Студопедия — Задача 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задача 3






Задания контрольной работы

1. Предприятие выпускает за смену изделия трех типов в количестве 160, 430 и 360 штук каждого типа. ОТК ставит штамп либо «БРАК» либо «ЭКСПОРТ». Найти вероятность того, что наудачу взятое изделие пойдет на экспорт, если вероятности этого для каждого изделия вида 1, 2, 3 соответственно равны 0,9, 0,8 и 0,6.

2. С первого автомата поступает 45% деталей, со второго - 30%, с третьего - 25%. Среди деталей первого автомата 5% негодных, второго - 10%, третьего - 8%. Поступившая на сборку деталь - годная. Какова вероятность того, что она изготовлена на втором автомате?

3. Два автомата производят детали, поступающие на общий конвейер. Вероятность изготовления дефектной детали первым автоматом равна 0,15, вторым-0,2. Производительность второго автомата вдвое больше первого. Найти вероятность того, что поступившая на конвейер деталь, годная.

4. Имеется две одинаковые урны. В первой 12 зеленых и 8 красных шаров, во второй 8 зеленых и 8 красных шаров. Из наудачу выбранной урны взяли 2 шара. Найти вероятность того, что они одного цвета.

5. В первой бригаде производится в три раза больше продукции, чем во второй. Вероятность того, что производимая продукция окажется стандартной для первой бригады равна 0,7, для второй-0,8. Взятая наугад единица продукции оказалась стандартной. Какова вероятность того, что она из второй бригады?

6. В данный район изделия поставляются тремя фирмами в соотношении 5:8:7. Среди продукции первой фирмы стандартные изделия составляют 90%, второй- 85%, третьей-75%. Найти вероятность того, что:

а) приобретенное изделие окажется стандартным;

б) оно изготовлено третьей фирмой?

7. В первой урне содержится 10 шаров, из них 8 белых; во второй урне 20 шаров, из них 4 белых. Из каждой урны наудачу извлекли по одному шару, а затем из этих двух шаров наудачу взят один шар. Найти вероятность того, что взят белый шар.

8. Число грузовых автомашин, проезжающих по шоссе, на котором стоит бензоколонка, относится к числу легковых машин, проезжающих по тому же шоссе, как 3:2. Вероятность того, что будет заправляться грузовая машина, равна 0,1; для легковой машины эта вероятность равна 0,2. К бензоколонке подъехала для заправки машина. Найти вероятность того, что это грузовая машина.

9. С двух швейных фабрик поступают на базу внешне одинаковые изделия. С первой фабрики поступает втрое больше изделий, чем со второй. Вероятность брака для изделий первой фабрики 0,1, для изделий второй - 0,05. Найти вероятность того, что наудачу взятое на базе изделие окажется небракованным.

10. На складе 200 деталей, из которых 100 изготовлены цехом №1, 60 - цехом №2 и 40 - цехом №3. Вероятность брака для цеха №1 - 3%, для цеха №2 - 2% и для цеха №3 - 1%. Наудачу взятая со склада деталь оказалась бракованной. Найти вероятность того, что эта деталь изготовлена цехом №2.

11. Вероятность того, что новый товар будет пользоваться спросом на рынке, если конкурент не выпустит в продажу аналогичный продукт, равна 0,75, а при наличии конкурирующего товара она рав­на 0,35. Вероятность выпуска конкурентом товара равна 0,45.

а) Найти вероятность того, что товар будет пользоваться спросом.

б) Товар пользуется спросом на рынке. Какова вероятность, что это произошло в условиях конкуренции?

12. Курс доллара повышается в течение квартала с вероятно­стью 0,9 и понижается с вероятностью 0,1. При повышении курса доллара фирма рассчитывает получить прибыль с вероятностью 0,85; при понижении - с вероятностью 0,5.

а) Найти вероятность того, что фирма получит прибыль.

б) Фирма в течение квартала получила прибыль. Какова вероят­ность, что это произошло при повышении курса доллара?

13. На строительство объекта поступают железобетонные плиты от четырех цементных заводов в количестве 50, 10, 40 и 30 штук со­ответственно. Каждый из заводов допускает при изготовлении плит брак (несоответствие ГОСТу), составляющий соответственно 1%, 5%, 2% и З%.

а) Какова вероятность того, что наугад взятая плита будет удов­летворять требованиям ГОСТа?

б) Наугад взятая плита удовлетворяет требованиям ГОСТа. Какова вероятность, что она произведена на четвертом заводе?

14. В цехе трудятся три мастера и шесть их учеников. Мастер допускает брак при изготовлении изделия с вероятностью 0,05; а ученик - с вероятностью 0,15.

а) Какова вероятность, что взятое наугад изделие будет брако­ванным?

б) Поступившее из цеха изделие оказалось бракованным. Како-
ва вероятность, что его изготовил мастер?

15. В данный район изделия поставляются двумя фирмами, их объем находится в соотношении 5:8. Среди продукции первой фирмы стандартные изделия составляют 90%, у второй фирмы этот пока­затель 85%.

а) Какова вероятность, что взятое наугад изделие оказалось
стандартным?

б) Взятое наугад изделие оказалось стандартным. Найти веро- ятность того, что оно изготовлено первой фирмой.

16. В магазине имеются телевизоры с импортными и отечест­венными трубками в соотношении 2:9. Вероятность выхода из строя в течение гарантийного срока телевизора с импортной трубкой равна 0,005; с отечественной трубкой она равна 0,01.

а) Найти вероятность того, что купленный в магазине телевизор
выдержит гарантийный срок.

б) Купленный телевизор выдержал гарантийный срок. Какова
вероятность, что он с отечественной трубкой?

17. По результатам проверки контрольных работ оказалось, что в первой группе получили положительную оценку 20 студентов из 30, а во второй группе 15 из 25.

а) Какова вероятность, того что взятая наугад работа из наугад
выбранной группы оценена положительно?

б) Найти вероятность того, что наугад выбранная работа, имеющая
положительную оценку, написана студентом первой группы.

18. Страховая компания разделяет застрахованных по классам риска: I класс - малый риск, II класс - средний риск, III класс - большой риск. Среди клиентов компании 50 % - клиенты первого класса риска, 30% - второго и 20% - третьего. Вероятность необхо­димости выплачивать страховое вознаграждение для первого класса риска равна 0,01, второго 0,03, третьего 0,08.

а) Какова вероятность того, что застрахованный получит де­
нежное вознаграждение за период страхования?

б) Найти вероятность того, что получивший денежное возна­граждение застрахованный относится к группе малого риска.

19. Вся продукция цеха проверяется двумя контролерами, при­чем первый контролер проверяет 55% изделий, а второй - остальные. Вероятность того, что первый контролер пропустит нестандартное изделие, равна 0,01, а для второго контролера эта вероятность 0,02.

а) Какова вероятность, что взятое наугад изделие, маркированное как стандартное, оказалось нестандартным?

б) Взятое наугад изделие, маркированное как стандартное, ока­залось нестандартным. Найти вероятность того, что это изделие про­верялось вторым контролером.

20. Некоторое изделие выпускается двумя заводами. При этом объем продукции второго завода в 3 раза превосходит объем продукции первого. Доля брака у первого завода составляет 2%, у второго – 1%. Изделия, выпущенные заводами за одинаковый промежуток времени, перемешали и направили в продажу. Какова вероятность того, что приобретено изделие со второго завода, если оно оказалось испорченным?

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 2441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия