Студопедия — ЛОЖНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛОЖНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ






 

Человек обладает способностью брать ответственность на себя. Присмотрясь к этому явлению видим, что человек ощущает СЕБЯ мишенью ответственности. Т.е. неким адресом на который приходят послания от мира. Послания в виде воздействий. С ранних лет мы учимся понимать, что наши действия воздействуют на мир и часто после наших действий следует соответствующий ответ мира. Мы учимся усваивать этот зеркальный принцип. Мы можем видеть его играя с мячом. Кидаешь мяч о стену, а он отскакивает к тебе обратно. Ты говоришь одни слова и люди реагируют на них, говоришь другие и люди реагируют иначе. Мы запоминаем какие наши слова какие реакции вызывают. И это даёт нам чувство возможности контролировать мир и других через свои воздействия.

Мы считаем себя телом-умом, ощущаем некой личностью. И когда на тело оказывается воздействие, то в нас возникает чувство "это на меня воздействие идёт". Если идёт дождь, то человек ощущает "вот дождь капает на МЕНЯ, вот Я промок. Хотя на самом деле всё это происходит с телом. Но люди редко думают "моё тело промокло". Или тем более просто "тело промокло". Мы привыкаем ощущать тело как себя и происходящее с телом происходящим с нами. Это касается и ума и эмоций.

Всё это возникает от некой связанности с телом-умом, от отождествлённости. Эта отождествлённость приводит и к чувству ответственности.

 

Давайте рассмотрим, почему только через отождествлённость можно придти к ответственности. Дело в том, что мир может воздействовать только на тело. НЕ НА НАС! Это означает, что только тело может получить ответ от мира, некое воздейсвтие.

Только тело!

Не мы!

Но мы начинаем считать себя телом и потому нам кажется, что воздействие идёт на нас. И если тело что–то делает и приходит ответ на эти действия, то нам кажется, что это мы ответственны.

 

Связанность с телом и возникающее от этого чувство ответственности очень сковывают!

 

Обратим внимание, как ответственность и безответственность проявляют себя и как меняется поведение в зависимости от того насколько сильн о в нём чувство ответственности. Какой человек нам представится если нам скажут, что он ответственный?
Сразу представляется серьёзный, строгий человек, пунктуальный, выполняющий то, что сказал, отвечающий за свои слова, за свои действия. Держащий слово.

А если человек безответственный? Сразу возникает образ человека расслабленного, более весёлого, может более ленивого и даже в чём–то преступного.

Это мои образы. Возможно у вас они другие. Но вероятно вы всё же поймёте в чём разница. Как ответственный человек отличается от безответственного.

 

Почему же чувство ответственности так меняет человека? Просто такой человек ощущает, что сам может менять свою жизнь. И он не хочет страдать, а потому старается всё делать так, чтобы избежать страданий. Он усваивает правила и следует им. А безответственный человек не ощущает особой связи между своим поведением и переменами в его жизни. Ему кажется, что он может делать что хочет. А если его кто-то осудит и т.п. так это случайность. Такой человек больше видит мир как череду случайностей.

Но давайте посмотрим на это и под другим углом. Увидим, что чувство ответственности приводит и к излишнему напряжению.

Порой к чувству вины за то, что от человека и не зависит. Ведь в теле работают всевозможные процессы, на которые человек сознательно обычно не влияет. Но у человека возникает иллюзия, что он их создаёт. Например он злится, раздражается, влюбляется. Но он ли сам создал эти чувства? Нет, скорее они возникли сами собой в теле-уме. Но человек будет ощущать ответственность за них, что это он их источник. И столкнувшись с чем–то неприятным, что как ему показалось сделал он сам, он может вообще впасть в апатию.

Главное тут осознать связь между чувством ответственности и чувством тяжести, скованности. А если оно ложное, то осознав эту ложность мы устраняем и тяжесть.

Вот тело что-то сделало и мир как-то отреагировал. Так можно посчитать — "это я что-то сделал и мир повлиял на меня в ответ". А можно увидеть, что это тело что–то сделало и мир повлиял на тело.

 

ВЛИЯТЬ МОЖЕТ ТОЛЬКО МАТЕРИЯ НА МАТЕРИЮ! А НЕМАТЕРИАЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСВТИЯМ НЕ ПОДВЕРЖЕННО!

ПО СУТИ СВОЙСВТО К ВЗАИМНОМУ ВЛИЯНИЮ И ДЕЛАЕТ МАТЕРИЮ МАТЕРИЕЙ.

УБЕРИ ЭТО СВОЙСВТО И МАТЕРИЯ СТАНЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНОЙ.

 

Т.е. мы по сути являемся бытием. А бытие никак не влияет само на себя, оно просто есть. Но вот формы другое дело. Формы влияют друг на друга, в соответствии с законами природы. Формы — материя. Но мы не материя. Мы можем просто на время отождествиться с материей.

 

Важней всего осознать свою полную безответственность. А от того и полную безнаказанность. Почему мы полностью безответственны? Просто потому, что нас нет в материи! Не на что прислать ответ. Не на что влиять. На тебя невозможно повлиять, ведь тебя в материи нет! Отсюда и безнаказанность. Как тебя наказать, если тебя в материи нет? ТЫ просто ЕСТЬ. Но ты не материален.

И чем лучше вы будет сознавать свою нематериальность, тем дальше будете от идеи ответственности. И она перестанет затмевать вас. И отяжелять. Дело в том, что хотя вы и не ответственны, но вы сознаёте. А в сознание могут попасть разные образы.

И если вы верите в ответственность, то сознание будет наполняться образами тяжёлыми.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия