Студопедия — ПРАВИЛА РЕЧИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАВИЛА РЕЧИ






 

О начале курса занятий с учителем – дефектологом родители должны уведомить учителей и попросить, чтобы 1-2 недели они не требовали от ребенка устных ответов. За это время учитель - дефектолог выводит его из состояния стресса, напряженности и обучает навыкам новой организованной речи. Сначала у детей в тетрадях появляются как настольное руководство.

Правила речи:

1) Прежде, чем начать говорить, подумай о том, что надо сказать.

2) Сделай вдох чуть приоткрытым ртом и начинай говорить, постепенно выдыхая воздух тоже ртом.

3) Ударный гласный звук в слове произноси громче и немного длиннее остальных гласных в этом же слове.

4) Через 2-4 слова в предложении делай остановку, то есть паузу, сообразуясь со смыслом.

5) Говори громко и всегда смотри на того, с кем разговариваешь.

 

Учитель - дефектолог подробно разъясняет каждый пункт правил. Родители должны постоянно присутствовать на занятиях, конспектировать, делать для себя пометки, чтобы научиться и знать, как помогать ребенку дома.

Очень эффективны для детей коррекционные групповые занятия, потому что именно в группах вырабатывается речевая смелость, снимается страх речи. Так, сначала речь идет о режиме дня, режиме молчания. Затем начинается тренировка речевого дыхания. Кстати, часто приходится слышать, что кто-то обучал детей дышать во время речи носом. Это крайне неправильно. Человек во время речи практически дышит одним ртом, нос в речевом дыхании почти не принимает.

Не лишней будет в тетради ребенка наглядная схема речевого дыхания Эта схема и правила речи должны быть постоянной подсказкой - напоминанием заикающимся детям в речевых тренировках и просто во время речи.

Итак, три основных момента, из которых строится наша речь:

Ø вдох,

Ø опора на ударные гласные,

Ø пауза.

 

Начало работы - гласные звуки. Сначала изолированно, потом - в словах, фразах, счетных упражнениях. Надо, чтобы дети в тетрадях постоянно выделяли фломастерами ударный гласный, сам знак ударения, подчеркивали все остальные гласные звуки в слове для того, чтобы ребенок привыкал обращать внимание в речи на то, на что раньше никогда не реагировал.

Следующий этап - работа над паузой. Объяснение, что такое "пауза" дается сразу. Но этот важный момент тренируется довольно долго и терпеливо уже не только в конце сказанного, но и в середине фразы.

Обязательно обращается внимание на выразительность речи. Необходимо не допускать монотонности. Для этого надо ставить под ударение по очереди разные звуки в их сочетаниях (аоу, аоу, аоу) т.е. менять интонацию. А в работе над паузами обязательно рассказать о логическом ударении в фразе, т.е. о выделении по смыслу того или иного слова или смыслового отрезка.

Важно работать над проговариванием разных типов предложений: вопросительного, восклицательного, утвердительного - постоянно менять интонацию. Чтобы помочь ребенку не чувствовать скованность, надо предлагать прочесть фразу по тексту, а потом повторить ее, глядя на собеседника.

Очень хороши, как материал для выразительной речи, пословицы, поговорки, загадки, стихи.

Следующим этапом является чтение прозы, которому предъявляются те же требования. Читать вслух надо 3-4 раза в день, но дозированно, не больше 1-2 страниц в один присест.

 

Следующий этап работы - пересказ прочитанного. Сначала самые элементарные тексты - сказки, короткие рассказы. Потом, после предварительного чтения вслух (и не один раз), устного урока, следует пересказать его кому-то из близких. Обязательно должен быть собеседник, которому будет обращена речь ребенка, а не просто рассказ самому себе. Это своего рода репетиция устного ответа на уроке в классе.

Полезны настольные игры вдвоем, втроем. Это игры сказки "Золушка", "Приключения Буратино", "Приключения Незнайки" и др. Конечно, предварительно ребенок должен быть хорошо знаком с содержанием этих произведений, а в игре, подойдя к определенному сюжету, он будет его пересказывать. Это игры не по принципу - кто первый, а кто лучше расскажет.

Далее следует рассказы на заданную тему, не прочитанные, а составленные устно: мой друг, моя семья, моя улица, город, летний отдых, экскурсия и т.д.

Для самоутверждения, активности, речевой смелости полезно участие детей в драмкружках и кружках художественного слова.

Обязательно нужно заставлять ребенка вступать в диалог в магазине, на улице, тренировать речь по телефону. Сначала необходимо помощь близких, их присутствие как страховка. И непременно, как можно больше нужно хвалить ребенка, поддерживать этим самым его хорошее настроение, веру в собственные силы.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1) Волкова Г.А. Игровая деятельность в устранении заикания у дошкольников: Кн. для логопеда. - М.:Просвещение, 1983.

2) Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного образовательного учреждения: Сб. Методических рекомендаций. СПб.: Детство - Пресс, 2001 (ГРПУ им. А.И. Герцена).

3) Если ребенок заикается. Пособие по исправлению дефектов речи и правильному произношению. / Авторский коллектив: О.Л. Лаврентьева, Л.И. Шабарина, Н.В. Витюкова, Н.А. Гегелия, Т.О. Кошегина. / - М.: "Воскресенье", 1997.

4) Зайцева Л.А. Психолого-педагогическое обследование детей с нарушениями речи: Метод. рек. - Мн.: НМЦентр, 1998.

5) Логопедия: Учеб. пособие для студентов пед. институтов по спец. "Дефектология"/ Л.С. Волкова, Р.И. Лалаева, Е.М. Мастюкова и др.; Под ред. Л.С. Волковой. - М.: Просвещение, 1989.

6) Миронова Л.П. О недостатках речи у школьников. Мн.: Нар. асвета, 1973.

7) Миссулович Л.Я. Лечение заикания. - Л.: Медицина, 1988.

8) Миссулович Л.Я. Патоморфоз заикания. - С. - Петербург, 2002.

9) Пеллингер Е.Л., Успенская Л.П. Как помочь заикающимся школьникам: Кн. для логопедов. - М.:Просвещение, 1995.

10) Поварова И.А. Коррекция заикания в играх и тренингах. 2-е издание. – СПб.: Питер, 2004.

11) Рождественская В.И., Павлова А.И. Игры и упражнения для исправления заикания. Пособие для воспитателя дет. сада. Изд. 2-е, перераб и доп. М.:Просвещение, 1978.

12) Спирова Л.Ф., Ястребова А.В. Учителю о детях с нарушениями речи. Книга для учителя. - 2-е изд., переаб. - М: Просвещение, 1985.

13) Сыс Л.А. Психолого – педагогическая реабилитация взрослых заикающихся. – «Дэфекталогiя», №6, 2005.

14) Устранение заикания у дошкольников в игре: Кн.для логопеда/И.Г. Выгодская, Е.Л. Пеллингер, Л.П. Успенская. - М.:Просвещение, 1984.

15) Филичева Т.Б., Чевелева Н.А. Логопедическая работа в специальном детском саду: Учебное пособие для студентов пед. институтов по спец. № 2111. "Дефектология". - М.: Просвещение, 1987.

16) Филичева Т.Б., Чевелева Н.А., Чиркина Т.В. Основы логопедии: Учебное пособие для студентов пед. институтов по специальности "Педагогика и психология (дошк)" - М.: Просвещение, 1989

17) Флерова Ж.М. Логопедия. Серия "Учебники, учебные пособия." - Ростов н/Д: Феникс, 2001. - 230с.

18) Хрестоматия по логопедии (извлечение и тексты): Учебное пособие для студентов высших и средних специальных педагогических заведений: В 2 тт. Т 1 / под. Ред. Л.С. Волковой и В.И. Селиверстова. - М.:Гуманист. изд. центр Владос, 1997.

19) Цвынтарный В.В. Радость правильно говорить. – М.: ЗАО Изд-во Центр полиграф, 2002.

20) Чевелева Н.А. Исправление заикания у школьников в процессе обучения. Пособие для логопедов. М.: Просвещение, 1978.

21) Чевелева Н.А. Исправление речи у заикающихся дошкольников. - М., 1965

22) Ястребова А.В. Коррекция заикания у учащихся общеобразовательной школы. - М., 1980.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 640. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия