Студопедия — Рецензент. RHOME – вывод робота в нулевое положение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рецензент. RHOME – вывод робота в нулевое положение

ст. преп. О.Б.Воронина

 

 

Рецензент

 

 

ОБСУЖДЕНО

на заседании кафедры

Протокол № 6 от 11.01.2012г

 

 

ОДОБРЕНО

научно-методическим советом

Протокол № 1 от 12.01. 2012 г.

 

 
 


Юридическая подготовка – важный составной компонент экономического образования.

Все студенты, независимо от специализации, изучают различные юридические дисциплины, в том числе в соответствии с учебным планом «Арбитражное право».

Данное методическое пособие должно помочь студентам заочного обучения в самостоятельной работе по написанию контрольной работы.

Содержание и объем знаний по тем или иным юридическим дисциплинам определяется рабочей программой по этой дисциплине, составленной в соответствии с Государственным образовательным стандартом.

С программой по арбитражному праву можно ознакомиться на кафедре общих гуманитарных, социально-экономических и математических дисциплин или в библиотеке.

Студенты должны изучить и знать весь учебный материал, включенный в программу, а не отдельные темы или вопросы, хотя уровень знания по различным вопросам учебного предмета может быть разным.

По некоторым вопросам от студента требуется понимание учебного материала (восприятие + осмысление), по другим – усвоение (понимание + запоминание), по третьим – овладение (запоминание + применение).

При изучении, например, темы «Арбитражный процесс» необходимо понимание что такое судебный процесс вообще и арбитражный процесс в частности, усвоение основных понятий, связанных с ним (норма права, предмет и метод права, процессуальное право, восстановление нарушенных прав, арбитражная процессуальная форма и других), наконец, овладение материалом предполагает свободную ориентацию студента в правоотношениях, связанных с применением арбитражных процессуальных норм, в арбитражной процессуальной деятельности.


Основными источниками знаний
по арбитражному праву являются:

1) записи лекций, методические советы и рекомендации преподавателя по изучаемой дисциплине.

При этом надо исходить из того, что за время, отведенное на изучение предмета (оно в 3-4 раза меньше, чем у студентов очного обучения), преподаватель не в состоянии изложить учебный материал в полном объёме.

Обычно преподаватель дает контурное изложение материала.

Наполнить смыслом и содержанием эти контуры должен сам студент в процессе самостоятельной работы;

2) учебные программы, учебники и учебные пособия, учебно-методические материалы по предмету.

Целесообразно пользоваться теми, которые рекомендованы преподавателем;

3) правовые нормативные акты (законы, указы, постановления, ведомственные акты) и решения судебных органов.

Они указываются в рабочих программах и лекциях преподавателя. Вместе с тем, студенты должны следить за нормотворчеством в сфере арбитражного права;

4)юридическая и экономическая литература (статьи, брошюры, научные труды, монографии). Рекомендуются студентам преподавателем при изучении отдельных проблем, вопросов, тем, при написании рефератов и контрольных работ. Студенту полезно постоянно знакомиться с выходящими литературными новинками, публикациями в журналах и газетах;

5)экономико-правовые и политико-правовые события, явления и процессы в жизни общества;

6)практическая деятельность судебных органов по обеспечению законности и правопорядка при вынесении решений по экономическим спорам и спорам в сфере предпринимательской деятельности..

Работа с этими источниками должна быть систематической и системной.


Заочникам рекомендуются следующие формы работы
с источниками знаний:

1) Вычленение главной мысли, основной идеи в определенном контексте, являющейся стержнем, вокруг которого собраны положения, помогающие уяснить изучаемый материал.

2) Комментированное чтение, т.е. чтение, сопровождаемое объяснением, истолкованием текста. Полезно сравнивать свое комментирование нормативного материала с различными изданиями, которые называются «Комментариями …» (например, «Комментарий Арбитражного процессуального кодекса РФ»), не забывая, что все подобные комментарии отражают мнение только их авторов.

3) Составление плана изучаемого материала – простого или сложного (развернутого).

4) Составление тезисов, т.е. краткого изложения основных мыслей, которые затем должны быть доказаны, аргументированы.

5) Конспектирование – сжатое изложение основных положений изучаемого материала.

6) Сопоставление различных идей и положений по признакам их сходства или различия, например, определений понятия «арбитражное право», даваемое разными авторами.

7) Составление сопоставительных таблиц. Например, стадии арбитражного процесса и стадии по пересмотру решений арбитражного суда; подготовка дела к судебному разбирательству, возбуждение дела в арбитражном процессе, и наконец разрешение споров в судебном заседании и т.п.

8) Изучение схем, таблиц, диаграмм и установление связей между составляющими их компонентами.

9) Составление схем, таблиц, диаграмм.

 

Самостоятельная работа студента должна протекать с карандашом в руках и сопровождаться записями в рабочей тетради, которая предъявляется преподавателю для ознакомления с системой работы студента.

Слабым местом в ответах заочников является неумение давать определения тех или иных правовых понятий.

 

Рекомендуются такие способы их изучения.

Сущность любого явления, в том числе и в арбитражном праве, раскрывается в его признаках.

Если определение расчленить на составляющие его части, то каждая из них есть отдельный признак. Например, определение понятия арбитражный процесс ст.1 АПК РФ.

 

Определение Арбитражного процессе Признаки Арбитражного процесса
Арбитражный процесс –   есть установленная нормами арбитражного процессуального права     форма деятельности государственных арбитражных судов в России,   направленная на защиту оспариваемого или нарушенного права организаций, граждан – предпринимателей, акционеров.       1) условия совершения дей- ствий - только предусмот - ренные арбиражной про-цессуальной нормой.   2) формализация арбитраж - ного процесса – как инструмент достижения за – конности в правоприме-нительной деятельности ар- битражных судов. 3) предмет арбитражного процесса – экономические споры и споры в сфере пред- принимательской деятель-ности, и в конечной цели- вос- становление нарушенного права в реальности.    
 

Определение любого понятия содержит в себе его основные признаки, которые могут быть соединены и в иной последовательности.

Для запоминания определения студенты могут использовать такие приемы, как индукция и дедукция.

Индукция – это способ рассуждения от частного к общему.

Дедукция – от общего к частному.

В первом случае студенты должны запомнить основные признаки, уметь их комментировать и уметь сконструировать из них определение.

Во втором - следует заучить определение, разложить его на составные части и прокомментировать каждую из них.

Основные формы учебной деятельности:

1) Учебные лекции, которые делятся на установочные (читаются в начале курса с целью ознакомления заочников с содержанием предмета и методикой его изучения) и итоговые (систематизация изученного самостоятельно заочниками учебного материала, рассмотрение сложных и проблемных тем курса, трудностей, связанных с изучением предмета).

2) Семинарские (практические) занятия предназначены для основательного изучения отдельных тем курса. Они требуют от студентов предварительной подготовки и проходят, как правило, в виде живого обсуждения, свободной дискуссии, заслушивания сообщений и рефератов, решения задач, составления документов, деловых игр и т.п.

3) Консультации, которые могут носить индивидуальный и групповой характер. Они предназначены как для непосредственного общения студента и преподавателя, так и для уяснения вопросов, которые в процессе самостоятельной работы могут возникнуть у студента.

Формы контроля знаний у студентов-заочников
(в зависимости от учебного плана):

1) зачет;

2) экзамен.

Экзамен может быть проведен по билетам, содержащим 2-3 вопроса, путем собеседования, защиты своей контрольной работы, решения задач.

Знания студента оцениваются по 4-х бальной системе: отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно.

 

Важное место в самостоятельной работе заочника занимает написание контрольной работы.

Цель контрольной работы – глубокое самостоятельное изучение и осмысление той или иной темы или проблемы курса.

Студент при этом должен изучить соответствующую литературу, нормативные акты, сделать их анализ и отбор необходимого материала, скомпоновать его в соответствии с планом, изложив в письменном виде, соблюдая при этом орфографические, пунктуационные и стилистические правила.

Контрольная работа не может быть воспроизведением текста того или иного издания. Способность каждого студента к репродуцированию текста сомнений не вызывает.

К сожалению, значительная часть контрольных работ этим требованиям не соответствует. Часто встречаются, например, идентичные работы (из Интернета), содержащие к тому же ошибки, устаревшую информацию.

Преподаватели легко узнают подобные опусы. Они не могут быть зачтены. Студенты, не написавшие контрольные работы, к зачету (экзамену) по предмету не допускаются. Не допускаются к зачету (экзамену) также студенты, работы которых не зачтены.

 

Основные требования к контрольной работе:

1) сдача ее в срок, установленный преподавателем;

2) объем – 15-18 страниц на листах формата А4;

3) соответствие содержания работы названию темы;

4) наличие в работе вступления, основной части, заключения, обобщений и выводов, обоснования выбора взятой студентом темы;

5) список нормативных актов и использованной литературы, составленный в соответствии с требованиями библиографии;

6) внешнее оформление, соответствующее образцу, принятому в СПбГИЭУ (образец прилагается);

7) возможность ее прочтения рецензирующим преподавателем.
Оценка работы – зачет или незачет.

 

Не зачтенная работа с рецензией преподавателя возвращается студенту и должна быть переработана с учетом замечаний преподавателя в установленный им срок. В такой ситуации очень желательна консультация у преподавателя.

Выбор темы контрольной работы из числа рекомендованных делает сам студент, учитывая свои возможности, интерес к проблематике темы, наличие и доступность литературы по теме.

После выбора темы студент должен побывать на консультации у преподавателя: обсудить план, определить круг вопросов и проблем, литературу, необходимую для написания работы.

Возможно, по согласованию с преподавателем, написание работы на тему, предложенную самим студентом, если последний располагает соответствующим материалом. Обычно это темы, связанные с профессиональной деятельностью студента-заочника.

В перечне источников желательно разделение их на:

1. нормативные материалы;

2. собственно литературу (юридическую, политическую, экономическую).

Ссылки на литературу могут быть:

1) в виде сноски на каждой странице текста работы;

2) в виде цифры, которая соответствует номеру данного издания в списке литературы, прилагаемого к контрольной работе.

Студентам предлагаются темы контрольной работы, вопросы подготовки к экзамену (зачету) и учебная литература по предмету.

Для написания контрольной работы студент должен:

раскрыть теоретический вопрос;

 

Для этого студенту необходимо:

1) выбрать один любой вопрос из блока А, согласно первой букве своей фамилии (например, Иванов - «И» - темы 9-11);

2) отобрать из блока Б необходимые для выполнения работы законы;

3) отобрать необходимую литературу из блока В, которая сгруппирована в соответствии с рабочей программой по курсу.

 

А

 

Первая буква фамилии Студента Номера тем
А Б В 1-4
Г Д Е 5-8
Ж З И 9-11
К Л М 12-14
Н О П 15-17
Р С Т 18-20
У Ф Х 21-23
Ц Ч Ш 1-4
Э Ю Я 5-8
 

1. Арбитражное право - одна из отраслей российского права

понятие, предмет, методы регулирования, источники.

2. Судебное производство в апелляционной инстанции.

3. Задачи третейского суда и порядок его организации.

4. Принципы арбитражного процессуального права.

Значение принципов в нормотворческой и правоприменительной деятельности арбитражных судов.

5. Понятие, классификация и роль доказательств а арбитражном процессе.

6. Судебное производство в кассационной инстанции.

7. Исполнительное производство как заключительная стадия арбитражного процесса.

8. Участники арбитражного процесса.

9. Пересмотр решений арбитражных судов в порядке надзора как исключительная стадия процесса.

10. Акты арбитражного суда.

11. Подготовка дела к судебному разбирательству и разрешение дела в заседании арбитражного суда.

12. Понятие и виды арбитражных расходов.

13. Стадии по пересмотру судебных актов арбитражных судов, их общие черты.

14. Исковая форма защиты права в арбитражном суде.

15. Понятие и виды обеспечительных мер в арбитражном процессе. Роль обеспечительных мер для хозяйствующего субъекта.

16. Понятие и значение подведомственности и подсудности экономических споров и иных дел арбитражным судам.

17. Правовая природа досудебного (претензионного) порядка урегулирования экономических споров и его значение.

18. Пересмотр актов арбитражного суда по вновь открывшимся обстоятельствам как самостоятельная стадия арбитражного процесса со специфическим субъектным составом, объектом, содержанием, основаниями пересмотра.

19. Примирительные процедуры. Мировое соглашение в арбитражном суде.

20. Особенности правового положения и участия прокурора, государственных органов и органов местного самоуправления, выступающих в защиту прав других лиц, в арбитражном процессе.

21. Понятие и виды сроков в арбитражном процессе.

22. Производство в российских арбитражных судах по делам с участием иностранных лиц.

23. Рассмотрение дел о несостоятельности (банкротстве) в арбитражном суде.

 

Б

 

Нормативные правовые акты
(по состоянию на 01.03.2012 г.)

1. Арбитражный процессуальный кодекс РФ (принят ГД 14.06.2002г; подписан Президентом РФ 24.07.2002г № 95-ФЗ; с изм.и доп. от 28.07, 02.11.2004г; 31.03., 27.12.2005г).

2. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 г. №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (с изм. и доп. от 15.12.2001 г., 04.07.2003 г., 05.04.2005г).

3. Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 г. №1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации»
(с изм. и доп. от 04.07.2003 г., 25.03.2004 г).

4. Закон РФ от 26.06.1992 г. №3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 14.04, 24.12.1993 г., 21.06.1995 г., 17.07.1999 г., 20.06.2000 г., 15.12.2001 г., 22.08.2004 г., 05.04.2005г).

5. Федеральный закон от 30.05.2001 г. №70-ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации» (с изм. и доп. от 25.07.2002 г., 30.06.2003 г.).

6. Федеральный закон от 24.07.2002 г. №102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации».

7. Федеральный закон от 26.10.2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп.от 22.08., 29,31.12.2004г, 24.10.2005г, 18.07.2006г).

8. Федеральный закон от 21.07.1997 г. №119-ФЗ «Об исполнительном производстве».(с изм. и доп. от 24.12.2002г, 10.01., 8,23.12.2003г, 29.06., 22.08.2004г, 12.10, 27.12.2005г).

9. Постановление Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 г. №11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации».

10. Постановление Пленума ВС от 20.01.2003 г. №2 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

 

В

Учебная и научная литература

1. Арбитражный процесс: Учебник / Под ред. В .В.Яркова. М., 2003.

2. Арбитражный процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. М. Издательсикй Дом «Городец», 2011.

3. Борисова Е.А. Апелляция в гражданском (арбитражном) процессе. М. 2000.

4. Гражданское процессуальное право: Учебник / Под ред. М.С. Шакарян. М., 2004.

5. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу РФ / Под ред. В.Ф. Яковлева, М.К. Юкова. М., 2003.

6. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу РФ / Под ред. А.А. Арифулина. М., 2003.

7. Нагорная Э.Н. Производство в кассационной инстанции арбитражного суда. Сравнительный комментарий АПК РФ. М., 2003.

8. Нешатаева Т.Н. Международный гражданский процесс. М,. 2001.

9. Процессуальное право: Энциклопедический словарь, М., 2003.

10. Судебная власть / Под ред. И.Л. Петрухина. М., 2003.

11. Треушников М.К. Судебные доказательства. М., 2004

12. Шерстюк В.М. Новые положения третьего Арбитражного процессуального кодекса РФ. М., 2003.

 


Образец

  МИНОБРНАУКИ РОССИИ   Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в г.Выборге   Кафедра общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин     Контрольная работа по дисциплине Арбитражное право   Выполнил: __________________________________________________ (Фамилия И.О.) студент _____ курса ________ специальность _____________________ (срок обучения) группа________ № зачетной книжки_________________________   Подпись: ________________________________________________ Преподаватель:__________________________________________ (Фамилия И.О.) Должность: __________________________________________________________ уч. степень, уч. звание Оценка: _____________Дата: _______________________________ Подпись: _________________________________ Выборг    

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | МАТЕРИАЛЫ ПО КОНТРОЛЮ И ОЦЕНКЕ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.483 сек.) русская версия | украинская версия