Студопедия — Понятие рынка труда, его особенности и функции. Основные субъекты и компоненты (спрос, предложение, цена и конкуренция).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие рынка труда, его особенности и функции. Основные субъекты и компоненты (спрос, предложение, цена и конкуренция).






по дисциплине «Финансы организаций (предприятий)»

На тему «_____________________________________________

____________________________________________________»

 

Студента _____ курса _____ группы _______________________

_____________________(фамилия, имя отчество)____________

 

Проверил _________________________

(должность, фамилия И.О.)

 

УФА -2014

 

 

 

 

Рынок труда и особенности его функционирования.

Понятие рынка труда, его особенности и функции. Основные субъекты и компоненты (спрос, предложение, цена и конкуренция).

Спрос на труд

Рынок труда — это разновидность рынка факторов производ­ства, основной товар на котором — труд как услуга работающих. Ценой этой услуги является заработная плата. Она не может опус­каться ниже прожиточного минимума.

Спрос на рабочую силу на рынке труда определяется: во-пер­вых, наличием рабочих мест; во-вторых, объемом инвестиций в производство; в-третьих, изменениями в структуре производства. Создание рабочих мест — главное условие сокращения числа без­работных.

Спрос на труд со стороны отдельной фирмы, прежде всего, зависит от спроса на продукцию, производимую с помощью данного вида труда, ибо спрос на труд, как и на любой иной ресурс, является производным. Важным фактором, определяющим спрос на труд, выступает предложение других производственных ресурсов, прежде всего капитала.

Труд как фактор производства рассматривается неразрывно с рынком труда. Изучение рынка труда необходимо для определения объема занятости. Предложе­ние и спрос на труд формируют рынок труда. Равновесие на рынке труда определя­ет полную занятость, а неравновесие — либо неполную занятость (безработи­цу), либо избыточную занятость.

Предложение труда

Предложение на рынке труда определяется: во-первых, численностью трудоспособного населения; во-вторых, необходимым фондом жизненных средств; в-третьих, необходимым размером де­нежных доходов для обеспечения фонда жизненных средств.

Предложение труда формируется домашними хозяйствами, которые сталкиваются с различными видами решений.

Выбор труд—отдых касается оптимального распределения между рабочим временем (трудом) и свободным временем (отдыхом) Это разделение определяет предложение труда

Выбор потребление—сбережение. Домашнее хозяйство получает за свою работу некий доход, кроме того, оно, как правило, обладает собственностью и иногда — доходом от капитала Оптимальное распределение дохода, которым располагает домашнее хозяйство между потреблением и сбережением определяет функции потреб­ления и сбережения

Выбор структуры потребления касается оптимального распределения потребления (включая товары длительного спроса) Выбор этого решения не относится к объекту макроэкономического анализа.

Портфельный выбор касается оптимального распределения богатства между деньгами, финансовыми и физическими активами

Изучим теперь более подробно выбор труд—отдых, ибо именно он формирует предложение труда

Экономический агент располагает объемом времени Т (дней, недель, месяцев или лет), который делится на рабочее время (N) и свободное время (F):

За отработанное время он получает некоторый доход:

Это можно переписать следующим образом:

На рис. 1.5 «бюджет времени» представлен прямой ВТ. Угол наклона этой прямой равен данной ставке заработной платы.

Выбор оптимальной точки на прямой ВТ зависит от функции полезности по эконо­мическим мотивам, т. е. доход и отдых формируют определенную полезность:

На рис 1.5 эта полезность проиллюстрирована системой кривых безразличия U1, U2, U3. Экономический агент получит оптимальную полезность в точке Q в данном случае он работает N0 единиц времени, получает доход y0 и располагает свободным временем F0 Предложение труда составит в таком случае N01. При построении графиков на рис 1.6 и 1.7 предполагалось, что ставка заработной платы возрастает (wl < w2 < w3), поэтому линия бюджетного ограничения смещается соответственно в положение В1Т, В2Т, В3Т и т. д. Линия, проходящая через точки Q1,Q2,Q3.— линия перемещения Е. На рис 6 предложение рабочей силы возрастает с увеличением заработной платы.

 

Рис. 1.5. Проблема выбора между трудом и отдыхом

Ставка заработной платы, формирующая предложение труда, в концепции класси­ков представляет собой ставку реальной заработной платы, т. е. w = W/ Р:

Можно, однако, предположить, что рабочие подвержены денежным иллюзиям. Проблема денежных иллюзий возникает при непостоянстве уровня цен. «Денежные иллюзии» возникают, если домашние хозяйства или любой иной сектор экономики рассматривает экономические переменные лишь в денеж­ном выражении, не принимая во внимание реальные величины.

При возрастании уровня цен экономические агенты испытывают денежные иллю­зии, так как они находятся в ситуации, когда не могут точно различать разницу между номинальной и реальной стоимостью.

Существуют два вида денежных иллюзий. Первая относится к росту общего уров­ня цен в настоящем периоде времени. При неизменной номинальной заработной плате снижается реальная заработная плата. Если экономические агенты не способ­ны распознать данного снижения реальной заработной платы, то они подвергаются денежной иллюзии (первого типа). При этом предложение труда не сократится (или сократится незначительно при наличии частичной денежной иллюзии). В таком слу­чае предложение труда явится возрастающей функцией номинальной ставки зара­ботной платы (W).

Рис. 1.6.«Нормальное» предложение труда Рис. 1.7. «Ненормальное» предложение труда

 

Второй тип денежных иллюзий связан с изменением общего будущего уровня цен. Здесь при определении реальной заработной платы речь идет не о реальной текущей, а о реальной заработной плате, ожидаемой в будущем Даже если будущая ставка номинальной заработной платы (W) известна большинству рабочих, будущий общий уровень цен все-таки остается неизвестным Рабочие должны оценить будущую ре­альную заработную плату, исходя из общего уровня цен, который они ожидают (Рea) Таким образом, предложение труда является растущей функцией от ожидаемой ре­альной заработной платы:

Эти денежные иллюзии отражают искаженные ожидания рабочих относительно будущего уровня цен.

Функции рынка труда

То обстоятельство, что рынок труда есть выражение спроса и предложения труда вовсе не означает, что этот рынок осуществляет чисто учетные функции. В действительности рынок труда осуществляет вполне материальные процессы, играющие ключевую, базисную роль в организации самого производства.

1. Прежде всего, в рыночном хозяйстве, где рабочая сила, труд являются товаром, движение работников – собственников своей рабочей силы относительно рабочих мест, принадлежащих работодателям, опосредуется рынком труда. Когда собственник рабочего места закупит рабочую силу (а вслед за ней – как мы увидим ниже – и труд) создадутся экономические и юридические предпосылки соединения в одних руках основных факторов хозяйственной деятельности в производственном процессе. Иными словами, рынок труда обеспечивает соединение средств производства и труда, делая возможным само производство.

2. Соединив оба фактора производства рынок труда позволяет собственникам средств производства инициировать процессы распределения и перераспределения рабочей силы таким образом, чтобы обеспечить свои предприятия (хозяйствующие структуры) необходимыми трудовыми ресурсами. Так рынок труда опосредует процессы размещения трудоактивного населения по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, территориальном, демографическом и профессионально - квалификационном разрезах. Так рынок труда превращает собственников средств производства еще и в работодателей по отношению к наемным работникам.

3. Наконец, рынок труда, пропуская через себя экономически активное население делит его на две неравные части – на тех, кто встретился со своим нанимателем, заключил контракт о найме и перешел в категорию занятых на конкретном рабочем месте и, с другой стороны тех кто еще не встретил своего будущего работодателя и продолжает быть безработным, пребывая на рынке труда. Деление экономически активного населения на занятых и безработных – это также результат функционирования рынка труда.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1032. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия