Студопедия — Вопрос 10.1. Технологический трансфер: понятие, место и роль в инновационном процессе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 10.1. Технологический трансфер: понятие, место и роль в инновационном процессе






Трансфер технологий (ТТ) является важной составляющем долгосрочной науч­но-технической политики государства и национальной инновационной системы. Для страны, которая находится па пороге формирования нового технологическою уклада, это один из решающих факторов, обеспечивающих технологическое обнов­ление производства, конкурентоспособность продукции, экономический рост, по­вышение уровня жизни населения, а также оборонную, экономическую, техноло­гическую безопасность страны.

Термин «трансфер технологий» появился в нашей научной литературе не так давно. Заметим, что к нам он пришел из зарубежных источников, как это часто бывает со словами иностранного происхождения, в транслитерации. В свя­зи с этим в работах отечественных исследователей можно встретить написание «трансферт технологий». Это не новый термин, а неправильное прочтение фран­цузского слова «transfert», в котором последняя буква t не произносится. Слово трансфер происходит от английского «transfer» и означает «переносить».

Замечено, что при вхождении в обиход нового термина, заимствованного из иностранного языка, ему придается гораздо больше значений, чем есть на са­мом деле. Чтобы этого избежать, необходим поиск в собственных терминах ана­логичного по значению слова.

Нельзя сказать, что до 90-х годов прошлого века у нас не было явления, кото­рое сейчас называется трансфером технологий, или отсутствовало адекватное ему определение. Ранее для обозначения данного процесса использовал­ся термин «внедрение», позже - «коммерциализация технологий».

Трансфер технологий понятие более широкое, поскольку включает наряду с коммерческой передачей технологий некоммерческие каналы.

Итак, основные заблуждения, возникающие при использовании термина «трансфер технологий», следующие:

• неправильное написание («трансферт»);

• мнение, что под трансфером технологий следует подразумевать исключи­тельно международный трансфер, так как первоначально исследования ТТ были связаны только с перемещением технологий между развитыми и развивающимися странами:

• приравнивание трансфера технологий к коммерциализации, что неверно, поскольку последняя осуществляется только на коммерческой основе, а на самом деле есть также пласт некоммерческой передачи технологий (выступления на конференциях, статьи, стажировки и т.п.):

Под трансфером технологий в широком смысле понимают различные формы распространения любых научно-технических знаний и производственного опыта на национальном и международном рынках на прочной законодательной основе, а в узком – обмен методами изготовления, обработки, изменения свойств, состояния, технических и эргономических характеристик и черт, формы, внешнего вида, сырья, материалов, полуфабрикатов, процессов производства, управления и контроля (иными словами – технологий), имеющих материально-вещественную или знако-символическую форму (представляющих собой объект нематериального мира).

В нашей работе мы будем использовать определение рассматриваемого термина, данное в документах ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию). Под трансфером технологий понимает­ся передача научно-технических знаний и опыта для оказания научно-технических услуг: применения технологических процессов, выпуска продукции, как на бездоговорной основе, так и на условиях, определенных договором, заключенным между сторонами-участниками.

Одной из ключевых задач реформирования национальной инновационной системы является формирование механизма осуществле­ния, регулирования и поддержки технологического трансфера.

Технологический трансфер предполагает четыре уровня сотруд­ничества и четыре соответствующих измерения успеха, или критерия эффективности технологического трансфера:

¾ развитие технологии;

¾ «принятие» технологии;

¾ исполнение технологии;

¾ применение технологии.

По мере увеличения уровня растут сложность и необходимость кооперации между производителем технологии и организацией, ее принимающей. Технологический трансфер первого уровня рассмат­ривается как пассивный, со слабым взаимодействием между участни­ками, хотя исследователи могут работать в командах или даже взаи­модействовать за пределами своих организаций. Успех на данном уровне измеряется, как правило, качеством и количеством научных отчетов и журнальных статей. Научная значимость, исследовательс­кая мощь как сильная сторона является наиболее важной.

Второй уровень подразумевает большую вовлеченность участ­ников процесса технологического трансфера, движение от первого ко второму уровню является сложной задачей. Это уровень разделенной ответственности между источником и местом назначения технологии. Цель - быть уверенным, что технология принимается или, по крайней мере, понимается кем-то, кто обладает знаниями и ресурсами по ис­пользованию технологии.

Третий уровень технологического трансфера - исполнение тех­нологии - характеризуется тем, что успех определяется своевремен­ным и эффективным использованием технологии. Чтобы технологи­ческий трансфер был успешен, пользователи технологий должны обладать знаниями и ресурсами, необходимыми для ее использования. Индустриальная мощь, промышленная значимость как сильная сто­рона технологии в данном случае является самой важной. На этой стадии организация-заказчик, пользователь технологии обеспечива­ет свой вклад в трансфер технологии.

Наконец, четвертый уровень - применение технологии - соответ­ствует стадии коммерциализации продукта. Рассматриваемый уро­вень аккумулирует успех трех предыдущих стадий в достижении сво­их специфических сфер. Однако рыночное превосходство на данной стадии необходимо. Обратная связь от пользователей технологии регулирует сам процесс трансфера. Мерой достижения успеха является норма возврата капитала или доля на рынке продукции.

Применимы два вида технологического трансфера:

¾ внедрение сильных отечественных разработок;

¾ покупка зарубежных передовых технологий в тех областях, где страна пока не достигла мирового уровня.

В странах с переходной экономикой варианты реализации технологического трансфера несколько иные, что обусловлено спецификой экономических условий. Так, на российском и белорусском рынках трансфер технологий может быть реализован следующим образом:

¾ поиск рыночных возможностей, первых покупателей продукта (ранних инноваторов);

¾ вовлечение фирм в участие в специализированных ярмарках, выс­тавках, торговых шоу, конференциях;

¾ продвижение продуктов технологически основанных фирм через соответствующие публикации, информационные бюллетени, ра­боту с общественностью.

Перед центрами трансфера технологий поставлены следующие задачи:

¾сбор и хранение информации о научных разработках, реализа­ция оперативного поиска и обмена информацией;

¾ мониторинг рынка научных разработок;

¾анализ научно-технического уровня и конкурентоспособности на­учных разработок;

¾ маркетинг научных разработок;

¾ анализ отраслей промышленности и изучение потребностей предприятий - в новых технологиях;

¾организация и участие в конференциях, семинарах, симпозиумах, выставках;

¾подбор деловых партнеров внутри страны и за рубежом;

¾информационная и консультационная поддержка инновационной деятельности и трансфера технологий;

¾ прогнозирование рынка сбыта научной продукции и тенденций развития научных направлений.

Передача технологий внутри и между стра­нами невозможна без соответствующего правового и иного национального и междуна­родного обеспечения и регулирования. Ос­новными условиями функционирования и развития мирового рынка научно-технической, технологической, наукоемкой и высоко-инновационной продукции являются:

• правовые - юридическая защита всей со­вокупности прав и отношений интеллекту­альной собственности (ИС) иностранных юридических и физических лиц в той стра­не, в которую поступили результаты их интеллектуального труда;

• финансовые - эффективные схемы финансовых расчетов за приобретаемые иностранные технологии, кредитование и страхование международных инновационных проектов и НИОКР;

• инновационные - повышение содержа­тельной ценности и качества перемещающих­ся за рубеж технологий, пользующихся высо­ким спросом на международных рынках: спо­собности обладать мощной коммерческой иде­ей, содержать неоспоримые аргументы в пользу совершения покупки новшества, осно­вываться на предсказуемых и поддающихся управлению мотивах поведения потенциаль­ных и реально существующих потребителей (быть пригодной к последующей коммерциа­лизации);

• технические - четкость, однозначность, не допускающая двоякого толкования содержа­щихся положений, и полнота сопровождаю­щей технической документации, в том числе контрактов на передачу технологий и др.

Если рассматривать трансфер технологийкак законодательное разрешение на передачу права использования инноваций, как носителей новых ценностей, другим субъектам инновационной деятельности, то он должен осуществляться через правовой акт (лицензия и/или договор о ноу-хау и т.д.). В рамках национальной законодательной системы отношения по поводу передачи прав в сфере интеллектуальной собственности (в том числе и технологий) регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь, патентным, административным, уголовным законодательством, законодательством о праве промышленной собственности, авторском праве и смежных правах.

Трансфер технологий может пониматься как планомерный, искусственный по времени, частно-хозяйственный или государственно поддерживаемый процесс передачи инноваций. Он образует, таким образом, мост между возникновением технических знаний (техника, новый продукт, результаты исследований и развития, патенты и т.д.) и их использованием в процессе комбинации факторов производства.

Составными частями трансфера инноваций могут служить следующие элементы или факторы производства:

¾ технические знания (патенты, лицензии, ноу-хау);

¾ технологическое содействие при сдаче объекта (в форме специальных машин, оборудования, вплоть до сдачи объекта «под ключ»);

¾ обучение персонала;

¾ предоставление в распоряжение капитала.

В данном случае инновационный трансфер учитывает именную ценность инноваций, интеллектуальный вклад авторов. Специально созданная патентно-лицензионная служба охраняет и удостоверяет исключительные права патентодержателя на инновацию в виде изобретения или новой технологии. Патент закрепляет за лицом, которому он выдан, исключительное право на изобретение. Лицензию на использование изобретения выдает владелец патента. На практике владелец патента, как правило, передает свои права государству, которое имеет значительно больше возможностей для защиты интеллектуальной собственности.

Важнейшей задачей патентно-лицензионной службы государства является регулирование и координация инновационного трансфера с учетом инвестиционных возможностей организаций при реализации инновационных проектов. В случае, если продажа лицензии иностранному государству осуществляется до того, как технологическое нововведение достаточно полно использовано в стране патентодержателе, такая сделка может нанести ощутимый экономический вред. Патентно-лицензионная служба, осуществляющая трансфер инноваций, должна руководствоваться, прежде всего, экономическими интересами своей страны. До тех пор пока нововведение, не имеющее аналогов в зарубежной практике, не использовано достаточно полно в стране, продавать лицензию другому государству экономически нецелесообразно. Иначе, прямо или косвенно нарушается авторское право на интеллектуальную собственность.

Механизмы регулирования передачи тех­нологий - это система установленных госу­дарством форм, видов и методов управления отношениями в сфере передачи (обмена, тор­говли, распространения, трансфера, диффузии и пр.) технологий.

Поскольку технологии по аналогии с ин­новациями можно условно подразделить на производственные (процессные и продук­товые) и общественно-функциональные (со­циальные, экономические, политические культурные, организационно-управленчес­кие, информационные), то и механизмы их регулирования будут различаться (экономический, правовой, организационный, финансовый и пр.).

Наиболее общим образом механизм правового регулирования может быть определен как взятая в единстве система правовых средств, при помощи которой обеспечивается результативное правовое воздействие на передачу технологий по определенной нормативно заданной схеме. Причем все элементы правового механизма находятся в логической взаимосвязи.

Эк ономический механизм регулирования передачи технологий представляет собой комплекс мер экономического характера (прямых или косвенных), воздействующих па хозяйству­ющих субъектов поповоду управления отно­шениями, возникающими в процессе совершения операций купли-продажи технологий.

Составляющие организационного меха­низма управления отношениями в сфере передачи технологий (структурные, организационно-административные, информацион­ные механизмы) обладают свойством комплексности воздействия, поскольку, будучи организационными по основному характеру их воздействия, они носят одновременно черты экономического и мотивационного механизмов и в силу этого имеют сильные взаимосвязи с последними.

Технология как объект трансфера обладает следующими особенностями: во-первых, возможностью многократной передачи и одновременного использования ее продавцом и покупателем; во-вторых, неотчуждаемостью технологии; в-третьих, эффектом «созидательного разрушения», который связан с технологическим разрывом и возникает при переходе на новые технологии; в-четвертых, влиянием фактора времени, которое проявляется в моральном старении технологии и обуславливает необходимость ее постоянного обновления, сокращении жизненного цикла технологии; в-пятых, необходимостью соответствующего квалификационного уровня у принимающей технологию стороны при неопределенности в поведении участников трансфера технологии. К особенностям, которые также необходимо учитывать при трансфере технологий следует отнести и сложность стоимостной оценки в результате отсутствия прямой зависимости между издержками на технологию и ее стоимостью, существуют трудности в применении сравнительного метода. В отличие от цен на обычный товар, цена на который может колебаться в коротком периоде времени в зависимости от изменения экономической конъюнктуры (в длительный период она стабильна), цена на технологию непостоянна, оценка зависит от ожиданий как участников трансфера технологий, так и от ожидания других субъектов рынка.

Итак, под трансфером технологий следует понимать автономный процесс инновационной деятельности, связанный с передачей технологий, происходящей на всех этапах ее жизненного цикла и обеспечивающий, во-первых, агрегирование новых знаний, во-вторых, их внедрение в научно-техническую, производственную, социальную, экологическую и управленческую сферы.

Принципиальные характеристики трансфера технологий, представлены на рисунке 10.1. При осуществлении трансфера технологий необходимо учитывать специфику передаваемой технологии, форму и вид передачи, стратегию, которой придерживается организация, а также применяемые ею инструменты.

Трансфер технологий имеет свою специфику на различных этапах жизненного цикла технологий. На предварительном этапе (до выхода технологии на рынок) при фундаментальных исследованиях объектом трансфера выступает информация об открытиях, новых теориях, гипотезах, методах, зафиксированная в научных публикациях, сообщениях, отчетах и т.д., при прикладных исследованиях таким объектом являются не только знания, но и изобретения, методики, научные рекомендации, инструкции, макеты и т.д.

На этапе выполнения опытно-конструкторских работ объектом трансфера технологий выступает информация, материализованная в виде


 

 


Рисунок 10.1- Принципиальные характеристики трансфера технологий


опытного образца. Вместе с технической документацией он представляет собой готовую к внедрению разработку. Данный этап служит связующим звеном между наукой и материальным производством.

Рыночный этап представляет собой не что иное, как этап коммерциализации технологии. Этап внедрения технологии представляет собой доработку технологии (создание рыночных образцов, пробные продажи, организация сервиса, получение разрешений и т.д.) и создание промышленной технологии (организация серийного производства). Далее следует этап роста за счет быстрого расширения производства, снижения издержек производства и цен, увеличения объема получаемой сверхприбыли (технологической квазиренты) при реализации эффективных технологий, побуждая предпринимателей к их внедрению, в том числе к использованию более эффективных форм организации производства и управления.

Таким образом, трансфер технологий осуществляется на всех этапах жизненного цикла технологии, его эффективность зависит от наличия адекватной организационной системы, которую следует рассматривать как развивающуюся совокупность взаимодействующих организаций государственного и негосударственного секторов, осуществляющих трансфер технологий. От степени ее развития зависит результативность научной и производственной деятельности.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1839. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия