Студопедия — ТЕМА 7. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 7. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ






ОРГАНИЗАЦИИ

7.1. Инновационные организации, их классификация

7.2. Научные организации, их классификация

7.3. Малые инновационные фирмы, особенности их организации и функционирования

7.4. Инновационные подразделения

7.5. Организационные структуры предприятий-новаторов

 

Вопрос 7.1. Инновационные организации, их классификация

В современных условиях сформировались устойчивые механизмы управления научно-технической деятельностью. Они отражают особенности интеграции науки и производства, главными из которых являются: ориентация исследований и разработок на потребности рынка; усиление влияния рыночных факторов и рыночной конъюнктуры на определение целей и стратегий предприятий.

Для реализации инновационных процессов и инновационной деятельности в современных условиях создаются организации инновационной сферы и разрабатывается их соответствующая классификация. Под инновационной организацией (ИО) понимается структура, занимающаяся инновационной деятельностью, научными исследованиями и разработками.

Проблема разграничения типов инновационных организаций чрезвычайно усложнилась с развитием науки, поэтому при классификации нельзя обойтись небольшими группами с четко фиксированными особенностями. Разные авторы выделяют разные классификационные признаки ИО: профиль деятельности ИО, уровень специализации, число стадий жизненного цикла инновации и др. Методологической oсновой их классификации является концепция видов специализации (экономической ориентации) звеньев организационной структуры. Вид специализации следует отнести к наиболее важным основаниям классификации организаций.

В таблице 7.1 приведена многоаспектная классификация инновационной сферы, предложенная авторами Вертаковой Ю. В., Симоненко Е. С.

В качестве важнейшего признака в этой классификации используется вид специализации. По виду специализации ИО подразделяются на предметные и адресные. Предметная специализация направлена на создание

 

Таблица 7.1-Классификация организаций инновационной сферы

Признак Класс организации
Вид специ- ализации Организации, базирующиеся на принципе
предметном адресном
Продукто-вая Техноло- гическая Ресурсная Использо-вание научных результатов Обслужи-вание отрасли, предприятий и т. д.
Вид научно-технической продукции Организации, специализированные
на фундамен-тальных исследова-ниях на приклад-ных исследова-ниях (НИР) на ОКР на создании опытных образцов на произ-водстве опытных партий, первых серий
Виды совершенс-твуемых объектов Организации, специализированные на НИОКР, направленных на совершенствование
изделий материалов техно-логий форм орга-низации и управления других объектов
Характер отрасли знаний Организации в сфере наук
естествен-ных технических общественных и гуманитарных
Уровень новизны новшества Организации, разрабатывающие (внедряющие) инновации
радикальные ординарные
Принцип создания Организации
постоянные временные

 

конкретных видов продуктов, технологий и ресурсов (научно-технической информации; лизинг услуг: активов, финансов и т. д.). Адресная специализация означает использование значимых научных результатов, полученных в научных центрах, и виде создания дочерних инновационных фирм, а также отраслевое обслуживание отрасли, подотрасли и предприятий, которое может быть предметом межотраслевого использования.

Ключевыми признаками классификации ИО по характеру инновационной деятельности с учетом рыночных и маркетинговых аспектов являются преобладающие типы инноваций, реализуемых ИО. В зависимости oт преобладающего типа инноваций ИО могут быть сгруппированы следующим образом:

1. Инноваторы-лидеры и инноваторы-последователи. Инноваторы-лидеры - это ИО, являющиеся инициаторами инноваций, которые затем подхватываются другими ИО — инноваторами-последователями. Ииноваторы-лидеры работают в условиях повышенною риска, но при удачной реализации инноваций, носящих упреждающий (стратегический) характер, имеют запас экономической прочности, который выражается в наличии портфеля новой конкурентоспособной продукции и в более низких по сравнению со средними удельными издержками производства. Инноваторы-последователи, напротив, меньше рискуют, их инновации являются, как правило, реакцией на инновации лидеров, имея при этом более низкие экономические показатели конкурентоспособности.

2. ИО, ориентирующиеся на новые научные открытия или пионерные изобретения, и ИО, создающие инновации на основе нового способа применения ранее сделанных открытий и изобретений. Это характерно для ИО, имеющих полный цикл НИОКР (например, открытие полупроводников и их реализация в Белл-лаборатории) или, по крайней мере, развитую базу прикладных НИОКР, но инновации такого типа достаточно редки. Основная масса ИО создает инновации на основе новых способов применения ранее сделанных открытий.

3. ИО, создающие новые потребности, и ИО. способствующие развитию и более полному удовлетворению существующих потребностей. Типичными примерами инновации, создающих и удовлетворяющих новые потребности, являются радиоприемник, магнитофон, телевизор, телефон, видеомагнитофон, видеотелефон, калькулятор, ЭВМ. Развитию существующих потребностей способствуют инновации по реализации новых поколении указанных товаров. Требования к инновационному развитию ИО, различающихся по характеру удовлетворения потребностей, также неодинаковы.

4. ИО, создающие базовые инновации, и ИО, деятельность которых направлена на создание инновации-видоизменений. Базовые инновации могут быть реализованы как на основе новых открытий, так и посредством применения новых способов к «старым» открытиям. Этот вид инновации связан с созданием новых поколений техники, которые впоследствии будут совершенствоваться посредством разработки инноваций-видоизменений.

5. ИО, создающие инновации с целью их последующего применения в одной отрасли, и ИО, реализующие инновации для всего народного хозяйства. Во втором случае требуется более мощная база НИОКР для проведения их полною цикла.

6. ИО, реализующие инновации, которые замещают ранее созданные продукты и технологии, и ИО, создающие рационализирующие и расширяющиеся инновации. Разработка замещающих инноваций требует привлечения значительного научного потенциала.

7. ИО, создающие основные (продуктовые и технологические) инновации, и ИО, разрабатывающие дополняющие инновации.

8. ИО, реализующие инновации-продукты, и ИО, реализующие инновации-процессы.

9. ИО, создающие инновации для новых рынков, и ИО, ориентирующие на инновации, создающие новые сферы применения на старых рынках.

10. ИО могут быть классифицированы по глубине создаваемых нововведений. Это хозяйственные единицы, инициирующие инновации:

а) по регенерированию первоначальных свойств продуктов и процессов. Данные инновации относятся к нулевым, т. е. их можно лишь условно назвать инновациями. Как правило, это разного рода нововведения, способные лишь восстановить уже действующие процессы. ИО такою рода находятся на низшей ступени «инновационной лестницы». Их положение на рынке крайне неустойчиво вследствие весьма низкой доли новых продуктов и малой вероятности их появления в перспективе;

б) по увеличению производительности и количественной интенсивности действующих процессов. Данный тип инноваций относится к инновациям первою порядка. Положение ИО с этим типом инноваций на рынке может быть устойчиво и только по узкой группе подвержено значительным качественным изменениям.

11. ИО, ориентирующие свою инновационную деятельность на внедрение новшеств, связанных с перегруппировкой отдельных элементов существующей производственной системы. Это может проявляться в создании новых изделий (с незначительной степенью новизны) на основе различной комбинации уже существующих, в данном производстве элементов, в организационных перегруппировках производства.

12. ПО, создающие адаптационные инновации на отдельных, как правило, дополняющих элементах производственной системы или направленные на частичное улучшение элементов данной производственной системы без существенного изменения функционирования системы в целом. Эти инновации не обладают значительной степенью новизны, так как изменения отдельных элементов не характеризуются высокой степенью инновационности (например, замена в станке одного типа электродвигателя на другой, производимый на других ИО, или установка нового, более мощного двигателя для автомобиля, более комфортабельного освещения в поездах и вагонах метро и т. д.).

13. ИО, разрабатывающие новые поколения технологи и продукции без изменения их базовых принципиальных конструкции и структур.

14. ИО, инициирующие новые виды производственных систем (продуктов и технологий) с качественными изменениями первоначальной концепции, но сохраняющие функциональный принцип.

15. ИО, создающие новые поколения техники и технологии.

Это высший тип инновационной деятельности.

Все приведенные классификации основаны на организационных признаках — степени интеграции или дезинтеграции, усложнения или упрощения классифицируемых организационных форм.

Появилась и другая классификационная основа экономическая, основанная на разграничении форм собственности по степени разгосударствления. Оно нарастает следующим образом:

- организации с государственной собственностью;

- организации со смешенной формой собственности (с государственным и частным участием);

- организации с кооперативной собственностью;

- частная форма собственности;

- объединение организаций в ассоциации.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 836. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия