Студопедия — Рекомендуемые критерии оценки дипломных проектов при написании отзывов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекомендуемые критерии оценки дипломных проектов при написании отзывов






Руководителями и рецензентами (Таблица 2)

Таблица 2

Балл Характеристика
   
  Отличное выполнение всех разделов проекта. Тема раскрыта полностью. Материал изложен последовательно, логично, грамотно. При изложении текста чувствуется наличие авторского мнения по решаемым задачам. Принятые в проекте решения всесторонне обоснованы с технической и экономической точки зрения; являются результатом исследовательской, творческой работы учащегося с учетом общих направлений в развитии науки и техники; рекомендуются к практическому применению в соответствующих отраслях промышленности. Пояснительная записка и графическая часть оформлены аккуратно, в соответствии с требованиями нормативно - технической документации.
    Все разделы проекта выполнены в полном объеме. Тема раскрыта полностью. Материал изложен последовательно, логично, грамотно. Принятые в проекте решения всесторонне обоснованы с технической и экономической точки зрения и соответствуют современному состоянию науки и техники. Пояснительная записка и графическая часть оформлены аккуратно, в соответствии с требованиями нормативно - технической документации.
    Все разделы проекта выполнены в полном объеме. Тема раскрыта полностью. Материал изложен последовательно, логично, грамотно. Принятые в проекте решения обоснованы с технической и экономической точки зрения и в основном, соответствуют современному состоянию науки и техники. Пояснительная записка и графическая часть оформлены аккуратно, допускается наличие несущественных отклонений от требований нормативно технической документации.
  Все разделы проекта выполнены в полном объеме. Тема раскрыта полностью. Соблюдена логика и последовательность изложения материала, материал изложен достаточно грамотно. Принятые в проекте решения в основном обоснованы с технической и экономической точки зрения, отдельные решения обоснованы недостаточно полно или недостаточно убедительно. При оформлении пояснительной записки и графической части допускается небольшое количество грамматических и стилистических ошибок, несущественные отклонения от требований нормативно технической документации.
  Все разделы проекта выполнены в полном объеме. Тема в основном раскрыта. Соблюдена в целом логика и последовательность изложения материала. Принятые в проекте решения с технической и экономической точки зрения обоснованы недостаточно полно и недостаточно убедительно, не рациональны. Допускаются несуществующие конструктивные, технологические и математические ошибки. При оформлении пояснительной записки и графической части допущены грамматические и стилистические ошибки, нарушены требования нормативно - технической документации.

Продолжение таблицы 2

   
    Все разделы проекта выполнены в полном объеме. Тема в основном раскрыта. Есть небольшие нарушения в логике и последовательности изложения материала. Принятые в проекте решения допустимы, но не обоснованы с экономической или технической точки зрения или не рациональны. Допущено небольшое количество конструктивных, технологических, математических ошибок, несоответствий решений, принятых в пояснительной записке с графической частью. Пояснительная записка и графическая часть оформлены не аккуратно, нарушены требования нормативно-технической документации, допущены грамматические и стилистические ошибки.
    Все разделы проекта выполнены в соответствии с методическими рекомендациями, но тема раскрыта не достаточно полно. Есть нарушения в логике и последовательности изложения материала. В проекте допущен ряд конструктивных, технологических, математических ошибок, есть серьезные несоответствия между разделами проекта или пояснительной запиской и графической частью. При оформлении пояснительной записки и графической части допущены множественные грамматические и стилистические ошибки, нарушения требований нормативно технической документации. Но учащийся проявляет ситуативную ответственность, самокритичность, предлагает варианты устранения ошибок.
    1-3 Проект выполнен не в полном объеме или не соответствует заданию. Тема не раскрыта или раскрыта частично. Много нарушений в последовательности, логичности изложения материала. Принятые в проекте решения безграмотны или обоснованы безграмотно. Допущено множество конструктивных, технологических, математических ошибок. Пояснительная записка и графическая часть оформлены неаккуратно, небрежно, с множественными грамматическими и стилистическими ошибками, нарушениями требований нормативно технической документации. Учащийся не способен обосновать принятые решения или не владеет материалом, изложенном в проекте.

 

 

Рекомендуемые критерии оценки защиты дипломных проектов (табл.1.3)

Компоненты защиты дипломных проектов: отзыв руководителя дипломного проекта; рецензия на дипломный проект; доклад учащегося; ответы на вопросы членов ГКК.

 

При оценке содержания доклада учитывается соответствие доклада теме и основной цели проекта; последовательность, логика, грамотность изложения доклада; умение кратко и полно раскрыть содержание пояснительной записки и графической части; аргументировано обосновать принятые в проекте решения, при этом выделяя главное, отличительное в своем проекте.

 

При оценке ответов учащихся на вопросы учитывается уровень и глубина усвоения программного материала; владение учебным материалом и изложение его с использованием специальных терминов и определений; умение логично, доказательно излагать материал, сформировать аргументированный ответ на вопрос; умение отвечать на нестандартные (проблемные) вопросы, обосновать собственную позицию в проблемных ситуациях; умение анализировать и сопоставлять полученные результаты, делать выводы.

 

 

Таблица 3

Балл Доклад учащегося Ответы на вопросы
     
    Продемонстрирована высокая степень полноты и обобщения содержания и основной цели дипломного проекта; изложение доклада краткое, последовательное, логичное; язык грамотный, выразительный, образный. Выводы аргументированы, доказательны с использованием конкретных цифр; выделены отличительные черты проекта Продемонстрирован высокий уровень эрудиции, свободное безукоризненное оперирование учебным материалом технически грамотным языком; умение логично, доказательно, аргументировано излагать ответ, отвечать на нестандартные (проблемные) вопросы, обосновывать собственное мнение, оперативно, творчески использовать знания для решения проблемных ситуаций, анализировать и сопоставлять конкретные результаты.
    Содержание и основная цель проекта раскрыты полностью; кратко выделено главное с высокой степенью обобщения; доклад изложен последовательно, логично, грамотно; сделаны аргументированные выводы.   Отличное знание и свободное оперирование учебным материалом различной степени сложности технически грамотным языком; умение логично, доказательно, аргументировано излагать ответ, обосновывать собственное мнение, оперативно использовать знания для решения проблемных ситуаций, анализировать и сопоставлять конкретные результаты.
    Содержание и основная цель проекта раскрыты; доклад изложен последовательно, логично, грамотно; в основном кратко выделено главное и дана аргументация принятых в проекте решений; сделаны выводы.   Владение учебным материалом различной степени сложности; оперативное использование знаний и умений при ответе на типовые вопросы проблемного характера; знание специальных терминов и определений; умение обосновывать, анализировать, сопоставлять полученные результаты, формировать выводы; наличие единичных несущественных ошибок, самостоятельно исправляемых учащимся в процессе ответа.  
  Содержание и основная цель проекта раскрыты; доклад изложен достаточно последовательно, грамотно с выделением главных моментов; принятые в проекте решения аргументированы, сделаны выводы; отдельные принятые решения обоснованы недостаточно убедительно; в отдельных случаях допускается неправильное использование терминологии. Владение учебным материалом различной степени сложности на уровне применения в конкретной знакомой ситуации; проявления умения выделить в ответе главное и второстепенное; умение анализировать сопоставлять полученные результаты; знание специальных терминов и определений; наличие единичных несущественных ошибок.  
    Содержание и основная цель проекта в основном раскрыты; соблюдена в целом логика и последовательность в кратком изложении содержания пояснительной записки, но язык сухой, недостаточно образный. В докладе присутствует характеристика главных и второстепенных вопросов ДП Принятые в проекте решения аргументированы, сделаны выводы; отдельные принятые решения обоснованы недостаточно убедительно; в отдельных случаях допускается неправильное использование терминологии. Полное воспроизведение учебного материала с несущественными ошибками; применение теоретических знаний в знакомой ситуации по образцу; в основном демонстрируется правильное использование специальных терминов и определений; воспроизведение знаний по отдельным вопросам с незначительной помощью педагога; стремление самостоятельно преодолеть затруднения, ситуативное проявление стремления к творчеству.  

Продолжение таблицы.3

     
  Содержание и цель в основном раскрыты. Есть перестановки, пропуски, небольшие нарушения в логике изложения содержания пояснительной записки. Язык сухой, маловыразительный. Прослеживаются затруднения в умении выделить главное и второстепенное при обобщении материала, аргументации принятых решений. Доклад сведен к простому перечислению этапов выполнения работы, допускается неправильное использование терминологии. Воспроизведение учебного материала с небольшим количеством ошибок; воспроизведение знаний по отдельным вопросам и умение использовать знания при решении типовых практических заданий с незначительной помощью педагога; стремление правильно использовать усвоенную терминологию, анализировать и делать выводы.  
    Содержание и основная цель ДП раскрыты частично. Есть нарушение в логике и последовательности изложения содержания ПЗ. Прослеживаются затруднения в умении выделить главное и второстепенное при обобщении материала, в аргументации принятых, в проекте решений. Доклад сведен к простому перечислению этапов выполнения работы; допущено множественное неправильное использование терминологии. Воспроизведение учебного материала неполное, без обобщений и выводов, с наличием исправимых ошибок при дополнительных (наводящих) вопросах; затруднения в применении знаний, умений, терминологии; проявление волевых усилий при решении поставленной задачи, ситуативное проявление ответственности, самокритичности.  
    1-3 Содержание и основная цель ДП не раскрыты, или частично раскрыты. Доклад изложен безграмотно, отсутствует даже элементарное перечисление этапов выполнения работы; допущены множественные ошибки в использовании специальных терминов и определений. Аргументация принятых решений и выводы отсутствуют. Неполное, фрагментарное воспроизведение учебного материала; затруднения в применении знаний и умений; оперирование только отдельными вопросами программного материала; наличие существенных ошибок в ответах, которые учащийся не может исправить даже с помощью педагога; в ответах прослеживается постоянное нарушение смысловой целостности и последовательности основной мысли.  

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия