Студопедия — СИНЕКТИКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СИНЕКТИКА






Синектика – один из наиболее сильных зарубежных методов активизации творческого процесса. В её основе лежит мозговой штурм, однако в отличие от последнего синектика имеет несколько принципиальных отличий. Во-первых синекторы (так называются люди, занимающиеся синектикой) – не случайные любители, а специально обученные этому делу профессионалы, для которой этот вид деятельности является работой. Во-вторых, во время синектических сеансов допускается критика. В-третьих, синекторы при генерировании идей в обязательном порядке используют различные аналогии и ассоциации.

В переводе с греческого слово «синектика» означает «совмещение разнородных элементов». Видимо, это понятие объединяет и принцип подбора кандидатов в синектическую группу, и используемые при проведении сеанса приёмы.

Основное требование при комплектовании группы заключается в том, что в ней не должно быть косномыслящих людей. Весьма желательно, чтобы члены группы обладали гибкостью мышления, широким диапазоном знаний, имели различные специальности и желательно по несколько специальностей каждый. Это, по мнению автора методики, должно увеличивать вероятность появления новых идей по аналогии и ассоциации с тем, что уже встречалось синекторам при выполнении той или иной работы. Например, что в составе творческой группы изобретателей, созданной Гордоном в 1952 году при фирме «Артур Д.Литл», были биологи, архитектор, работавший авиационным инженером, дипломированный психолог, работавший кларнетистом в джазе, и дизайнер. Первое время после специального обучения группа тренируется под руководством опытного руководителя и наблюдает за работой других групп. Примерно через год она начинает работать самостоятельно.

Последовательность решения проблемы следующая. Группа, состоящая из двух – трёх синекторов и трёх – четырёх работников различных отделов организации, по заказу которой решается проблема, знакомится с «проблемой, как она дана» (ПКД), т.е. с формулировкой заказчика.

В ходе дискуссии члены группы уточняют формулировку, обсуждают очевидные решения и ищут аналогии, позволяющие представить ПКД в хорошо знакомых терминах, в результате чего формулируется «проблема, как она понята» (ПКП).

После выяснения главных трудностей и противоречий, препятствующих решению проблемы, начинается собственно само решение, основанное на превращении непривычного в привычное и привычного в непривычное.

Для того, чтобы превратить непривычное в привычное, надо всесторонне изучить проблему, свыкнуться с ней, сделать её «своей». Когда синекторы почувствуют, что это им удалось, они приступают к обратной задаче, т.е. превращению привычного в непривычное. Это весьма сильный творческий приём, заключающийся в отыскивании нужного решения по ассоциации или аналогии с чем либо.

Для достижения результата Гордон рекомендует использовать четыре типа аналогий:

1. Прямая аналогия (ПА) – использование более или менее аналогичных инженерных решений, заимствованных в других отраслях или биологических системах. Например, наблюдение английского инженера Брюнеля за корабельным червем, прокладывающим себе путь в древесине в виде трубчатого канала, навело этого исследователя на мысль о способе строительства подводных туннелей. «Кессон Брюнеля» представляет собой металлический цилиндр, который передвигается вперёд подобно корабельному червю.

2. Личная аналогия (ЛА) (или эмпатия) – отождествление человека с разрабатываемым предметом, деталью или процессом. Решающий задачу человек вживается в образ совершенствуемого объекта, пытаясь выявить возникающие при этом чувства, ощущения. Например, конструктор, разрабатывающий штрековую крепь для шахт с крутым залеганием пластов, старается представить, какие бы нагрузки и перемещения испытывало его собственное тело, если бы он выполнял функцию крепёжной рамы.

3. Символическая аналогия (СА) – использование поэтических образов и метафор для формирования задачи. Например, для комбайновой цепи СА может быть «прерывистым единством», для пород – «отрицательной выпуклостью». Таким образом, сущность СА состоит в том, что характеристики объекта представляются в обобщенном абстрактном виде и им ищется аналог. Затем производится обратное преобразование от найденных абстрактных аналогов к условиям решаемой задачи. Использование СА позволяет преодолеть психологическую инерцию и прити к неожиданным решениям.

4. Фантастическая аналогия (ФА) – мысленное введение в задачу каких-либо фантастических, сказочных героев, предметов, игнорирование фундаментальных законов природы. Например, при совершенствовании технологических процессов, выполняемых при очистной выемке, полезно рассмотреть ситуацию, когда отсутствует горное давление, атланты удерживают кровлю, маленькие человечки сами выполняют то, что требуется по условию задачи и т. д. Подобные необычные ситуации способствуют отвлечению человека от конкретных условий исследуемой задачи и могут привести к нестандартным решениям. После того, как задача с помощью тех или иных фактических средств решения, необходимо материализовать эти средства, т. е. Перейти к реально существующим механизмам или их комбинациями.

Весь ход синектического сеанса обязательно стенографируется или записывается на магнитофон. Затем запись тщательно анализируется с целью совершенствования техники решения.

Успех работы во многом обуславливается опытом руководителя. Он должен умело вести весь сеанс, направляя членов группы то на решение второстепенных деталей проблемы, то на рассмотрение аналогичной ситуации, которая необязательно может иметь непосредственное отношение к рассматриваемой проблеме. Руководитель должен умело пользоваться методикой работы, например предложить членам группы вжиться в роль (эмпатия) с целью сделать незнакомое знакомым или использовать фантастическую аналогию, чтобы превратить привычное в чуждое.

Если руководитель замечает, что кто-то из членов группы подал интересную идею, он обязан направить обсуждение на развитие, а возможно, и анализ этой идеи.

Трудные задачи решаются на нескольких синектических сеансах. В зависимости от рассматриваемой проблемы допускается многократная смена руководителей. Для оказания помощи в оценке практической осуществимости предложенных идей принято приглашать опытных специалистов.

Этот метод позволил получить положительные результаты при решении многих задач. Однако возможности синектики ограничены. Она оторвана от изучения объективных закономерностей развития техники. Являясь усовершенствованным мозговым штурмом, она более или менее эффективно сбивает психологическую инерцию, но не может указать направление, в котором должен развиваться рассматриваемый объект. К тому же некоторые зарубежные авторы /8/ сообщают, что «большинство синекторов прекращают эту деятельность после нескольких лет работы, возможно потому, что она оказывает разрушающее влияние на их нервную систему».

Несмотря на достигнутые положительные результаты, синектика не получила массового распространения среди зарубежных изобретателей. В отличие от СССР, где изобретательство приобрело истинно массовый характер и государство взяло на себя заботу за внедрение изобретений, в странах капитализма в изобретательстве царит дух наживы. Обучение в фирме «Синектик инкорпорейтед» одной группы обходится от 20 до 200 тысяч долларов. Именно этим объясняется то, что услугами этой фирмы могут пользоваться такие богатые фирмы, как «Дженерал электрик», «Дженерал моторс», ИБМ, «Зингер» и другие, и что методические и учебные разработки по синектике в литературе практически отсутствуют.

 


 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия