Студопедия — Интерфейс клиента Notes
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интерфейс клиента Notes






1. Ввімкнути прилад (кнопка "ВИХ ")

2. Встановити натяг струни Т = 0,4 Н

3. Повільно змінювати частоту коливань (частота повільно) з 14 до 400 Гц. При утворенні стоячої хвилі записати частоту, довжину хвилі та відповідне значення п. Дані занести у таблицю 1.

4.За формулою (4) визначити швидкість розповсюдження

хвилі

у струні. Підрахувати середнє значення швидкості С на підставі даних одержаних для всіх випадків, які ср

спостерігаються.

5 3 формули (5) визначить лінійну густину струни P1.

6 Визначити з формули (6) густину матеріалу р, з якого виготовлена струна. Діаметр струни виміряти мікрометром. Користуючись довідником, визначити з якого матеріалу

виготовлена струна.

7 Встановити натяг струни Т = 0,2 Н. Виконати пункти 3,4,5. Зробити висновки щодо значень С та p1.

Таблиця

 

Т(Н) ν,Гц n λ/2 (м) С (м/с) Сср (м/с) ρ1 (кг/м) ρ3 (кг/м)
                 
                 
                 
                 
                 
                 

 

Контрольні запитання.

1. Як утворюються стоячи хвилі в одномірному нескінченному
середовищі? Які особливості має стояча хвиля? Чим
характеризуються вузли та пучності стоячої хвилі? Як
визначити їх координати?

2. До яких обмежень в спектрі частот приводить існування
граничних умов?

3.Як визначається спектр частот стоячих хвиль через параметри струни?

4.Як пов'язана швидкість розповсюдження хвилі з параметрами струни?

ЛІТЕРАТУРА

І. Гольдина Л.Л. Лабораторные занятия по физике. М, Наука.1983.

2. Хайкин С.З. Физические основи механики. М, Наука. 1979.

3. О.Д. Шебалин. Физические основи механики и акустики. М. Вьісш. шк. 1981.

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 5

Тема: Система Lotus Domino. Работа с интерфейсом, адресной книгой и по почте в клиенте Lotus Notes.

Цель: усвоить необходимые теоретические и практические привычки работы с интерфейсом, по почте и адресной книгой с помощью клиента Lotus Notes.

Теоретические сведения

Интерфейс клиента Notes

Запуск клиента Notes осуществляется с помощью ярлыка Lotus Notes на рабочем столе или команды Пуск/Все программы/Приложения Lotus/Lotus Notes. Вход в систему происходит после введения пароля.

Вся работа Lotus Notes базируется на использовании документоорієнтованих баз данных. Lotus Notes поддерживает такие стандартные базы данных: почтовая БД и БД адрес.

Непосредственно после открытия Notes отображается начальная страница, которая обеспечивает пользователю централизованный доступ к почте, календарю, личной адресной книге, списку задач, личного журнала и средств поиска (рис. 8.6).

Почта

Почта – это база данных, которая используется для хранения электронных сообщений, которыми пользователь обменивается с другими пользователями. Открыть почтовую базу данных (Почта) можно кнопкой . Общий вид окна почты приведено на рис. 8.7.

Работать с почтовой и другими базами данных и организовывать в них документы разрешают представление, папки и области (рис. 8.7). В представлениях отображаются документы определенного типа, которые имеют одинаковые свойства. Представления могут быть созданы разработчиком базы данных или пользователем. Папки разрешают организовать и подать документы на экране в надлежащем виде. Документы можно перемещать между папками. В областях отображается содержимое представления, папки и документа. В Notes существует три вида областей: область навигации, область представления и область просмотра. В области навигации в левой части экрана отображаются все имеющиеся представления и папки. По правую сторону – область представления, в которой отображается список документов избранного в области навигации представления или папки. При соответствующем выборе можно открыть область просмотра, чтобы показать содержимое документа.

Почта Notes по умолчанию содержит такие папки и представление (рис. 8.7):

Папка Входящие – предназначенная для хранения всех полученных сообщений. Сообщения остаются в этой папке до тех пор, пока не будут перемещены в другую папку или не уничтоженные.

Представление Черновики – отображает все сообщения, которые сохраняются без отправления. Эти сообщения со временем можно повторно просматривать, изменять и отправлять.

Представление Отправленные – отображает все сообщения, которые сохраняются после отправления.

Представление Все документы – отображает все сообщения, которые в данное время содержатся в почтовой базе.

Папка Корзина – предназначенная для хранения сообщений с пометкой на уничтожение.

Папка Правила – сохраняет все правила, которые используются для изымания новых сообщений.

Папка Бланк – содержит все бланки для создания сообщений, которые отправляются.

Папка Календари групп – предназначенная для хранения всех созданных календарей групп.

Папка Входящие есть основной в работе с электронной по почте, она используется как при получении, так и при отправлении сообщений.

Для отображения большего количества сообщений можно увеличить размер области представления, свернув область просмотра с помощью команды меню Вид / Просмотр документов (снять флажок Отображать область просмотра). Обращением к этой команде можно возобновить свернутую область на экране. Область просмотраможно также отобразить или спрятать, нажав значок треугольника в нижней части представления. Можно изменять относительные размеры областей, перетягивая границу, которая их разделяет, или с помощью команды меню Вид/Просмотр документов (флажок Увеличить область просмотра).

В области представления сообщения отображаются своими заголовками в виде таблицы. Порядок отображения сначала отвечает порядку получения сообщений. Его можно изменить, щелкнув в зоне заголовка столбца, выбранного как критерий сортировки. Например, если щелкнуть в пределах заголовка столбца Кто, можно отсортировать сообщения в алфавитном порядке имен отправителей.

Быстрое выполнение разных действий в окне Lotus Notes обеспечивают панели инструментов.

Notes запоминает базы данных, документы и web-страницы, с которыми работал пользователь. Перемещаться между открытыми базами данных и web-страницами можно с помощью кнопок панели перемещения (рис. 8.8). Кнопки освещены в активном стане и имеют бледный цвет, когда недоступные. При наведении указателя мыши на эти кнопки отображаются всплывающие подсказки.

Рис. 8.8. Панель инструментов для перемещения

Кнопки панели перемещения используются так:

Назад или Вперед – переход назад или вперед на одну страницу. При нажатии стрелки вниз, что размещенная возле этой кнопки, подается список документов, к которым можно перейти, соответственно, вперед или назад.

Стоп – прекращает загрузка базы данных Notes или web-страницы.

Обновит – обновляет представление Notes или повторно загружает web-страницы.

Найти – выполняет поиск текста в представлении Notes или на web-странице. Стрелка вниз рядом с кнопкой поиска разрешает выполнять поиск пользователей, баз данных, а также использовать поисковые системы Internet.

Каждого раза при открытии базы данных или документа под главным меню Notes появляется новый вкладыш. Каждая из открытых задач становится активной после щелчка на соответствующем вкладыше.

Переход между открытыми вкладышами можно выполнить с помощью клавиш CTRL+TAB. Изменение порядка вкладышей происходит путем перетягивания выделенного вкладыша на нужную позицию на панели. Для активизации вкладыша с заданным номером достаточно нажать клавиши ALT+W,потом , где № – это номер вкладыша, который избирается. Для открытия текущего документа или базы данных в новом окне достаточно щелкнуть документ или вкладыш окна базы данных правой кнопкой мыши и избрать команду Открыть в другом окне. Для закрытия окна активного вкладыша следует нажать кнопку × в правом углу активного вкладыша окна или клавишу ESC.

В нижней части главного окна Notes размещается строка стана, его содержимое зависит от контекста, т.е. сообщение. Элементы, которые появляются в строке стана, зависят от задачи, которая выполняется.

Строка стана разрешает (рис. 8.9):

· увидеть, когда Notes выполняет доступ к сети (отображается молния);

· изменить шрифт (тип шрифта), размер или стиль абзаца текста, который выделен во время редактирования документа;

· пересмотреть журнал всех сообщений системы;

· проверить успешность выполнения фоновых задач Notes;

· справиться об уровне доступа к текущей базе данных и участие в группах доступа (для этого надо щелкнуть на значке ключа);

· выполнять обычные почтовые задачи (с помощью меню Быстрый выбор). Команды этого меню (Отправить свиты, Отправить и получить свиты и Получить свиты) работают как с по почте Notes, так и с по почте Internet.

Рис. 8.9. Строка стана Lotus Notes и его возможное содержимое

Налаживать параметры строки стана можно с помощью команды меню Файл/Параметры/Параметры сроки состояния или нажать правой кнопкой мыши в строке стану и избрать команду Параметры сроки состояния.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия