Студопедия — Документы, подготовленные и принятые ЮНСИТРАЛ и Международной торговой палатой. Венская конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (1980), Принципы УНИДРУА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Документы, подготовленные и принятые ЮНСИТРАЛ и Международной торговой палатой. Венская конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (1980), Принципы УНИДРУА.






(исправления и добавления выделены курсивом, зеленым шрифтом)

Единообразные правила общего характера, предназначенные для применения по всем типам международных торговых сделок. Международные организации, разрабатывающие единообразные правила в целях гармонизации мировой торговли: Комиссия ООН по праву международной торговли - ЮНСИТРАЛ, Международная торговая палата – МТП [1].

Комиссия ООН по праву международной торговли, сокр. ЮНСИТРАЛ - вспомогательный орган Генеральной Ассамблеи ООН, созданный в 1966 году в целях содействия развитию права международной торговли. ЮНСИТРАЛ разрабатывает современные, справедливые и согласованные правила для коммерческих сделок. К их числу относятся следующие:

· Всемирно признанные конвенции, типовые законы и правила

· Правовые и законодательные руководства и рекомендации, имеющие большое практическое значение

· Обновляемая информация о прецедентном праве и законодательных актах, вводящих в действие единообразные нормы коммерческого права

· Техническая помощь в осуществлении проектов правовой реформы

· Региональные и национальные семинары по вопросам единообразного коммерческого права.

Основные документы, подготовленные и принятые ЮНСИТРАЛ: Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров, 1974г., Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ, 1976г., Конвенция о морской перевозке грузов, 1978г., Конвенция о международной купле-продаже товаров, 1980г., Правовое руководство по международным встречным торговым сделкам, 1992г.

Международная торговая палата (МТП) независимая некоммерческая международная организация, созданная в 1919 году и объединяющая в настоящее время тысячи предприятий, ассоциаций и компаний из 140 стран мира, способствующая решению наиболее актуальных проблем, стоящих перед бизнесом. МТП тесно взаимодействует с такими международными организациями, как ООН, ВТО, Всемирный банк и другими, являясь для них коллективным консультативным органом.

Основная цель МТП заключается в повышении уважения к высоким стандартам этики ведения международного бизнеса. Деятельность МТП направлена на решение наиболее актуальных вопросов, среди которых такие, как разработка унифицированных правил и стандартов ведения бизнеса и решение задач, связанных с либерализацией международной торговли [1].

Основные документы, подготовленные и принятые Международной торговой палатой: Международные правила толкования торговых терминов, ИНКОТЕРМС, Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов, 1983г., Унифицированные правила по инкассо, 1978г., Проблема чистых коносаментов, 1974г.

Принципы УНИДРУА. Рост международной торговли привел к возникновению некоторых противоречий при разрешении торговых споров. А именно: спор международный, орган для его разрешения тоже международный, т.е. арбитраж, а право, которое применяется для разрешения спора, - национальное, которое не учитывает особенностей международных сделок. Возникла необходимость создания системы правовых норм, которые бы отражали интересы всех участников, вне зависимости от видов правовых систем, без разделения, скажем, на развитые правовые системы и «колониальные». Поэтому нужно было найти в них нечто общее, с одной стороны, а с другой, сформировать правовые нормы, которые отражали бы содержание и принципы международных правовых сделок.

В 1994 году Международным институтом унификации частного права (УНИДРУА) в результате 20-тилетней работы были созданы Принципы международных коммерческих договоров, также называемые Принципы УНИДРУА [2].

Принципы УНИДРУА представляют собой полностью новый подход к праву международной торговли, поскольку они не являются международной конвенцией, подлежащей ратификации подписавшими ее государствами.

Это свод международных торговых обычаев, собранный и унифицированный. Причем, составлялись они признанными в международном юридическом мире экспертами (выступавшими именно экспертами, а не представителями государств).

Положения Принципов УНИДРУА могут быть разделены на две части: к первой относятся основополагающие принципы, общие для всех правовых систем, а ко второй части относятся правила о заключении и исполнении международных коммерческих договоров, а так же последствия их неисполнения, сформулированные в виде предоставления потерпевшей стороне различных средств защиты.

Принципы УНИДРУА подлежат применению:

1) в случае если стороны согласились, что их договор будет регулироваться данными принципами. Используются в данном случае в виде «контрактного права», что особенно полезно при составлении договоров и ведении переговоров сторонами, говорящими на разных языках, из разных правовых систем. Руководство Принципами возможно в преддоговорной работе, при заключении и исполнении контрактов, при возникновении спорных ситуаций и взаимных претензий;

2) если стороны согласились, что их договор будет регулироваться «общими принципами права» или аналогичными положениями (например, «principles of natural justice»);

3) в случае, когда в контракте отсутствует соглашение о выборе применимого права [2].;

4) могут использоваться для толкования и восполнения международных унифицированных правовых документов, а так же служить моделью для национального и международного законодательства (легли в основу ГК РФ, Литвы, Аргентины, Туниса, Квебека и др.)

Несмотря на то, что Принципы УНИДРУА представляют собой первый опыт международной унификации договорного права и торговых обычаев, этот документ оказался очень удачным и получил широкое распространение.

Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция 1980 года) - многостороннее международное соглашение, имеющее целью унификацию правил международной торговли [1].

Данная конвенция была принята в апреле 1980 г. в Вене, Австрия, на Конференции Организации Объединенных наций по договорам международной купли продажи товаров.

Конференция приняла Заключительный акт приложением к которому и является текст Венской конвенции 1980 года. Венская конвенция вступила в силу с 1 января 1988 года. На 1 июля 2009 г. Конвенцию подписали (присоединились) 74 государства.

Венская конвенция состоит из четырёх частей:

· Часть I. Сфера применения и общие положения

· Часть II. Заключение договора

· Часть III. Купля-продажа товаров

· Часть IV. Заключительные положения

Внутри частей текст Конвенции разбит на главы, разделы и статьи. Всего текст Конвенции содержит 101 статью.

Применение Конвенции ограничивается договорами между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся на территории договаривающихся государств, или случаями, когда применимым является право одного из договаривающихся государств. Ст. 1 Конвенции гласит: Настоящая Конвенция применяется к договорам купли-продажи товаров между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах:а) когда эти государства являются Договаривающимися государствами; илиб) когда, согласно нормам международного частного права, применимо право Договаривающегося государства

Важным положением Конвенции является то, что она предоставляет договаривающимся сторонам (продавцу и покупателю) право исключить её действие, отступить от любого её положения или изменить его действие.

Часть II регламентирует вопросы заключения контракта, определяет понятия оферты и акцепта.

Часть III разделена на следующие главы:

1. Общие положения.

2. Обязательства продавца.

3. Обязательства покупателя.

4. Переход риска.

5. Положения общие для обязательств продавца и покупателя.

Вопросы, прямо не решенные в Конвенции, подлежат разрешению в соответствии с общими принципами, на которых она основана, а при отсутствии в ней таких принципов - в соответствии с правом, применяемым в силу коллизионной нормы.

Список использованной литературы:

1. Забелова Л. Б. Международное частное право, Учебник, М: 2008г., с. 175-190.

2. Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров URL: http://ru.wikipedia.org (дата обращения: 8.12.2010 г.).








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия