Студопедия — Биосфера и человек. 4.1. Глобальные проблемы окружающей среды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Биосфера и человек. 4.1. Глобальные проблемы окружающей среды






4.1. Глобальные проблемы окружающей среды

Развитие взаимоотношений человека с окружающей средой. История развития взаимоотношений. Экологические, демографические и соци­альные аспекты взаимоотношений. Значение научно-технического прог­ресса в развитии взаимоотношений.

Загрязнение атмосферы. Источники и масштабы загрязне­ния. Кислотные дожди: глобальный характер явления; природа и ис­точники возникновения; экологическая опасность. Нарушение озонного экрана: понятие об озоносфере; роль озонного экрана в жизнедея­тельности на Земле; причины разрушения озонного экрана; пути восс­тановления целостности озоносферы. Изменение климата на Земле: до­минирующая теория и альтернативные взгляды: альтернативные мнения о последствиях изменения климата в России.

Рассеяние токсичных выбросов в атмосфере. Методы расчета.

Загрязнение гидросферы и истощение водных ресурсов. Значение воды на Земле. Источники, масштабы и последствия загряз­нения поверхностных вод. Загрязнение Мирового океана. Загрязнение подземных вод. Проблема водопотребления на Земле. Методы расчета ПДС сточных вод.

Загрязнение литосферы и истощение земных ресурсов. Ис­тощение недр. Источники, масштабы и последствия загрязнения литос­феры. Истощение и деградация почв.

Уничтожение лесов на Земле. Последствия гибели лесов на Земле. Причины гибели лесов в странах с тропическим и умеренным климатом. Скорость и масштабы потерь лесного покрова Земли. Значе­ние лесов в сохранении жизни на планете.

Сокращение видового разнообразия живых форм на Земле. Скорость и причины сокращения; значение видового разнообразия рас­тительного и животного мира в сохранении жизни на Земле.

Экологические проблемы урбанизации. Особенности совре­менной урбанизации; экологические проблемы большого города; эколо­гическое воздействие городов на окружающую среду. Глобальное зна­чение проблемы накопления городских отходов и пути ее решения.

 

4.2. Зоны экологического бедствия как результат нерационального природопользования

Характеристика зон экологического бедствия в России и на территориях, отнесенных к ним.

Зоны аварии на Чернобыльской АЭС. Значение чернобыльской ка­тастрофы; особенности радиоактивного загрязнения территорий; эко­логические последствия радиационного воздействия на природные эко­системы, сельскохозяйственные растения и животных; медико-экологи­ческие аспекты экологического бедствия.

Кузбасс. Экологические и медико-демографические аспекты эко-логического бедствия.

Аральское море. Причины и экологические последствия гибели Аральского моря; медико-демографические аспекты экологического бедствия; критическая оценка теорий по спасению Аральского моря.

Степные районы Калмыкии. Причины и масштабы опустынивания территории; природный и медико-демографические аспекты экологического бедствия; критическая оценка проекта канала «Волга –Чограй».

Каспийское море. Эколого-климатическое значение моря; альтер­нативные взгляды на причины возникновения экологических проблем в Прикаспийском регионе; экологические бедствия, их характеристики и медико-демографические аспекты; попытки управления экологической ситуацией в Прикаспийском регионе и их критическая оценка.

Байкал. Реликтовое значение озера: причины, масштабы и характеристика экологического бедствия в регионе; защита Байкала: об­щественное движение; практическая реализация научных разработок по экологической защите озера и окружающей его природной среды.

Морские акватории. Причины загрязнения, определившего чрезвы­чайную экологическую ситуацию в акваториях: радиоактивность вод Баренцева и Карибского морей; сероводородное загрязнение Черного моря; химическое и бактериологическое загрязнение Азовского моря.

Кольский полуостров. Причины и выраженность деградации флоры и фауны в регионе медно-никелевых комбинатов; характер и уровни заболеваемости населения городов Кольский; субарктики в сопоставле­нии с заболеваемостью в других городах Российской Федерации.

Полуостров Ямал. Причины и масштабы экологических последствий освоения газовых месторождений на Ямале; медико-демографические аспекты проблемы; прогностические оценки экологической ситуации на полуос­трове.

Урал. Причина загрязнения Уральского региона. Причины и масш­табы радиоактивного загрязнения южных территорий Урала. Кыштымская ядерная катастрофа: экологические и медико-демографические последствия. Прогностическая оценка чрезвычайной экологической ситуа­ции в Южно-Уральском регионе.

Реки России. Загрязнение рек: причины, масштабы и экологическое состояние больших и малых рек РФ; экологическое состояние Вол­ги. Проблемы водоснабжения в России: водные ресурсы страны и их распределение; характеристика источников питьевого водоснабжения основных промышленных и сельскохозяйственных регионов.

Ладожское озеро. Источники, масштабы и последствия антропо­генного загрязнения озера.

 

4.3. Экология и здоровье человека.

Экология человека. Человек как биологический вид. Среда обитания человека. Биологические потребности человека. Факторы, лимитирующие развитие человечества.

Экологические факторы и здоровье человека. Состояние санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Влияние антропогенных загрязнений атмосферного воздуха на состояние здоровья человека. Загрязнение воды как фактор ухудшения здоровья населения.

Проблемы питания и производства продовольствия. Витамины и микроэлементы. Чужеродные вещества в продуктах питания человека. Пестициды. Пищевые добавки с индексом «Е». Генно-модифицированные компоненты (ГМК). Трансгенные продукты.

Экологическая опасность на улице и в квартире. Создание благоприятного микроклимата жилого помещения.

Гигиеническое нормирование воздействия на людей химических веществ, содержащихся в атмосферном воздухе населенных мест, водной среде, почве и продуктах питания.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 620. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия