Студопедия — ператоры break и continue
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ператоры break и continue






Оператор break может использоваться для выхода из некоторого цикла до того, как условие проверки получит значение ''ложь''. Во мно­гом оператор break похож на оператор goto. При выходе из цикла по ко­манде break программа продолжается с оператора, следующего за цик­лом. В отличие от break, оператор continue приводит к игнорированию всех следующих за ним операторов, однако не препятствует изменению переменной управления циклом или выполнению проверки условия про­должения цикла, т.е. цикл повторяется. Для решения некоторых задач оператор break и continue можно использовать вместе.

Exit()

В некоторых случаях программу следует закончить до того, как выполнились все операторы или условия.

Для таких особых случаев в C++ имеется библиотечная функция exit(). Эта функция может иметь один целочисленный аргумент, назы­ваемый статусом. Операционная система MSDOS интерпретирует зна­чение статуса, равное нулю, как успешное завершение программы, а все ненулевые значения статуса говорят о различного вида ошибках. Для того чтобы можно было бы использовать функцию exit(), нужно включить в программу заголовочный файл stdlib.h.

 

2. Задание

1. Внимательно изучите теоретическую часть методического ука­зания.

2. Используя разные условные операторы напишите два варианта программы обработки результатов экзаменов в группе из 20 студентов. Оценки вводятся последовательно в одну перемен­ную.

Программа должна выводить количества двоек, троек, четверок и пятерок.

3. Напишите программу по заданному преподавате­лем заданию. Варианты заданий приведены в приложении.

 

3. Содержание отчета

1. Название работы

2. Цель работы

3. Два варианта программы обработки результатов экзамена

4. Программа пункта 3 лабораторного задания с комментариями и полученная таблица

4. Контрольные вопросы

1. Условные операторы if и if-else.

2. Условный оператор?

3. Формат оператора множественного выбора.

4. Формат оператора for.

5. Операторы цикла while и do-while.

6. В чем отличие операторов break и continue.

7. Назначение функции exit()

5. Литература

1. Поттс С., Монк Т.С. Borland C++ в примерах /Пер. с англ.; - Мн.; 000 "Попурри", 1996.

2. Хаймен М. Borland C++ для "чайников". - К.: "Диалектика", 1995.

 

6. Приложение Варианты заданий

1. Напечатать таблицу соответствия между весом в фунтах и ве­сом в кг для значений от 1 до 10 фунтов с шагом 1 фунт (1фунт= 400 г).

2. Напечатать таблицу перевода расстояний в дюймах в санти­метры (1 дюйм = 2,54 см) для значений от 1 до 10 дюймов с шагом 1.

3. Одноклеточная амеба каждые 3 часа делится на две клетки. Определить, сколько клеток будет через 3, 6, 9, 12,..., 24 часа. Данные свести в таблицу.

4. Плотность воздуха убывает с высотой по закону Р = Р е . Считая, что Р = 1,29 кг/см3, z = 1,25 * 10 1/м, напечатать таб­лицу зависимости плотности от высоты для значений от 0 до 1000 м с шагом 100 м.

5. В 1990 году урожай ячменя составил 20ц с га. В среднем каж­дые 2 года за счет применения агротехнических приемов уро­жай увеличивается на 5%. Напечатать таблицу урожайности в последующие годы с шагом в 2 года.

6. Составить таблицу стоимости порций сыра весом 50, 100, 150,..., 1000 г (цена 1 кг - 30руб.).

7. Начав тренировки, спортсмен в первый день пробежал 10 км. Каждый следующий день он увеличивал дневную норму на 10% от нормы предыдущего дня. Напечатать таблицу трениро­вок и определить суммарный путь, который пробежит спорт­смен за 7 дней.

8. Напечатать таблицу значений функции у= x +4x на интервале от -5 до 5.

9. Напечатать таблицу перевода миль в километры для расстояний от 5 до 50 миль с шагом 5 миль. 1 миля составляет 1,609 км.

10. Напечатать таблицу чисел Фибоначчи, вычисляемых по формуле a = а + а , n = 0,1, 2,..., 20; а = 1; a = 0.

11. Напечатать таблицу перевода температуры из градусов по шкале Цельсия (С) в градусы шкал Кельвина(K), Фаренгейта (F) и Реомюра (R) для значений от 15°С до 30 С с шагом 1°С (Перевод осуществляется по формулам К = С + 273,16; F = 1,8С +32; R = 0,8С).

12. В 1 г живой клетчатки (например, дерева) содержится 7,5 • 1010 ядер радиоактивного углерода. После гибели организма (дерева) радиоактивные ядра начинают распадаться, и их кон­центрация уменьшается по закону N = N e , где No - начальная концентрация, =(1n2)/Т, Т - период полураспада (для радио­активного углерода равен 5570 годам). Построить таблицу за­висимости концентрации радиоактивных ядер от времени для интервала времени от 0 до 6000 лет с шагом 500 лет.

13.Концентрация хлорной извести в бассейне объемом V=1000 м составллет 10 г/л. Через одну трубу в бассейн вливают чистую воду с объемной скоростью Q=150м /час, через другую трубу с такой же скоростью вода выливается. При условии идеального пере­мешивания концентрация хлорной извести изменяется по зако­ну С = С e , t - время, Со - начальная концентрация. На­печатать таблицу изменения концентрации хлорной извести для интервала времени от 0 до 5 часов с шагом 0,5 часа.

14. 12 шаров, со стенками 5мм, вложены друг в друга. Внутренний диаметр внутреннего шара равен 10 см. Шары вкладывают­ся друг в друга без зазоров. Напечатать таблицу объемов шаров и определить суммарный объем.

15. Определить, как изменяется средняя квадратичная скорость молекул воды в нашей крови при повышении температуры от 370 до 400С. Ре.зультаты вычислений вывести в виде таблицы.

, где k=1.38*10-23 Дж/К; m0=2,7*10-23 г.

16. Определить, как изменяется обьем конуса с радиусом основания 1 см при изменении его высоты H от 1см до 10см. Результаты вычислений вывести в виде таблицы.

Объём конуса определяется по формуле V= R2 H/3.

17. Вывести таблицу корней второй, третьей и четвертой степеней чисел от 10 до 25.

18. Вертолет может поднять груз общим весом 3т. Составить программу для определения веса почтового груза, который можно поместить в вертолет после посадки пассажиров и загрузки их багажа. Условный вес одного человека 100кг. Данные регистрации (фамилия пассажира и вес его груза) должны выводится на экран в виде таблицы.

19. Напечатать таблицу значений функции y=x3 при изменении х от 2 до 12 с шагом 2.

20. Составить программу помощника кассира в магазине. Программа должна запрашивать название, цену товара и его количество, подсчитывать суммарную стоимость купленных товаров, выводить всю информацию на экран.

21.Составить программу, которая запрашивает координаты 10 точек и определяет, сколько из них попадет в кольцо с внутренним радиусом 10мм и внешним 20мм. Координаты точек (x,y) и результаты проверки выводить в виде таблицы.

22. Определить, как изменяется сопротивление медного проводника ( =8900кг/м3),поперечное сечение которого 1,5мм 2, если его длина изменяется от 1см до 10см. Результаты вычислений свести в таблицу.

23. Составить программу, которая вычисляет массу свинцовой трубы (плотность свинца 11,4г/см3) с толщиной стенок 4 мм и внутренним диаметром 13мм.Длина трубы изменяется от 10 до 25м. Результаты вычислений свести в таблицу.(Объём цилиндра вычисляется по формуле V= R2 H).







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 918. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия