Студопедия — ТЕМА 2. ИННОВАЦИИ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 2. ИННОВАЦИИ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ






2.1. Сущность и экономическое содержание инноваций

2.2. Виды инноваций и их классификация

2.3. Теория инноватики: понятие об инноватике как о науке

Вопрос 2.1. Сущность и экономическое содержание инноваций

 

Термин «инновация» во­шел в науку в ХIХ в., как необходимый показатель развития общества и отдель­ных его сторон. Первоначально этот термин использовался в антропологии и этногра­фии при исследовании процессов изменений в культуре и противопоставлялся термину «традиция».

В начале XX в. понятие «нововведение» освоили экономические науки, обозначая им новые комбинации из имеющихся элементов, предпринимаемые субъектами хозяйственной жизни и выступающие как источник предпринима­тельской прибыли.

После кризиса 30-х гг. среди менеджеров становится популярным термин «инновационная политика фирмы». Инновационная деятельность стала проти­вопоставляться рутинной, причем первая отрицает вторую. С развитием иннова­ционного движения стало уточняться и определение инновации. К примеру, ин­новации, как полагают некоторые исследователи, присущи такие характеристи­ки, как:

- удовлетворение новой потребности;

- высокий риск и высокая степень неопределенности;

- гибкость форм;

- обострение противоречий и конфликтов;

- наличие побочного, трудно предсказуемого результата;

- переход на новый уровень развития системы.

Одно из важнейших условий функционирования современных организа­ций - непрерывное нарастание изменений. Инновации выступают в качестве средства, позволяющего решать проблемы, возникающие в результате непрерывных изменений. Причем ставка на инновации становится ультрасовременной формой бизнеса.

В начале XX века стали изучаться закономерности технических нововведе­ний. В 1911 году австрийский экономист Й. Шумпетер в работе «Теория эконо­мического развития» выделил две стороны хозяйственной жизни:

¾ статическую (рутинный кругооборот связан с постоянным повторением и возобновлением производства - участвующие в нем организации из своего опы­та знают принципы своего поведения, им легко предвидеть результаты своих действий и легко принимать решения, т.к. ситуация понятна);

¾ динамическую (инновационный кругооборот означает развитие - особое, различимое на практике и в сознании людей, состояние, которое действует на них как внешняя сила и не встречается в ситуации хозяйственного кругооборо­та).

Новшества в экономике внедряются, как правило, не после того как у по­требителя стихийно возникнут новые потребности и произойдет переориентация производства, а тогда, когда само производство приучит потребителя к новым потребностям.

Производить - значит комбинировать имеющиеся в распоряжении органи­зации ресурсы, а производить нечто новое - значит создавать новые комбинации изменений в развитии производства и рынка.

В 30-х годах XX века Шумпетер Й. впервые использовал понятия «иннова­ция», подразумевая под этим изменения с целью внедрения и использования но­вых видов потребительских товаров, новых производственных средств, рынков и форм организации в промышленности. При этом Шумпетер Й. основную роль движущей силы экономического развития общества отводил не характеру борь­бы между капиталом и пролетариатом (по Марксу К.), а внедрению новшеств в хозяйство государства.

В ходе исследований выяснилось также, что источником прибыли может стать не только изменение цен и экономия на текущих затратах, но и радикаль­ное обновление и смена выпускаемой продукции. Возможность обеспечения конкурентоспособности организации за счет изменения цены или снижения за­трат всегда кратковременна и носит предельный характер. Инновационный под­ход оказывается более предпочтительным, поскольку процесс поиска, накопле­ния и преобразования научного знания в физическую реальность, по сути, без­граничен.

В современных условиях инновации являются важнейшим элементом по­вышения эффективности деятельности различных организаций. Внедрение на­учных достижений и изобретений в организации обеспечивает постоянное об­новление и улучшение выпускаемой ею продукции (оказываемых услуг), при­меняемых технологий.

Важно отметить, что на сегодняшний день в экономической литературе не существует единого понимания сущности инноваций. При этом рассматривается значительное количество раз­личных определений термина «инновация» и некоторых других основных поня­тий по инновационной деятельности, осуществляемой предприятиями.

В мировой экономической литературе встречаются несколько подходов к определению сущности инноваций. Наиболее распространены две точки зрения: в одном случае нововведение представляется как результат творческого процесса в виде новой продукции (техники), технологии, метода и т. д.; в другом - как процесс введения новых изделий, элементов, подходов, принципов вместо действующих. При этом важнейшим признаком инновации в условиях рыночного хозяйствования должна выступать новизна потребительских свойств. Таким образом, понятие инновации распространяется на новый продукт или услугу, способ их производства, новшество в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах, любое усовершенствование обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для такой экономии.

Инновация возникает в результате использования результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса производственной деятельности, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования и других сферах деятельности общества. Этот термин может иметь различные значения в разных контекстах, их выбор зависит от конкретных целей измерения или анализа.

Различные ученые, в основном зарубежные (Н. Мончев, И. Перлаки, В. Д. Хартман, Э. Мэнсфилд, Р. Фостер, Б. Твисс, И. Шумпетер, Э. Роджерс и др.), трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования. Сравним определения понятия «инновация», предлагаемые в отечественной и зарубежной литературе (таблица 2.1).

 

Таблица 2.1- Сравнительная характеристика определения инновации

Автор Определение инновации
Б. Твисс Инновацию - это процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание.
Ф. Никсон Инновация — это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования.
Б. Санто Инновация — это такой общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход.
И. Шумпетер Инновация - это новая научно-организационная комбинация производственных факторов, мотивированная предпринимательским духом.
Д. В. Соколов, А. Б. Титов, М. М. Шабанова Инновация – это результат внедрения новшества, дающего ряд эффектов: экономический, научно-технический, социальный, экологический.
Ю. П. Морозов Инновация – это прибыльное использование новаций в виде новых технологий и видов продукции, организационно-технических и социально-экономических решений производственно - финансового, коммерческого или иного характера.
А. П. Пригожин Инновация – это развитие технологии, техники, управления на стадиях их зарождения, освоения, диффузии и т. п.
В. С. Рубашный Инновация – это товар, возникающий при использовании результатов научных исследований и разработок (НИОКР), направленных на совершенствование процесса производственной деятельности, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования и других сферах деятельности общества.

 

Естественно, что такое многообразие определений создает только путани­цу в понятиях, так как нет единой принятой позиции, единой точки зрения. Именно поэтому, интерес к этой проблеме не ослабевает и сегодня, так как существует, с одной стороны, большая практическая и теоретическая значи­мость и актуальность исследования данного вопроса, а с другой стороны, значи­тельная неопределенность термина.

Обзор экономической литературы показал, что на сегодняшний день в за­висимости от объекта и предмета своего исследования различные экономисты рассматривают инновацию по-разному. И в общем виде можно выделить четыре основных направления в исследованиях взависимости от того, что составляет сущность инновации:

¾ изменение;

¾ конечный результат;

¾ прогресс;

¾ совокупность мероприятий.

Стоит признать, что, несмотря на выделенные выше четыре группы пози­ций к рассмотрению инновации, на сегодняшний день спор между учеными и экономистами идет, в большей степени, только между двумя группами - второй и третьей. Так, сегодня во многих отечественных, переводных и оригинальных научных работах термином «инновация» обозначается одновременно и процесс создания и внедрения чего-то нового и его конкретный результат, что приводит к путанице понятий.

Вследствие этого возникает вопрос, что же считать истинным и верным: инновация есть конечный результат инновационной деятельности, или под ин­новацией стоит подразумевать процесс реализации новой идеи?

Очевидно одно - нововведение (инновация) должно иметь общественное и практическое признание, т. е. использоваться в различных сферах человеческой деятельности с целью получения коммерческой выгоды.

Все су­ществующие определения можно классифицировать по пяти основным подхо­дам:

1) объектному (в отечественной литературе в этом случае в качестве опре­деляемого термина часто выступает слово «нововведение»);

2) процессному;

3) объектно-утилитарному;

4) процессно-утилитарному;

5) процессно-финансовому.

Сущность объектного подхода заключается в том, что в качестве инно­вации выступает объект — результат НТП: новая техника, технология.

В рамках процессного подхода под инновацией понимается комплексный процесс, включающий разработку, внедрение в производство и коммерциали­зацию новых потребительных ценностей — товаров, техники, технологии, ор­ганизационных форм и т.д.

Объектно-утилитарный подход к определению термина «инновация» ха­рактеризуется двумя основными моментами. Во-первых, в качестве инновации понимается объект — новая потребительная стоимость, основанная на дости­жениях науки и техники. Во-вторых, акцент делается на утилитарной стороне нововведения — способности удовлетворить общественные потребности с большим полезным эффектом. В отличие от объектно-утилитарного процессно-утилитарный подход к определению термина «инновация» заключается в том, что в данном случае инновация представляется как комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства. В рамках процессно-финансового подхода под инновацией понимается процесс ин­вестирования в новации, вложение средств в разработку новой техники, техно­логии, научные исследования.

Во всех приведенных определениях термин «инновация» трактуется применительно к конкретной формальной ситуации. В этих подходах не раскрывается экономическая сущность инновации, нет четких критериев определения инновации с позиций ее экономических результатов. Вследствие этого любое новшество, в том числе менее прогрессивное, неэффектив­ное нововведение, можно трактовать как инновацию. Для более глубокого раскрытия понятия «инновация» следует использовать системный подход с позиций целеполагания и развития.

Анализ различных определений инновации приводит к выводу, что специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения.

Австрийский ученый И. Шумпетер выделял пять типичных изменений:

1) использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купля — продажа);

2) внедрение продукции с новыми свойствами;

3) использование нового сырья;

4)изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения;

5) появление новых рынков сбыта.

Тем не менее в любом приводимом определении исследуемого понятия можно выделить существенные признаки инноваций:

1. Инновации всегда тесно связаны с хозяйственным (практическим) применением принципиально новых решений. Этим они отличаются от понятия «изобретение» (техническое новшество).

2. Инновации приносят конкретную экономическую и/или социальную пользу тому, кто их применяет. Именно польза определяет, в какой степени они утвердятся и распространятся на рынке.

3. Инновации означают самое первое использование новшества на предприятии, вне зависимости от того, использовалось ли оно уже где-то в другом месте. С этой точки зрения даже имитация, впервые примененная на данном предприятии, имеет инновационный характер.

4. Для инноваций необходима креативность, они связаны с определенным риском. Их нельзя внедрить в заурядный рутинный производственный процесс, потому что они требуют от всего коллектива (и от руководства, и от сотрудников) отчетливо сознательного отношения к инновациям и творческого склада.

Методология системного описания инноваций в условиях рыночной экономики базируется на международных стандартах. Для координации работ по сбору, обработке и анализу информации о науке и инновациях в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) была образована Группа национальных экспертов по показателям науки и техники, которая разработала Руководство Фраскати («Предлагаемая стандартная практика для обследований исследований и экспериментальных разработок»). Этот документ получил такое название в связи с тем, что первая версия рекомендаций была принята в г. Фраскати (Италия) в 1963 г.

Положения Руководства Фраскати периодически уточняются, что обусловлено изменениями в стратегии научно-технической политики на национальном и международном уровнях, в организации научных исследований и разработок. Последняя редакция Руководства Фраскати принята в 1993 г. В ней содержатся основные понятия, относящиеся к научным исследованиям и разработкам; их состав и границы; методика измерения численности персонала, занятого исследованиями и разработками, и др.Методика сбора данных о технологических инновациях базируется на рекомендациях, принятых в Осло в 1992 г. Она получила название «Руководство Осло».

В соответствии с международным стандартом по науке и инновациям инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.

Современные компании воспринимают инновации как средство увеличе­ния прибыли и завоевания более широкого сегмента рынка. Правительства счи­тают их панацеей с точки зрения ускорения экономического роста посредством повышения конкурентоспособности в мире.

Производственные организации, в свою очередь, также пришли к понима­нию необходимости осуществления инновационной деятельности. Внедрение инноваций все больше рассматривается ими как единственный способ повыше­ния конкурентоспособности производимых товаров, поддержания высоких тем­пов развития и уровня доходности. Поэтому предприятия, преодолевая эконо­мические трудности, начали своими силами вести разработки в области продук­товых и технологических инноваций.

Таким образом, для эффективного управления инновационной деятельно­стью необходимо тщательное и более детальное изучение инноваций. Нет ни одной сферы деятельности, где изобретательный человеческий ум не стремился бы повысить ее эффективность с помощью инноваций.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия