Студопедия — Искусство СССР середины 20 в. (1930-е – 1950-е гг.). Соцреализм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Искусство СССР середины 20 в. (1930-е – 1950-е гг.). Соцреализм






Годы сталинизма – один из самых трагических периодов в развитии русского искусства. Попрание гуманистических и демократических свобод и принципов в жизни общества отразилась и на творческой атмосфере. Была нарушена основа основ творческого процесса – свобода самовыражения художника. Поскольку искусству отводилась роль «разъяснителя» директив в наглядной форме, оно естественно превращалось в искусство иллюстративное, утрачивало всю полноту, сложность и многогранность выразительных средств. Тоталитарная пропаганда могла использовать лишь реалистическую скульптуру и живопись – «понятные массам», в отличие от формальных поисков художников и архитекторов. Поэтому за образец было взято наследие русского классицизма, которое и легло в основу сформированного под контролем государства метода социалистического реализма. Скованные жёсткими рамками директив, отгороженные от всего мира, советские художники и скульпторы должны были создавать образы, прославляющие идею социализма, торжество коллективного сознания.

Фальсификация истории и гуманистических идей вела к психологической ломке творческой личности, которая, в свою очередь, создавала образы фальшивые, ложные, но построенные по принципам визуального правдоподобия. Таким образом художник заставл уверовать в эти образы широкие массы зрителей, которые действительно были полны искреннего стремления к всеобщему счастью трудящихся (особенно в 1930-е гг.).

Несмотря на демагогическое воспевание «простого труженика – строителя светлого будущего», отрицалось само право человека на свободу духа, на своё видение мира. В советской живописи появились бесчисленные произведения о «вожде, учителе и друге, председательствующем на съездах», многочисленные портреты «вождя народов Сталина» и т.п. Критика развивала идеи социалистического реализма – стиля, реалистического по форме и социалистического по содержанию, то есть подменявшего реалистическое содержание идеологически выверенной пропагандой. Жизнь деревни в эпоху тотальной коллективизации, изображалась в больших ложно-оптимистических полотнах – А.Пластов, «Колхозный праздник» (1937).

В искусстве 1930-х гг. было немало интересно работавших талантливых художников. Продолжателем традиций, заложенных в русской живописи ещё И.Репиныи и В.Суриковым стало творчество Бориса Владимировича Иогансона (1893-1973) – «Советский суд», «Допрос коммунистов» В 1930-х гг. плодотворно работает Александр Александрович Дейнека, много работ которого посвящено спорту – «Бег» (1932-33), «Будущие лётчики» (1938). Прекрасные портреты деятелей культуры написал П.П. Кончаловскийпортреты С.Прокофьева (1934), В.Мейерхольда (1938), А.Н. Толстого (1941) и др.

В скульптуре заметно стремление к идеализации натуры. Ведущим мастером советской скульптуры была В.И. Мухина (1889-1953). Получив образование в Париже и испытав на себе влияние кубизма, она, тем не менее, на протяжении всего творчества осталась верной классическим традициям. Большое значение для советского искусства имела её скульптура «Рабочий и колхозница» (1937).

Искусства периода Великой отечественной войны и первых послевоенных лет.

С началом Великой отечественной войны художники принимают самое активное участие в борьбе с врагом. В тылу художники были пропагандистами, устраивали выставки, превратили искусство в оружие против врага. В зажатом кольцом блокады Ленинграде художники выпускали журнал литографических эстампов «Боевой карандаш».

В живописи военных лет были свои этапы. В начале войны – в основном фиксация увиденного, не претендующая на обобщение, почти торопливая «жанровая зарисовка», не исключавшая, однако, серьёзности и глубины мысли. Таковы этюды художников блокадного Ленинграда: Я.Николаев – «За хлебом» (1943), В.Пакулин – «Набережная Невы. Зима» (1942). Много художников сами были непосредственными участниками боёв. Их работы – это в первую очередь портреты людей, взявшихся за оружие – партизан, солдат и др. Позже появились парадные, торжественные, иногда патетические работы, как например портрет маршала Г.К. Жукова (1947) работы П.Котова.

Развивается бытовой и пейзажный жанры, то они всегда так или иначе связаны с войной. Выдающаяся роль в обоих этих направлениях принадлежит А.А. Пластову (1893-1972) – «Фашист пролетел» (1942). Не менее значительна работа Сергея Васильевича Герасимова (1885-1964) «Мать партизана» (1943). Впечатление несокрушимости советского народа в страшном напряжении боя достигает А. Дейнека в картине «Оборона Севастополя» (1942).

В годы войны успешно работали Кукрыниксы (союз трёх художников – М.В. Куприянова, П.Н. Крылова, Н.А. Соколова). Большую известность приобрели их антифашистские карикатуры, а также картина «Бегство фашистов из Новгорода» (1944-1946).

В исторической живописи появляются образы героев из славного прошлого, вдохновлявшие солдат на борьбу с врагом, напоминавшие о неизбежной и бесславной гибели завоевателей – триптих П.Д. Корина «Александр Невский» (1942-1943), А.П. Бубнов «Утро на Куликовом поле» (1943-1947), М.Авилов «Поединок Пересвета с Челубем» (1943).

Со временем, как в живописи, так и в скульптурном портрете идеальное, возвышенно-героическое берёт верх над индивидуально-конкретным. Во время войны не было возможности сооружать памятники, но именно в эти дни у многих скульпторов рождаются замыслы создания будущих памятников. К таким скульпторам относится Евгений Викторович Вучетич (1908-1974), авторству которого принадлежат памятник генерал-майору М.Г. Ефремову в Вязьме (1946) и 13-метровая бронзовая статуя солдата с ребёнком в одной руке и опущенным мечом в другой для грандиозного мемориала «Советскому воину-освободителю» в Трептов-парке в Берлине (1946-1949).

В послевоенные годы тема войны, из которой советский народ вышел победителем, остаётся одной из самых актуальных, но теперь она часто даётся «в бытовом ключе». Знаменитый пример такого решения – картина Александра Ивановича Лактионова «Письмо с фронта» (1947).

Мирный труд, о котором мечтали долгие военные годы, стал основной темой бытового жанра –«Хлеб» (Т.Н. Яблонская, 1949), «На мирных полях» (А.А. Мыльников, 1949) и др. Многие работы А. Пластова посвящены крестьянскому труду – «Сенокос» (1945), «Ужин трактористов» (1951). Параллельно с этими темами продолжает существовать искусство, тяготеющее к повествовательности и идущее от традиций передвижников – картины Ф.Решетникова «Прибыл на каникулы» (1948), «Опять двойка» (1952), С.Григорьева «Вратарь» (1949), «Приём в комсомол» (1949), «Обсуждение двойки» (1950), подкупавшие зрителя достоверностью типажей и обстановки, похожестью ситуации и жизнеподобием.

В пейзажной живописи художники отошли от изображения образа земли, изувеченной войной и всё чаще изображают природу умиротворённой, находящейся в гармонии с человеком. Природа, преображённая трудом человека и увиденная современником своеобразно показана в пейзажах Г.Нисского.

 

Искусство СССР второй половины 20 в. (1950 – 1980-х гг.)

Конец сталинской эпохи стал временем развития новых тенденций в искусстве и культуре СССР. После разоблачения культа Сталина активизировалась художественная жизнь в целом, и что особенно важно – в искусстве стали повсеместно исчезать ложно-патетические произведения. В 1960-х гг. протест против официального соцреализма выявился в творчестве многих мастеров искусства в создании суровых, сдержанных, иногда даже трагических образов. Это направление получило название “ сурового стиля”. Основным источником «сурового стиля» было изобразительное искусствоКомплекс пластических искусств, исходно связанных с созданием статических изображений материальных форм и кинетических объектов. Произведения изобразительного искусства возникают в результате эстетического освоения визуальной сферы восприятия. Изобразительные искусства классифицируют по объектам приложения творческих…
Подробнее >>
Словарь >> СССР 1920-х годов, то есть досталинского периода, творчество1) В общем смысле — процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового. Это деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее; любая деятельность по созданию новых комбинаций из элементов опыта. Включенность в эту деятельность…
Подробнее >>
Словарь >> А. Дейнеки, Г. Нисского и других. Сюжеты (от французского sujet, буквально — предмет)
1) В в эпосе, драме, поэме, сценарии, фильме — развитие действия, ход событий в повествовательных и драматических произведениях, а иногда и в лирических. К литературе слово «сюжет» впервые применили в XVII в. классицисты П. Корнель и...
Подробнее >>
Словарь >> работ, выполненных в «суровом стилеОдно из течений в живописи, возникшее в СССР в конце 1950-х — начале 1960-х годов. Термин «суровый стиль» был введён критиками (в частности, А.А. Каменским) прежде всего по отношению к работам художников-шестидесятников из молодёжной секции Московского отделения Союза Художников. Основным источником «сурового стиля» было изобразительное искусство СССР 1920-х годов, то есть...
Подробнее >>
Словарь >>», как правило брались из суровой трудовой жизни простых людей (отсюда и название стиля). «Суровый стиль», оставаясь продолжением традиции (от латинского traditio — передача, повествование)
1) Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение знания, формы деятельности и поведения, а также сопутствующие им обычаи, правила, ценности, представления. То, что унаследовано от предшествующих поколений (например...
Подробнее >>
Словарь >> сюжетно-тематической картины1) Станковое произведение живописи, имеющее самостоятельное значение. В отличие от этюда и эскиза картина является завершенным произведением, итогом длительной работы художника, обобщением наблюдений и размышлений над жизнью. Картины бывают различных жанров. Картина воплощает глубину замысла и образного содержания. В отличие от фрески...
Подробнее >>
Словарь >>, резко изменил её установленное в рамках социалистического реализма (соцреализм)
Одно из важнейших художественных направлений в искусстве XX века; особый художественный метод (тип мышления), базирующийся на познании и осмыслении жизненной действительности эпохи, которая понималась как динамично изменяющаяся в своём «революционном...
Подробнее >>
Словарь >> содержание. Содержанием полотен теперь стал не показ счастливой безоблачной жизни под руководством коммунистической партии, а суровые будни построения такой жизни – на всесоюзных стройках, в цехах фабрик и заводов, в геологических экспедициях и т.д.

Живописцы «сурового стиля» (Н.И. Андронов, А.В. Васнецов, Г.М. Коржев, В.И. Иванов, П.Ф. Никонов, Т.Т. Салахов) обратились к поэтизации и героизации жизни простых людей, их трудовых будней (геологов, нефтяников, моряков и т.п.), подчеркивая энергию, волю и драматизм судьбы своих современников и старших поколений. Для «сурового стиля» характерны монументализированные пронизанные острыми линейными ритмами композиции (от латинского compositio - составление, сочинение)
1) Построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером, назначением и во многом определяющее его восприятие. Композиция - важнейший, организующий элемент художественной формы, придающий...
Подробнее >>
Словарь >>, обобщенные, лаконичные формы, энергичный ритм, крупные цветовые пятна. ОсновойМатериал, на который наносят грунт и красочный слой живописи. В качестве основы для живописи могут быть использованы: дерево, холст, фанера, картон, бумага, папье-маше, пергамент, слоновая кость, перламутр, камень, стекло, известковая штукатурка, линолеум и другие…
Подробнее >>
Словарь >> выразительности1) Хорошо выражающий что-нибудь, наглядный, яркий по своим свойствам, внешнему виду, хорошо передающий какую-то идею или эмоцию. Ясно, полно отражающий, обнаруживающий внутренние качества или чувства, состояние, переживания, характер. Пример: Выразительная речь. Выразительное лицо. Выразительные…
Подробнее >>
Словарь >> служат большие плоскости цветаОдно из свойств объектов материального мира, воспринимаемое как осознанное зрительное ощущение. Тот или иной цвет "присваивается" человеком объектам в процессе их зрительного восприятия...
Подробнее >>
Словарь >> и линейные контуры1) В геометрии - граница плоской фигуры. Пример: Хордой многоугольника называется отрезок, концы которого принадлежат контуру многоугольника, а сам он целиком принадлежит многоугольнику, включая контур.
2) В электротехнике - замкнутая электрическая цепь, предназначенная для выполнения некоей функции. Пример: При...
Подробнее >>
Словарь >> фигур. Картина1) Станковое произведение живописи, имеющее самостоятельное значение. В отличие от этюда и эскиза картина является завершенным произведением, итогом длительной работы художника, обобщением наблюдений и размышлений над жизнью. Картины бывают различных жанров. Картина воплощает глубину замысла и образного содержания. В отличие от фрески...
Подробнее >>
Словарь >> становится похожей на плакат (по-немецки plakat — объявление, афиша от слова plaquer — налепить, приклеивать)
Листовое изделие различных форматов. Обычно в виде плаката изготавливаются настенные календари, афиши, рекламные фотографии новых товаров, корпоративная наружная реклама (в том числе "стикер" - плакат на самоклеящейся бумаге) и…
Подробнее >>
Словарь >>. Сюжеты (от французского sujet, буквально — предмет)
1) В в эпосе, драме, поэме, сценарии, фильме — развитие действия, ход событий в повествовательных и драматических произведениях, а иногда и в лирических. К литературе слово «сюжет» впервые применили в XVII в. классицисты П. Корнель и...
Подробнее >>
Словарь >> раннего "сурового стиля" построены на своеобразном понимании героизма – не признающем героической позы и телесного совершенства (могучих плеч пролетарских циклопов сталинской эпохи (по-гречески epoche, буквально — остановка)
Продолжительный период времени, характеризующийся значительными событиями, явлениями, процессами в природе, общественной жизни, науке, искусстве и т.д.
В геологии эпохой называют единицу относительной геохронологической шкалы, соответствующей времени образования...
Подробнее >>
Словарь >>). Его героизм предполагает скорее замкнутость, спокойствие, молчаливую усталость ("Строители Братска" Попкова, "Полярники" братьев Смолиных) — за которыми скрыто внутреннее напряжение, вызванное необходимостью скорее нравственного, чем физического усилия. Здесь еще нет принципиального противопоставления сильного духа и слабого или уставшего тела; но акцент уже смещен со стороны силы в сторону воли.

Н.Андронов “Плотогоны” (1959-61), П.Никонов “Наши будни” (1960), В.Попков “Строители Братской ГЭС” (1961), Т.СалаховРемонтники ” (1963), М.А. СавицкийПартизанская мадонна ” (1966-67).

Художников “сурового стиля” связывают воедино время и его герой, они изображают, поэтому они много занимаются портретом – О.П. Филатчев, “Автопортрет в красной рубахе” (1965), К.Добрайтис, “Автопортрет в юрте ” (1976). Однако к 1970-м гг. в портретах суровый лаконичный образ постепенно сменяется более углублённой психологической характеристикой – П.Д. Корин, “Портрет итальянского художника Ренато Гуттзо” (1961). В искусстве темой изображений всё чаще становиться дом, семья, любовь – братья СмолиныВечер” (1974), Д.ЖилинскийСемья художника Чернышёва ”, “ Под старой яблоней ” (обе – 1969), “ Семья Капицы ” (1979).

Одновременно с процессом осознания национальных корней и интересом к истории, развивается и пейзажный жанр – на Север начинается буквально паломничество художников, открывающих его красоту. Широко развивается монументальная живопись, связанная с реконструкцией или возведением общественных сооружений (жилые здания, кафе, рестораны, клубы, театры и т.п.) – А.В. Васнецов, “Покорители космоса” (мозаика в Музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге, 1967); О.П. Филатчев, “Казаки Дона” (роспись в совхозе “Сармат” в Новочеркасске, 1969).

В 1970-80-е гг. всё острее ощущается несвобода социалистического режима. В художественной жизни страны в это время образуются два направления: официальное, получавшее поддержку власти и отражавшее постулаты социалистической доктрины, и неофициальное, находящееся в конфронтации с правящим режимом (условно называемое нонконформизмом или “вторым авангардом”). Во преки “холодной войне” Востока и Запада советские художники знакомяться с современным искусством зарубежных стран, что оказывет значительное влияние на их творчество. Передовые идеи нашли отражение в творчестве авангардитов и в значительно меньшей степени в среде мастеров официального направления.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1689. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия