В.К. Дмит­риев (1868—1913). Учёный создал модели ценообразования, в которых учитывались полные общественные издержки. Новатор­ский подход заключался во введении в модель коэффициентов затрат капитала по всей технологической цепочке. Тем самым впервые был обоснован способ определения полных затрат труда на производство продукции. Чтобы получить суммарный пока­затель всех издержек, автор разработал принцип исчисления всей совокупности затрат, то есть не только текущего, но и прошлого труда, производителей как конечной, так и промежуточной про­дукции. В работе «Экономические очерки» он первым в мире осуществил экономико-математический синтез теорий издержек производства и предельной полезности. Его формула определе­ния затрат живого и овеществлённого труда на производство раз­личных видов товаров по всему народнохозяйственному комп­лексу впоследствии была использована как исходный пункт при создании системы «затраты — выпуск» В.М. Леонтьева и яви­лась одним из важнейших вкладов в мировую экономическую науку.

Новое слово в науке сказал также другой российский эконо­мист-математик Е.Е. Слуцкий (1880-1948). Он внёс крупный вклад в развитие маржинализма, создал теорию сбалансирован­ного бюджета потребителя, суть которой состоит в том, что, вы­бирая товары, потребитель ориентируется не только на полез­ность того или иного блага и его цену, но постоянно соразмеряет объём и структуру запросов со своим доходом (бюджетом). Тем самым Слуцкий придал маржинальной теории потребительского поведения более реалистичный характер. Если до этого эконо­мисты больше анализировали желания потребителя, то теперь требовалось сопоставлять эти желания с возможностями (бюд­жетом) потребителя.

Слуцкий придавал большое значение устойчивости бюджета потребителя, показывал, что отклонение от него приводит к со­кращению полезности. Иначе говоря, учёный освободил функ­цию полезности от чисто субъективной трактовки, поставив бо­лее отчётливо вопрос о полезности наборов потребительских благ, входящих в состав бюджета индивида. В своей работе «К теории сбалансированного бюджета потребителя» он доказывал, что на категорию полезности решающее воздействие оказывают объек­тивные факторы — цена и доход. Они характеризуют систему предпочтений потребителей. Тем самым делались выводы о по­ведении потребителей при изменении цен и доходов. Это дало возможность рассматривать функцию полезности как объектив­ную характеристику поведения совокупности потребителей и тем самым освободить её от субъективно-психологической трактов­ки. Классическими считаются работы Слуцкого по математичес­кой интерпретации зависимости спроса на определенное благо от его цены и цен других благ (эффект замещения) и дохода покупателя (эффект дохода). На базе разработок Слуцкого позд­нее исследовались такие важнейшие категории рыночной эконо­мики, как «эффект дохода» и «эффект замещения». Учёный внёс также значительный вклад в эконометрическую теорию.

В 20-х гг. XX в. в Советской России начали решаться вопро­сы оптимизации плановых темпов и направлений развития на­родного хозяйства. Раскрытие содержания пропорциональности экономики в условиях её роста потребовало разработки баланса народного хозяйства, системы межотраслевых связей, оптималь­ного сочетания темпов роста накопления и потребления, анали­за зависимости темпов экономического роста от ряда воспроиз­водственных факторов (производительность труда, фондоотдача, материалоёмкость). Впервые в истории мировой экономической науки стали появляться и результаты этих разработок.

Существенным достижением отечественных математиков-эко­номистов явились модели анализа и планирования показателей развития экономики, созданные Г.А. Фельдманом в процессе разработки первого пятилетнего плана. Учёный разработал эко­номико-математическую модель воспроизводства, в которой по­казал различные соотношения факторов экономического роста, обеспечивающие реализацию той или иной задачи. Исходя из этого, он выводил условия гармонического и дисгармонического развития экономики, рассматривал вариант экономического ро­ста «в условиях свободных торговых связей» и «замкнутого хо­зяйства». Особое место отводил эффективности и связанной с ней проблеме технического прогресса. В моделях Фельдмана со­временные учёные справедливо усматривают предысточник тео­рии экономического роста. Они оказали большое влияние на раз­витие теории и практики макромоделирования в целом.

Всемирную известность приобрели экономико-математические исследования российского учёного Л.В. Канторовича (1912-1986). В 1939 г. он открыл новый раздел математики — линейное про­граммирование. Канторович показал, что любые задачи распре­деления могут рассматриваться как задачи максимизации при многочисленных ограничениях. По существу, была предложена новая система измерения в экономике, основанная на учёте ог­раниченных ресурсов. В 1959 г. учёный опубликовал работу «Эко­номический расчёт наилучшего использования ресурсов». В ней были раскрыты принципиальные основы метода линейного про­граммирования. Автор применил теорию линейного программи­рования не только к проблеме сочетания производственных ресурсов предприятия, но также и к проблеме оптимального мак­роэкономического равновесия. За создание теории линейного программирования ему была присуждена в 1975 г. Нобелевская премия в области экономики.

Во второй половине 50-х — в начале 60-х гг. в России создаёт­ся отечественная экономико-математическая школа. Самое ак­тивное участие в этом принимали наряду с Л.В. Канторовичем экономисты с мировыми именами В.В. Новожилов (1892—1970) и B.C. Немчинов (1894-1964). Опираясь на методы линейного программирования, они разработали систему оптимального функ­ционирования экономики (СОФЭ) и выдвинули идею перехода от концепции оптимального планирования к теории оптималь­ного функционирования народного хозяйства. В.В. Новожилов в анализ цен равновесия ввел фактор дефицитности товаров, а так­же сбалансированности товарной и денежной массы. B.C. Нем­чинов в конце 50-х гг. организовал первую в СССР лабораторию экономико-математических методов. Под его руководством ве­лось экономическое обоснование освоения природных ресурсов восточных районов страны. Он внёс большой вклад в развитие статистики социальной и экономической структуры общества. Им были разработаны экономико-математические модели с ис­пользованием нормативных коэффициентов эффективности для изучения возможности достижения максимальных темпов роста производительности труда.

В заключение отметим: с российской экономической мыслью связаны имена таких выдающихся экономистов-теоретиков, как В. Леонтьев, С. Кузнец. В. Леонтьев (1906-1999) родился в Пе­тербурге и учился в Ленинградском университете. Главное на­правление его исследований охватывает изучение взаимозависи­мостей внутри экономической системы, и особенно производствен­ного сектора, с использованием метода, который он назвал анализом «затраты — выпуск». С помощью этого метода он по­строил математическую модель, иллюстрирующую взаимосвязи между различными частями экономической системы. Его метод ныне широко используется в практике моделирования нацио­нальных и мировых экономик. За развитие метода «затраты — выпуск» и его практическое применение к анализу экономичес­ких проблем В. Леонтьев в 1973 г. был удостоен звания лауреата Нобелевской премии по экономике.

С. Кузнец (1901-1985) родился в Пинске, учился в Харькове. Получил всемирную известность как разработчик системы нацио­нальных счетов — теоретической и статистической основы теории микроанализа, исследователь проблем экономического рос­та. Он анализировал длительные циклы роста, которые, как выяснилось, зависят от колебаний темпа роста населения, обна­ружил стабильность в течение многих десятилетий отношения потребления к доходу в большинстве промышленно развитых стран и установил, что реальный капитал, необходимый для про­изводства заданного объёма продукции, имеет тенденцию к сни­жению. За эмпирические исследования проблем экономического роста С. Кузнец в 1971 г. получил Нобелевскую премию.

В настоящее время жизненно необходимо формирование рос­сийской школы реальной экономической мысли. Как справед­ливо заметил академик Л.И. Абалкин, «у России нет будущего без нового подъема экономической науки и без ее восприятия востребованности властью». Россия должна найти свой путь с учётом особенностей и исторических традиций, одновременно используя лучший опыт развитых рыночных стран.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия