Студопедия — СЧАСТЬЕ - ПРОСТО, БЫСТРО, ЛЕГКО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЧАСТЬЕ - ПРОСТО, БЫСТРО, ЛЕГКО






Может казаться, что ощутить счастье тяжело, что оно далеко и сложно.

И действительно, такие пути к счастью есть. Трудные, сложные и тяжёлые.

Но это не вся правда. Так-как есть пути простые, лёгкие и не требующие много времени.

 

В принципе удовлетворение любой самой простой потребности может сделать человека гораздо счастливее. Разве не счастлив путник идущий долго в пустыне без воды и вдруг нашедший ручей?
Тогда он будет пить самую простую воду, но ощутит огромную радость.

Как и человек давно не евший ощутит огромное наслаждение даже от самой простой еды.

Так же и с дыханием. Мы привыкли дышать и даже не замечаем этого процесса. И обычно не замечаем много ли получаем наслаждения от дыхания. Но стоит какое-то время не дышать и потребность в воздухе быстро возрастёт, что сделает возобновление дыхания крайне приятным событием.

 

Тут мы видим, что человек может ощущать счастье от самых простых вещей. От самых привычных. От того с чем имеет дело постоянно, но просто не ценит.

 

Это верно и в отношении восприятия. Например мы обычно не ценим способность видеть и слышать. Но если человек по какой-то причине теряет какую-то способность восприятия, а потом она к нему возвращается, то он ощущает счастье. Счастье от возможности вновь видеть цвета и формы, лица людей, снег, дождь, облака, листву деревьев. Теперь созерцание самых обычных вещей доставляет огромную радость.


Некоторые люди даже добровольно проводят несколько недель в полной темноте. Зато выйдя опять на свет они постоянно ощущают счастье. Потому что теперь в них развилась способность высоко ценить такое простое, но прекрасное явление как свет и все его трансформации в цвета вокруг нас.

 

Но значит ли всё это, что мы должны обязательно лишать себя простых вещей, чтобы научиться радоваться им?

Не обязательно.

Дело в том, что у каждого не счастливого человека есть что-то в чём он ограничен, что-то, чего он недополучает. Это само по себе следует из того, что он несчастен. Ведь если бы всё получал, то был бы счастлив.

И ЭТО ВСЕГДА ЧТО-ТО ПРОСТОЕ!

 

Дело в том, что на уровень счастья человека больше всего влияют простые вещи. Такие как вода, сон, отдых, еда, покой ума и т.п.

И стоит внести в жизнь человека что-то простое но нужное и он ощутит себя гораздо счастливее.

В то же время всякие изощрения в виде супер дорогих вещей на истинное счастье влияют очень мало. Да и то, только если при этом задействовано и удовлетворение простой потребности.

Так телу нет разницы как дорого стоит твоя вода. Но если ты пьёшь воду, то он будет тебе благодарен и создаст радость. И нет разницы насколько дорогой у тебя дом. Но если в доме тепло и спокойно, то это даст радость.

 

Итак, мы видим, что для счастья достаточно чего-то простого. Важно только это простое выявить.

К сожалению многие люди сейчас ушли очень далеко от естественного образа жизни. Потому самые простые потребности не удовлетворяются и человек ощущает себя несчастным.

Например многие люди заменили обычную воду на сладкие газированные напитки, что привело их к депрессии и диабету. И конечно такому человеку очень поможет, если он откажется от газировки и вернётся к обычной воде. От такой простой перемены он станет гораздо счастливее.

Кто-то дышит слишком поверхностно, постоянно страдая от нехватки воздуха. Кто-то изводит себя мыслями и информацией, не давая мозгу покоя. В то время как более щадящий режим работы с информацией даст больше покоя, радости, счастья.

 

В современном обществе нам навязывают мнение о том. что для счастья нужно что-то сложное, дорогое и вредное. Но правда совсем в обратном. Для счастья нужно самое простое и полезное.

Проста чистая водичка, простой воздух, простая необработанная пища, простые мирные мысли.

 

Нужно перейти от лихорадочной погони за рекламируемыми и стереотипными товарами к простому, но РЕАЛЬНО НЕОБХОДИМОМУ!
Тогда в душе воцарятся мир и радость.

 

Повторю, люди несчастны не от того, что у них нет каких-то супер сложных изощрённых товаров и услуг, а от того, что их элементарные нужды неудовлетворенны. Просто сами они этого не понимают, а пытаются заполнить недостающее чем-то сложным, дорогим, трудным и т.п.

 

К сожалению жизнь в современном обществе обычно калечит людей безумными пристрастиями и ориентирами сверх потребления, при том потребления ядов, как ментальных, так и материальных.

Всё это усложняет путь к счастью. Но в любом случае гораздо труднее и болезненнее жить вне этого пути, гоняясь всю жизнь за искусственными ценностями. Которые несут прибыли торговцам, но не несут счастья покупателям.

 

Если мы хотим быть счастливыми, то должны очистится от всего искусственного, от всего того, в чём у нас нет реальной потребности. И не только от лжи распространяемой маркетологами и политиками, но так же и от ложных представлений прочно вошедших в ментальность общества. Ведь ложь зачастую передаётся от поколения к поколению. В результате дети живут по лжи родителей, которые в свою очередь жили по ложным представлениям родителей своих.

И тут нужно посмотреть на всё это и понять, что если жить по старым принципам, то проживёшь такую же жизнь. Если ваши родители были счастливы, то конечно вам стоит у них поучиться. Понять через что это счастье приходило. Но если они были несчастны, то не стоит так уж следовать их примеру. Стоит быть осторожнее в перенимании их образа жизни, мышления, поведения.

 

В этой книге мы рассмотрим множество простых вещей делающих человека счастливее.

 

 

* * *







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия