Студопедия — Для студентов заочного обучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для студентов заочного обучения






Практические задания по модулю:определить отличительные особенности универсальных учебных действий по всем программам по изобразительному искусству.

Задания для самостоятельной работы:заполнить таблицу метапредметных универсальных учебных действий программ по изобразительному искусству по 1 классу.

 

Программы Универсальные учебные действия
Регулятивные Познавательные Коммуникативные
«Изобразительное искусство и художественный труд». учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;   строить сообщения в устной и письменной форме; ориентироваться на разнообразие способов решения задач; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;   допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; формулировать собственное мнение и позицию; ·задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия.  
Примерная программа по ФГОС.   Понимание значения искусства в жизни человека и общества; восприятие и характеристика художественных образов, представленных в произведениях искусства; умение различать основные виды и жанры пластических искусств; сформированность представлений о ведущих музеях России и художественных музеях своего региона. Способность высказывать суждения о художественных особенностях произведений, изображающих природу и человека в различных эмоциональных состояниях; умение обсуждать коллективные результаты художественно-творческой деятельности.
«Школа России» Б.М. Неменского      
Школа 2100 О.А. Куревиной Проговаривать последовательность действий на уроке. Учиться работать по предложенному учителем плану. Учиться отличать верно выполненное задание от неверного. Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре). Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса. Сравнивать и группировать произведения изобразительного искусства (по изобразительным средствам, жанрам и т.д.). Преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданных в учебнике и рабочей тетради алгоритмов самостоятельно выполнять творческие задания.   Уметь пользоваться языком изобразительного искусства: а) донести свою позицию до собеседника; б) оформить свою мысль в устной и письменной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста). • Уметь слушать и понимать высказывания собеседников. • Уметь выразительно читать и пересказывать содержание текста. • Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и на уроках изобразительного искусства и следовать им. • Учиться согласованно работать в группе: а) учиться планировать работу в группе; б) учиться распределять работу между участниками проекта; в) понимать общую задачу проекта и точно выполнять свою часть работы; г) уметь выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).  
«Перспектива» Т.Я. Шпикаловой Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.   Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера. Использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач. Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры, фиксировать (записывать) в цифровой форме измеряемые величины и анализировать изображения, звуки, готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением; соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета. Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами   Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.  
Система Л.В. Занкова, С.Г. Ашикова - принимать учебную задачу; - оценивать совместно с одноклассниками и учителем результат своей художественно-творческой деятельности; - понимать выделенные учителем ориентиры - адекватно воспринимать предложения учителя. Обучающийся получит возможность научиться: - принимать художественную задачу, инструкцию учителя и ход выполнения работы, предложенный в учебнике; - на первоначальном уровне понимать особенности художественного замысла и его воплощения; - осуществлять под руководством учителя контроль по результату своей деятельности; - воспринимать мнение и предложения сверстников, родителей. - ориентироваться на первоначальном уровне в информационном и иллюстративном материале учебника, осуществлять поиск нужной информации в справочном материале; - использовать рисуночные и простые символические варианты выполнения работы; - понимать содержание художественных произведений; - читать простое схематическое изображение. Обучающийся получит возможность научиться: - соотносить произведения по настроению, форме, по некоторым средствам художественной выразительности; - делать несложные выводы; - строить рассуждения о доступных, наглядно воспринимаемых свойствах изобразительного искусства; - соотносить содержание рисунков в рубриках «Впечатление» и «Выражение». - допускать существование различных точек зрения о произведении изобразительного искусства; - участвовать в работе парами, в групповом создании творческих работ; - контролировать свои действия в коллективной работе; - принимать настроение других людей, их эмоции от восприятия репродукций картин и фотоматериалов. Обучающийся получит возможность научиться: - соотносить собственное впечатление от произведения искусства и мнение других людей о нем; - обсуждать со сверстниками ход выполнения работы и ее результаты; - использовать простые речевые средства для передачи своего впечатления от произведения живописи; - следить за действиями других участников в процессе совместной деятельности.

 

для студентов заочного обучения

Взаимоотношения специалистов в профессиональной деятельности становятся предметом все более пристального внимания ученых. До 70% управленческих решений принимаются руководителями в устной форме, в процессе делового взаимодействия. Через общение мы пытаемся выразить, что думаем и делаем, оно открывает нам, как другие реагируют на наши мысли и действия и воспринимают их. Один из известных в деловых кругах США человек, президент крупнейшего автогиганта, компании «Форд» и «Крайслер», Ли Яккока в своей книге «Карьера менеджера» подчеркивает, что «управление людьми есть не что иное, как настраивание людей на труд. Единственный способ настроить людей на энергичную деятельности - общаться с ними». Характер деловых контактов оказывает решающее влияние на эффективность совместной деятельности, на успешность проведения бесед, деловых совещаний и переговоров. Поэтому необходимо уметь правильно устанавливать контакты, владеть основами ведения переговоров, иметь представление об этике деловых отношений, знать особенности организации и проведения деловых приемов, требования к внешнему виду и манерам делового человека, деловому общению по телефону.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия