Студопедия — Сущность и значение финансового рынка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и значение финансового рынка






 

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………...3

Глава 1 Современный финансовый рынок и его механизмы……………….5

1.1 Сущность и значение финансового рынка……………………………….5

1.2 Функции финансового рынка……………………………………………..10

Глава 2 Финансовые рынки РФ………………………………………............12

2.1 Состояния финансовых рынков в России………………………………..12

2.2 Финансовая деятельность государства……………………………………13

Глава 3 Совершенствование надзора и перспективы развития финансового рынка в России…………………………………………………………………17

3.1 Совершенствование надзора на финансовом рынке России…………….17

3.2 Перспективы развития финансового рынка РФ………………………….21

Заключение………………………………………………………………..........23

Список литературы……………………………………………………............24

 

Введение

 

В наше время экономика России современного периода проходит состояния поиска модели будущего развития, давший бы ей импульс динамичного роста. При этом за базу, на основе которой допускается достижение поставленной задачи, принимается система рыночных отношений. Финансовые отношения являются почти главным элементом, которые связывают систему общеэкономических отношений в одно целое, особенно в состоянии становления и развития рыночных отношений. В процессе их развития, при плохой управляемости процессов регулирования образующихся отношений в финансовой сфере, не проработанности государственной финансовой политики, российская экономика приняла вид псевдо рыночной экономики, носящий массу атрибутов, свойственных для экономики с образованными рыночными отношениями и разбалансированной системой взаимодействия секторов экономики.

Рыночные отношения просят использования и предстоящего развития инфраструктуры рынка на основе единой финансовой политики, отвечающей выбранным стратегиям и тактике поведения государства в сфере регулирования рынка. Но современная экономика России обладает отсутствием последовательности в применении мер по государственному регулированию финансовых отношений, что снижает эффективность влияния на финансовый рынок.

Поэтому с учетом новых условий и реальной ситуации в Российской экономике, проблемы финансового рынка, закономерности его государственного регулирования нуждаются в новых исследованиях и выработке обоснованных рекомендаций, их изменения и совершенствования в ходе реализации.

Проблеме финансового рынка, механизмам и методам его регулирования в различных моментах, взглядах на технологию и управление процессами, как с позиций возникнувших экономических школ, так и с авторских посвящено наибольшее число научных трудов и публикаций. Эта проблема является важной с этапа возникновения товарно-денежных отношений и появления государства с его функциями и задачами. В ходе изучения проблем экономики на различных этапах общественного развития возникали и улучшались научные школы и направления. Они строились на решении важнейшей для любой экономики задаче - задаче ее эффективного развитии. В разной степени проблемам финансового рынка, закономерностям его государственного регулирования посвящали свои работы практически все классики экономической науки: В.И. Ленин, К. Маркс и др. В российской экономической науке проблемам финансового рынка, моделям и методам его регулирования уделяется большое внимание. Наибольший интерес пробудили работы отечественных ученых, которые анализируют проблемы развития финансового рынка, его регулирования, стабилизации экономики.

Объектом исследования является финансовый рынок России.

Предметом исследования является развития финансового рынка в Российской Федерации.

Целью исследования является найти пути оздоровления финансового рынка РФ.

Задачами курсовой работы являются:

- изучить теоретические основы финансового рынка и его механизм;

- выполнить анализ финансовой работы государства и положение финансовых рынков России;

- создать мероприятия по улучшению финансовых рынков РФ.

При написании курсовой работы употреблялись труды зарубежных и отечественных ученых. Первые из них - Ковалев В.В., Глущенко В.В., Колб Р.У. и др.


 

Глава 1 Современный финансовый рынок и его механизмы

Сущность и значение финансового рынка

 

Первоначально, нежели говорить о финансовом рынке нужно дать определение термина «финансы». Понятие «финансы» нередко путают с понятием «деньги». В реальности это не так, хотя без денег не может быть финансов. Слово финансы появился в 13-15 вв. в торгашеских населенных пунктах Италии. К тому времени ранее были деньги, товарно-денежные связи. Поначалу он значил произвольный денежный платеж. В будущем термин приобрел международное распространение. Сейчас он применяется как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования государственных фондов денежных средств.

Таким способом, финансы это всегда денежные отношения, но не любые денежные отношения – это финансовые отношения.

Финансы имеют такими свойствами, по которым их можно точно узнать среди других возможных денежных отношений.

Они постоянно опосредованы правовыми актами, стабилизирующими денежные отношения. В рыночной экономике сильно нужны высококвалифицированные работники. Чем занимаются финансовые аналитики, и какая роль у них в этом процессе? Подобная профессия как «Финансовый Аналитик» в мире одна из самых молодых. Название специальности содержит слово «аналитик», к которому добавляются различные определения: «финансовый», «инвестиционный», «аналитик рынка ценных бумаг» и др. Но все определения исходят из того, что специалист этого рода исследует ценные бумаги и деятельность компаний, издающих их.

Финансовый Аналитик обязан анализировать экономику в целом, так как макроэкономическая среда проявляет наиболее непосредственное воздействие на работу компаний, положение конкретной отрасли, особенность деятельности той или иной компании на рынке. И так Финансовый Аналитик работает над анализами показателей: макроэкономического климата, эффективностью финансовых и нефинансовых структур и показателей компании, качеством ее менеджмента и др. Исследование деятельности этого рода специалистов во многих странах и того влияния, которое оказывает их анализ на цены на рынке ценных бумаг, четко представляют, что роль специалистов аналогична с ролью высшего менеджмента фирм. Так, намечая деятельность своих фирм, их высший менеджмент предусматривает те же моменты, которые считаются объектом исследования аналитиков, которые работают вне компаний. Роль Финансовых Аналитиков ясна и понятна, когда речь идет о корпоративном планировании и привлечении непосредственных вложений, но гораздо менее ясна, когда речь идет о портфельных вложениях, в особенности при оценке расцениваемых финансовых инструментов. В реальности же конкретно на рынке капиталов значимость аналитиков выявляется особо ярко и полно. Возьмем в качестве образца неплохо организованную биржу, на которой происходят свободные операции по разным финансовым инструментам: валютам, акциям, облигациям между продавцами и покупателями. Только этих факторов мало для успешного функционирования рынка. Для нормальной работы продавцам и покупателям нужна уверенность в том, что складывающаяся на рынке цена считается реалистичной. А такое может быть достигнуто только в том случае, если эта уверенность, как и поведение рынка в целом, базируется на прогнозы и советы специалистов, построенные на анализе как экономической ситуации в целом, так и возможностей того или иного инструмента в частности. В противном случае операции с ценными бумагами исполнялись бы при отсутствии представления об их настоящих ценах, что вело бы к немалым дисконтам на риски. Иными словами, при нехватке общепризнанных способов оценки стоимости ценных бумаг их рынок будет пребывать на существенно более низком ценовом уровне вследствие опасений покупателей, страхующихся от вероятных не очень благоприятных событий. Наличие квалифицированного анализа развития рыночной ситуации, считается главным для эффективного становления экономики той или иной страны.

Финансовый рынок – это механизм перераспределения денежных средств между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на базе спроса и предложения на капитал. На практике он представляет собой комплекс кредитных организаций (финансово-кредитных институтов),которые устремляют поток денежных средств от владельцев к заемщикам и назад.

На рынке финансовых ресурсов случаются такие рынки, в которых в течении хозяйствования возникает нужда в средствах для расширения их деятельности, и появляются которые накапливают накопления, которое имеют все шансы быть применены для инвестиций. Именно на финансовом рынке случается перелив средства, при котором они передвигаются от тех, кто владеет их излишек, к тем, кто просит инвестиций. Вместе с тем средство двигаются от тех, кто не может их эффективно использовать, к тем, кто использует их эффективно. Это проявляет содействие не только повышению производительности и действенности экономики в целом, а и улучшению экономического благополучия каждого члена общества.

Финансовые рынки, которые обладают самостоятельными финансовые ресурсы, передают их на разных условиях другим участникам рынка, которые в будущем через субъекты рынка или конкретно применяют завлеченные ресурсы для финансирования всевозможных областей экономики, снабжения потребностей населения и государственного бюджета. Если инвестор производит покупку права собственности, которые заполучил за инвестированные средства материального или нематериального активы, то финансовые ресурсы будут предоставляться на условиях ссуды или на условиях совладения.[3, с. 164-178]

Ссуда имеет возможность оформляться различными видами долговых ценных бумаг, банковского, коммерческого или государственного кредита. Процент, выдающийся платой за употребление ссудного капитала, находится в зависимости от структуры спроса и предложения на заемный капитал и может улучшаться в ту или иную сторону, для того чтобы обеспечить инвестору высший или низший уровень прибыли. С одной стороны, уровень процентной ставки может быть низшей от ставки прибыли от использования привлеченных ресурсов, чтобы заемщик имел возможность погасить заем и гарантировать рост своего капитала. С другой стороны, процентная ставка имеет возможность обеспечить инвестору прибыль от предоставления средств в заем и компенсировать потери от обесценения ресурсов вследствие инфляции и рисков от осуществления конкретных инвестиций. Подлинная ставка прибыли на заемный капитал соответствует посредственным темпам возрастания экономики с поправкой на риск осуществления точных инвестиций. В случае если рынок заемного капитала будет лучше, то процентная ставка на заемный капитал будет соответствовать риску инвестиций и отдачей конкретной области экономики и экономики в целом.

Уровень выгоды на инвестиции в акционерный капитал обусловливается уровнем рентабельности конкретного производства и рыночной ситуацией, действующая на рыночную капитализацию корпорации. Уровень прибыли на акционерный капитал отвечает уровню производительности конкретного производства и в случае безрезультатной деятельности имеет возможность дать инвестору нулевую или отрицательную ставку прибыли. Инвестор является собственником акции, который делит риск инвестиций с остальными акционерами предпринимательской структуры, поэтому прибыль на инвестиции в акции сможет изменяться в значительных границах. Процент на заемный капитал в целом не в такой мере связан с текущей финансово-хозяйственной деятельностью конкретного субъекта хозяйствования и в основном ориентируется ситуацией рынка в отличие от прибыли на акционерный капитал.

Передача в пользование финансовых ресурсов на финансовом рынке оформляется различными финансовыми инструментами. В случае если ресурсы переходят на условиях займа, то это оформляется подобающими инструментами ссуды, то есть долговыми ценными бумагами (облигациями, сберегательными сертификатами и т.п.) или различными видами кредитных инструментов. Когда инвестор вкладывает средства в акционерный капитал, то операция формируется инструментами собственности, то есть акциями. Процент выступает платой за данные в заем ресурсы, а при бессрочном инвестировании средств в акционерный капитал выступает прибыль в виде дивидендов и капитализированную прибыль, направленная на увеличение собственного капитала корпорации.

Финансовый рынок определяют как рынок, на котором реализуют, выпускают и приобретают финансовые активы, благодаря тому, что передача в пользование капитала совершается непосредственно через продажу финансовых активов, отображающие права на получение дохода на вложенный капитал. Финансовый рынок представляет собой систему экономических и правовых отношений, которые связанны с куплей-продажей или выпуском и оборотом финансовых активов. Субъектами этих отношений является государство, и кто хочет передать в пользование свободные финансовые ресурсы, которые требуют инвестиций, и финансовые посредники, которые на стабильной основе обеспечивают перераспределение финансовых ресурсов среди участников рынка.[11, c.322-354]

Лица, инвестирующие средства в деятельность других субъектов рынка, которые покупают определенные финансовые активы, являются инвесторами и собственниками финансовых активов, то есть акций, облигаций, депозитов. Эмитентами этих активов являются те, кто привлекает свободные финансовые ресурсы через выпуск и продажу инвесторам финансовых активов. Каждый финансовый актив является активом инвестора, то есть собственником актива и обязательством, эмитировавший этот актив.

Торговля финансовыми активами между участниками рынка протекает по посредничеству различных финансовых институтов, которые обеспечивают постоянное функционирование рынка, размещение новых инвесторов и оборот на рынке эмитированных прежде активов. Большое число финансовых посредников на финансовом рынке с хорошим спектром услуг оказывает содействие увеличению конкуренции между ними и снижению цен на различные виды финансовых услуг. Если финансовый рынок хорошо развитый и конкурентный, то вознаграждение финансовых посредников за данные другим участникам рынка услуги меньше. Финансовые посредники – это обязательные участники финансового рынка, обеспечивающие инвесторам быстрое вложение средств в финансовые активы и изъятие средств из процесса инвестирования. Участникам рынка, требующие инвестиций, финансовые посредники помогают задействовать средства за должную своей конкурентной позиции плату. Если конкурентная позиция заемщика на рынке будет выше, то плата за пользование финансовыми ресурсами будет ниже.

Так, Ван Хорн отмечал: «Назначение финансовых рынков — эф­фективное распределение накоплений между конечными потребите­лями». Экономика могла бы процветать и без финансовых рынков, если бы одни и те же хозяйствующие субъекты сберегали средства и мобилизовали капитал для ее развития. Однако в современном хозяй­стве субъекты рынка, занимающиеся преимущественно мобилизаци­ей капитала, используют для инвестиций в реальные активы больше средств, чем сберегают. С другой стороны, домашние хозяйства на­капливают больше средств, чем расходуют на цели потребления.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия