Студопедия — Методические указания к выполнению контрольной работы. .
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания к выполнению контрольной работы. .

 

  Подп. к печати 16.10.2006 г. Формат 60´84 1/16
Усл. печ. л. 1,31 Уч.-изд. л. 2,75 Тираж 300 экз.
Изд. № 001 Заказ № 0212  

 

РИО СПбГУСЭ, лицензия ЛР № 040849

Член Издательско-полиграфической ассоциации университетов России

Государственный регистрационный номер 2047806003595 от 06.02.2004 г.

СПб государственный университет сервиса и экономики

192171, г. Санкт-Петербург, ул. Седова, 55/1

Отпечатано в ИИГ НОУ «АКТиБ», 192171, СПб., ул. Седова, 55/1

Лицензия ИД № 05598 от 14.08.2001 г.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит»

 

Г.И. Пашигорева

С.Н. Григорьева

 

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В СФЕРЕ УСЛУГ

Методические указания по выполнению контрольной работы

Для студентов специальности 080109.65 (060500) «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» заочной формы обучения

 

Санкт-Петербург


 

Одобрены на заседании кафедры «Бухгалтерский учет и аудит», протокол №7 от 04.03.2003 г.

 

Утверждены Методическим Советом факультета ФУ, протокол №3 от 12.02.2003 г.

 

 

Бухгалтерский учет в сфере услуг. Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 080109.65 (060500) «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» заочной формы обучения. – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2006. – 43 с.

 

Составители: к.э.н., проф. Г.И. Пашигорева;

С.Н. Григорьева

 

Рецензент: к.э.н., доц. В.И. Пилипенко

 

© Санкт-Петербургский государственный университет
сервиса и экономики

2006 г.


СОДЕРЖАНИЕ

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ.............................................................................. 4

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ
КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ............................................................................................... 4

Задание № 1 по теме “Учет затрат на производство и
калькулирование себестоимости услуг
в организациях пошива и ремонта одежды”........................................ 7

Задание № 2 по теме “Учет затрат на производство
и калькулирование себестоимости услуг
в организациях ремонта и изготовления мебели............................ 19

Задание № 3 по теме “Учет затрат на производство и
калькулирование себестоимости услуг
в организациях ремонта телевизионной аппаратуры”................. 32

ЛИТЕРАТУРа..................................................................................................................... 41


Цели и задачи дисциплины

Курс “Бухгалтерский учет в сфере услуг” предусматривает изучение студентами-заочниками особенностей документального оформления и бухгалтерского учета хозяйственных операций, возникающих в процессе выполнения работ и оказания услуг. Наибольшее значение придается углубленному изучению основополагающей темы “Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости услуг и продукции”. Данная тема аккумулирует практически все объекты учета, имеющие место в системе сферы услуг.

Методические указания к выполнению контрольной работы

В соответствии с учебным планом все студенты заочного отделения всех форм обучения выполняют письменную контрольную работу по курсу “Бухгалтерский учет в сфере услуг” с выделением отдельной темы “Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости услуг и продукции в организациях сферы услуг”.

Для выполнения контрольной работы студент должен самостоятельно изучить и подготовить материал, необходимый для грамотного решения поставленной задачи и тем самым продемонстрировать уровень своей информированности по данной теме, подходов к их решению, овладению литературой, умение применять теоретические и практические знания в области учета в организациях сферы услуг.

Выполнение этой работы имеет важное значение в учебном процессе, т.к. способствует углубленному изучению основных методологических вопросов учета затрат на производство и калькулирование себестоимости в организациях сферы услуг, приобретению практических навыков в организации производственного учета в организациях, занимающихся оказанием различных видов услуг.

При выполнении контрольной работы необходимо учесть, что каждый вид услуг имеет свои особенности учета материальных затрат и распределения косвенных расходов согласно выбранной базе. А именно:

А) При пошиве и ремонте одежды учет затрат на производство и калькулирование себестоимости услуг осуществляется по позаказно-поиздельному методу. Данный метод учета затрат и калькулирования применяется в индивидуальном и мелкосерийном производстве. Сущность этого метода состоит в том, что планировании и учет затрат осуществляется по каждому виду услуг или группе однородных услуг. Как правило, это вид изделия, выполняемых как услуга по индивидуальным заказам населения.

Б) Общецеховые расходы выделяются на двух субсчетах - 25/1 и 25/2 в зависимости от вида затрат. Накладные расходы, собираемые предварительно и учитываемые на счетах 25 и 26, рассчитываются по отдельным цехам в соответствии с выбранной базой распределения (основная заработная плата производственных расходов, прямые производственные расходы, время работы оборудования с учетом ремонтной сложности). Квитанционные книжки учитываются на счете 10 “Материалы”.

В) Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости услуг по ремонту изготовлению мебели осуществляется по подетальному, - по позаказному (объектом затрат является отдельный заказ), по поиздельному методам с применением полуфабрикатного варианта, который основан на калькулировании не только конечной продукции, но и полуфабрикатов собственного производства, отражении их движения внутри производств по фактической себестоимости.

При выполнении задания следует иметь в виду, что расходы по содержанию территориально обособленных приемных пунктов учитываются на счете 25 - “Цеховые расходы”, субсчете 3 - “Расходы по содержанию приемных пунктов”.

Г) Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости услуг по ремонту телевизионной аппаратуры осуществляется по позаказно-поиздельному методу. Данный метод учета затрат и калькулирования применяется в индивидуальном и мелкосерийном производстве. Сущность этого метода состоит в том, что планировании и учет затрат осуществляется по каждому виду услуг или группе однородных услуг. Как правило, это вид изделия, выполняемых как услуга по индивидуальным заказам населения.

При выполнении задания следует иметь в виду, что при оказании услуг по платному ремонту телевизоров, как в цехе, так и на дому у заказчиков, запасные части не включаются в затраты производства. Они относятся на счет 90 - “Продажи”.

Запасные части, используемые для ремонта телевизоров, учитываются на счете 10 - “Материалы”.

В задании №1 расходы на электроэнергию для технологических целей в самостоятельную статью не выделять, а учитывать в составе расходов по счету 25.

При выполнении задания следует иметь в виду, что при пошиве одежды по индивидуальным заказам населения в ателье №1 и №2 ткани верха и подкладки (основные материалы) не включаются в затраты производства, Они считаются реализованными в момент оформления заказов.

Задания к контрольной работе составлены в трех вариантах. Выполнение варианта зависит от последней цифры шифра студента.

Задание №1 на тему: “Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости услуг в организациях пошива и ремонта одежды” - для студентов, шифры которых оканчиваются на цифры 1, 2,3;

Задание №2 на тему: “Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости услуг в организациях по ремонту и изготовлению мебели” - для студентов, шифры которых оканчиваются на цифры 4, 5, 6, 7;

Задание №3 на тему: “Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости услуг в организациях по ремонту телевизионной аппаратуры” - для студентов, шифры которых оканчиваются на цифры 8, 9, 0.

Контрольная работа выполняется на листах, сброшюрованных в скоросшиватель, где в соответствии с условием контрольного задания следует заполнить журнал регистрации операций и сделать расчеты в таблицах. Страницы пронумеровать, оставив поля для замечаний.

В конце контрольной работы привести перечень инструктивных материалов, учебных пособий и других источников, использованных при ее выполнении. При выполнении всех других заданий иметь в виду, что материалы, отпускаемые на производство услуг, оцениваются по фактической себестоимости и в этой оценке включаются в сводную ведомость учета затрат на производство.

Рекомендуется при выполнении контрольной работы использовать компьютерную систему обработки хозяйственных операций. В конце решенной задачи приложить распечатки по условию задачи.





<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сводная ведомость учета затрат на производство за май | 

Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 260. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия