Студопедия — Ренты: абсолютная рента, дифференциальная рента (I и II),монопольная рента.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ренты: абсолютная рента, дифференциальная рента (I и II),монопольная рента.






 

Рента как экономическая категория представляет собой доход от природных ресурсов. Хотя нередко этот термин используют для обозначения дохода от любой собственности, причем не только в виде природных ресурсов.

В экономике наибольшее значение имеют земельная и горная рента, т.е. доход от сдачи в аренду земельных угодий и месторождений полезных ископаемых.

Величина земельной ренты зависит как от общественных, так и от природных условий. В сельском хозяйстве величина ренты тем больше, чем плодороднее земля, лучше географическое расположение и обустроенность вследствие проведения соответствующих мероприятий на арендуемом участке земли. Таким образом, здесь рентные отношения представляют собой отношения по распределению дохода между собственником земли и арендатором. Сама по себе земельная рента возникает вследствие того, что земельный собственник передает свое право пользования землей предпринимателю или другому арендатору.

Рента существует и в добывающей промышленности. Это горная рента. В хозяйственной жизни она обычно представлена теми специальными налогами (налог на пользование недрами, налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы и др.), которые добывающая компания платит главному собственнику природных ресурсов — государству.

Рынок земли обладает целым рядом специфических особеннос­тей. Во-первых, земля — бесплатный дар природы, что позволяет говорить об иррациональном характере ее стоимости, и в то же вре­мя она является объектом купли-продажи, с ней связаны рентные отношения.

Во-вторых, в зависимости от природно-климатических условий, местонахождения участков земли подразделяются на лучшие, средние и худшие. В основе такого деления лежит естественное плодородие почвы, от которого зависит продуктивность земли. Однако продук­тивность может быть улучшена в результате дополнительных вложе­ний труда и капитала. Это улучшенное плодородие почвы называется экономическим. Повышение экономического плодородия почвы воз­можно практически на любых участках. Однако оно имеет определен­ные границы, связанные с законом убывающего плодородия почвы, когда при сложившейся технологии обработки земли каждая последу­ющая единица затрат обеспечивает все меньшую и меньшую отдачу.

В-третьих, предложение земли и других природных ресурсов является строго фиксированным, что делает его абсолютно неэлас­тичным.

В-четвертых, в связи с неэластичностью предложения спрос вы­ступает определяющим фактором ценообразования на рынке земли.

Особенностью земли как экономического ресурса является ее ограниченность. Именно ограниченность, неэластичность предложе­ния земли являются важнейшими причинами особенностей ценооб­разования в сельском хозяйстве.

Кривая предложения на землю представляет собой вертикальную линию, так как объем предлагаемой земли не изменяется даже в условиях значительного роста цен на нее. Если на оси абсцисс отло­жить количество земли Q, а на оси ординат — цену земли, или ренту Р, то кривая предложения будет иметь следующий вид (рис. 1).

Спрос на землю является производным (как и спрос на другие факторы производства). Кривая спроса плавно опускается в соответ­ствии с законом уменьшающегося плодородия (закона убывающей производительности) и является для потребителей кривой предель­ного продукта, выраженного в денежной форме (рис. 2).

Спрос на землю включает два основных элемента — сельскохо­зяйственный и несельскохозяйственный спрос. Сельскохозяйственный спрос учитывает уровень плодородия и возможности его повышения, а также местоположение земель — степень удаленности от центров потребления продовольствия и сырья. Несельскохозяйственный спрос состоит из спроса на землю для строительства жилья, объектов инф­раструктуры, промышленных предприятий и т.д. Несельскохозяйствен­ный спрос, как правило, безразличен к уровню плодородия земли. Главное для него — местоположение земельных участков.

Рис 2. Спрос на землю Рис. 1. Предложение земли

Земельная рента как цена земли

Отношения по поводу ценообразования и распределения дохо­дов от использования земли, ее ископаемых ресурсов и недвижимости называются рентными. -

Экономическая рента в широком смысле слова — это плата за ресурс, предложение которого ограниченно. Под земельной рентой подразумевается цена, уплачиваемая за ис­пользование земли и других природных ресурсов, количество (запа­сы) которых строго ограниченно.

В более узком смысле под экономической рентой подразумева­ется цена земли, уплачиваемая арендатором ее собственнику за воз­можность производительного использования и получения прибыли. Рента является частью этой прибыли и уплачивается путем ее рас­пределения в пользу собственника земли. Собственность на землю с ее естественными ресурсами и недвижимостью в виде построен­ных сооружений дает основание для получения чистой, т. е. абсо­лютной, ренты, а также доходов в виде арендной платы. Зачастую рента включает в себя и арендную плату. Это происходит в случае, если земельный участок арендуется для хозяйственного использо­вания с построенными на нем сооружениями. Арендная плата выступает как самостоятельная форма платежа, при которой во внимание принимается лишь недвижимость, т. е. сооружения, зда­ния и т.п.

Фиксированный характер предложения земли означает, что спрос выступает единственным действенным фактором, определяющим земельную ренту.

Абсолютная и дифференциальная земельная рента

Понятие чистой экономической (абсолютной) ренты предпола­гает одинаковое качество и местоположение земли. В действительно­сти земля различается и по географическому положению, и по пло­дородию. Поэтому рассмотрим образование дифференциальной ренты на примере естественного плодородия земли.

Допустим, имеется земля трех видов: лучшая, средняя и худ­шая. При равных вложениях капитала и труда на одинаковых по размеру участках могут быть получены различные результаты вслед­ствие различного плодородия земли. Более высокая производитель­ность и соответственно урожайность в этом случае всецело являют­ся следствием различий естественного плодородия. Собственник зем­ли будет стремиться получить весь дифференциальный добавочный доход, Поэтому рента за лучшую землю будет выше, чем за сред­нюю, а за среднюю — выше, чем за худшую. Худшая земля будет давать ее владельцу лишь чистую экономическую (абсолютную) ренту, а средняя и лучшая, наряду с абсолютной рентой, еще и дифференциальную.

Дифференциальная рента— это дополнительный доход, получен­ный в результате использования ресурсов (с неэластичным предло­жением) более высокой производительности в ситуации ранжиро­вания этих ресурсов (по плодородию, местоположению и т.п.).

Если землю рассматривать как капитальное благо, приносящее поток доходов, то цена земли зависит от двух параметров:

  1. размеров земельной ренты, которую можно получить, став собственником данного участка;
  2. нормы ссудного процента. Покупатель приобретает земельный участок ради ренты — постоянного дохода, который приносит земля. Владелец денег может положить их в банк и получить доход в виде процента. Однако он может и потратить эти деньги на покупку зе­мельного участка. Цена земли определяется путем капитализации рен­ты и представляет собой сумму денег, равную проценту на вложен­ный капитал, который имел бы выбывший собственник земли, по­ложив деньги в банк.

Следовательно, цена земли должна рассчитываться как дискон­тированная стоимость по аналогии с приобретением любого капи­тального блага, приносящего регулярный доход:

R

Рi = — *100%,

i

где Рi— цена земли; R — годовая рента; i — рыночная ставка ссуд­ного процента.

Например, если рента составляет 1 тыс. долларов, норма ссудно­го процента — 5 %, то цена земли равняется

1000 *100% = 20 000 дол

5%

Земельная рента - это излишек

Абсолютную неэластичность предложения земли следует сравнить с относительной эластичностью таких материальных ресурсов, как строения, обору­дование, складские помещения. Совокупное пред­ложение этих ресурсов не фиксировано. Повышение цен на них будет побуждать предпринимателей стро­ить и предлагать большее количество этих ресур­сов. И наоборот, падение цен на них приведет к тому, что предприниматели будут допускать изна­шивание имеющихся зданий, оборудования и не станут их заменять. Подобная аргументация отно­сится и к общему предложению труда. В опреде­ленных рамках более высокий уровень заработной платы будет побуждать большее число рабочих вли­ваться в рабочую силу, а более низкая заработная плата будет вынуждать их выходить из числа заня­тых. Другими словами, кривая предложения незе­мельных ресурсов плавно поднимается, таким об­разом, цены таких ресурсов выполняют побудитель­ную функцию. Высокая цена стимулирует увеличе­ние предложения, низкая цена — сокращение пред­ложения.

Однако в отношении земли дело обстоит ина­че. Рента не выполняет никакой побудительной функции, поскольку совокупное предложение зем­ли фиксировано. Если рента составляет 10 тыс. дол., 500 дол., 1 дол. или 0 дол. за акр, то, незави­симо от цены, в распоряжении общества будет на­ходиться одинаковое количество земли, пригодной для производства продукции. Другими словами, ве­личиной ренты можно было бы пренебречь, и это не оказало бы никакого воздействия на производ­ственный потенциал экономики. По этой причине экономисты считают ренту своего рода излишком, то есть платой, которая не является необходимой в том смысле, что она не обеспечивает наличие земли в экономике.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 2093. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия