Студопедия — Исполнение торговой сделки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исполнение торговой сделки






 

Исполнение – последний этап сделки.

Как установлено ст. 309 Гражданского кодекса, договоры должны исполняться в соответствии с согласованными условиями и законодательством. Поэтому крайне важно в договоре расписать условия исполнения обязательств максимально подробно: чем больше предусмотрено договором, тем меньше спорных и/или несогласованных моментов.

Исполнение договора купли-продажи подразумевает: подготовку товара к отгрузке; оформление документов, подтверждающих реализацию торговой сделки.Требования к продавцу при подготовке товара к отгрузке: по упаковке (соответствие особенностям товара и климатическим условиям, сохранность товара и др.); по маркировке (наличие обозначений, необходимых при получении груза транспортной организацией, а также при погрузочно-разгрузочных работах и др.) [2, стр. 109]. Классификация документов, подтверждающих исполнение торговой сделки: по обеспечению производства товара; по подготовке товара к отгрузке; коммерческие (коммерческий счет, счет-фактура, счет-спецификация и др.); по платежно-банковским операциям; страховые; транспортные, транспортно-экспедиторские [1, стр. 78].

Отгрузка товаров со склада является заключительным этапом складских операций, завершающим процесс выполнения заказов потребителей.

К документам по подготовке товара к отгрузке относят:

1. Заявка на фрахтование - документ, в котором поставщик просит перевозчика зарезервировать место для определенной отправки и указывает желательное средство транспорта, время отправки и т. д.

2. Заявка на свидетельство об осмотре - документ, предоставляемый компетентному органу стороной, запрашивающей свидетельство об осмотре товаров в соответствии с национальными или международными стандартами, или согласно законодательству страны, где требуется наличие этого документа, или если это предусмотрено в контракте.

3. Свидетельство об осмотре - документ, выдаваемый компетентным органом, подтверждающий, что описанные в нем товары были подвергнуты осмотру в соответствии с национальными или международными стандартами согласно законодательству страны, где требуется проведение осмотра, или в соответствии с положениями контракта.

4. Инструкция по маркировке -документ, в котором излагаются требования к маркировке поставляемого товара покупателю, необходимые надписи, изображения и условные обозначения, помещенные на упаковке, бирках или на отгружаемом товаре, необходимые для надлежащей перевозки и сдачи груза покупателю.

5. Инструкция по отправке - документ, содержащий подробные сведения о грузе и требованиях экспортера в связи с его перевозкой [1, стр. 82].

6. Поручение на отгрузку - документ выписывается при воздушных перевозках грузоотправителем. В нем указываются подробные данные о партии товара, которые позволяют авиалинии или ее агенту подготовить авиагрузовую накладную.

7. Извещение о готовности к отправке - этот документ выдается поставщиком, в котором он уведомляет покупателя (импортера) о том, что заказанные товары готовы к отправке.

Извещение об отправке - документ, которым продавец или грузоотправитель информирует грузополучателя (импортера) об отправке товара.

8. Извещение о распределении документов - это документ, в котором сторона, ответственная за выписку комплекта внешнеторговых документов, указывает различных получателей оригиналов и копий этих документов, а также число экземпляров, отправляемых каждому из них.

9. Разрешение на поставку - документ, выдаваемый покупателем и разрешающий отправку товаров после получения от продавца извещения, готовности товара к отгрузке.

10. Наряд на вывоз со склада - документ, выдаваемый на предприятии и содержащий указание отпустить со склада товары, указанные клиентом.

11. Наряд на внутреннюю транспортировку - документ, содержащий инструкции в отношении транспортировки товаров на предприятии.

11. Таблица фактурования - документ, выдаваемый на предприятии, содержащий сведения о проданных товарах и используемый в качестве основы для составления коммерческого счета.

12. Лицензия экспортная/импортная - документ, который выдается специальными государственными органами при наличии в стране экспортера/ импортера контроля над вывозом или ввозом данных товаров. Лицензии выдаются на основе заявлений соответствующего экспортера или импортера, представленных органу, ведающему выдачей лицензий в своей стране. Заявление подается за определенный срок до предполагаемой отгрузки или получения товара. К заявлению прилагаются копии контрактов, гарантийные письма экспортера/импортера об уплате сбора за выдачу лицензии и таможенных пошлин [2, стр. 194].

 

Список использованной литературы:

1. Коммерческое право: Учебник / Под ред. В.Ф.Попондопуло, В.Ф.Яковлевой. – СПб.: Издателтство Санкт-Петербургского университета, 1997. – 190 с.

2. Международный менеджмент: учебное пособие / Голобокова В.М. – Магадан: Издательство Международного педагогического университета, 2003. – 324 с.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия