Студопедия — Указания по выполнению контрольной работы. Задание: составление баланса доходов и расходов (финансового плана) промышленного предприятия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Указания по выполнению контрольной работы. Задание: составление баланса доходов и расходов (финансового плана) промышленного предприятия.






 

Задание: составление баланса доходов и расходов (финансового плана) промышленного предприятия.

При составлении баланса доходов и расходов необходимо:

1. Исчислить и распределить амортизационные отчисления (таблица 4). Сумма амортизационных отчислений определяется исходя из среднегодовой стоимости амортизируемых основных фондов в планируемом периоде и норм амортизационных отчислений, приведенных в исходных данных (таблица 3).

Определяя среднегодовую стоимость вводимых и выбывающих основных фондов, принять за месяц принятия на учет и выбытия с учета второй месяц квартала, в котором планируется это событие.

2. Рассчитать смету затрат на производство продукции (таблица 1 или 2). При определении производственной себестоимости товарной продукции необходимо обратить внимание на особенности учета изменения остатков незавершенного производства и остатков расходов будущих периодов при их увеличении или сокращении.

При определении производственной себестоимости продукции за четвертый квартал для упрощения расчетов все показатели, рассчитанные самостоятельно студентом, принимаются в размере 1/4годовой суммы.

3. Определить объем реализуемой товарной продукции и прибыли (таблица 6). Остатки готовой продукции на складах и товаров, отгруженных на конец года, рассчитываются исходя из норм запаса в днях по условию задания (таблица 5) и данных сметы затрат на производство на IV квартал (пользуясь данными о товарной продукции в оптовых ценах и по производственной себестоимости, исчислить однодневный оборот).

При расчете прибыли (таблица 6) исходить из определения операционных и внереализованных доходов и расходов, данных в приказе Минфина РФ от 12 ноября 1996 г. № 97 «О годовой бухгалтерской отчетности организаций» (с дополнениями и изменениями).

По статьям «проценты к получению» (строка 5) и «проценты к уплате» (строка 6) отражаются суммы причитающихся (подлежащих) в соответствии с договорами к получению (к уплате) дивидендов (процентов) по облигациям, депозитам и т.п. При этом организация, имеющая финансовые вложения в ценные бумаги других организаций, доходы, подлежащие получению по акциям по сроку в соответствии с учредительными документами, отражает по статье «доходы от участия в других организациях» (строка 7). По этой же статье отражаются также доходы, подлежащие получению от участия в совместной деятельности без образования юридического лица (по договору простого товарищества).

К отвлеченным средствам (строка 15) относятся отчисления в резервный фонд, налог на прочие доходы, местные налоги, выплачиваемые из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Заполняя таблицу 6, следует иметь в виду, что данные из таблицы 5 «Доходы, полученные по ценным бумагам», «Выручка от прочей реализации» и «Расходы по прочей реализации» относятся к статьям «Проценты к получению», «Прочие операционные доходы» и «Прочие операционные расходы» соответственно.

Статья таблицы 6«прочие внереализационные расходы» исчисляется как разница между суммой, указанной в строке 4а таблицы 5, и суммами, разнесенными в строки 5, 6, 7 таблицы 6.

4. Рассчитать потребность в собственных оборотных средствах на конец планируемого года, их прирост (таблица 10) исходя из данных, приведенных в таблице 8.

Потребность в оборотных средствах по статьям «Производственные запасы», «Незавершенное производство», «Готовая продукция» определяется исходя из нормы запаса в днях и однодневного (планового) оборота по соответствующим статьям затрат на производство на IV квартал. При этом величина однодневного (планового) оборота по производственным запасам исчисляется исходя из величины материальных затрат, по незавершенному производству - исходя из себестоимости валовой продукции, а по готовой продукции - исходя из производственной себестоимости товарной продукции. Расчеты производятся на основе данных по сметам 1 и 2.

В расчете потребности в оборотных средствах следует учесть как возможность прироста потребности (иммобилизации), так и уменьшения (мобилизации). Высвобождающиеся в результате уменьшения потребности оборотные средства вместе с приростом устойчивых пассивов могут служить дополнительным источником финансирования расходов предприятия. Прирост пассивов служит источником финансирования потребности в оборотных средствах, а высвобождающиеся в результате дополнительно собственные средства могут быть направлены на любые цели.

5. Рассчитать налог на прибыль (таблица 13) в соответствии с Налоговым кодексом РФ, часть II глава 25.

6. Заполнить таблицу распределения прибыли (таблица 14) исходя из данных приведенных в таблице 11.

При заполнении таблицы распределения прибыли студенту следует принять решение о распределении излишка прибыли либо использовании его в качестве дополнительного резерва на случай непредвиденных расходов и потерь. Для вариантов, в которых прибыли недостает для финансирования предусмотренных целей, рекомендуется принять решение об уменьшении планируемых расходов (имея в виду дифференцированный подход) или о поиске дополнительных источников финансирования.

7. Определить источники капитальных вложений на производственное и непроизводственное строительство (таблица 7). Дополнительные данные по источникам финансирования капитального строительства приведены в таблице 9.

8. Составить баланс доходов и расходов (финансовый план) (таблица 16). При расчете средств на содержание объектов социальной сферы и расходов на НИОКР воспользоваться данными, приведенными в таблице 12.

При составлении баланса доходов и расходов (таблица 16) необходимо включить дополнительные строки, соответствующие тем дополнениям, которые могут быть внесены студентами в ходе проведения расчетов.

Разделы баланса доходов и расходов предприятия заполняются на основе данных условия задания и произведенных студентом расчетов.

Все расчеты должны производиться с точностью до целых чисел.

9. Составить краткую пояснительную записку к финансовому плану, в которой необходимо:

а) дать характеристику величины и структуры доходов, расходов, взаимоотношений с кредитной системой и бюджетом источников финансирования капитальных вложений, распределения прибыли;

б) сделать выводы об обеспеченности предприятия финансовыми ресурсами, структуре источников их формирования;

в) приложить подробные объяснения расчетов к финансовому плану.

Без составления пояснительной записки в соответствии с указанными требованиями контрольная работа не может быть оценена положительно.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия