Студопедия — Вопрос 4.3. Характеристика рынка научно-технической продукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 4.3. Характеристика рынка научно-технической продукции






 

Рынок научно-технической продукции представляет собой сферу экономических отношений между ее владельцами и покупателями, в результате которых происходит обмен платежеспособного спроса на потребительскую ценность посредством передачи прав на интеллектуальную собственность. Этот рынок во многом определяется техническим потенциалом научных организаций и инновационных предприятий и отличается от других рынков (труда, материальных ресурсов, финансов) тем, что:

- на данном рынке в начале реализации часто отсутствует прямой конкурент (в силу монополии на интеллектуальную собственность);

- предложение инновации превышает спрос, но затоваривания не происходит, так как большое количество изобретений и ноу-хау является источником для получения новых знаний. новой научно-технической продукции, т. е. будущих инноваций.

На первый взгляд, каждая фирма, получившая патент на изобретение, полезную модель должна стремиться максимально защитить его, монополизировать, довести до массового использования и извлечь из этого максимальную прибыль. Тем не менее трансферт технологий распространен очень широко вследствие следующих причин:

- возрастающие издержки на НИ ОКР и постоянный риск неудачи в исследованиях требуют в ограниченный период максимального использования результатов разработок;

- полученные результаты не всегда соответствуют профилю фирмы и их освоение проблематично (General Electric, открывшая микроорганизм, «съедающий» нефть);

- некоторые технологии со временем теряют для фирмы интерес: меняется профиль, сокращается рынок;

- патентная защита производимой продукции не гарантирует добросовестной конкуренции (например, торговая война между фирмами Kodak и Polaroid относительно способа немедленного получения фотоснимков; использование запатентованной технологии нефтедобычи конкурентами, что достаточно сложно отследить);

- предприятие не располагает средствами для капиталовложений на разработку и освоение новой технологии;

- разнообразие изобретений в любом случае приводит к росту конкуренции;

- компания не может проникнуть на рынок какой-либо страны вследствие ограничений импорта;

- препятствие антитрестовского законодательства монопольному положению предприятия (фирма Xerox по решению суда вынуждена продавать лицензии на производство копировальной техники).

Рынок интеллектуальной продукции, или инновационных продуктов, характеризуется следующим:

- данные продукты в сфере обмена отвечают всем признакам товара;

- национальные рынки инновационных продуктов имеют количественные характеристики, отраслевую и географическую структуры, свои формы рекламы, методику расчета цен, правовые нормы;

- на национальный рынок интеллектуальных продуктов постоянное воздействие оказывают конъюнктурные факторы: общие — циклические колебания и специфические — состояние научно-технического потенциала и производственной сферы, торговых и политических условий реализации объектов инновационной деятельности;

- мировой рынок инноваций складывается на основе национальных рынков экономически развитых стран.

Дополнительно выделяются специфические черты рынка научно-технических продуктов, которые отличают его от рынка товаров:

1) Это рынок уникальных продуктов, которые в своем конкретном выражении присутствуют на рынке только в единствен ном экземпляре.

2) Каждая сделка по приобретению инновационных продуктов индивидуальна и не редко уникальна, поэтому каждый раз требует особого подхода к принятию решения как продавцом, так и покупателем. Он заключается в необходимости всесторонней оценки покупателем научно-технического продукта: его потенциала, возможности использования продукта на своем предприятии, будущих затрат на его реализацию, ожидаемых доходов и т. д. Для покупателя сделка связана с повышенным риском, поскольку приобретаются, как правило, возможности развития бизнеса. Риск потери возможных доходов существует и для продавца, так как возможна недооценка перспектив созданного новшества.

3) Применяемые варианты сделок по продаже-приобретению инновационных продуктов предусматривают различные объемы прав как продавца, так и покупателя. Так, неисключительная (простая) лицензия предоставляет покупателю право на использование новшества и одновременно сохраняет за продавцом все права, в том числе и возможность новой продажи лицензии. Исключительная лицензия предоставляет исключительное право покупателю (лицензиату) на использование объекта интеллектуальной собственности в пределах, оговоренных договором, а за продавцом сохраняется право самому использовать новшество. Полная же лицензия предусматривает полную уступку прав покупателю на использование инновационного продукта, при этом продавец лишается прав на дальнейшее использование предмета лицензии и т. д.

4) Договоры на заключение сделок по продаже-покупке инновационных продуктов содержат ограничивающие условия их использования — срок, территорию и объемы использования.

5) Цена, которая выплачивается потребителем за купленный инновационный продукт, также индивидуальна. Несмотря на общие подходы, которые уже выработаны практикой, цена для каждого конкретного продукта определяется самостоятельно.

К основным агентам мирового рынка научно-технической продукции, который часто называют рынком технологий, относятся:

- индивидуальные изобретатели и мелкие инновационные фирмы — генераторы новых технических идей;

- крупные промышленные компании, выступающие как продавцами, так и покупателями;

- посреднические фирмы (большую роль здесь играют патентные поверенные).

Несмотря на то, что доля патентных заявок, подаваемых индивидуальными изобретателями, в настоящее время резко снизилась (в начале XX в. на них приходилось более 70 % заявок, сейчас только 20 %), однако при знается, что эта категория играет и будет играть роль генератора новых, иногда неординарных идей. Среди способов реализации независимым изобретателем своего продукта наиболее распространена продажа идей заинтересованной промышленной компании. В развитых cтранах действует громадное число индивидуальных изобретателей и мелких инновационных фирм, которые стремятся продать свои научно-технические результаты. Малые фирмы органично дополняют крупные компании с их сетью исследовательских лабораторий и экспериментальных производств.

Крупные компании обладают явными преимуществами в массовом освоении технических новинок и оказываются основными пользователями нововведений, поэтому крупные промышленные компании развитых стран играют ведущую роль на рынках технологий.

Приобретение технологии «на стороне» для крупных компаний служит самостоятельным источником научно-технического развития, которое осуществляется разнообразными способами: покупка патентов и лицензий, заключение контрактов с малыми фирмами, переманивание специалистов, владеющих новой технологией, или приобретение предприятия, где она успешно применяется.

В крупных фирмах создаются специальные подразделения, которые занимаются выявлением и приобретением технологии на рынке.

На западных рынках научно-технических достижений активно проявляют себя высшие учебные заведения, в которых сосредоточены значительные объемы исследований и которые обладают перспективными изобретениями и ноу-хау. В некоторых крупных университетах создаются специальные отделы по продаже лицензий.

Посреднические фирмы в торговле технологиями появились в развитых странах в 1960-1970-е гг. Считается, что это связано с «перепроизводством» научных знаний: по оценкам американских ученых, используется только 15-30% потенциально полезных технологий. Остальные не применяются в значительной степени из-за того, что потенциальные потребители не знают о существовании новшеств, которые могут быть им полезны. Фирмы-посредники помогают решить проблемы поиска и подбора партнеров, заинтересованных в продаже различных видов научно-технической продукции. Современные посреднические фирмы имеют свои банки данных о разработках, созданных в различных отраслях. Развитию посреднической деятельности на рынке технологий препятствует требование раскрытия чрезмерно подробных сведений о новшествах, прежде чем фирма приступит к поиску партнеров для заключения сделки.

Под воздействием научно-технического развития на мировом рынке происходят значительные изменения, связанные с развитием экспорта и импорта научно-технической продукции. Существенно снизилась доля сырья, материалов и продовольствия в экспорте развитых стран и выросла обрабатывающих отраслей, машин и оборудования и особенно наукоемкой продукции и высоких технологий. Структурная перестройка, происходящая в экономически развитых странах, приводит к прекращению выпуска целых товарных групп, производимых традиционными отраслями. Значительное число развивающихся стран также активно начинает участвовать в обмене научно-технической продукции как в качестве импортера, так и экспортера (например, новые быстроразвивающиеся страны Азии).

Для оценки тесноты связи обмена научно-технической продукцией можно использовать коэффициент, характеризующий интенсивность торговли научно-технической продукцией. Для его расчета используются следующие параметры:

K=(Xij/Xi)(Yj/Y), (4.1)

 

где Xij — объем экспорта научно-технической продукции из i-й страны (группы стран, региона) вj-ю страну (группу стран, регион);

Хi, Yj, — общий экспорт и импорт научно-технической продукции i-й и j-й страны (группы стран, региона) соответственно;

Y — общий мировой импорт научно-технической продукции

 

В последнее двадцатилетие происходят не только количественные, но и качественные изменения в структуре рынка научно-технической продукции. Прежде всего они наблюдаются в характеристике его структуры по отдельным продуктовым группам, сформированным по степени технологической интенсивности и уровням наукоемкости.

Рассматривается изменение состава экспорта научно-технической продукции в различных странах по следующим продуктовым группам: НТ — highttechnology — высокой технологии; AT (advanced technology) — передовой («продвинутой») технологии; МТ (medium technology) — средней технологии; LT (low technology) — низкой технологии.

Значительное повышение технологического уровня, активное использование интеллектуального ресурса, информационных технологий повлияло на формирование таких новейших тенденций, как хайтеграция, сервизация, софтизация.

Хайтеграция характеризуется преимущественно интенсивным обменом «высоких технологий», а не их продажей на мировом рынке. Это обусловлено тем, что «высокие технологии» выступают в качестве катализатора экономического развития. В результате такого обмена образуется группа стран лидеров, которые в своем развитии значительно опережают страны, не участвующие в нем.

С повышением технологического уровня в экономике ряда развитых стран наблюдается процесс сервизации или «деиндустриализации», который отражает падение доли экономически активного населения в производственной сфере вследствие повышения технологического уровня и роста производительности труда и перелив освобождающихся в непроизводственную сферу, что значительно влияет на качество жизни всего населения.

Софтизация характеризуется ускоренным развитием нематериальных факторов производства (компьютерных сетей, средств телекоммуникаций и т.д.). Это приводит к увеличению значимости развития «мягкой инфраструктуры», в отличие от производственной инфраструктуры, росту общественного богатства в его необъективированной форме, т.е. не в созданных работниками благах, но в изменении их самих.

В настоящее время лидерами могут стать только те компании, которые активно могут вовлекать в хозяйственную деятельность интеллектуальный ресурс. Стоимость таких компаний резко возрастает. Следовательно, традиционные подходы, ориентированные на наращивание материальных благ и накопление предприятием только материальных активов, не могут соответствовать происходящим изменениям.

Проблема недооценки инноваций в развитии экономики заключается не только в потере возможного коммерческого успеха, но, что еще более важно, низкий технологический уровень национальной экономики или отсутствие системы эффективного использования интеллектуального ресурса и современного механизма продвижения наукоемкой продукции на мировой рынок приводят к неэквивалентному обмену, неспособности привлечь в национальную экономику иностранные инвестиции, получить соответствующий доход от экспорта продукции. Неэквивалентный внешнеэкономический обмен в большинстве случаев толкает национальную экономику и ее ведущие отрасли в «ловушку нарастающего технологического отставания» (так называемая, концепция «технологической пропасти»), что подрывает и национальную безопасность страны.

В соответствии с концепцией «технологической пропасти» на основе хайтеграции, образуется группа стран–лидеров, которые развиваются более быстрыми темпами и занимают устойчивое положение на рынке. Другие же страны, не вошедшие в эту группу, отстают все больше и больше от стран–лидеров. При этом, американские специалисты, эксперты конгресса США Дж. Кердрик и М. Бейли подчеркивают, что доля научных расходов в валовом национальном продукте должна быть не менее 3%. Пороговое значение же значение расходов на научные исследования и разработки по отношению к ВВП, как одного из показателей экономической безопасности страны, принято считать равным 2%.

Таким образом, страны, активно участвующие в международном обмене, прежде всего, технологическом, эффективно использующие интеллектуальный ресурс, обладают значительно более высоким потенциалом развития и способны приобрести ресурсы любого вида и качества, что и в дальнейшем будет усиливать неравномерность экономического развития.

В современных условиях использование интеллектуального ресурса, адаптация хозяйственных субъектов к инновационным процессам определяют не только уровень конкурентоспособности национальной экономики, ее отраслей, но и способность к дальнейшему росту, обеспечение национальной безопасности, вхождением в группу стран-лидеров мирового экономического развития.

Реальный статус страны в современном мире предопределяется тем, каков характер ее экономики: индустриально–сырьевой или индустриально–технологический. В группу развитых входят исключительно страны, способные производить не только высокотехнологичную продукцию, но и сами высокие технологии или технотронные средства производства для обрабатывающей промышленности. Уделом слаборазвитых стран остается механизированная добыча сырья и природных ресурсов, поставляемых для удовлетворения нужд вертикально интегрированных корпораций ведущих стран. В мировой экономике ресурсы текут к технологиям, а не технологии к ресурсам, поэтому сырьевая экономика не может быть конкурентоспособной.

Лидирующее место в экономике XXI века будет принадлежать экономическим системам качественно нового технологического уровня, в которых роль главного ресурса будет играть интеллектуальный ресурс.

При этом, для относительно отсталых стран, обладающих достаточным интеллектуальным потенциалом, открываются возможности совершенствования технологических рывков и выхода в мировые технологические или экономические лидеры. Этот путь развития получил название «обгонять, не догоняя», «идти другой лыжней».

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 916. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия