Студопедия — Миротворческая операция на Сирийских Голанских высотах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Миротворческая операция на Сирийских Голанских высотах






 

Визначенні ПЧК і виділення проблемної ситуації.

Конфликт, который непосредственно касается Сирийских Голанских высот, начался после того, как в результате Шестидневной войны в 1967 году Израиль занял Голанские высоты. Стоит отметить, что эта территория принадлежала Сирии около 20 лет, поскольку до 1923 года она была подмандатной территорией Великой Британии, которая передала ее в марте 1923 года под владение Франции. Мандат последней закончился в 1944 году, и с того времени территория Голанских высот официально принадлежала Сирии.

Территория Голанских высот – это горное плато вулканического происхождения, простирающееся на восток от Тивеpадского озера и долины Хула, и далее, вглубь Сирии. Большая его часть находится на высоте более чем 1000 метров над уровнем моря. Площадь занятой Израилем территории Голанских высот насчитывает около 1150 км² при длине 60 км и средней ширине 25 км. Большая часть Голанского плато находится в Сирии.

Территория конфликта, как нам представляется, несколько шире, поскольку Голанские высоты – это стратегически важная военная позиция, с которой можно обстреливать израильские поселения в достаточно большом радиусе, а при мощном оружии, то и окрестности Дамаска.

Собственно конфликт продолжается и по сегодняшний день. В 1981 году Кнессет Израиля принял «Закон о Голанских высотах», где в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет Израиля над этой территорией. Аннексия была признана недействительной Резолюцией Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981 года и осуждена Генеральной Ассамблеей ООН в 2008 году.

Проблемную ситуацию можно представить как состояние системы жизнедеятельности субъекта и его окружения в некоторый момент времени, отличающееся от нормального (желаемого) состояния, перейти к которому субъект может лишь действуя необходимым образом.

Проблемная ситуация по своей природе есть понятием комплексным, которое отображает существование спорного объекта, существование и выделение противоречий в отношении данного объекта и комплекс связанных с этим международных противоречий.

Важно отметить, что еще в начале работы мы говорили, что проблема Ближнего Востока – комплексная, в ее составе мы можем выделить несколько ЦВМИ, одним из которых и будет вопрос Сирийских Голанских высот. Положение, которое существует на данный момент, не устраивает обе стороны – как Израиль, так и Сирию, поэтому такую ситуацию можно представить как проблемную.

Проблема Сирийских Голанских высот также связана с проблемой Палестинской Национальной автономией, войною в Ливане. Эти конфликты составляют в общем, проблемную ситуацию всего Ближневосточного региона.

 

Виділення поняття управління.

Управление — это социальный феномен, характерный абсолютно для всех сфер человеческой жизнедеятельности, будь то семья, дружеский коллектив, различные общественные объединения и т. д.

Согласно одному из определений, которое дает В.И. Кнорринг, управление представляет собой непрерывный и целенаправленный процесс воздействия на управляемый объект для обеспечения его функционирования и эффективного развития, а система управления – механизм, который обеспечивает этот процесс.

По определению Дж. Неймана управление – это целенаправленная организация внутрисистемных связей.

Управление является важным ресурсом общества. По мнению Питера Дракера, исторические успехи человечества на 80% определяются не природными ресурсами и технологиями, а эффективностью управления.

Рассматривая МО как многомерную и сложную систему, необходимо отметить, что ее особые структурные свойства (динамичность, гомеостатичность и синархичность), проявляясь в конкретной внешнеполитической деятельности государств и иных субъектов МО, определяют основы управления в системе МО.

По мере расширения сферы международного взаимодействия и круга участников складываются субрегиональные, региональные, межрегиональные и, наконец, глобально0мировые подсистемы регулирования МО.

По мере роста эти подсистемы, хотя и построены на различных организационно-управленческих и ценностно-нормативных принципах, приобретают все более ощутимые координационные черты, поскольку включают в себя все возрастающее количество социальных институтов, связывающих относительно-обособленные социальные организмы данной им современности.

Основными принципами, на которых строится управление МО настоящей современности, являются принципы независимости, суверенности государств, суверенного равенства и взаимного уважения их суверенитетов.

Именно с этими принципами связан доминантно превалирующий координационный метод регулирования международных интеракций, консенсуальный метод сотрудничества и интеграции, методы достижения международных компромиссов при разрешении конфликтных проблемных ситуаций и т.д.

Управленческое результативное действие – это такое действие субъекта управления, при котором достигается доминанта управления или приблизительно то же состояние объекта.

Управленческая нормаль – это грань дозволенной модели управления.

Доминанта управления – это вектор наиболее желаемого воздействия на объект управления.

 

Тип управління.

В теории выделяют 4 типы управления:

· статистическое (проектирование настоящего в настоящее);

· традиционное (проектирование прошлого в настоящее);

· рациональное (проектирование настоящего в будущее);

· научное (проектирование будущего в настоящее).

Эти типы можно выделить за критерием прогрессивности расчета методов, дальновидности или консервативности субъектов управления в выборе методов.

В исследуемом нами МО, скорее всего, превалируют традиционный и рациональный типы управления, так как Израиль и Сирия из-за культурных и религиозных особенностей очень сильно привязаны к традициям и обычаям, которые соответственно сильно влияют на управление в стране (в том числе и МО). Не смотря на это, Израиль и Сирия – это страны 21 века и они должны учитывать последствия своих действий, что как раз и учитывает рациональный тип управления.

Но это характеристика 20-го века, для 21 века характерен научный тип управления. Скорее всего, учитывая научный потенциал Израиля, он используется и в этой стране.

 

Структура управління.

В теории выделяют 3 вида структур управления:

v свободная (когда векторы управления не связаны доминантой, а при нарушении возвращаются к нормали);

v гибкая (когда при отклонении от нормали вектор возвращается к доминанте);

v жесткая (при отклонении вектора от доминанты происходит возврат к доминанте).

Для Израиля характерна гибкая структура управления (с небольшим стремлением к жесткой).

Сирии свойственна жесткая система управления, что объясняется формой государства, культурными и религиозными традициями.

 

Організаційні форми управління.

В теории МО выделяют 3 организационные формы управления:

малая форма (отображает прогрессивный генезис; полис, фратрия);

средняя форма (отображает оптимальный генезис; род, развитые капиталистические государства);

большая форма (империи, конгломераты).

Сирия и Израиль представляют собой среднюю организационную форму управления, так как они являются сравнительно небольшими государствами с унитарной формой правления.

 

Механізм управління.

Механизм управления – это процесс осуществления целенаправленного влияния касательно изменения состояния объекта субъектом управления.

Механизм управления – это сложное комплексное явление, которое включает в себя такие компоненты:

Ø субъекты управления;

Ø объекты управления;

Ø цели и потребности субъектов;

Ø последствия управления.

Субъектом управления в исследуемом МО являются государства в особах их лидеров: президента Сирии и премьер-министра Израиля.

Объектом управления является внешнеполитические структуры и другие страны-сателлиты.

Цели и потребности управления можно определить как повышение статуса на международной арене, удовлетворение своих ресурсных потребностей, стабильность внутри страны.

Последствия управления в целом для Сирии и Израиля можно определить как позитивные, позволяет поддерживать стабильность в стране. Хотя нельзя так категорично говорить об эффективности управления в Израиле, если для внутренней ситуации оно достаточно позитивно влияет, то для внешнеполитических отношений оно в некоторой степени является дестабилизирующим.

Схема взаимодействия компонентов механизма управления:

N

 

- субъект управления

 
 


- объект управления

- вектор влияния

N –нормаль управления

 

Функції управління.

Управление не может существовать отдельно от его объекта, поэтому содержание функций управления в каждом конкретном случае в значительной мере определяется особенностями управляемого объекта.

Под функцией управления следует понимать особый вид специализированной управленческой деятельности, выделившейся в процессе разделения управленческого труда, который осуществляется специальными приемами и средствами.

В качестве основных функций управления мы рассмотрим следующие: целеполагание (миссия - цель), планирование, организация, мотивация, координирование, контроль и оценка.

Целеполагание как важнейшая функция управления предполагает наличие хорошо сформулированной цели, которая должна быть: измерима, достижима (реальна), ориентирована на определенные интервалы времени, взаимосвязана с главной целью организации и другими подцелями, адресна и контролируема.

Функция планирования реализуется через план, который представляет собой целенаправленный комплекс мероприятий, содействующих достижению поставленных целей в соответствии с задачами развития самой организации, ее потенциалом.

Функция организации непосредственно связана с реализацией разработанного плана. Она характеризуется, прежде всего, распределением ответственности и полномочий между руководителями и исполнителями, а также установлением взаимосвязей между различными направлениями деятельности.

Таким образом, важным моментом в организации является четкость функциональных обязанностей каждого исполнителя и закрепление ответственных лиц за конкретным участком работы.

Главная задача координирования - достижение согласованности в работе всех звеньев организации путем установления рациональных связей, коммуникаций между ними. С помощью различных форм связей устанавливает­ся взаимодействие между всеми элементами системы уп­равления, маневрирование ресурсами, обеспечивается един­ство и согласование всех стадий процесса управления, а также действии руководителя, его управленческой коман­ды и персонала организации.

Под функцией контроля следует понимать вид управленческой деятельности, благодаря которому можно удержать организацию на нужном пути, сравнивая показатели ее деятельности с установленными стандартами или планами. Функция контроля осуществляется по двум направлениям:

• контроль за выполнением работ, намеченных планом;

• меры по коррекции всех значительных отклонений от плана.

Главные инструменты выполнения этой функции — наблюдение, учет и анализ. В общем процессе управления контроль выступает как элемент обратной связи, так как по его данным производится корректировка ранее принятых планов. Эффективно поставленный контроль обязательно должен быть ориентирован на результат, быть объективным, своевременным, экономичным и простым.

Функция оценки в системе управления призвана обеспечить сравнение реальных результатов деятельности с поставленными целями и установление обратной связи со всеми участниками процесса (сотрудниками, группой, руководителем и т. д.).

 

Програмний метод управління.

Программный метод управления предусматривает наличие некого комплекса мер относительно проблемной ситуации субъектом управления по наиболее оптимальной схеме.

Оптимальной считается такая схемарешения ПС, при которой субъектом истрачивается наименьшее количество ресурсов при достижении наилучшего результата.

"Посыл" – "альтернативы решения" – "средства решения" – "конечный результат".

Рассмотрим эту систему на примере одной из участниц конфликта – Сирии.

Одной из проблем Сирии является создание экстремистских исламских группировок, ставящих целью свержение насильственным путем нынешнего режима. Основная причина активизации исламистов – ухудшение экономического положения страны, снижение жизненного уровня населения и, как следствие, рост социальной напряженности.

У руководства Сирии есть несколько вариантов поведения: демократизация управления и решение социальных проблем, снятие напряженности или переход к авторитарным методам.

Есть все причины утверждать, что сирийское руководство пошло по первому пути. С целью упрочения своих позиций сирийское руководство стремится трансформировать государственные и общественно-политические структуры в рамках дозированной демократизации сверху при сохранении в целом конструкции существующей политической системы. Все это позволяет пока избегать нежелательных социально-политических перегрузок в обществе. Рост удельного веса частного сектора в экономике САР усилил стремление различных общественных сил к изменениям в политической системе. Усиливается тенденция увеличения числа представителей предпринимательского класса во властных структурах в центре и на местах.

В результате мы можем наблюдать относительную стабильность в стране, учитывая то, со сколькими проблемами стыкается руководство, и то, насколько сильны внешние факторы влияния на ситуацию. Среди последних мы можем назвать высокую активность исламских фундаменталистов в регионе, «спонсорство» сирийских исламистов со стороны Ирана и Саудовской Аравии, поддержку антирежимных сил Соединенными Штатами, некоторыми странами Запада и той же Саудовской Аравией.

 

Если говорить об Израиле, то можно составить следующую схему:

Проблема перенаселения и ограниченности ресурсов.

У руководства есть несколько путей разрешения: прекратить принимать в страну новых граждан и просто заботиться об их благополучии в тех странах, где они проживают или же проводить экспансионистскую политику, оккупировать новые территории, поиск конструктивных партнеров, сателлитов.

На данном этапе руководство Израиля идет по второму пути.

Как следствие мы можем наблюдать нестабильность в регионе и неэффективное решение проблемы, так как то население, которое приезжает на Западный берег живет в нищете и создает дополнительное давление на ослабленную экономику страны.

 

Загальний висновок про характер управління в МВ.

Таким образом, для Израиля характерны традиционный, рациональный и, в некоторой степени, научные типы управления. Для Сирии в большей степени характерны традиционный и рациональный типы управления.

Что касается структуры управления, то она тоже отличается: если для Израиля характерна гибкая структура (с небольшим стремлением к жесткой), то для Сирии – жесткая структура управления.

Обоим сторонам присущая средняя организационная форма управления, так как они оба сравнительно небольшие унитарные государства.

По определению Дж. Неймана управление – это целенаправленная организация внутрисистемных связей.

Управленческое результативное действие – это такое действие субъекта управления, при котором достигается доминанта управления или приблизительно то же состояние объекта.

Управленческая нормаль – это грань дозволенной модели управления.

Доминанта управления – это вектор наиболее желаемого воздействия на объект управления.

Изучение управления значительно помогает понять механизм и причины принятия внешнеполитических решений государствами, потому проблематика данной научной работы была достаточно интересной.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия