Студопедия — Методика решения задачи размещения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика решения задачи размещения






Считаются заданными: площадь региона , количество абонентов в сети , капитальные затраты на установку одного ВЦ и АП и соответственно; стоимость 1 км магистрального канала связи между ВЦ W3 и стоимость 1 км канала связи между АП и ВЦ . Нужно определить координаты установки ВЦ и АП, их количество в регионе, а также конфигурацию системы обмена данными, чтобы обеспечить минимум затрат и возможность обработки объемов информации.

Из очевидных геометрических соображений следует, что капитальные затраты на магистральные каналы связи между ВЦ можно определить из следующего выражения:

(9)

где — индекс рассматриваемого ВЦ; — индексы находящегося правее и — находящегося ниже ВЦ (см. рис. 2); —проекция прямой, связывающей -й ВЦ с ВЦ, находящиеся ниже по диагонали, на вертикальную и горизонтальную оси координат, жестко связанных с контурами региона.

Величина не зависит от значений и . В то же время согласно неравенству Коши вторая сумма в квадратных скобках формулы (9) минимизируется при для любых .

Основываясь на аналогичных рассуждениях, можно прийти к выводу, что минимизация суммарной длины каналов связи между ВЦ и АП также достигается при равномерном размещении АП в зоне обслуживания ВЦ.

Исходя из изложенного, определяют капитальные вложения на создание всех ВЦ к АП в обслуживаемом регионе. Опуская промежуточные алгебраические преобразования в формулах, полученных из геометрических построений, приведем основное соотношение для постановки задачи минимизации затрат на проектируемую сеть:

.

Здесь и — размеры зоны, заданной в виде прямоугольника со сторонами и (рис. 2).

Для конкретных структур сети ЭВМ значения , , и могут быть вы­браны из некоторого множества вариантов. В частности, с учетом рекомендаций о равномерном распределении ВЦ и АП в регионе значения и для любого варианта могут быть вычислены следующим образом:

, (11)

, (12)

. (13)

Найдем частные производные от полных затрат W по переменным R н г с целью определения экстремальных значений этих величин для функции W и приравняем их нулю:

(14)

Решая совместно эти два уравнения как систему путем подстановки, получим искомое соотношение, которое является уравнением 11-й степени относительно R:

(15)

Выражения для коэффициентов в общем виде необычайно громоздки, поэтому рассмотрим пример расчета со следующими данными: [км2]; ; [тыс. грн.]; [тыс. грн.]; [тыс. грн./км]; [тыс. грн./км].

Найдя корни алгебраического уравнения, для данных значений коэффициентов, найдем множество значений корней . Из этого множества, естественно, исключаются элементы, определяющие мнимые и отрицательные значения, остальные проверяются на соответствие физическому смыслу задачи. Выбрав одно наиболее подходящее значение км, находим далее соответствующие этому значению величины, определяющие оптимальное распределение затрат для синтезируемой сети:

1) среднее расстояние между АП и ВЦ:

км;

2) оптимальное число узлов (ВЦ в данном случае) в сети:

3) среднее число АП, подсоединяемых в каждом узле,

где — среднее число абонентов в одном узле.

Для топологического проектирования из перечисленных пара­метров наиболее важным является оптимальное число узлов в сети. В тех случаях, когда стоимость является главным критерием, синтез топологической структуры может быть проведен по мини­муму этого критерия.

Допустим, что для некоторых значений исходных данных , , , , , был получен результат, соответствующий оптимальному числу . Реальное размещение ВЦ по территории региона может не соответствовать равномерному их распределению. Но при небольшом числе узлов путем подбора конкретных мест расположения ВЦ можно выбрать наиболее близкий реальный вариант и принять его для последующего анализа.

Предположим, что в результате вычислений получилось равно восьми, а реальное место расположение ВЦ, объединяемых в сеть, соответствует схеме, показанной на рис. 3.

При первоначальных предположениях, считалось, что связи между узлами образуют полносвязную структуру. Однако в ходе синтеза архитектуры такой сети можно теоретически рассмотреть и другие варианты топологических структур, оценить, насколько возможно дальнейшее уменьшение стоимости, если это требуется.

В дальнейшем при рассмотрении вопроса синтеза топологии ИС будем ориентироваться на простую структуру типа дерева, полагая, что таким образом можно понизить стоимость проектируемой сети и сравнить ее с максимальной, соответствующей полносвязной структуре.

Для решения задачи минимизации структуры воспользуемся моделью сети в виде взвешенного графа, у которого веса дуг характеризуют, например, протяженности каналов между соответствующими узлами ИС. Так как рассматривается сеть с относительно малым числом ребер, для нее удобным способом решения задачи минимизации структуры является алгоритм Краскала, который заключается в следующем [1].

 
 

 


Рисунок 3 - План размещения узлов в синтезируемой сети

 

Упорядочим ребра по весу, выбирая из множества ребер графа, при составлении списка, каждый раз ребро минимального веса, и далее по возрастанию как показано в табл. 1.

Затем, пользуясь списком, строим минимальное покрывающее дерево, начиная с первого ребра и добавляя последующие по порядку. Если очередное выбранное ребро приводит к образованию цикла, то его отбрасываем. После выбора ребра ( —число вершин графа) процесс заканчивается.

 

Таблица 1 – Список ребер с их весовыми значениями

 

Вес ребра Ребра Примечание
0,5 (1,2)  
1,0 (1,8), (3,6), (6,7)  
1,8 (3,7) отбрасываем Приводит к циклу
1,9 (2,3), (2,7) отбрасываем  
2,0 (2,6) отбрасываем  
2,1 (7,8) отбрасываем  
2,2 (1,7) отбрасываем  
2,3 (1,3), (4,5) и (1,3) (1,3) отбрасываем
2,8 (1,6) отбрасываем  
3,0 (6,4)  
3,5 (3,4) отбрасываем  
5,5 (5,6) отбрасываем  
5,8 (5,7) отбрасываем  
8,0 (1,5) отбрасываем  

 

 








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия