Студопедия — ББК 88.5.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ББК 88.5.






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СОЧИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТУРИЗМА И КУРОРТНОГО ДЕЛА

Методические указания и контрольная работа № 4

По английскому языку

Для студентов Института права

Заочной формы обучения

СОЧИ

ББК 88.5.

 

Одобрено и рекомендовано к печати кафедрой иностранных языков № 2 СГУТиКД

Рецензенты: Семенова Н.Г., кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков № 2 СГУТиКД, Филипьева С.М., кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков №1 СГУТиКД

 

 

Составители: Кресова Н.С., старший преподаватель, Кегеян С.Э., преподаватель,

Пенягина Т.Г., преподаватель

 

 

Методические указания и контрольная работа № 3 по английскому языку для студентов института права заочной формы обучения.

 

Кресова Н.С.,

Кегеян С.Э.,

Пенягина Т.Г., авт. - сост.

2006-30-01 СГУТиКД, 2006

 

 

Введение.

 

В настоящее время знание иностранных языков в системе высшего образования приобретает все большую актуальность. Вступление России в Совет Европы, активная интеграция российской экономики в мировую способствует формированию лавинообразного спроса на специалистов со знанием иностранных языков в нашей стране. Профессиональный уровень владения иностранными языками становится макроэкономическим фактором. Этот процесс означает укрепление отношений с другими европейскими странами и позволяет совместно создавать условия для развития как общества в целом, так и отдельной личности.

Развитие и улучшение заочного высшего образования имеют важное значение в современных условиях для обеспечения народного хозяйства высоко квалифицированными специалистами со знанием иностранных языков.

Основной целью обучения студентов английскому языку в неязыковом вузе является достижение ими практического владения этим языком, что предполагает при заочном обучении формирование умения самостоятельно читать литературу по специальности вуза с целью извлечения информации из иноязычных источников и умения передать полученную информацию собеседнику на английском языке.

Правильное произношение и чтение имеют первостепенное значение для овладения языком. Правильное произношение может быть достигнуто только в том случае, если приобретаемые знания будут постоянно закрепляться в процессе самостоятельной работы.

Контрольные задания одновременно с контролем способствуют закреплению знаний и более глубокому усвоению грамматического материала. Чтобы говорить и понимать речь, читать и писать на каком-либо языке, необходимо владеть грамматикой данного языка. Понимание всех последующих разделов грамматики зависит от усвоения предшествующего материала.

Для овладения иностранным языком необходимо приобрести определенный запас слов и научиться свободно им пользоваться. Усвоение лексики предполагает: заучивание слов английского языка; умение самостоятельно разбираться в образовании слов; умение самостоятельно работать над лексикой в контексте; ведение своего словаря.

В условиях заочного обучения такие виды речевой деятельности как устная речь (говорение и аудирование) и письмо, а также перевод (устный и письменный) используются на протяжении всего курса как средство обучения и для контроля усвоенного материала.

Для того, чтобы достигнуть соответствующего уровня владения языком, следует систематически им заниматься.

 

Требования к выполнению контрольной работы.

 

1. В течение года студент выполняет две контрольные работы. Выполненные контрольные работы представляются на кафедру иностранных языков в соответствии со сроками, установленными деканатом.

2. Каждая контрольная работа включает 5 вариантов. Студент выполняет один из пяти вариантов, в соответствии с последними цифрами студенческого билета: студенты, шифр которых оканчивается на 1 или 2, выполняют вариант № I; на 3 или 4- №II; на 5 или 6- №III; на 7 или 8- №IV; на 9 или 0- №V.

3. Контрольная работа выполняется в отдельной тетради. На обложке указывается: фамилия и инициалы, специальность, номер контрольной работы, вариант, Ф.И.О. рецензента.

4. Работы должны быть написаны аккуратным, четким почерком с полями для замечаний и указаний рецензента.

5. Каждое новое задание контрольной работы отделяется пробелом и начинается с новой строки.

6. При выполнении контрольной работы необходимо соблюдать последовательность указанных контрольных заданий.

7. Необходимо придерживаться представленного образца оформления контрольного материала.

Переписанное контрольное Его выполнение согласно Поля.

задание. условиям задания.

 

8. Контрольные работы регистрируются, проверяются и рецензируются. Если контрольная работа выполнена и оформлена не в соответствии с указаниями или не полностью, работа возвращается без проверки.

9. При получении рецензии проверенной контрольной работы необходимо внимательно прочитать рецензию, ознакомиться с замечаниями и проанализировать отмеченные в работе ошибки. Все предложения, в которых были обнаружены орфографические и грамматические ошибки или неточности, необходимо переписать в исправленном виде в конце работы.

10. Если контрольная работа не зачтена, то студент вновь переделывает работу и сдает ее на рецензию.

11. Отрецензированные контрольные работы являются учебными документами. Их необходимо сохранять, т.к. они являются допуском к зачету. После сдачи зачета контрольные работы отправляются на хранение в архив.

 

Подготовка к зачету.

 

В процессе подготовки к зачетам рекомендуется: а) повторно прочитать и перевести тексты каждого контрольного задания; б) просмотреть материал отрецензированных контрольных работ и проанализировать допущенные ошибки; в) повторить соответствующие грамматические правила.

Зачеты проводятся в соответствии с учебным планом вуза. К устному зачету допускаются студенты, получившие положительную оценку по контрольной работе.

Для получения зачета студент должен: а) знать тексты, лексико-грамматический материал; б) выполнить упражнения, рекомендуемые учебным планом; в) уметь правильно читать; г) уметь правильно переводить и беседовать по темам, пройденным за семестр.

 

Содержание контрольной работы.

Задания, входящие в контрольную работу, направлены на изучение таких грамматических тем как: согласование времен и перевод из прямой в косвенную речь; страдательный залог; условные предложения; сложное дополнение; сложное подлежащее.

Тексты предназначены для чтения и понимания общего содержания. Упражнения, следующие за текстом, предназначены для проверки понимания.

 

Использованная литература.

 

 

Гальперин И.Р. Большой англо-русский словарь. Том 1. М.: «Русский язык», 1987.

Гальперин И.Р. Большой англо-русский словарь. Том 2. М.: «Русский язык», 1987.

Longman Dictionary of Contemporary English. Том 1. М.: «Русский язык», 1992.

Longman Dictionary of Contemporary English. Том 1. М.: «Русский язык», 1992.

Качалова К.Н., Израилевич Е.Е. Практическая грамматика английского языка. - М., 1995.

Агабекян И.П. Практический английский для юристов. Ростов - на - Дону, «Феникс»

2003.

Зеликман А.Я. Английский для юристов. Ростов - на - Дону, «Феникс», 2005.

 

Рекомендуемая литература.

 

 

Бонк Н.А., Котий Г.А. Учебник английского языка. Ч. 1. М.: «Высшая школа», 1982.

Бонк Н.А., Котий Г.А. Учебник английского языка. Ч. 2. М.: «Высшая школа», 1982

Филюшкина Л.Т., Фролова М.П. Сборник упражнений к учебнику английского языка авторов Бонк Н. А., Котий Г.А., Лукьянова Л.Г. М.: Междунар. Отношения, 1995.

Мюллер В.К. Англо-русский словарь. М.: «Русский язык», 1988.


Вариант 1.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия