Студопедия — V титульный лист;. 61. Поясните, в чем состоит суть ультразвуковых исследований (УЗИ)?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

V титульный лист;. 61. Поясните, в чем состоит суть ультразвуковых исследований (УЗИ)?






61. Поясните, в чем состоит суть ультразвуковых исследований (УЗИ)? В чем достоинства и недостатки этого метода получения изображений?

62. Выберете наилучший с вашей точки зрения источник освещения для офиса, в котором будут представляться рекламные материалы фирмы.

 

Луганськ 2012

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ЗАЩИТЕ

КУРСОВЫХ РАБОТ

Подготовка курсовой работы по дисциплине «Уголовный процесс» является разновидностью учебной научно-практической работы курсантов и студентов, обучающихся по программе подготовки бакалавров (специальность 8.063401 – "Правоведение", 8.030402 –"Правоохранительная деятельность"). Ее успешное выполнение является показателем:

v усвоения обучаемым изученного материала по учебной дисциплине "Уголовный процесс";

v его умения работы с литературными источниками (монографической, учебной, общей и специальной литературой), нормативно-правовыми актами, материалами уголовно-процессуальной практики;

v способности курсанта и студента к самостоятельному анализу проблемных вопросов уголовно-процессуального права;

v их умения письменно излагать результаты своей работы.

Курсовая работа – это краткая исследовательская работа обучающегося по конкретной теме дисциплины «Уголовный процесс».

Тематика курсовых работ ежегодно перерабатывается с учетом проблематики отечественного уголовного производства, специализации и форм обучения в ЛГУВД им.Э.А.Дидоренко. Она утверждается на заседании кафедры уголовного процесса и правосудия и представляется в деканат факультетов учебного заведения в начале каждого нового учебного года.

Кафедра оставляет за собой право вносить коррективы в тематику курсовых работ в зависимости от изменений действующего уголовно-процессуального законодательства Украины и задач учебного процесса.

Темы курсовых работ распределяются в учебных группах по взаимной договоренности между курсантами (студентами). Запрещается подготовка в учебной группе двух и более курсовых работ по одной избранной теме исследования.

Выбор свободной темы курсовой работы возможен только с разрешения заведующего кафедрой уголовного процесса и правосудия. Соответствующий рапорт на его имя должен носить мотивированный характер, объясняющий выбор конкретной темы исследования, не входящий в перечень тем, утвержденных научно-педагогическим коллективом (например, ссылка на научные приоритеты, избранные в ходе участия студента или курсанта в работе научного кружка кафедры).

Перечень избранных для исследования тем курсовых проектов с соответствующими данными об их разработчиках (фамилия и инициалы обучаемого) централизованно передается руководству кафедры деканами факультетов в установленные учебным отделом университета сроки.

Основные цели подготовки курсовой работы:

v углубить и расширить знания курсантов и студентов в области теории уголовного процесса, системы действующего уголовно-процессуального законодательства Украины и практики его применения;

v привить им продуктивные и качественные приемы (навыки) самостоятельной познавательной деятельности, выработать у них умение формулировать суждения и выводы, логически последовательно и доказательно их излагать;

v сформировать у них умение публичной защиты выводов и предложений, полученных в результате проведенного ими исследования (делать доклад, отвечать на вопросы, отстаивать свое мнение и т. д.).

Курсанту и студенту следует не забывать о том, что его курсовая работа в случае ее успешной (на «отлично») защиты может является важной ступенькой к написанию дипломной работы.

Основное требование к содержанию курсовой работы – это ее достаточно высокий теоретический уровень. Хотя она и носит учебно-исследовательский характер, но должна опираться на новейшие достижения теории и практики уголовно-процессуальной деятельности.

Курсовая работа строится на основе достаточного фактического материала. Теоретические положения необходимо подкреплять анализом существующей уголовно-процессуальной практики. Это предполагает приведение в работе примеров, касающихся уголовного производства. Факты дают возможность в результате их изучения и сравнения сформулировать ту или иную идею, вывод о состоянии разработки обозначенных в работе проблем.

Требования, предъявляемые к курсовой работе, ориентированы на ее структуру, содержание и оформление.

Целесообразно отметить, что не может быть жесткого стандарта по выбору композиции исследовательского труда и соответственно курсовой работы. Каждый его автор вправе избирать любой строй и порядок организации научных материалов, чтобы получить внешнее расположение их и внутреннюю логическую связь в таком виде, какой он считает лучшим, наиболее убедительным для раскрытия своего творческого замысла. Однако сложилась определенная, устойчивая традиция формирования структуры курсовой работы, основными элементами которой в порядке их расположения являются следующие:

v титульный лист;

v оглавление (план работы);

v введение;

v главы (разделы) основной части;

v заключение;

v библиографический список (список использованных источников);

v приложения;

По содержанию курсовая работаносит учебно-исследовательский характер. Она должна отразить знание обучаемого современной практики отечественного уголовного судопроизводства, научно-исследовательских, учебных, справочных изданий, публикаций в периодической печати, а также выявить его способность к теоретическому анализу и склонность к научно-исследовательской работе.

Завершенная курсовая работа представляется студентов и курсантов в деканат факультета в установленные учебным отделом сроки, после чего передается для проверки на кафедру.

По итогам проверки курсовая работа предварительно оценивается по национальной шкале оценивания («неудовлетворительно», «удовлетворительно», «хорошо» и «отлично») и шкале ECTS[1].

Предварительная оценка курсовой работы производится с учетом того, насколько ее автор:

Ø обосновал актуальность проблемы, правильно
сформулировал цель исследования, выделил задачи и методы
исследования;

Ø отразил в плане основные вопросы темы, позволяющие раскрыть ее в полном объеме с учетом обозначенных задач;

Ø знает современную практику уголовного судопроизводства, привлек достаточное количество теоретических материалов, использовал новейшие специальные источники, глубоко изучил и правильно проанализировал литературу по теме исследования, правильно цитирует ее;

Ø сделал соответствующие выводы и обобщения;

Ø показал владения методами научного исследования;

Ø проявил самостоятельность в разработке темы курсовой работы;

Ø изложил материал логично и последовательно, в полном
соответствии с планом, подкреплял теоретические
положения примерами из уголовно-процессуальной практики;

Ø написал работу грамотно, литературным языком, а также
правильно оформил ее.

Оценка курсовой работы снижается, если в ней:

Ø не выделены и не обоснованы теоретические и прикладные проблемы уголовного судопроизводства;

Ø не сформулирована цель, не указаны задачи и методы
исследования;

Ø план работы хаотичен, не выделяет узловые вопросы
обозначенных в работе проблем;

Ø отсутствует самостоятельность в разработке тем,
курсовая работа сведена к простому пересказу или переписыванию
источников;

Ø нарушена логика исследования, в изложении материала
есть повторы или же скачки мысли, примеры из уголовно-процессуальной практики носят беспредметный или случайный характер;

Ø крайне ограничен круг изученной специальной юридической литературы, законодательных актов и существующих проектов уголовно-процессуальных законов;

Ø допущены ошибки в цитировании авторов, неправильно указаны
источники приводимых высказываний;

Ø встречаются грубые орфографические и грамматические
ошибки, страдает стиль изложения мысли;

Ø существенно нарушены правила составления библиографии;

Ø работа неаккуратна по внешнему виду;

Ø завышен рекомендуемый объем работы.

В случае положительной оценки (не ниже «FX» по шкале ECTS) она допускается к защите. Вместе с рецензией преподавателя, проверявшего работу, она возвращается автору. В период подготовки к защите необходимо обратить особое внимание на устранение замечаний и выполнение рекомендаций, содержащихся в рецензии.

Окончательная оценка курсовой работы выставляется по итогам ее защиты с учетом результатов предварительной проверки. При этом особо учитывается свободное владение обучаемым содержанием представленной работы.

Защита курсовой работы – заключительный этап оценки проведенного курсантом и студентом мини-исследования избранной им темы.

Получив курсовую работу с рецензией, курсант и студент должен внимательно ознакомиться с рецензией, провести анализ указанных в ней замечаний и рекомендаций преподавателя, а также подготовиться к защите полученных им результатов исследования и сформулированных предложений. Возможно представление на защиту дополнительных материалов, которые восполняют пробелы работы.

День и время, на которые планируется защита курсовой работы, устанавливается кафедрой по согласованию с деканатом факультетов.

Защита курсовой работы состоит из следующих элементов:

v краткое изложение ее автором содержания работы, включающее разъяснение и обоснование основных понятий и ключевых положений работы, сформулированных выводов и предложений по работе);

v собеседование и ответы на вопросы членов комиссии по защите курсовых работ.

Курсовая работа и ее защита оценивается по национальной шкале оценивания («неудовлетворительно», «удовлетворительно», «хорошо» и «отлично») и шкале ECTS.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия