Студопедия — Методические указания для студентов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания для студентов






Основными видами аудиторной работы студентов являются: лекции и семинарские занятия. Студенты не имеют права пропускать аудиторные занятия без уважительных причин.

В ходе лекций преподаватель излагает и разъясняет основные понятия темы, связанные с ней теоретические и практические проблемы, дает рекомендации для индивидуальной работы. Обязанность студентов – внимательно слушать и конспектировать лекционный материал; в конспекте рекомендуется оставлять поля для последующей самостоятельной работы над темой.

Семинарские занятия завершают изучение наиболее важных разделов и тем. На них контролируется уровень подготовленности студентов и закрепления изученного материала; развития умений и навыков подготовки докладов, приобретается опыт публичных выступлений, ведения дискуссии.

Семинар предполагает свободный обмен мнениями по избранной тематике и начинается со вступительного слова преподавателя, формулирующего цель и основную проблематику занятия. Затем заслушивается доклады студентов. Обсуждение совмещается с рассмотрением намеченных вопросов. Для выступления с рефератами обычно выделяется время в середине занятия. В заключительном слове преподаватель подводит итоги обсуждения намеченных вопросов и объявляет оценки выступавшим студентам.

Преподаватель в ходе семинарских занятий может проводить контрольные работы.

В процессе подготовки к семинару студенты могут воспользоваться консультациями преподавателя. Примерная тематика докладов, сообщений, вопросов для обсуждения приведена в настоящих рекомендациях. Кроме указанных тем студенты в праве, по согласованию с преподавателем, избирать и другие темы.

Семинары могут проводиться в форме учебных конференций, на которых студенты выступают с докладами на политологическую тематику. Основу выступления, как правило, составляет содержание подготовленных студентами рефератов.

Реферат – это самостоятельная письменная работа, анализирующая и обобщающая публикации по заданной тематике, предполагающая выработку и обоснование собственной позиции автора в отношении рассматриваемых вопросов.

Подготовка реферата - вид исследовательской деятельности. Его написанию предшествует изучение широкого круга политологических первоисточников, монографий, статей, обобщение личных наблюдений. Работа над рефератом активизирует развитие самостоятельного, творческого мышления, учит применять политологические знания на практике при анализе актуальных политических проблем.

Объем реферата 20-25 станиц машинописного текста (через два интервала). На титульном листе указываются: принадлежность к Академии, факультету; тема реферата; фамилия, имя, отчество автора, курс, учебная группа, год написания. На втором листе помещается план реферата, включающий введение, основные вопросы, заключение. В конце реферата приводится список изученной литературы в алфавитном порядке с полным и точным указанием авторов, названий публикаций, места и года издания.

В процессе работы над рефератом студенты могут воспользоваться консультациями преподавателя. Примерная тематика рефератов приведена в настоящих методических рекомендациях. Кроме указанных, студенты могут, по согласованию с преподавателем, выполнять рефераты и на другие темы. Результаты учебной работы студентов преподаватель может оценивать, выставлять текущие оценки в рабочий журнал. Студент имеет право ознакомиться с выставленными ему оценками

Основной вид работы студента – самостоятельная работа, которая включает в себя изучение лекционного материала, учебников и учебных пособий, первоисточников, подготовку докладов, сообщений, выступлений на групповых занятиях, написание рефератов, выполнение заданий преподавателя. Ее методика предварительно разъясняется преподавателем и в последующем может уточняться с учетом индивидуальных особенностей студентов. Время и место самостоятельной работы – аудитории Академии, библиотеки студенты выбирают по своему усмотрению.

Работу над курсом следует начинать с изучения программы, в которой изложены основные требования к знаниям, умениям, навыкам студентов. Обязательно следует вспомнить рекомендации преподавателя, данные в ходе установочных занятий. Затем – приступать к изучению предусмотренных программой отдельных разделов и тем.

Получив представление об основном содержании раздела, темы, необходимо изучить материал учебника. Целесообразно составить краткий конспект или схему, отображающую смысл и связи основных понятий данного раздела, включенных в него тем. Как показывает опыт, полезно изучить выдержки из первоисточников – работ выдающихся философов и правоведов. При желании можно составить их краткий конспект. Обязательно следует записывать возникшие вопросы, на которые не удалось ответить самостоятельно.

Изучение дисциплины заканчивается зачетом, проводимым по всему ее содержанию. К зачету допускаются студенты, систематически работавшие над дисциплиной в семестре, показавшие положительные знания по вопросам, выносившимся на групповые занятия.

Подготовка осуществляется по вопросам, представленным в данном пособии. Необходимо тщательно изучить формулировку каждого вопроса, понять его сущность. В соответствии со смыслом вопроса, надо составить план ответа, который должен включать:

– показ теоретической и практической значимости рассматриваемого вопроса;

– обзор освещения вопроса в истории развития Минюста России;

– определение сущности рассматриваемого предмета;

– основные элементы содержания и структура предмета рассмотрения;

– факторы, логика и перспективы эволюции предмета;

– показ роли и значения рассматриваемого материала для практической деятельности юриста.

План ответа желательно развернуть, приложив к нему ссылки на первоисточники, характерные цитаты. При непосредственной подготовке к экзамену следует вспомнить разработанный план ответа и усовершенствовать его с использованием материала смежных вопросов.

Планы семинарских занятий

 

 

Семинар № 1

по теме:

Понятие управления, Положение о Министерстве юстиции России

 

Цель:

-изучение объекта и предмета управления;

-изучение сущности и функций управления;

– изучение Концепции развития Министерства юстиции России;

– развитие навыков анализа Положения о Министерстве Юстиции России.

Вопросы:

 

Вопросы:

 

1. Понятие управления.

2. Субъект и объект управления.

3. Сущность и функции управления.

4. Цель управления.

5. Планирование и организация как функции управления.

6. Понятие «управленческое решение». Сущность и содержание процесса по выработке решения.

 

8. Концепция развития Минюста России во второй половине 90 годов прошлого века.

9. Организация деятельности Минюста России.

10.Осуществление контроля в установленной сфере деятельности Минюстом России.

11. Права Минюста России применяемые в целях реализации своих полномочий.

 

Задание для самостоятельной работы.

При подготовке к семинару составить подробные планы ответов на вопросы.

СПИСОК ОСНОВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1) Власов, В.В. Понятийный аппарат рационального управления развитием социальных систем//Ученые записки. - М.: 2003. - № 5. - С.127-130.

 

2) Дурицына, Р.Ф. Управление: принципы, функции и методы //Работник социальной службы- М.: 2004. - № 1. - С.7-14.

 

3) Краткий словарь терминов по социальной работе / Под общ. ред. Р.М. Куличенко, Н.В. Гарашкиной; Фед. агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006 г. 126 с.

 

4) Менеджмент социальной работы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. Е.И. Комарова и А.И. Войтенко.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999.- 288 с.

5)Социальные технологии. Толковый словарь /Отв. ред. В.Н. Иванов. М.—Белгород, 1995.

 

6)Учебный социологический словарь /Под ред. С.А. Кравченко. М., 1997.

7) Основы социальной работы: Учебник / Отв. Ред. П.Д. Павленок. - 3-е изд., испр. и доп.- М.: ИНФРА - М, 2006.- 560 с.- (Высшее образование).

 

8)Постановление Правительства РФ от 7 октября 1996г. СЗ РФ.1996. №42 ст.4806

9)Указ Президента РФ от 13 октября 21004 года №1313 «Вопросы Министерства юстиции РФ»

10)Приказы Минюста РФ от 21 мая 2009г. № 146, 147.

 

 

Семинар №2

по теме:

«Структура Министерстве юстиции России»

Цель:

– изучение структуры Министерства юстиции России;

– развитие навыков анализа вертикали власти в Министерстве Юстиции России.

Вопросы:

1. Центральный аппарат.

2. Департаменты Минюста России

3.Представитель РФ при Европейском суде по правам человека и его аппарат.

4. Федеральные службы.

5.Учреждения Минюста России.

.

 

Задание для самостоятельной работы.

При подготовке к семинару составить подробные планы ответов на вопросы.

СПИСОК ОСНОВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Постановление Правительства РФ от 7 октября 1996г. СЗ РФ.1996. №42 ст.4806

Указ Президента РФ от 13 октября 2104 года №1313 «Вопросы Министерства юстиции РФ»

Приказы Минюста РФ от 21 мая 2009г. № 146, 147.,от 30 июня 2009г №196

 

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия