Студопедия — Вопрос 15.1. Организация исследовательской стадии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 15.1. Организация исследовательской стадии






инновационных разработок

 

Осуществление любой инновационной разработки начинается с генерации соответствующей новаторской идеи, которая для своей непосредственной реализации требует предварительной теоретической и экспериментальной проработки, составляющей содержание исследовательской стадии инновационного проекта. В рамках данной стадии решаются 3 основные задачи:

1. определяется принципиальная жизнеспособность новой идеи, т.е. проводится оценка ее производственной реализуемости и экономической рациональности;

2. устанавливается перечень и диапазоны возможного изменения основных качественных параметров объекта инновации;

3. составляется пакет научно-технической документации, формирующий основу для последующего выполнения опытно-конструкторских работ по проекту.

Совокупность работ, выполняемых при проведении научных исследований по определенной проблеме, принято называть темой НИР. Каждая из таких тем имеет конкретную целевую направленность, объединяющую все входящие в тему работы, координируется специально назначаемым руководителем и выполняется индивидуально формируемым коллективом исследователей или группой исследовательских организаций-подрядчиков.

Выполнение исследовательской стадии инновационных разработок имеет ряд специфических особенностей, оказывающих существенное влияние на применяемые в рамках данной стадии методы управления. Основными из таких особенностей являются следующие.

1. Высокая степень неопределенности результатов НИР. Стадия исследовательских работ отличается высоким риском неполучения желаемых результатов и в большинстве случаев заканчивается отклонением первоначально предложенной инновационной идеи. По статистике, на данной стадии отсеивается около 80% всех инновационных проектов. Вероятностный характер результатов НИР во многих случаях делает невозможным использование сдельных схем оплаты труда исследовательского персонала и предполагает применение различного рода повременно-премиальных систем стимулирования.

2. Исходная неопределенность структуры и длительности исследовательских работ. Перед началом большинства НИР невозможно точно предсказать, какие именно работы, в какой последовательности и как долго придется выполнять для достижения желаемого результата. В этой связи, на стадии НИР существенно ограничены возможности применения нормативных методов планирования и широко используются методы экспертных оценок. Помимо этого, неопределенность структуры исследовательских работ требует резервирования дополнительных ресурсов на случай возникновения потребности в дополнительном персонале, лабораторном оборудовании и материалах, а также для возможного привлечения внешних подрядных организаций.

3. Информационный характер продукта исследований. Выполнение НИР отличается той специфической чертой, что их результат в большинстве случаев не имеет конкретного материального воплощения, а представляет собой информационный продукт, оформленный в виде научно-технической документации. Такая документация представляет собой основу для последующей разработки и начала производства конкретного вида новой продукции и имеет универсальных характер, в связи с чем представляет повышенный интерес для всех участников рыночной конкуренции. В связи с этим, важную роль в управлении НИР является обеспечение их конфиденциальности и активное использование различного рода систем защиты получаемых результатов (в частности, систем охраны интеллектуальной собственности предприятия и защиты его коммерческой тайны).

Каждая отдельная тема НИР индивидуальна по решаемым задачам, количеству и квалификации привлекаемых исполнителей, масштабности и удельному весу теоретических и прикладных исследований. Вместе с тем, реализация большинства НИР осуществляется по стандартизированному алгоритму, включающего пять укрупненных стадий (рисунок 15.1).

 

 


Рисунок 15.1-Типовой алгоритм выполнения НИР

 

На первой стадии осуществляется формулировка конечных целей НИР, разрабатывается технико-экономическое обоснование целесообразности выполнения исследований, устанавливаются укрупненные временные и ресурсные ограничения на исследовательские работы и назначается руководитель темы. Результаты выполнения данной стадии документально оформляются в виде технического задания на тему НИР, которое становится основным документом для последующей координации исследовательских работ и приемки их результатов.

На второй стадии на основании анализа имеющихся научных материалов по исследуемой проблеме выполняется следующий комплекс работ:

1. Устанавливается принципиальная структура подлежащих выполнению работ (субпроектов НИР), в частности, определяется необходимость проведения фундаментальных исследований.

2. Планируется структура участников НИР и устанавливается необходимость привлечения внешних подрядчиков. Сторонние исследовательские организации привлекаются к выполнению НИР в тех случаях, когда имеется необходимость в проведении фундаментальных исследований, а также если собственные исследовательские службы предприятия не располагают персоналом требуемой квалификации или необходимым оборудованием, а также когда закупка такого оборудования является экономически нецелесообразной.

3. Проводится выбор необходимых подрядных организаций и заключение с ними договоров на выполнение отдельных субпроектов выполняемой НИР.

4. По всем работам, запланированным к самостоятельному выполнению исследовательскими службами предприятия, разрабатываются соответствующие методики и формируются конкретные задания исполнителям.

На третьей стадии по разработанным методикам осуществляется теоретическая разработка отдельных субпроектов НИР, на основе которой выполняются соответствующие поисковые и прикладные исследовательские работы. В рамках прикладных исследований изготавливаются макеты и экспериментальные образцы объекта инновации, которые подвергаются серии лабораторных испытаний и дают возможность составления первичной научно-технической документации по теме НИР. Если в ходе проведения испытаний выявляются те или иные отклонения, то экс­периментальные образцы дорабатываются и дополнительно ис­пытываются, по результатам чего в первоначально составленные схемы и расчеты вносятся необходимые изменения. После окончательной доработки экспериментальные образцы подвергаются приемочным испытаниям, которую проводит специально создаваемая комиссия специалистов и по результатам которых составляются соответствующие протоколы и приемочные акты.

На четвертой стадии на основе обобщения документации по отдельным субпроектам НИР проводится составление окончательной отчетной документации по теме, включающей материалы по научной новизне, практической применимости и экономической эффективности полученных результатов. При получении положительных результатов НИР разрабатывается детализированная научно-техническая документация и проект технического задания на опытно-кон­структорские работы. Если полученные в результате выполненной НИР технические решения имеют научную новиз­ну, то на данной стадии начинается оформление необходимых документов для их патентования. По итогам оформления отчетной документации руководитель темы со­ставляет извещение о ее готовности к приемке и предъявляет для ознакомления заказчику комплект документов, содержащих характеристику основных результатов выполненных исследований.

На пятой стадии по итогам обсуждения результатов НИР заказчиком и исполнителем, проводится их утверж­дение и под­писание акта о приемке работы. На основании данного акта разработчик передает заказчику полный комплект разработанной научно-технической документации, изготовленные и испытанные экспериментальные образцы; протоко­лы и акты приемочных испытаний; расчеты экономической эффективности результатов разработки и другие документы по теме НИР.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия