Студопедия — Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Начало войны с Германией
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Начало войны с Германией






 

Начало войны с Германией. Первый период войны – с 22 июня по ноябрь 1941 г. был самым тяжёлым для нашей армии и страны. Он сопровождался значительным превосходством противника (использовавшего экономический потенциал покоренной Европы), кровопролитными оборонительными боями, окружением войск Западного фронта, большими потерями, сдачей Киева, Смоленска, блокадой Ленинграда, продвижением германских войск вглубь советской территории, приближением их к Москве. Общие боевые потери (убитыми, ранеными, пленными) составили 7 млн. человек, а также около 22 тыс. танков, 25 тыс. самолётов, 40% промышленного потенциала (разрушенного и захваченного). Несмотря на определённое превосходство германских войск в технической оснащённости и опыте ведения современной войны, наличный потенциал советских вооружённых сил вполне позволял предотвратить катастрофическое начало войны.

Причина катастрофы была не во «внезапности нападения» и многократном, якобы, превосходстве противника, а в грубых просчётах советского руководства, в резком понижении качества командного состава Красной Армии после массовых репрессий 1937-1938 гг., неумении распорядиться имеющимися силами, просчётами в развитии оборонной промышленности, организации войск и обороны новых западных границ, самонадеянностью и некомпетентностью Сталина в военных вопросах в первый период войны. Первые дни войны армия утратила управляемость, войска получили невыполнимые приказы о контрнаступлении. Вину за провалы в обороне Сталин возложил на командный состав армии (за 9 месяцев войны было расстреляно 30 генералов).

Организация обороны. После нескольких дней растерянности и шока Сталин берёт непосредственно на себя высшее руководство армией и страной, заняв посты Верховного Главнокомандующего, председателя ГКО, председателя СНК, наркома обороны. Создаются чрезвычайные органы управления армией и тылом – Ставка ВГК, ГКО. Сверхцентрализованная система партийно-государственного и военного руководства отвечала потребностям военного времени и в целом достаточно эффективно (хотя и с немалыми издержками) решала сложные задачи обороны – мобилизации военнообязанных (за годы войны около 30 млн. человек; Германия смогла мобилизовать 17,5 млн.), крупномасштабной эвакуации предприятий (более 1,5 тыс.) и населения (10 млн. человек) на восток, восстановления и наращивания военного производства (с 1 декабря 1941 г. прекратился её спад – на 40%, начался подъём, в конечном счете, СССР превзошёл Германию по объёму и качеству военного производства), снабжения армии и населения, формирования народного ополчения, организации партизанского движения и подполья в тылу у врага. Продолжала действовать репрессивная система, включавшая ГУЛАГ, особые отделы в армии, СМЕРШ и др., хотя общая численность заключённых за годы войны несколько сократилась (с 2,3 млн. до 1,5 млн. в декабре 1944 г., из которых около трети – по статье 58 («контрреволюционная деятельность»).

События на фронте. В результате мощного наступления немцев на Москву в конце сентября 1941 г. был прорван советский фронт, главные наши силы оказались в окружении. Судьба Москвы висела на волоске, началась организованная и стихийная эвакуация из столицы. Оборона Москвы была поручена Г.К. Жукову. После второго (в ноябре) наступления немцы подошли на расстояние 27 км. от столицы и здесь после кровопролитных боёв были остановлены. Битва за Москву, перелом в которой обеспечили сибирские дивизии, перешла в контрнаступление Красной Армии. Оно стало первым крупным успехом наших вооружённых сил, повлиявшим на последующий ход всей второй мировой войны. В начале 1942 г., Ставка под давлением Сталина приняла решение об одновременном контрнаступлении на трёх стратегических направлениях, вопреки предложению Генштаба о плане глубокой обороны на весну-лето 1942 г., которое из-за неподготовленности вскоре захлебнулось и окончилось сдачей Харькова, Крыма, продвижением немцев к Кавказу и Волге. Приказ №227 (28 июля 1942 г.) вводил штрафные батальоны, роты и загранотряды для поддержания боевого порядка.

В годы войны советские люди, осознававшие угрозу, нависшую над страной и миром, защищали не тоталитарный режим, а независимость родины, своё право на лучшую, достойную жизнь. Отсюда, а не из фанатичного поклонения Сталину проистекал активный патриотизм большинства населения, массовые проявления героизма. Они выражались в самопожертвовании в бою и тылу, массовом добровольчестве, в терпении к невзгодам и лишениям, в материальной помощи обороне личными средствами, в вере в конечную победу. В партизанском движении участвовало около 1 млн. человек. В то же время в период войны распространённым оказалось и другое явление – коллаборационизм, т.е. различные формы сотрудничества советских граждан с противником – вынужденного (например, на оккупированной территории), сознательного, по убеждению, наконец, с целью самосохранения (созданные немцами с участием офицеров и генералов-эмигрантов двадцатитысячный особый казачий корпус на Кубани, национальные легионы в Прибалтике, организация украинских националистов, национальные отряды на Северном Кавказе, в Крыму, Калмыкии, Русская освободительная армия под командованием генерала А.А. Власова, насчитывавшая 50-60 тыс. человек, в основном из советских военнопленных). Всего в военных формированиях вермахта к концу войны находилось более 1 млн. бывших советских граждан, примерно, треть из них участвовала в боях против Красной Армии. Их лидеры заявляли, что сотрудничают с немцами для борьбы со сталинским режимом, но на деле они воевали против собственного народа. В конце 1943 г. – начале 1944 г. по обвинению в массовом сотрудничестве с врагом были насильственно депортированы многие народы Кавказа (всего более 3 млн. человек, перемещённые в Казахстан и Среднюю Азию, где получили статус спецпоселенцев).

Перелом в войне начался в ходе Сталинградской битвы (июль 1942-февраль 1943 г.). В результате хорошо подготовленного контрнаступления была окружена большая немецкая группировка под командованием генерал-фельдмаршала Ф. Паулюса, после значительных потерь капитулировавшая (вермахт потерял 1,5 млн. человек, Красная армия около полумиллиона). Сталинградская битва имела важное стратегическое и международное значение, дала стратегическую инициативу Красной Армии.

Победа войск Красной Армии под Сталинградом – исторический подвиг советского народа. Она положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной и всей второй мировой войны, имела огромное военно-политическое и международное значение. Благодаря ей – укрепилась антифашистская коалиция, усилилась борьба порабощенных народов Европы против фашистских оккупантов, активизировалось движение Сопротивления захватчикам. Победа на Волге вынудила Турцию и Японию воздержаться от вступления в войну против СССР. Стратегическая инициатива была вырвана из рук врага, и советское Верховное главнокомандование развернуло подготовку полного изгнания противника с территории СССР.

После поражения под Сталинградом немецкое командование решило взять реванш, имея в виду осуществление крупного наступления на советско-германском фронте, местом которого был избран так называемый Курский выступ (или дуга), образованный советскими войсками зимой и весной 1943 года. В Курской битве проявился стратегический талант советских полководцев. Оперативное искусство и тактика военачальников показала превосходство над немецкой классической школой: стали выделяться вторые эшелоны в наступлении, мощные подвижные группировки, сильные резервы.

Это был коренной перелом в ходе войны, заставивший многих политиков всех воюющих сторон пересмотреть свои позиции. Успехи советских войск летом 1943 года оказали глубокое влияние и на работу Тегеранской конференции, в которой принимали участие руководители стран-участниц антигитлеровской коалиции, на принятие ею решения об открытии второго фронта в Европе в мае 1944 года.

Летом 1943 г. в районе Курска – Белгорода советские войска, остановив немецкое наступление, предприняли мощное контрнаступление здесь, а затем и по всей линии от Великих Лук до Чёрного моря.

Сближение власти и церкви. Необходимость использования всех морально-психологических ресурсов для победы над ещё очень сильным врагом побудила власть пойти на сближение с церковью, с начала войны занимавшей активную патриотическую позицию. Оно выразилось в разрешении на избрание патриарха РПЦ (Сергия после его встречи со Сталиным в сентябре 1943 г., с 1945 г. – Алексия I), в открытии более 200 церквей, некоторых монастырей, духовных учебных заведений, расширении финансово-хозяйственных и издательских прав, освобождении из заключения многих репрессированных деятелей церкви. Аналогичные меры коснулись и других конфессий.

СССР и союзники. Расчёты Гитлера на международную изоляцию СССР провалились. Собственные жизненные интересы толкали Англию и США к сотрудничеству с СССР, который также был заинтересован в их военной помощи. В ноябре 1941 г. было заключено соглашение с США о поставке в СССР оружия, военной техники и др. (с доставкой их кораблями через Мурманск). За годы войны СССР получил по ленд-лизу 22 тыс. самолётов, 12,7 тыс. танков, 9,6 тыс. арт. орудий, 2 тыс. паровозов, 281 военный корабль, 131 тыс. пулемётов, 376 тыс. грузовиков (что составляло примерно 12% произведённых в СССР вооружений), а также продовольствие и обмундирование (всего на сумму в 11 млрд. долл.). Военно-политический союз был заключён в 1942 г. Советский Союз настаивал на скорейшем открытии второго фронта в Европе, поскольку большая часть немецких сухопутных сил была сосредоточена на советско-германском фронте. Союзники, однако, исходя из собственных интересов, не спешили. Важное значение имела Тегеранская конференция руководителей стран антигитлеровской коалиции – И.В. Сталина, У. Черчилля и Т. Рузвельта (ноябрь-декабрь 1943 г.), где было принято решение об открытии второго фронта не позднее мая 1944 г.

Военные события 1944-1945 гг. и союзники. Советское командование прочно удерживало стратегическую инициативу.

В январе 1944 г. началось наступление советских войск от Ленинграда (полное снятие блокады) до освобождения Киева, Украины, выхода на государственную границу и вступления на территорию Польши. В результате операции «Багратион» летом 1944 г. советские войска наступавших фронтов разгромили одну из наиболее сильных вражеских группировок – группу армий “Центр”, ее 17 дивизий и 3 бригады были уничтожены, а 50 дивизий потеряли более половины своего состава. Освобождены Белорусская ССР, часть Литовской ССР и Латвийской ССР. Красная Армия вступила на территорию Польши и выдвинулась к границам Восточной Пруссии. Летом 1944 года в канун и в ходе операции "Багратион", ставившей целью освобождение Белоруссии от гитлеровских оккупантов, поистине неоценимую помощь наступавшей Советской армии оказали партизаны. Они захватывали переправы на реках, перерезали пути отхода противника, подрывали рельсы, устраивали крушения поездов, совершали внезапные налеты на вражеские гарнизоны, уничтожали средства связи противника.

После высадки англо-американского десанта во Франции (в июне 1944 г. в Нормандии) Германия оказалась в сжимавшихся тисках войны на два фронта. Между союзниками началась дипломатическая борьбы за влияние на внутренние события в освобождаемых Красной Армией странах Восточной Европы, их будущее устройство, новую власть и внешнюю ориентацию. В противостоянии за статус этих стран преимущество было на стороне СССР. Оно обуславливалось и огромными жертвами, понесёнными нашей страной в войне, и присутствием здесь 6,5 млн. советских солдат. На Ялтинской конференции руководителей стран-союзниц (февраль 1945 г.) были достигнуты соглашения о послевоенных границах в Европе, об устройстве побеждённой Германии, об условиях вступления СССР в войну с Японией (возвращение Южного Сахалина и передача Курильских островов), о наказании военных преступников, о создании ООН. Фактически Восточную и Юго-Восточную Европу союзники признали зоной интересов СССР.

Окончание войны в Европе. В январе-феврале 1945 г. Красная армия провела Висло-Одерскую операцию, в апреле-мае – Берлинскую. Союзные войска также продвигались на восток, 25 апреля на Эльбе произошла встреча советских и американских войск. 30 апреля в своём бункере застрелился Гитлер. 2 мая Берлин был взят советскими войсками. 8 мая был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии (с советской стороны его подписал Г.К. Жуков). На конференции союзников в Потсдаме (август 1945 г.) была согласована политика по отношению к Германии (демилитаризация, денацификация, демократизация, декартелизация). Германия и Берлин делились на зоны оккупации – восточную (советскую) и западную (англо-франко-американскую)). Была установлена новая польско-германская граница (по Одеру-Нейсе).

Война с Японией. 6 и 9 августа американцы сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки (не только для ускорения победы, но и для демонстрации своей военной мощи). Согласно договорённости, советские вооружённые силы предприняли наступление в Маньчжурии (Китай) и Корее (до 38 параллели), были заняты Порт-Артур, Южный Сахалин, Курильские острова. 2 сентября на борту американского авианосца «Миссури» была принята формальная капитуляция Японии. Вторая мировая война окончилась.

Цена победы оказалась для нашей страны очень высокой, долгое время она сознательно занижалась (при Сталине прямые людские потери определялись в 7 млн., при Хрущёве и Брежневе – в 20 млн.). По подсчётам последних лет число погибших превысило 27 млн. (из них в бою – 11 млн., в плену - более 4 млн., мирного населения – 11 млн., в том числе в блокированном Ленинграде более 1 млн.). Общие потери, включавшие повышенную смертность населения, массовую гибель в ГУЛАГе, при депортации малых народов, не вернувшихся после войны из Западной Европы (более 450 тыс. человек) достигали 35-38 млн.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия