Студопедия — Промежуточный отрезок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Промежуточный отрезок






Структура рынка труда характеризуется тем, что на различных сегментах существенно различается соотношение спроса и предложения. Это приводит к тому, что на одних сегментах рынка возникает ситуация полной занятости, что приводит при дальнейшем расширении спроса на труд только к росту цен при неизменном объеме производства товаров. На других сегментах в это же время существуют недоиспользованные факторы производства. Поэтому если растет спрос, то цена на этих сегментах рынка труда будет сохраняться неизменной, что позволит увеличить объем производства конечной продукции при неизменной цене. Суммарное воздействие всех сегментов рынка труда приводит к тому, что по мере увеличения спроса на факторы производства на рынке конечной продукции будет происходить увеличение издержек и цены реализованной продукции при росте объемов производства. Т.е. промежуточный отрезок кривой AS характеризуется прямой зависимостью между ценой и объемом производства(Рис.4).

Рис. 4.Промежуточный отрезок АS

 

Если объединить все три подхода (отрезка) к объяснению кривой совокупного предложения, то получится кривая AS, которая характеризует различные состояния национальной экономики (Рис.5).

Рис. 5 Кривая совокупного предложения

 

Макроэкономическое равновесие.

Характеристики равновесия на различных отрезках кривой совокупного предложения. Нарушение равновесия в зависимости от изменения совокупного спроса. Последствия изменения совокупного предложения.

 

Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения дает равновесный уровень цен и уровень объема ВНП. Это означает, что а) цены на конечные товары и услуги находятся на таком уровне, который обеспечивает возмещение издержек и нормальную прибыль фирмам; б) цена на труд достаточна, чтобы домохозяйства сочли целесообразным тратить свои усилия на участие в производстве и были способны обеспечить равенство спроса и предложения труда.

Так как кривая совокупного предложения существует в краткосрочном и долгосрочном периоде, то в экономической теории принято считать, что в краткосрочном периоде поведение кривой совокупного предложения краткосрочного периода описывается кейнсианской частью отрезка AS, а поведение совокупного предложения долгосрочного периода – классическим отрезком AS. Точка пересечения совокупного предложения краткосрочного периода и совокупного предложения долгосрочного периода позволяет установить такой уровень цен на ресурсы, который обеспечит полную занятость в экономике. Пересечение кривой совокупного предложения краткосрочного периода и совокупного спроса означает также параметры экономики, при которых в краткосрочном периоде достигается равновесие. Пересечение совокупного предложения долгосрочного периода и совокупного спроса означает формирование такой цены, при которой совокупные реальные расходы соответствуют потенциальному уровню фактического производства ВНП. При этом расходы предпринимателя полностью возмещаются. Одновременное пересечение всех кривых позволяет определить уровень цен и объем фактического ВНП, при котором достигаются одновременно краткосрочное и долгосрочное равновесия (рис.8).

Рис. 8 Равновесие АD-AS

 

Классическая теория утверждает, что равновесие устанавливается автоматически. При этом механизм формирования равновесия зависит от отрезка кривой совокупного предложения. Если мы находимся на кейнсианском отрезке совокупного предложения, то для того, чтобы достичь равновесия необходимо изменить объем производства при неизменном уровне цен.

Если мы находимся на промежуточном отрезке совокупного предложения, и экономика вышла из состояния равновесия, то вернуться в равновесное состояние она может при одновременном изменении цены и объема производства.

Если мы находимся на классическом отрезке кривой совокупного предложения, то механизмом установления равновесия является изменение уровня цен в экономике.

Равновесие может изменяться под воздействием неценовых факторов, вызывающих сдвиги кривой совокупного спроса и совокупного предложения.

Если совокупный спрос растет, то в краткосрочном периоде это приведет к росту объема производства при неизменном уровне цен. Это происходит в результате действия контрактов с рабочими и фирмами-поставщиками сырья, позволяющими нанять дополнительных рабочих по существующим расценкам труда и получить дополнительное сырье по действующим ценам. В этом же направлении действует и эффект меню. Однако в долгосрочном периоде результатом роста совокупного спроса будет рост цен при объеме производства, соответствующем объему производства при полной занятости. Такая ситуация возникает в результате того, что рабочие, видя рост спроса на труд со стороны фирм, требуют повышения заработной платы при заключении новых коллективных договоров, фирмы-поставщики сырья требуют повышения цен на поставляемое сырье. У фирм растут издержки и придерживаться старых цен невозможно. Рост цены приводит в действие закон совокупного спроса и равновесный объем производства возвращается к первоначальному.

Если совокупный спрос падает, то в краткосрочном периоде падает объем производства при неизменном уровне цен, а в долгосрочном периоде – объем производства возвращается к первоначальному при снижении уровня цен.

В рамках кейнсианской традиции рассматриваются явление «храповика». Экономика первоначально находится в состоянии неполной занятости и под воздействием неценовых факторов растет совокупный спрос. Это приводит к увеличению объема ВНП и уровня цен в стране, так как экономика переходит к состоянию полной занятости. Затем совокупный спрос возвращается в первоначальное состояние, что вызывает падение ВНП при неизменных ценах. Это объясняется тем, что экономика реагирует в условиях перехода от полной занятости к неполной занятости уменьшением производства, что выгоднее производителям, а не снижением цен, т.к. номинальная зарплата не имеет тенденции к снижению, а фирмы обладают достаточной монопольной властью, чтобы противодействовать снижению цен на производимые товары и услуги.

На равновесие влияет не только изменение совокупного спроса, но и сдвиги кривой совокупного предложения. Наибольший интерес вызывает последствия падения совокупного предложения. В этом случае экономика попадает в ситуацию стагфляции (падение объема производства при одновременном росте уровня цен).

Тема 6. «Национальный доход, его распределение и перераспределение»

Макроэкономическое регулирование. Понятие. Цель макроэкономического регулирования. Основные инструменты макроэкономического регулирования (перечислить). Фискальная политика: ее суть и виды.

Экономическая практика подтвердила, что существуют ситуации, так называемое фиаско рынка, когда рыночная координация не обеспечивает эффективного использования ресурсов. Фиаско рынка проявляется не только в ситуациях, связанных с внешними эффектами и общественными благами. Важнейшая причина - это свойственная рынку тенденция к монополизации. В этих условиях для обеспечения конкуренции, как условия наиболее полного выявления регулирующих функций рынка, стали жизненно необходимыми выработка антимонопольного законодательства и его применение государством.

Кроме того, вне рыночного регулирования находятся проблемы справедливости и равенства. Рыночное распределение, справедливое с точки зрения законов рынка, приводит к неравенству доходов и социальной незащищенности. При этом следует иметь ввиду, что когда рыночное распределение не устраивает большинство населения, это чревато серьезными социальными конфликтами.

Многообразие задач, которые стоят перед государством в рыночной экономике определяют выполняемые государством экономические функции. Для решения задач, стоящих перед государством в процессе выполнения этих функций в распоряжении государства имеется ряд инструментов, к важнейшим из которых относятся: фискальная и денежная политика; социальная политика и политика регулирования доходов; внешнеэкономическая политика; и другие.

К фискальной политике относят деятельность государства по распоряжению бюджетными средствами. Одна сторона этой деятельности связана со сбором средств через систему налогообложения, а другая - с расходованием этих средств. За счет бюджетных средств государство выполняет свои общественные функции, такие как: оборона, национальная безопасность, образование, здравоохранение, фундаментальные научные исследования, решение экологических проблем, социальные проблемы и т.д.

Не менее важной по значимости является денежная политика. Регулируя денежную массу, государство может влиять на цены, инвестиционные проекты и потребление населения, объем национального производства, инфляцию и темпы экономического роста. Денежная политика, как и фискальная, может служить средством стабилизации, но может и отрицательно воздействовать на экономику. Без отлаженной денежной политики борьба с инфляцией невозможна.

Любое государство проводит определенную социальную политику. Функцию перераспределения доходов государство выполняет через государственную налоговую систему, а также через различные социальные программы по государственной помощи малоимущим, проводя определенную политику в сфере занятости, образования, культуры, медицины, и т.д.

К функциям, выполняемым государством относятся, прежде всего, следующие:

создание и регулирование правовой основы функционирования экономики;

антимонопольное регулирование;

проведение политики макроэкономической стабилизации;

воздействие на размещение ресурсов;

деятельность в сфере распределения доходов;

деятельность государства, как субъекта имущественных отношений.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 767. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия