Студопедия — Северодвинск
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Северодвинск






Чтобы переместить надпись, установите указатель на ее границе. Он примет вид стрелки, указывающей в четырех направлениях «+». Нажмите кнопку мыши и переместите надпись.

 


Выводы

 

1. Чтобы создать пустую таблицу, выберите команду Добавить (Insert), Таблицу (Table) в меню Таблица (Table). В окне Вставка таблицы (Insert Table) в соответствующих полях задайте число столбцов и строк (рис. 7.1).

2. Чтобы выбрать формат для более наглядного оформления таблицы, установите курсор в таблице и выберите команду Автоформат (AutoFormat) в меню Таблица (Table) или нажмите кнопку Автоформат (AutoFormat) в окне Вставка таблицы (Insert Table) (рис. 7.1). Выделите в окне Автоформат таблицы (Table AutoFormat) понравившийся вам элемент списка Форматы (Formats) и нажмите кнопку ОК (рис. 7.8).

3. Для проведения в таблице расчетов по формуле, установите курсор в ячейке, в которую будет помещен результат вычислений, и выберите команду Формула (Formula) в меню Таблица (Table).

4. Чтобы создать пустую рамку для надписи, выберите команду Надпись (Text Box) из меню Вставка (Insert), установите курсор на то место, где будет располагаться один из углов невидимой в дальнейшем рамки надписи, нажмите кнопку мыши и растяните образующийся прямоугольник.

5. Для форматирования надписи используйте в меню Формат (Format) команду Надпись (Text Box).

 

Метрология, стандартизация и сертификация

Методические указания

К выполнению контрольных работ

Для студентов заочного отделения

 

 

Северодвинск

Севмашвтуз


УДК 658.512.011.56:621

 

 

Худяков М.П. Метрология, стандартизация и сертификация: Методические указания к выполнению контрольных работ для студентов заочного отделения. - Северодвинск: Севмашвтуз, 2011. - 44 с.

 

Ответственный редактор: Кузьмин Д.В.

 

Рецензенты:

 

Доцент кафедры № 6 Севмашвтуза Чурносов А.И.

 

Главный метролог ОАО "Северный рейд" Зверев В.Н.

 

Методические указания соответствуют дисциплине ″Метрология, стандартизация, сертификация″, номер ОПД.Ф.05 по государственному образовательному стандарту направления подготовки дипломированных специалистов высшего профессионального образования 151001 "Технология машиностроения" 2010 г.

В методических указаниях даны краткие теоретические сведения по отдельным темам дисциплины ″Метрология, стандартизация, сертификация″, достаточные для решения приведенных в конце каждой темы контрольных заданий.

Методические указания могут быть использованы для выполнения практических и контрольных работ учащимися технического колледжа и студентами-бакалаврами машиностроительных специальностей.

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Севмашвтуза.

 

 

Лицензия на издательскую деятельность

Код 221. Серия ИД. № 01734 от 11 мая 2000 г.

 

 

ISBN © Севмашвтуз, 2006 г.


 

Содержание

Введение.............................................................................................................  
ЗАДАЧА № 1. Ряды предпочтительных чисел...............................................  
ЗАДАЧА № 2. Округление результатов измерений.......................................  
ЗАДАЧА № 3. Обработка результатов измерений.........................................  
ЗАДАЧА № 4. Допуски и посадки гладких цилиндрических соединений...  
ЗАДАЧА № 5. Допуски формы и расположения...........................................  
ЗАДАЧА № 6. Шероховатость поверхности.................................................  
ЗАДАЧА № 7. Размерные цепи........................................................................  
Список литературы............................................................................................  

 

 


Введение

 

"Метрология, стандартизация, сертификация" относится к числу общетехнических учебных дисциплин для специальностей, в том числе машиностроительного профиля. Это связано с тем, что метрологическое обеспечение и уровень стандартизации производства во многом определяют уровень его развития и эффективности и качество выпускаемой продукции, а в совокупности с адекватной политикой в области сертификации – научно-технический и экономический потенциал производства. Выпуск современных конкурентоспособных изделий и эффективная организация их производства невозможны без соответствующего метрологического обеспечения и необходимого уровня стандартизации и сертификации производственных процессов в рамках функционирования производственной системы менеджмента качества.

Предметом изучения дисциплины «Метрология, стандартизация, сертификация» являются современные принципы, методы, положения и правила, лежащие в основе метрологического обеспечения машиностроительного производства, его систем стандартизации, сертификации и менеджмента качества.

В настоящих методических указаниях содержатся задания к контрольным работам, охватывающим применяемые на практике процедуры, связанные с анализом и обработкой результатов измерений, обеспечением взаимозаменяемости, стандартизации, унификации и обеспечением качества продукции, подготовки производства к сертификации и ее осуществление.

Каждое задание предваряется необходимыми теоретическими материалами, в том числе – справочными данными.

В процессе выполнения каждого задания необходимо вначале внимательно ознакомиться с приведенным в методических указаниях теоретическим материалом. При необходимости следует обратиться к соответствующим разделам рекомендуемых источников из указанного списка литературы. Затем будет полезно разобрать и осмыслить приведенные примеры.

На поставленные в задании вопросы следует отвечать обоснованно, конкретно и по существу, используя терминологию и формулировки соответствующего теоретического материала, в том числе стандартов и других рекомендованных источников.

При ответах на вопросы заданий следует соблюдать общие требования оформления и записи результатов, включая правила записи формул, оформления рисунков, эскизов, ссылок на использованные источники информации, правила округления результатов, словосокращений, и т.п.

Выполненная контрольная работа сдается студентом на проверку в завершенном и оформленном в соответствии с установленными правилами виде, на скрепленных в единый документ листах формата А4 вертикального расположения с общим титульным листом, на котором должны быть указаны реквизиты учебного заведения, ведущей учебную дисциплину кафедры, фамилия и инициалы студента-исполнителя работы, шифра учебной группы, кафедры, фамилия и инициалы преподавателя, ведущего дисциплину, год выполнения работы.








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 630. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия