Студопедия — Тема: Русское искусство 18 в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: Русское искусство 18 в.






В начале 18 в. с целью ликвидации экономического и культурного отставания России от стран Западной Европы в результате победы в Северной войне (1700-21 гг.) Пётр 1 “прорубает окно в Европу”. Это содействовало выходу Россиии на европейские рынки, а также широкому проникновению европейских достижений, товаров и идей в ранее достаточно закрытую Россию.

В начале 18 в. Россия Петра 1 окончательно отошла от принципов древнерусского искусства и стала ориентироваться на достижения западноевропейского искусства. На начальном этапе европейские мастера, часто далеко не лучшего уровня, приезжали работать в Россию. В их обязанности также входило обучение местных художников новейшим европейским достижениям. В дальнейшем в работе с талантливой молодёжью распространилась практика “ пенсионерства ” – посылка молодых людей на обучение за границу. Во 2/пол. 18 в. это дало свои результаты в искусстве России – оформилась своя плеяда талантливых художников, скульпторов, архитекторов.

В начале 18 века в русском искусстве пробуждается интерес к круглой скульптуре. Знакомству з европейским искусством содействовал широкий ввоз в Россию картин и античных статуй – как подлинников (напримет, скуьлптура Венеры Таврической), так и заказанных у итальянских скульпторов.

Из-за нехватки своих мастеров, активно приглашались иностранцы. Барталамео Карло Растрелли руководил созданием скульптур для Большого каскада Петергофа. Кроме барочной пышности его скульптуры передают внушительную материальность образа – “ Портрет императрицы Анны Иоановны с арапчонком ” (1733-41 гг.). К середине 18 века постепенно возникают работы и полномасштабного плана – Б.К. Растрелли в 1723-29 гг. создал бюст Петра 1, в 1733 – конный памятник Петра 1. В основном же русская пластика первых десятилетий 18 в. представлена декоративной резьбой для церквей и некоторым количеством рельефов приезжих мастеров.

В русском искусстве 18 в. большую роль играла гравюра, служившая информационным и агитационно-сатиристическим целям (декорации, карты, лубок и др.). Среди гравёров петровского времени выделяются братья Зубовы. А.Зубов соединил своё мастерство изображения пространства с эстетикой русского народного лубка, что заметно в лаконичной декоративности архитектурных пейзажей, морских побед и т.д.

Особо значительным явлением в русской живописи первой половины 18 в. была портретная живопись. В этот период она проходит путь от изображения серии шутов “ Всепьянейшего собора ” из окружения молодого Петра 1 до портретов вполне европейского уровня – например, “ Напольный гетман ” или портрет канцлера Г.И. Головкина работы художника Ивана Никитина (1720-е гг.).

Петровское время стало переломным в искусстве России. Основной смысл перелома рубежа 17-18 вв. заключался, с одной стороны – в завоевании в живописи реального пространства, в первую очередь через овладение изображения в перспективе, вглубь, а не только распластаным на плоскости. С другой стороны – в свежести и непосредственности восприятия в портрете нового, деятельного человека, в его неповторимой индивидуальности.

Ко 2/4 18 в. в основном завершилась переработка западных уроков в сложном процессе закладки фундамента нового русского искусства: в нём по-новому преобразились национальные русские традиции, постепенно перестроились импортированные мастера и созрели свои крупные художники. Это новое искусство оказало огромное влияние и на народное творчество.

В 1740-х гг. начинается новый расцвет русского искусства, проявившийся в первую очередь в расцвете архитектуры русского барокко.

К середине века относиться деятельность художника А.П. Антропова (1716-95). В своих произведениях он выступает бесхитростным мастером, который слишком правдиво подаёт внешность своих далеко не идеальных моделей – портрет фрейлины А.М. Измайловой (1759), или, как его прозвали – “грендадёр в юбке“ и др.

Второй выдающийся мастер этого времени – крепостной художник дворян Шереметьевых И.Аргунов. Он одним из первых в России позволил себе попытку интимной характеристики человека в портрете, в чём можно видеть пробуждающееся самосознание русских разночинных слоёв (третьего сословия) – “ Портрет неизвестной в русском костюме ” (1784 г.).

Наиболее ярким скульптором-портретистом второй половины 18 в. является Ф.И. Шубин (1740-1805). Одарённость Шубина в многогранном раскрытии образа человека проявилась в таких произведениях, как портреты графа З.Г. Чернышёва (1774), графа А.М. Голицына (1775), генерал-фельдмаршала П.А. Румянцева-Задунайского (1778), М.В. Ломоносова (1790-е).

В скульптуре середины и 2/пол. 18 в. сказывается стреление создавать рельефы и статуи, органчески дополняющие произведения архитектуры. И это относится не только к многочисленным рельефам и скульптурам, но и к монументальным памятникам, лучшим из которых является “ Медный всадник ” работы французского скульптора Фальконе.

К такому же виду скульптуры относится и более поздний памятник А.Суворову на Марсовом поле в СПБ (1799-1801, скульптор М.И. Козловский). Памятник представлен в виде скульптуры молодого воина, облачённого в своеобразные рыцарские доспехи. Этот же скульптор создал скульптурную группу “ Самсон, разрывающий пасть льва ” (1800) для главного фонатана Петергофского ансамбля. Козловский, как и многие другие талантливые мастера, был воспитан Петербургской Академией художеств и завершал своё образование в пенсионерских поездках за границу.

Наивысшим достижением русского искусства 18 в. стал портрет. В нём наиболее ярко проявились черты просветительского гуманизма – человек показывался со всеми присущими только ему особенностями и чертами, передающими душевный склад, личные свойства и переживания.

Наиболее полно эти черты проявились в творчестве трёх художников:

1. Ф.С. Рокотов (1735-1808) – портрет В.И. Майкова (1765-67), портрет А.П. Струйской (1772),

2. Д.Г. Левицкий (1735-1822) – портрет графини Урсулы Мнишек (1782),

3. В.Л. Боровиковский (1757-1825) – портрет Ф.А. Боровского (1799), портрет М.И. Лопухиной (1797), портет А.Б. Куракина (1801-02).

Художник М.Шибанов писал кроме портретов ещё и картины из жизни крестьян – “Обед ” (1774), “ Сговор ” (1777). Они относятся к только появившемуся в России бытовому жанру.

В к. 18 в. появляются и произведения исторической живописи, в которых бросается в глаза надуманность сюжетов, условность трактовки, театральность жестов, повышенная эмоциональность и страстность главных героев. Лучшим русским историческим живописцем 18 в. был А.П. Лосенко – “ Владимир перед Рогнедой ” (1770) и др.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия