Студопедия — Доходный (рентный) подход к оценке НМА предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Доходный (рентный) подход к оценке НМА предприятия






 

Методы оценки НМА предприятий, обобщенные рамками доходного подхода имеют своей основой понимание полезности как базы феномена стоимости. Полезность при этом рассматривается как способность анализируемого объекта удовлетворять определенные потребности его собственника (т.е. как способность активно участвовать в достижении определенных целей). Оценка стоимости соответствующего НМА сводится, т.о., к расчетам величины возможной выгоды от его использования. Всю совокупность доходных методов можно разделить на две группы в зависимости от характера трансакций, которым они соответствуют: группа методов, используемых для оценки НМА при операциях их купли-продажи и группа методов оценки НМА для обеспечения внутрикорпоративных трансакций. Первая группа представлена следующими базовыми методами:

a) метод оценки стоимости НМА как цены отказа от конкуренции;

b) метод освобождения от роялти.

Во вторую группу входят:

a) метод избыточных прибылей;

b) метод дисконтирования денежных потоков, генерируемых объектом НМА;

c) метод «большого котла».

 

Метод оценки стоимости НМА как цены отказа от конкуренции применяется для оценки стоимости патентов и лицензий в сфере их купли-продажи и фактически базируется (как и все остальные методы доходного подхода) на понимании полезности оцениваемого объекта НМА как его способности генерировать определенный доход. В этой связи, в основу расчета стоимости соответствующего объекта положена оценка величина ренты от его использования. Оценка данным методом фактически представляет собой двухшаговую процедуру с решением на каждом шаге качественно различных задач.

Первым шагом в расчете выступает выявление всех технико-технологических преимуществ, которые получает патентообладатель благодаря монопольному владению соответствующим НМА. Этот шаг принято называть идентификацией области технической исключительности.

Следующим шагом является определение диапазона возможных рыночных оценок, соответствующих выделенной технической области. Нижняя граница диапазона рассчитывается как минимально приемлемая для патентообладателя оценка платежа за раздел с конкурентом области технической исключительности, обеспечиваемой патентом. Опытным путем установлено, что наиболее приемлемые оценки этой нижней границы при анализе нового или растущего рынка обеспечиваются при использовании достаточно простого метода, основанного на анализе ожидаемого прироста прибыли. Разность между рассчитанными величинами прибыли (потенциальным уровнем, который может быть обеспечен в будущем за счет использования патентной исключительности и потенциальным уровнем, который можно достичь без использования соответствующего ОИС) представляет собой дополнительную прибыль, достигаемую благодаря исключительности и в определенной мере уступаемую вместе с ней. Далее определяется максимально приемлемая для потенциального лицензиата оценку платежа за доступ к запатентованному ОИС (т.е. верхняя возможная граница диапазона оценок). В качестве такой верхней границы в большинстве случаев принято рассматривать стоимость привлекаемого лицензиатом инвестиционную капитала.

Рассчитанные границы диапазона возможных оценок стоимости объекта НМА могут быть скорректированы на величину трансакционных издержек (потери вследствие риска, стоимость возможных судебных разбирательств и т.д.). Полученный интервал возможных оценок выступает в качестве базы переговоров, в ходе которых фиксируется конкретная стоимостная оценка соответствующего объекта НМА.

 

Метод освобождения от роялти также используется для оценки патентов и лицензий, однако в отличие от метода оценки НМА как цены отказа от конкуренции, принимает во внимание лишь цели одной из сторон возможной трансакции – текущего патентообладателя. Последовательность применения этого метода такова:

1. составляется прогноз объема продаж, по которым ожидаются выплаты роялти;

2. определяется ожидаемая величина ставки роялти;

3. определяется экономический срок службы анализируемого НМА;

4. рассчитываются ожидаемые выплаты по роялти путем расчета процентных отчислений от прогнозируемого объема продаж;

5. из величин ожидаемых выплат по роялти вычитают все расходы, связанные с текущим обеспечением охраноспособности оцениваемого НМА;

6. рассчитываются дисконтированные потоки прибыли от выплат по роялти;

7. определяется общая сумма приведенных потоков прибыли от выплат по роялти.

Т.о., стоимость (цена реализации) соответствующего НМА (например - лицензии) при использовании данного метода определяется по формуле:

 

(16.7)

 

где Vi – планируемый объем выпуска продукции на базе оцениваемого НМА в i-м году, в натуральных единицах;

Рi – планируемый уровень цен на соответствующую продукцию в i-м году;

Ri – планируемый уровень платежей по роялти в i-м году, в %;

Si – планируемая величина расходов по обслуживанию оцениваемого НМА в i-м году;

Kid – коэффициент дисконтирования для i-го года;

T – ориентировочный срок действия лицензионного договора, лет.

 

Метод избыточных прибылей используется для оценки неформализованной части нематериальных активов предприятий, т.е. для оценки их «гудвилла». Данный метод основывается на том предположении, что возможное превышение уровня доходности на активы или собственный капитал предприятия над среднеотраслевым уровнем, фактически продуцируется той частью нематериальных активов предприятия, которые реально существуют, но не отражены в балансе (т.е. его «гудвилла»). Измерение соответствующей разбежки и лежит в основе оценки гудвилла предприятия. Реализация данного метода предполагает осуществление следующих шагов:

1. определяется рыночная стоимость всех включенных в баланс активов;

2. осуществляется оценка фактической прибыли предприятия;

3. определяется среднегодовой уровень доходности на активы;

4. рассчитывается гипотетический объем прибыли предприятия на основе среднеотраслевого уровня доходности;

5. определяется величина избыточной прибыли как разница фактической и гипотетической величин прибыли предприятия;

6. определяется стоимость гудвилла предприятия как частное от деления величины избыточной прибыли на коэффициент капитализации.

 

Метод дисконтирования денежных потоков, генерируемых объектом НМА в качестве возможных оценок стоимости отдельных составляющих общего объема НМА предприятия предусматривает использование величин приведенной стоимости чистых денежных потоков, порождаемых использованием данных объектов в текущей производственной деятельности. Расчеты осуществляются следующим образом:

1. определяется ожидаемый оставшийся срок «полезной жизни» анализируемого объекта НМА;

2. определяется горизонт планирования;

3. прогнозируется чистый денежный поток, генерируемый рассматриваемым объектом в рамках выделенного интервала времени;

4. осуществляются расчеты коэффициентов дисконтирования;

5. рассчитывается дисконтированная стоимость денежного потока в рамках горизонта планирования;

6. определяется текущая стоимость доходов от нематериального актива в постпрогнозный период;

7. определяется суммарная величина доходов, генерируемых объектом в прогнозном и постпрогнозном периодах, которая и принимается в качестве искомой оценки его стоимости.

 

Метод «большого котла» применяется для получения совокупной оценки всех нематериальных активов предприятия и основывается на предположении о том, что совокупная стоимость всех реально существующих активов фирмы (в т.ч. и не отраженных в балансе – т.е. его «гудвилла» и др.), скорректированная на уровень доходности предприятия, в принципе должна быть равна (или по крайней мере не должна существенно отличаться) рыночной стоимости самого предприятия (т.е. стоимости бизнеса), т.е.:

 

(16.8)

 

где Vbus – общая доходная оценка предприятия как бизнеса;

Vma – общая стоимость материальных активов предприятия;

Vint – общая оценка интеллектуального капитала (совокупности НМА) предприятия;

q – поправочный коэффициент, отражающий уровень стандартного превышения рыночной стоимости предприятия как бизнеса над стоимостью его активов.

 

Оценка данным методом осуществляется по следующему общему алгоритму:

1. на основе использования одного или нескольких доходных методов устанавливается совокупная стоимость предприятия как бизнеса;

2. определяется совокупная величина всех балансовых активов предприятия, за исключением формализованной части его НМА;

3. на основе анализа тенденций фондового рынка устанавливается величина поправочного коэффициента, отражающего уровень стандартного превышения рыночной стоимости предприятия как бизнеса над стоимостью его активов;

4. рассчитывается интегральная оценка всех нематериальных активов предприятия:

 

; (16.9)

 

Методы доходного подхода обладают двумя важными достоинствами. Во-первых, они позволяют рассматривать стоимость оцениваемого объекта с точки зрения его экономической полезности и, тем самым, позволяют учесть целевые экономические интересы собственника соответствующего объекта или его покупателя. Во-вторых, методы данного подхода отличаются значительной дифференцированностью, позволяющей использовать их для условий различных экономических трансакций. Основный же недостаток методов доходного подхода состоит в том, что все они предполагают расчет величины тех или иных будущих денежных потоков, что в условиях высокой рыночной неопределенности всегда связано с определенной долей субъективизма.

В целом, на сегодняшний день доходный подход к оценке НМА считается наиболее теоретически обоснованным и точным, в связи с чем именно этот подход составляет основу реализуемых на практике оценочных процедур. Для повышения объективности и обоснованности получаемых оценок параллельно с доходным также применяются затратный и сравнительный подходы.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия